приговор по ст. 160 ч.2 УК РФ



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Щелково, Московской области Дата обезличена

Щелковский городской суд в составе председательствующего судьи Александрова А.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника Щелковского горпрокурора Рядова А.А., подсудимой FIO6, защитника Новак Д.Л. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, представителя потерпевшего FIO2 при секретаре Шельдяевой С.С., Косенко О.Н. в открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

FIO6 Дата обезличена года рождения, уроженки ... - ..., Номер обезличен, зарегистрированной по адресу: ... ... ... ... ..., работающей старшим контролером-кассиром ... обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 327 ч. 3, 160 ч. 2, 327 ч. 3, 160 ч. 2 УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

FIO6 совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору - т.е. совершила преступление предусмотренное ст. 160 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

FIO6 работая в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в должности контролера кассира операционной кассы вне кассового узла ..., являясь согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности, материально-ответственным лицом в обязанности которой входило: вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, участвовать в проведении инвентаризации, ревизии иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества, осуществлять операции по вкладам, денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию населения, операции с расчетными чеками ..., операции с ценными бумагами, операции с физическими лицами - Дата обезличена года в период времени с 8.00 до 18.00 часов, находясь на своем рабочем месте по адресу: ... совместно и по предварительному сговору с FIO7, в отношении которой уголовное преследование прекращено в связи со смертью, с целью хищения денежных средств с расчетного счета Номер обезличен FIO8, действуя согласно распределенных ролей, FIO7 произвела все банковские операции по составлению документов, направленных на получение FIO8 денежной компенсации, а именно: расходный кассовый ордер Номер обезличен, мемориальный ордер Номер обезличен и мемориальный ордер Номер обезличен. В данных документах внесла вымышленные паспортные данные на имя FIO8, затем передала оформленные ею документы FIO6, которая в свою очередь произвела компьютерные операции по снятию денежных средств от имени FIO8, при этом поставила свою подпись от имени FIO8 в расходном кассовом ордере Номер обезличен, мемориальном ордере Номер обезличен, мемориальном ордере Номер обезличен, после чего похитила из кассы денежные средства в размере 6650 рублей, причинив своими действиями ... ущерб в размере 6650 рублей, распорядилась указанной денежной суммой совместно с FIO7 по своему усмотрению.

Кроме того FIO6 совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору - т.е. совершила преступление предусмотренное ст. 160 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

FIO6 работая в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в должности контролера кассира операционной кассы вне кассового узла ... являясь согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности, материально-ответственным лицом в обязанности которой входило: вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, участвовать в проведении инвентаризации, ревизии иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества, осуществлять операции по вкладам, денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию населения, операции с расчетными чеками ..., операции с ценными бумагами, операции с физическими лицами - Дата обезличена года в период времени с 8.00 до 18.00 часов, находясь на своем рабочем месте по адресу: ... ...-3 ... ... совместно и по предварительному сговору с FIO7, в отношении которой уголовное преследование прекращено в связи со смертью, с целью хищения денежных средств с расчетного счета Номер обезличен FIO9, действуя согласно распределенных ролей, FIO7 произвела все банковские операции по составлению документов, направленных на получение FIO9 денежной компенсации, а именно: извещение формы Номер обезличен расходный кассовый ордер Номер обезличен, мемориальный ордер Номер обезличен и мемориальный ордер Номер обезличен. В данных документах внесла вымышленные паспортные данные на имя FIO9, затем передала оформленные ею документы FIO6, которая в свою очередь произвела компьютерные операции по снятию денежных средств от имени FIO9, при этом поставила свою подпись от имени FIO9 в извещении формы Номер обезличен, расходном кассовом ордере Номер обезличен, мемориальном ордере Номер обезличен, мемориальном ордере Номер обезличен, после чего похитила из кассы денежные средства в размере 7865 рублей 12 копеек, причинив своими действиями ... ущерб в размере 7865 рублей 12 копеек, распорядилась указанной денежной суммой совместно с FIO7 по своему усмотрению.

Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая FIO6 показала, что виновной себя полностью не признает. Она была принята на работу контролером кассиром Дата обезличена года, в настоящее время продолжает работать в сбербанке. Примерно через два месяца после нее на работу была принята FIO7. FIO7 исполняла те же обязанности, что и она. В конце Дата обезличена 2008 года о растрате ей сообщили сотрудники ревизионного отдела. Ее отстранили от должности материально-ответственного лица, позже полномочия вернули. Она писала докладную записку на FIO7 так как однажды FIO7 подошла к ней с расходным кассовым ордером, сказала, что отнесет его бабушке, которая в нем распишется. После обеда у FIO7 были какие-то странные красные глаза. Она выполняла обязанности контролера-кассира, у них были плохие условия работы, касса располагалась не отдельно, дверей там в помещение не было. Кассовый ящик плохо запирался, она могла удалиться от кассы, со своего рабочего места, деньги могли похитить из кассы, а подпись на кассовом ордере могла быть поставлена вечером. На расходном ордере имеется ее подпись, за клиентов она не расписывалась. Показания FIO7 она может объяснить личными неприязненными отношениями к ней и к коллективу. В тот период у нее была заработная плата около Номер обезличен рублей. В ходе расследования сотрудник милиции по телефону предлагал ей с ним встретиться, когда она отказалась, возможно из-за этого возникло ее обвинение. Она проживает с мужем в гражданском браке, у мужа заработная плата более Номер обезличен рублей. Она жила в достатке и у нее не было нужды в деньгах. В период относящийся к обвинению она долго работала на кассе, отрицает что выдавала деньги FIO8. Эти деньги были кем-то похищены. Она не согласна с заключением почерковедческой экспертизы. Она сомневается, что ее образцы почерка представлены для проведения экспертизы. Она не отрицает что следователь отбирал у нее образцы подписи. На листах дела Номер обезличен она образцов почерка не давала. В настоящее время у нее заработная плата около Номер обезличен рублей, совокупный доход семьи около Номер обезличен. С ними проживают родители мужа их заработной платы она не знает. Детей у нее нет. Она не заявляла ходатайства при ознакомлении с заключением почерковедческой экспертизы, так как представленные образцы рассмотрела позже. Докладная по поводу FIO7 была написана ею после событий в совершении которых она обвиняется. До Дата обезличена года неприязненных отношений с FIO7 у нее не было. С FIO13 у нее сложились неприязненные отношения и FIO13 ее оговаривает. Она могла оставить кассу открытой и деньгами из кассы мог завладеть любой человек. Объяснить наличие своей подписи на расходной ордере она может, так как вечером при проверке ей могли дать этот ордер и сказали, что она забыла там расписаться, она могла поставить там свою подпись. В их филиале работали 7-8 человек.

Оценивая показания подсудимой следует обратить внимание, что она отрицает факт присвоения денежных средств, сообщает, что FIO7 ее оговорила так как у них были неприязненные отношения. Эти обстоятельства суд находит недостоверными, так как причастность подсудимой к совершенным преступлениям подтверждается результатами почерковедческой экспертизы. Неприязненными ее отношения с FIO7 стали после того, как FIO7 дала признательные показания о совместном присвоении денежных средств. Показания подсудимой о том, что у нее не было недостатка в деньгах опровергаются показаниями свидетеля FIO13, которая сообщила обратное, отрицательно охарактеризовала подсудимую. Следует учитывать показания свидетелей о том, что хищение денежных средств в период времени указанный в обвинении возможно при одновременных совместных действиях двух лиц, то есть действиях FIO7 и подсудимой.

Представитель потерпевшего FIO2 допрошенная в ходе судебного разбирательства показала, что работает юрисконсультом ... О снятии средств со счетов стало известно после поступившего заявления от наследников – 7865 рублей 12 копеек со счета FIO9, при проверке было также выявлено еще снятие 6650 рублей со счета FIO8. Других случаев не было. Это произошло в филиале Номер обезличен ... расположенном в ...... по ... .... Установлено было что и FIO6 и FIO7 работали в тот день. Невозможно изъятие денежных средств кассиром без ведома второго работника контролера. Это возможно сделать только в паре, совместно. Установлено, что кассиром была FIO6, контролером FIO7.Каким образом они FIO6 и FIO7 в объяснениях свою вину не признали, куда пропали деньги, откуда подписи на ордере, они в объяснениях не обосновали. Однако никто другой этого сделать не мог. Кто-либо другой подделать документы под эту дату не мог, это технически невозможно. Ущерб был возмещен по заявлению с FIO6 высчитывали деньги из зарплаты, а FIO7 возместила все сама. FIO7 по соглашению сторон была уволена, а FIO6 продолжает работать. Обратившимся гражданам были выплачены деньги. Результатом проверки было то, что были допущены грубые нарушения кассовой и операционной работы. При опросе FIO6 и FIO7 выяснилост, что денежной наличностью обладала FIO6, она якобы оставляла доступ для других в кассу, не запирала ее.

Потерпевшая FIO10 допрошенная в ходе судебного разбирательства показала, что у нее умерла мать и в связи с этим возник вопрос о принятии наследства, так как у матери была сберкнижка, там находилась какая-то денежная сумма. Она собиралась произвести вклад на счет, через который хотели снять деньги. Пришло время получать комиссионные, и она обратилась за этим в ..., однако там сказали, что эта сумма уже получена и при чем получена их мамой. Сначала задали вопросы, где находится мама, когда умерла, а потом выяснилось, что с книжки снято 7.865 рублей. Их направили в центральный офис ..., где у них взяли сберкнижку, сказали, что будут разбираться, затем сообщили что деньги могут получить в отделении ... по месту прописки, и там они эти деньги получили.

