Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена Щелково, М.о.
... в составе:
Председательствующего федерального судьи Бибиковой О.Е.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника Щёлковского прокурора Маркина А.Г.,
Защитников адвокатов Механова А.В., предоставившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, Дементьевой Е.П., предоставившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,
При секретаре Стручковой Е.А., Пантелеевой Т.Е.,
Потерпевшей FIO6,
Представителя потерпевшего FIO7,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
FIO6, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., ранее судимой Дата обезличена года мировым судом Номер обезличен судебного участка ... ... по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
FIO6, Дата обезличена ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
FIO6 совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
FIO6 и FIO6 совершили покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены в ... области при следующих обстоятельствах.
FIO6 Дата обезличена года в период времени с 09 часов 20 минут до 10 часов 00 минут, находясь в помещении молочной кухни, расположенной в доме Номер обезличен ... области, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, вошла в кабинет старшей медсестры молочной кухни FIO6 и воспользовавшись отсутствием последней в кабинете в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила из сумки, находящейся в сейфе кабинета, кошелек, не представляющий материальной ценности, внутри которого находились деньги в сумме 3 000 рублей, принадлежащие FIO6 С похищенным с места преступления скрылась.
FIO6 и FIO6 Дата обезличена года в 10 часов 00 минут, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с этой целью, находясь в помещении торгового зала МУП « FIO11», расположенном по адресу: ... ... ... ... «в», из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, к витрине с вино-водочными изделиями, где, FIO6, действуя согласно распределенной роли, стала отвлекать продавца магазина разговорами о товаре, а FIO6 в то же время, взяла с полки и спрятала под одежду 1 бутылку коньяка « Российский трехлетний» емкостью 0,5 литра стоимостью 419 рублей, 1 бутылку водки « Русский стандарт» емкостью 0,5 литра стоимостью 354 рубля, после чего, FIO6 с этой же полки, взяла 1 банку кофе «Якобс Монарх» емкостью 190 грамм стоимостью 317 рублей., которую также спрятала себе под одежду. После чего, FIO6 и FIO6 попытались с похищенным имуществом на общую сумму 1090 рублей, выйти из торгового зала магазина через зону кассы. Однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны продавцами магазина.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая FIO6 виновной себя признала полностью, и показала, что Дата обезличена года около 10 часов она пришла на молочную кухню, к своей знакомой FIO6, чтобы продать ей (FIO6) журнал. Войдя в кабинет последней, и увидев, что FIO6 в кабинете нет, решила похитить ее имущество. Она (FIO6) подошла к сейфу, достала из него сумку, из которой похитила кошелек, и вышла из кабинета, встретив FIO6 в коридоре молочной кухни, она предложила ей купить журнал. FIO6 отказалась, после чего, пошла домой, где посчитала деньги, их, оказалось в сумме 3000 рублей. Деньги потратила на приобретение продуктов питания, а кошелек выбросила в мусорное ведро.
Дата обезличена года около 10 часов она пришла в магазин МУП « FIO11», где встретила свою знакомую FIO6, с которой они договорились украсть в магазине спиртное, которое хотели вместе выпить. FIO6 должна была отвлекать продавцов магазина, а она (FIO6) взять спиртное, спрятать под одежду, после чего вынести из магазина. Подойдя к витрине со спиртным, FIO6 стала отвлекать продавца разговорами, а она (FIO6) в это же время, взяла с витрины 1 бутылку водки и 1 бутылку коньяка, которые спрятала под куртку. Затем, она вместе с FIO6 подошла к кассе, где покупателей не было и, пояснив продавцу, что они ничего не выбрали- вышли за линию кассы, но продавец схватила ее за руку и сказала, чтобы она выложила то, что находится у нее под курткой. Она (FIO6) достала из-под куртки похищенные бутылки со спиртным. В это время подошел второй продавец и сказал, чтобы FIO6 также достала их под шубы похищенное. FIO6 стала отрицать, поясняя, что у нее ничего нет, но продавец вытащила у нее из-под шубы 1 банку кофе. В какой момент FIO6 похитила с витрины кофе, она не видела.
Дополнила, что в содеянном полностью раскаивается, просит строго не наказывать. Штраф, назначенный по приговору мирового судьи, она не заплатила.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая FIO6 виновной себя признала полностью и показала, что Дата обезличена года около 10 часов она пришла в магазин МУП « FIO11», где встретила свою знакомую FIO6, с которой они договорились совершить кражу, денег при себе у нее не было. Она (FIO6) должна была отвлекать продавца, а FIO6 должна была похитить спиртное. Она также взяла с витрины 1 банку кофе, которую положила себе под одежду, после чего направилась к кассе, и видела, как кассир обнаружила у FIO6 спиртное. Она попыталась пройти через кассу, как без покупок, но ее тоже задержали продавцы и обнаружили у неё кофе, которое она пыталась похитить. Также пояснила, что в содеянном полностью раскаивается, просит строго не наказывать.