Сумма в 3000 рублей для нее является значительным ущербом, так как заработная плата у нее маленькая. Ей неизвестно кто и каким снял деньги со сберкнижки, только после ознакомления с делом выяснилось, что это сделала сотрудница .... В бланке получения денежной суммы подпись не ее. Совокупный доход семьи у нее, мужа и дочери студентка, которая учится на бесплатном отделении института составляет около Номер обезличен рублей.

Потерпевшая FIO12 допрошенная в ходе судебного разбирательства показала, что она сестра FIO10. У них умерла мать и в связи с этим возник вопрос о принятии наследства. Они вместе с сестрой в прошлом году занимались сбором документов для вступления в наследство в связи со смертью матери. Знали, что у мамы есть сберегательная книжка, на которой есть какая-то денежная сумма. Они в равных долях с сестрой в наследство вступили. Ущерб в 3.000 рублей для нее значительный. В документах за получение денег за маму подпись стояла, но такого быть не может, потому, что мать к этому времени умерла.

... возместил все. Постоянного источника дохода у нее нет, есть временные заработки, проводит уборку помещений, проживает одна семьи нет, иногда в месяц зарабатывает Номер обезличен рублей.

Из оглашенных судом показаний потерпевшей FIO8 следует, что Дата обезличена года она приехала в ..., предположила, что подошло время для выплаты денежных средств по ее расчетному счету. Сотрудница банка проверила все документы и предложила написать письмо, что никаких денежных средств со своего расчетного счета она не снимала. Она написала это письмо. Позже от работников милиции стало известно, что кто-то снял с ее сберегательной книжки 6550 рублей 02 копейки. Этот факт стал возможен только при участии сотрудников банка, так как она в отделение Сбербанка Номер обезличен не ходила, никому доверенности на получение причитающихся ей денежных средств не выписывала, паспорт свой никому не передавала. Причиненный ущерб является для нее значительным, так как ее заработная плата 3000 рублей. Примерно в конце октября сбербанком были выплачены причитающиеся по закону денежные средства, гражданский иск заявлять не будет. т. 1л.д.Номер обезличен

Из оглашенных судом показаний подозреваемой FIO7 следует, что она была принята на работу Дата обезличена года на должность контролера кассира операционной кассы вне кассового узла .... Отделение расположено по адресу: ...-3 ... .... С Дата обезличена года по Дата обезличена года работала в филиале ... по адресу ...-3 ... .... Вместе с ней в филиале в тот период работали несколько человек, в том числе FIO6 Определенного закрепления за тем или иным рабочим местом не было. Это решалось при составлении графика работы на неделю по желанию каждого сотрудника. Графики были не обязательны для работы в конце недели они уничтожались. Порядок выдачи компенсаций был следующим: при обращении клиента она должна была проверить паспорт и сберегательную книжку клиента, затем она находила карточку лицевого счета, оформленного непосредственно на этого клиента, реестр на эту компенсацию. В реестре она сличала номер счета сберегательной книжки с номером счета в самом реестре. Она сравнивала остатки денежных средств в реестре и в сберегательной книжке клиента. На основании данных указанных в реестре начислялась компенсация. При этом она распечатывала извещение формы Номер обезличен на имя клиента, мемориальные ордера на основную и дополнительную компенсацию. Потом она распечатывала расходный кассовый ордер на общую сумму состоящую из сумм указанных в мемориальных ордерах. На всех указанных документах ставилась подпись клиента, свою подпись ставила она, а затем клиенту выдавался жетон и возвращался паспорт. Далее она шла к кассиру где отдавала расходный кассовый ордер и извещение формы Номер обезличен На основании этого клиенту выдавалась компенсация в виде денежных средств. Клиент при получении денежных средств должен был предоставить кассиру свой паспорт и жетон. После сличения личности клиента с паспортными данными кассир выдавала денежные средства. Дата обезличена года к ней подошла FIO6 и предложила оформить все необходимые документы для получения компенсаций на имя FIO8 В этот день FIO6 занимала место кассира и занималась выдачей денежных средств, а она занималась оформлением документов на получение клиентами компенсаций. FIO6 сказала, что денежные средства предназначенные FIO8 они смогут разделить на двоих. Со слов FIO6 она каким-то образом узнала, что FIO8 за компенсацией не придет. Они договорились, что FIO7 оформит все необходимые документы, однако она не знала паспортных данных FIO8, поэтому во всех документах были недостоверно указаны паспортные данные FIO8 Распечатав все документы она в них поставила свою подпись и передала FIO6. Затем FIO6 произвела все необходимые операции по завершению выдачи компенсации на имя FIO8, FIO6 поставила свою подпись в документах и забрала из кассы денежные средства в сумме 6.650 рублей. Из этих денег FIO6 отдала ей 3325 рублей. Кроме того во всех документах FIO6 от имени FIO8 поставила подпись, также выполнила весь рукописный текст. Это она утверждает с полной уверенностью, так как присутствовала при этом. Она не стала ставить подпись FIO8, так как FIO6 ей и не предлагала этого сделать, инициативу она не проявляла. Дата обезличена года она вновь находилась на своем рабочем месте и занималась оформлением документов на получение компенсаций. В этот день FIO6 занимала место кассира филиала.. В течении рабочего дня FIO6 вновь подошла к ней с предложением оформить компенсацию на имя FIO9 FIO6 пояснила, что FIO9 не придет за получением компенсации. Откуда у FIO6 были такие данные ей неизвестно. Они договорились, что она оформит все необходимые документы. Она указала неправильные паспортные данные. Документы она передала FIO6, а она поставила свою подпись как кассир и соответственно расписалась от имени FIO9 и взяла из кассы деньги – 7865 рублей 55 копеек. Эти деньги они разделили пополам. На представленный ей документах ее подпись стоит в графе бухгалтерский работник и подпись FIO6 в графе кассовый работник. Во всех документах рукописный текст выполнен рукой FIO6 В графе для подписи в извещении формы Номер обезличен фамилия FIO9 была выполнена FIO6 Цифры в этих документах были написаны ее рукой. Одна она не могла похитить денежные средства, так как процесс работы в филиале построен таким образом, что сотрудник занимающийся оформлением выдачи компенсаций клиентам сначала оформляет все необходимые документы, а потом, согласно этих документов выдает клиенту причитающиеся ему денежные средства. Одна она без участия FIO6 не могла похитить денежные средства, как и FIO6 без нее не могла оформить все необходимые документы. т. 2л.д. Номер обезличен

Оценивая показания FIO7 о действиях FIO6 суд находит их достоверными, так как эти показания детальные, подробные и не расходятся с исследованными материалами дела.

Свидетель FIO13 допрошенная в ходе судебного разбирательства показала, что работает в ... в должности операционист-кассир. с Дата обезличена года по Дата обезличена года работала в филиале ... по адресу ...-3 ... .... С подсудимой FIO6 она знакома, они бывшие сотрудники. В ее должностные обязанности входило обслуживание физических лиц, ведение документации, составление отчетности и многое другое. О должностных обязанностях подсудимой FIO6 она может сказать, что до определенного момента FIO6, как и она занималась выдачей денежных средств, открытием и закрытием вкладов, но за каждым сотрудником филиала не было закреплено точных рабочих мест. Какой сотрудник и чем будет заниматься, решалось при составлении графика. О снятии денег со счетов ей стало известно, когда она уволилась. Снять деньги со счета мог и один человек, но это возможно при нарушении должностной инструкции двумя сотрудниками, так как необходимо проверить подписи, проверить паспортные данные. В данном филиале денежные средства могли выдаваться и без предъявления паспорта, это было в этом филиале в порядке вещей. FIO6 она может охарактеризовать как работника. FIO6 быстро работает и у нее хорошая память. У нее были нарушения в работе. Она думает что там возможно было узнать паспортные данные вкладчиков. Она характеризует FIO6 как лживого и двуличного человека. У них с FIO6 не было личных неприязненных отношений. FIO7 она может дать аналогичную FIO6 характеристику, также вела себя. FIO7 была склонна к употреблению наркотических средств, отчего FIO7 умерла, она не знает. Двуличный и лживый характер FIO6 проявлялся в ее поведении на работе. Когда FIO6 рассказывала истории, что у нее Номер обезличен, для того, чтобы уйти в отпуск, а также рассказывала, что собирается венчаться, под это постоянно занимала деньги у сотрудников отделения банка. У нее также брала деньги в долг, точной суммы не помнит, так как это было регулярно. Выплата финансовых средств вкладчику следующая, на руки клиенту без подписи возможно выдать до 5 тысяч рублей. Выдает деньги кассир. Вводятся паспортные данные, оформляются прилагаемые документы о наследстве, далее выписывается мемориальный ордер, расходный ордер, а потом кассир сверяет с ордером и выдает деньги в соответствии с ним. Далее бухгалтер все сверяет. Бухгалтер проверяет их при отправке отчета каждый день. Между сотрудниками делилась работа в зависимости от распоряжения, иногда это происходило по желанию сотрудников. FIO7 чаще всего занималась, обязанностями контролера-кассира, то есть занималась выдачей денег. Могло быть такое что ордер подписывался сотрудником в конце рабочего дня, так как контроль существовал формально, а о фактах того, что клиент не подписывал ордер ей неизвестно.

Оценивая показания свидетеля FIO13 суд обращает внимание, что FIO13 охарактеризовала личные качества подсудимой отрицательно, сообщила, что подсудимая нуждалась в деньгах.