Помимо полного признания подсудимыми своей вины, их вина подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей FIO6 показала, что работает старшей медсестрой молочной кухни, расположенной в доме Номер обезличен ... МО. Дата обезличена года около 09 часов 20 минут она вышла из кабинета, дверь в кабинет была открыта. В кабинет вернулась около 10 часов. В коридоре, возле своего кабинета, она встретила свою знакомую FIO6, которая предложила купить у неё какой- то журнал. Она отказалась. После того, как она вернулась в кабинет, то сразу обнаружила отсутствие в сумке кошелька, в котором находились деньги в сумме 3000рублей. Она сразу же пошла домой к FIO6, но входную дверь ей никто не открыл. Ущерб в настоящее время ей возмещен в полном объеме. Настаивает на нестрогом наказании. Ущерб в размере 3000 рублей является для нее значительным, так её заработная плата составляет 7000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего FIO7 показал, что является директором МУП « FIO11». Магазин занимается розничной торговлей и относится к типу магазина самообслуживания. Дата обезличена года около 10 часов ему на сотовый телефон позвонили продавцы магазина и пояснили, что ими задержаны две женщины, которые пытались похитить из магазина спиртное, а именно 1 бутылку коньяка «Кизлярский три звезды» стоимостью 419 рублей, 1 бутылку водки « Русский стандарт» стоимостью 354 рубля и 1 банку кофе « Якобс Монарх» стоимостью 317 рублей. Всего на общую сумму 1090 рублей. Он о случившемся сообщил в милицию. Также дополнил, что не настаивает на строгой мере наказания в отношении виновных лиц.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля FIO15 показал, что работает в МУП « FIO11» грузчиком. Дата обезличена года около 10 часов он находился в торговом зале, где выкладывал на витрину пиво. Услышал голос кассира FIO14, которая звала на помощь свою напарницу. Он подошел к кассе и увидел, что FIO14 и Е.В. и FIO13 держат за руки 2-х женщин, одна из них была одета в куртку, а вторая в шубу. На ленте возле кассы стояли по одной бутылке водки и коньяка. Он понял, что женщины пытались похитить товар. У женщины, которая была одета в шубу, продавцы вытащили из-под шубы 1 банку кофе. После чего женщин задержали и вызвали сотрудников милиции.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля FIO14, следует, что она работает продавцом в магазине МУП « FIO11». Дата обезличена года она находилась на рабочем месте. Около 10 часов находилась на кассе и видела, как в торговый зал вошли 2 женщины. Одна одета в шубу, вторая в куртку. Они по торговому залу ходили вместе. Кроме них покупателей в магазине не было, поэтому она смотрела за ним. Видела, как женщины рассматривали спиртное. Она подошла к ним и спросила чем она может помочь. Женщины ответили, что в подарок выбирают спиртное. Так как к кассе подошел мужчина ей пришлось отойти от женщин. После чего, данные женщины одновременно прошли через кассу, поясняя, что ничего не выбрали. Было видно, что из-под куртки одной из женщин, что-то торчит. Она (FIO14) схватила ее за рукав, женщины уже прошли через кассу, и потребовала выложить товар. Женщина выложила спиртное- коньяк и водку. Она позвала на помощь свою напарницу и когда та к ней подошла-сказала, что у второй под шубой тоже что- то есть. Напарница вытащила у второй женщины из-под одежды банку кофе. Возле кассы покупателей, кроме них не было. Они вместе ходили по торговому залу и вместе подошли к кассе. После этого они вызвали сотрудников милиции. (л.д. Номер обезличен);
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля FIO13., следует, что Дата обезличена года она совместно с напарницей FIO14 находилась на рабочем месте МУП « FIO11», где работает продавцом. Около 10 часов она занималась выкладкой витрины, а FIO14 находилась на кассе. Видела, как по торговому залу ходили две женщины. Одна одетая в куртку, а вторая в шубу. Кроме них в зале других покупателей в это время не было. Обе женщины обратились к ней с просьбой подсказать, где находится элитное спиртное. Она указала им на витрину, расположенную возле кассы. Через некоторое время она услышала голос напарницы, которая звала ее. Подойдя к кассе, увидела, как FIO14 держала за руку женщину в куртке, а на ленте стояли 1 бутылка водки и 1 бутылка коньяка. Женщины стояли вместе уже за линией касс. Со слов FIO14 ей известно, что женщины прошли за линию кассы, как без покупок, но под курткой женщины было видно, что что-то имеется. Она предложила женщины выложить товар, который находится под одеждой. Женщина сама выставила похищенное. Также FIO14 сказала, что у женщины одетой в шубу тоже что-то есть. Она расстегнула ей шубу и увидела спрятанную банку с кофе. То, что женщины хотели похитить товар, они не отрицали, просили не сообщать в милицию, но она с FIO14 вызвали сотрудников милиции.