Свидетель FIO14допрошенная в ходе судебного разбирательства показала, что работала в филиале ... в Дата обезличена году. FIO6 работала там контролером кассиром. Она работала кассиром по приему коммунальных платежей. Ее вызывали тогда в ... так как выяснилось, что были выплачены денежные средства человеку, который умер 10 лет назад. Однако ничего определенного ей об этом неизвестно, она обычно работала в другой комнате. Денежные операции осуществлял кассир, который находился в другой комнате. Сотрудники менялись осуществляя свои обязанности, иногда один сотрудник выдавал деньги, а другой находился на контроле и к деньгам в этот день никакого отношения не имел. Сменность фиксировалась составлялись графики. Обычно в конце месяца на 2-е недели график составлялся. Иногда у них в смене работало 5 человек и заведующая.В течении рабочего дня сотрудники находились на своих рабочих местах, могли отойти так как девушки курили. Однако чтобы все уходили такого быть не должно, хотя точно утверждать этого не может так как работала в другом зале. Составление документации заведующая должна проверять, это делалось в конце дня, документы ей предоставлялись.

Свидетель FIO15 допрошенная в ходе судебного разбирательства показала, что работала в ... в Дата обезличена году заведующей. FIO6 работала там контролером кассиром. Работники взаимозаменяемые, только FIO14 постоянно работала на приеме коммунальных платежей. Обычно вкладчики со старыми сберкнижками с паспортом обращались к одному сотруднику, который все проверял, выдавался жетон проверялись книжки, выписывались ордера. Потом вкладчик переходил к кассе где мог получить деньги. FIO7 тоже работала контролером кассиром. В 2-х помещениях филиала работало в смене 5-6 человек. Контролер который оформлял компенсации по выплате вкладов всегда находился в поле зрения других работников банка, кроме кассира по приему коммунальных платежей, который находился к ней спиной. Обычно сотрудники сами выбирали, где и на каком рабочем месте будут работать. Иногда кассир мог уйти, но в зале кто-то как правило оставался. Получение денежных средств из кассы без действий со стороны другого сотрудника операциониста, который оформляет денежные операции невозможно. Так как на основании чего могут быть выданы деньги, каждая выплата подтверждается документально. Каждый день проводится проверка этих документов, если нет ордера его искали, выясняли почему его нет и как правило ордер находился. Могло быть что на ордере не было подписи кассира или контролеров это исправлялось. Касса отгорожена общим барьером доступ к ней был. Кассир операционист самостоятельно не может выдать деньги, это четко было закреплено в обязанностях сотрудников в мае-июне Дата обезличена года. Нарушить это положение нельзя так как касса как правило закрывалась. У подсудимой иногда проявлялся вредный характер, в остальном исполняла свои обязанности хорошо, она не помнит, чтобы в каких-то документах отсутствовала подпись FIO6. Во время рабочего дня когда в смене работает несколько человек нельзя незамеченным зайти в кассу и взять деньги. Денег у нее не занимала, а про других она не знает. На FIO7 писали докладную записку, так как иногда она отлучалась в течении дня, обращали внимание, что у FIO7 иногда была мокрая спина, смеялась без причины, возможно она употребляла наркотики.

Свидетель FIO16 допрошенная в ходе судебного разбирательства показала, что работала в ..., отдел последующего контроля за вкладными операциями, старшим бухгалтером. В ее должностные обязанности входило, проверка отчетности, выдача ордеров по выдаче компенсаций и другие обязанности. В день, когда все произошло, на момент получения отчета документы сомнений не вызвали, подписи соответствовали образцу. Выяснилось, что деньги украдены, когда в сбербанк обратились наследники. Второй случай выявлен по результатам ревизионной проверке. Порядок выдачи денег таков - гражданин с паспортом и сберкнижкой обращается к контролеру. Контролер должен сверить данные по документам, если все совпадает, то вводит данные в компьютер. Потом кассир, на основании оформленных документов контролером, выдает деньги. Кассир должен сверить данные по документам, поставить свою подпись. Одно лицо на тот момент это сделать не могло. В то время у кассира находились деньги, а у контролера документы. Один кассир не может произвести все эти операции, по инструкции это не положено. Кассир должна поставить подпись на расходном ордере. Когда пришли наследники и показали свидетельство о смерти стало понятно, что умерший человек вкладчик не мог расписаться в документах после своей смерти. В другую смену эту операцию невозможно провести другим числом

Свидетель FIO17 допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что с Дата обезличена по Дата обезличена по Дата обезличена Дата обезличена года работал в должности управляющего .... Обстоятельства дела ему известны, ему задавал вопросы следователь при допросе. О том что были похищены денежные средства он не помнит. Филиал банка на ... ничем не выделался от остальных. Если из филиала поступали докладные, они обычно направлялись по подразделениям банка. Сколько и где конкретно могут храниться докладные записки в ... он не помнит. Он не может охарактеризовать подсудимую, так как в банке много людей работало. Жалоб на работу филиала от FIO6, FIO7, заведующей филиалом ему не поступало.