л.д. 92-93);
Кроме того, вина подсудимых также подтверждается и другими доказательствами, в частности,
- Заявлением потерпевшей FIO6, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 09 часов 20 минут до 10 часов Дата обезличена года, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, проникло в ее кабинет, расположенный в ... ... ... МО и похитило из сумки кошелек с деньгами в сумме 3000 рублей. л.д. 5);
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрено помещение молочной кухни, расположенное в доме Номер обезличен ... ... МО. л.д.7-8),
- Протокол следственного эксперимента, согласно которого подозреваемая FIO6 указала место нахождения сумки внутри сейфа, из которой она похитила кошелек с деньгами. (л.д.29)
- Заявлением представителя потерпевшего FIO7, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена года около 10 часов, находясь в торговом зале МУП «FIO11» пытались похитить товарно-материальные ценности на общую сумму 1090 рублей. л.д. 40);
- Протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен торговый зал МУП «FIO11», расположенный на первом этаже ...» по ... .... л.д. 41-42);
- Справкой о стоимости похищенного имущества, принадлежащего МУП « FIO11», на общую сумму 1090 рублей. л.д. 83);
- Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена 1 бутылка коньяка, 1 бутылка водки и 1 банка кофе, а также этикетки, на похищенные товарно-материальные ценности. (л.д. 84-85 );
- Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрено чистосердечное признание FIO6, в котором последняя указала, что Дата обезличена года, она, находясь в помещении молочной кухни ..., из сейфа, установленного в кабинете ее знакомой FIO6 похитила кошелек с деньгами. В содеянном раскаивается.
(л.д. 111-112);
Анализируя и оценивая показания потерпевшей, представителя потерпевшего, свидетелей обвинения в совокупности с другими доказательствами, суд находит, что их показания стабильны, логичны и устанавливают одни и те же значимые факты, изобличающие подсудимых в совершении преступлений. В связи с чем, суд признает их достоверными и полагает необходимым положить их в основу приговора. Оснований для оговора в судебном заседании не установлено.
Суд принимает во внимание показания подсудимых FIO6 и FIO6, которые согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами и показаниями свидетелей обвинения о месте, времени и способе совершения подсудимыми преступлений, в связи с чем, суд считает необходимым положить их в основу приговора.
Оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению, что им в полном объеме подтверждена вина подсудимых в деяниях, установленных в судебном заседании.
Государственный обвинитель в ходе судебного заседания просил суд переквалифицировать действия FIO6 по первому эпизоду с потерпевшей FIO6 со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку, квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба» с учетом доходов потерпевшей, не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
Исходя из требований ст.49 Конституции РФ о том, что все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого, а, также учитывая, что в соответствии со ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Квалификацию действий содеянного, суд обосновывает тем, что FIO6, воспользовавшись отсутствием потерпевшей FIO6, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила из сумки, кошелек, внутри которого находились деньги в сумме 3 000 рублей принадлежащие FIO6, после чего, с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.
Так же, суд квалифицирует действия FIO6 и FIO6 по второму эпизоду по факту хищения имущества, принадлежащего МУП «FIO11» по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Квалификацию действий содеянного, суд обосновывает тем, что FIO6 и FIO6, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа с витрины магазина тайно, когда за их действиями никто не наблюдал, похитили, принадлежащее МУП «FIO11» имущество, на общую сумму 1090 рублей. Однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны продавцами магазина. Квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору», полностью нашёл свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку как следует из показаний подсудимых до начала выполнения объективной стороны преступления, а именно кражи, они договорились на совершение кражи спиртного из магазина, после чего, действуя совместно и согласованно, пытались тайно похитить имущество, принадлежащее МУП «FIO11».
При назначении подсудимым наказания суд принимает во внимание, что FIO6 и FIO6, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающим наказание FIO6 и FIO6, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым следует признать наличие у подсудимых малолетних детей. А также у FIO6 добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба и активное способствование раскрытию преступления.
Кроме того, при назначении наказание суд принимает во внимание, признание подсудимыми своей вины и раскаяние, а также наличие у FIO6 тяжкого заболевания туберкулезом.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление FIO6 и FIO6 возможно без реального отбывания наказания.
Так же, суд учитывает, что FIO6 осуждена приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года к наказанию в виде штрафа, в размере 3 000 рублей, которое ей не отбыто, в связи с чем, назначает ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, а также данных о личности, суд считает возможным дополнительное наказание FIO6 и FIO6 не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать FIO6 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
По ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы;
По ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить FIO6 наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному по данному приговору наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года и окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 2 500 рублей.
На основании ст.71 ч.2 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей исполнять самостоятельно.
Признать FIO6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное FIO6 и FIO6 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком: FIO6 на 2 (два) года, FIO6 на 1 (один) год.
Контроль за поведением осужденных возложить на орган, ведающий исполнением приговора, обязав их являться для регистрации ежемесячно, не менять без его ведома место жительства.
Меру пресечения в отношении FIO6 и FIO6 подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу- отменить.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в 10-ти дневный срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
Федеральный судья О.Е. Бибикова