Свидетель FIO18 допрошенная в ходе судебного разбирательства показала, что с Дата обезличена по Дата обезличена года она работала в должности заместителя управляющего Щелковского отделения Номер обезличен .... В ее обязанности входило курирование розничного бизнеса и другое. В филиале банка ... полностью поменялся коллектив и с Дата обезличена года там была другая обстановка. Из филиала поступали докладные, у них было много проблем, одной из сотрудниц FIO7 предложили уволиться, так как ее работой был недоволен коллектив. FIO7 уволилась, так как вела она себя неадекватно, подробностей не помнит, прямой информации, что FIO7 употребляла наркотики не было. Докладные должны были храниться у ревизоров, сроков хранения она не знает. Подсудимую FIO6 она охарактеризовать не может.

Свидетель FIO19 допрошенная в ходе судебного разбирательства показала, что с Дата обезличена по Дата обезличена 2009 года работает старшим контролером кассиром филиала .... В Дата обезличена году она в этом месте не работала. FIO7 видела только в лицо. В сбербанк обратились наследники вкладчика FIO9, однако там все было выплачено.

Свидетель FIO20 допрошенная в ходе судебного разбирательства показала, что подсудимая ее внучка. От внучки она узнала, что якобы FIO7 сообщила что организатором преступления была FIO20, а FIO7 была ее помощником. FIO6 она характеризует положительно, так как растила ее с детских лет. Семья в которой проживает FIO6 вполне материально обеспечена. FIO20 рассказывала ей, что FIO7 вела себя неадекватно после обеда приходила с красным лицом

Свидетель FIO21 допрошенная в ходе судебного разбирательства показала, что работает следователем, она расследовала уголовное дело по обвинению FIO20 Образцы почерка у FIO6 изымала она, снабдила каждый лист с образцами своими пояснительными надписями, которые обозревала в судебном заседании, подтверждает, что это именно те образцы которые она изымала у FIO6 Дата в сопроводительном письме из ОБЭП в части указанного месяца декабрь не соответствует действительности это был ноябрь т. 1л.д. Номер обезличен, это описка допущенная оперативным работником.

Свидетель FIO22 допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что работает оперуполномоченным ОБЭП ... УВД, поручение следователя обычно исполняется в течении 10 суток, сопроводительное письмо составлялось им, без регистрации, он направил его в Дата обезличена 2009 года, цифра 12 в сопроводительном письме внесена им ошибочно.

Кроме того в судебном заседании всесторонне и полно исследованы доказательства полученные в ходе предварительного следствия, которые несмотря на то, что FIO6 не признала себя виновной полностью подтверждают виновность подсудимой FIO6 в совершении преступлений предусмотренных ст. 160 ч. 2 УК РФ ( эпизод Дата обезличена года ).

Виновность FIO6 подтверждается следующими доказательствами :

по эпизоду ст. 160 ч. 2 УК РФ ( Дата обезличена года)

- согласно заявлению от управляющего Номер обезличен предлагает привлечь к ответственности виновных в хищении денежных средств т. 1л.дНомер обезличен,

- согласно заявлению FIO8 с ее сберкнижки было похищено 6650 рублей т. 1л.д. Номер обезличен,

- из протокола осмотра места происшествия следует, что осматривалось помещение филиала ... ничего не изъято т. 1Номер обезличен

Оценивая данные протокола осмотра суд обращает внимание, что следов повреждений операционной кассы признаков неисправности плохой работы кассового ящика при осмотре не было выявлено.

- согласно протоколу явки с повинной FIO7, FIO7 сообщила о совершенных совместно с FIO6 преступлениях т. 1лНомер обезличен,

- согласно протоколу выемки у FIO8 была изъята сберегательная книжка на ее имя т. 1л.д. Номер обезличен,

-согласно протоколу выемки были изъяты в ... извещение Номер обезличен, расходный кассовый ордер Номер обезличен, мемориальный ордер Номер обезличен, мемориальный ордер Номер обезличен расходный кассовый ордер Номер обезличен, мемориальный ордер Номер обезличен, мемориальный ордер Номер обезличен, мемориальный ордер Номер обезличен т. 1л.д. Номер обезличен

-согласно данным почерковедческой экспертизы подпись от имени FIO8 в графе подпись получателя, в расходном кассовом ордере от Номер обезличен от Дата обезличена года выполнена FIO6, подпись в графе кассовый работник в расходном кассовом ордере от Дата обезличена года выполнена FIO6, подпись от имени FIO8 в графе подпись клиента в мемориальном ордере Номер обезличен от Дата обезличена года выполнена FIO6, подпись от имени FIO8 в графе подпись клиента в мемориальном ордере Номер обезличен от Дата обезличена года выполнена FIO6 т. 2л.д. Номер обезличен

по эпизоду ст. 160 ч. 2 УК РФ ( Дата обезличена года )

- согласно заявлению от управляющего Щелковским отделением Номер обезличен предлагает привлечь к ответственности виновных в хищении денежных средств т. 1л.д. 6-7,

- согласно заявлению FIO8 с ее сберкнижки было похищено 6650 рублей т. 1л.д. Номер обезличен,

- согласно заявлению FIO10 с ее сберкнижки неустановленными лицами было похищено 7865 рублей т. Номер обезличен

- из протокола осмотра места происшествия следует, что осматривалось помещение филиала ... ничего не изъято т. 1л.д. Номер обезличен,

Оценивая данные протокола осмотра суд обращает внимание, что следов повреждений операционной кассы признаков неисправности плохой работы кассового ящика при осмотре не было обнаружено.

-согласно протоколу явки с повинной FIO7, FIO7 сообщила о совершенных совместно с FIO6 преступлениях т. 1л.д. Номер обезличен,

-согласно протоколу выемки у FIO10 была изъята сберегательная книжка на имя FIO9 т. Номер обезличен

-согласно протоколу выемки были изъяты в Номер обезличен, расходный кассовый ордер Номер обезличен, мемориальный ордер Номер обезличен мемориальный ордер Номер обезличен, расходный кассовый ордер Номер обезличен, мемориальный ордер Номер обезличен, мемориальный ордер Номер обезличен т. 1л.д. Номер обезличен

-согласно данным почерковедческой экспертизы подпись от имени FIO9 в графе подпись получателя, в расходном кассовом ордере от Дата обезличена года выполнена FIO6, подпись в графе кассовый работник в расходном кассовом ордере от Дата обезличена года выполнена FIO6, подпись от имени FIO9 в графе подпись клиента в мемориальном ордере от Дата обезличена выполнена FIO6, подпись от имени FIO9 в графе подпись клиента в мемориальном ордере от Дата обезличена выполнена FIO6 т. 2лНомер обезличен

Допрошенный в ходе судебного разбирательства эксперт FIO23, разъясняя заключение почерковедческой экспертизы показал, что при проведении почерковедческой экспертизы руководствовался методическими рекомендациями и приказами МВД РФ. Не является основанием для отказа в принятии материалов по почерковедческой экспертизы отсутствие на образцах почерка подписи лица, у которого эти образцы изымались. Если следователь указал, что предоставленные образцы принадлежат указанному человеку, этой информации для эксперта достаточно. Подпись и почерк являются различными объектами исследования. Так при исследовании подписи учитываются такие признаки, как четкость, транскрипция, форма движения. Как правило при исследовании учитывается совокупность значимых признаков, число которых должно быть от 8 до 16-ти. Минимальное количество значимых признаков не определено, это может быть 6-7 значимых признаков. Метод отбора образцов у лица с имитацией исследуемой подписи существует он описан в учебной литературе. В экспертизе, где исследовались образцы подписи FIO20 определены 11-12 значимых признаков, при этом следует учитывать, что эти признаки оформляются неосознанно. Для получение допуска он специально обучался этой форме допуска в Московском университете МВД РФ. На некоторые вопросы ответить не удалось, так как например подпись в виде «Я» малоинформативна, здесь нельзя найти достаточных признаков. Если бы было малое количество признаков, например около 6-ти, он бы не сделал таких вывод самостоятельно, проконсультировался по этому поводу. Однако в данном случае сомнений не возникло, так как имелось много значимых признаков, которые в заключении им описаны.

Судом рассмотрены доводы подсудимой о том, что заключение почерковедческой экспертизы является недопустимым доказательством, так как в судебном заседании она заявила, что ее образцы почерка представленные эксперту ей не принадлежат, что количество листов с образцами почерка не соответствует, количеству указанному в заключении почерковедческой экспертизы экспертом, что на сопроводительном письме в исходящем номере указана дата, которая не соответствует по времени, времени проведения почерковедческой экспертизы. Эти доводы судом были проверены путем допроса в качестве свидетеля следователя FIO21 разъяснившей суду, что именно она отбирала образцы почерка у FIO6, каждый лист она обозначила собственноручной рукописной пояснительной надписью, ее пояснительные надписи присутствуют на листах с образцами почерка FIO6, образцы почерка у FIO6 отбирались в присутствии защитника. Судом был допрошен эксперт FIO23, который разъяснил методические рекомендации, которыми он руководствовался при проведении почерковедческой экспертизы. Судом был допрошен в качестве свидетеля оперуполномоченный ОБЭП ... УВД, который сообщил реальное время направления изъятых материалов следователю, что соответствует периоду в течении которого была назначена и проведена почерковедческая экспертиза. Поэтому суд не находит существенных нарушений при проведении почерковедческой экспертизы и оснований для того, чтобы признать этого доказательство недопустимым.

Оценивая исследованные судом доказательства, показания потерпевших и свидетелей суд учитывает, что государственный обвинитель предложил исключить из объема обвинения FIO6 ст. ст. 327 ч. 3, 327 ч. 3 УК РФ, так как эти вменяемые FIO6 действия явились способом действий FIO6 по присвоению денежных средств. В этой части отдельным постановлением суд прекращает уголовное преследование FIO6 в связи с отсутствием составов преступлений по ст. ст. 327 ч. 3, 327 ч. 3 УК РФ.

Оценивая доказательства по делу и доводы подсудимой суд приходит к убеждению, что факт присвоения денежных средств подсудимой в ходе судебного разбирательства подтвердился, так как ни FIO8 ни FIO9 не получали денежные средства в банке, от их имени были оформлены документы на получение денежных средств. Причастность к присвоению денежных средств подсудимой FIO6 установлена совокупностью исследованных доказательств. Это показания FIO7, которые судом признаны достоверными, заключение почерковедческой экспертизы, показания ряда свидетелей, которые сообщили суду, что одной FIO7, либо одной FIO6 невозможно было совершить подобные действия. Доводы подсудимой о том, что она могла поставить свою подпись в документах в конце рабочего дня при проверке, что деньги могли быть изъяты из кассового ящика, когда она отлучалась от кассы судом проверены, они не могут быть признаны достоверными, так как действия FIO6 были совершены Дата обезличена года, Дата обезличена года, они не носили случайный, единичный характер. Данные о том, что она работая кассиром оставляла без всякого присмотра вверенные ей денежные средства, они могли быть изъяты иными лицами, суд также не находит достоверными так как это противоречит ее характеристике с места работы, а также показаниям допрошенных сотрудников отделения ...

Оценивая квалификацию действий подсудимой FIO6 по двум составам преступлений предусмотренных ст.ст. 160 ч. 2, 160 ч. 2 УК РФ, следует обратить внимание на показания FIO7, из которых следует, что их действия не носили продолжаемого характера, всякий раз умысел на совершение присвоения денежных средств формировался заново, поэтому суд не рассматривает преступные действия FIO24 как продолжаемые, поэтому суд не находит необходимым квалифицировать действия FIO6 единым эпизодом и составом преступления.

Суд находит, что при установленных обстоятельствах действиями FIO6 ущерб был причинен ... но не FIO8, FIO10, FIO12, которым банк выплатил причитающиеся денежные суммы. Эти обстоятельства суд не находит препятствием для вынесения приговора, так как представитель банка принимал участие в судебном разбирательстве, а время, место и способ обстоятельства совершения преступлений вменяемых подсудимой FIO6 от этого не изменились. Поэтому следует исключить из обвинения FIO6 по ст. 160 ч. 2 УК РФ ( эпизод Дата обезличена года ) признак – «причинения значительного ущерба гражданину» По эпизоду от Дата обезличена года, присвоение с расчетного счета FIO9 следует изменить размер похищенного до 7865 рублей 12 копеек, что не ухудшает положение подсудимой FIO6

Поэтому суд находит правильной квалификацию действий FIO6 по ст. 160 ч. 2 УК РФ ( эпизод Дата обезличена года ) доказана и полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств,

FIO6 виновна в том, что совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору - т.е. виновна в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ( эпизод Дата обезличена года),

Кроме того FIO6 виновна в том, что совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору - т.е. виновна в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ ( эпизод Дата обезличена года )

Гражданский иск по делу не заявлен.

FIO6 не состоит на учете у психиатра, не состоит на учете у нарколога тНомер обезличен по месту жительства характеризуется, что жалоб не поступало т. Номер обезличен, по месту работы FIO6 характеризуется положительно тНомер обезличен судом исследована копия паспорта т. Номер обезличен, ранее не судима т. Номер обезличен

Смягчающим обстоятельством у FIO6 суд находит совершение преступления впервые, добровольное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания судом подсудимой учитывается характер и степень общественной опасности совершенных FIO6 преступлений относящихся к категории средней тяжести, а также характеристика личности подсудимой. Суд приходит к выводу, что FIO6 может быть исправлена при назначении ей наказания без изоляции от общества в виде штрафа, по совокупности преступлений. В связи с изложенным оснований для назначения FIO6 наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, лишения свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной FIO6 в совершении преступлений предусмотренных ст. 160 ч. 2 УК РФ ( эпизод Дата обезличена года ) и назначить ей наказание:

-по ст. 160 ч.2 УК РФ - ( эпизод Дата обезличена года) в виде штрафа в размере 30.000 рублей.

-по ст. 160 ч. 2 УК РФ - ( эпизод Дата обезличена года ) в виде штрафа в размере 30.000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить FIO6 окончательное наказание в виде 50.000 рублей.

Меру пресечения FIO6 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – изъятые в сбербанке ордера, документы хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Александров А.П.