Приговор по ст.ст.105 ч.1, 167 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Щёлково, Московская область « Дата обезличена г.

Щёлковский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюшляевой Н.И.

с участием государственных обвинителей :старшего помощника Щёлковского горпрокурора Рядова А.А.; заместителя Щелковского городского прокурора Нагасова Д.В.,

защитника адвоката Борисова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

подсудимого: FIO25,

потерпевшей: FIO4,

при секретаре Сундуковой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению FIO6, родившегося Дата обезличена г. в ... работающего ... военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., судимого:

1) Приговором Щелковского городского суда от Дата обезличена года, измененного кассационным определением от Дата обезличена года и постановлением президиума Московского областного суда от Дата обезличена года по ст.ст.228 ч 2;ч.1 ст.30 и п.»в» ч.3 ст.69 УК РФ к пяти годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима; освобожден условно – досрочно на 7 месяцев 20 дней на основании постановления судьи ... суда ... от Дата обезличена года.

Мера пресечения – содержание под стражей с Дата обезличена года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 167 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

FIO25 совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 ч. 00 мин. Дата обезличенаг. до 02ч. 00мин. Дата обезличенаг., FIO25, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... ... области, в ходе ссоры с находившимся там же FIO7, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений и перешедшей в обоюдную драку, решил совершить убийство последнего.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти FIO7, FIO25, в период времени с 23 ч. 00 мин. Дата обезличенаг. до 02ч. 00 мин. Дата обезличенаг., предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения смерти потерпевшему и желая их наступления, взял складной нож, и, вытолкнув потерпевшего из квартиры Номер обезличен в первый подъезд дома Номер обезличен «а» по ... ... области, на лестничной площадке первого этажа, у входной двери подъезда, нанес FIO7 множественные удары ножом по шее, туловищу и рукам, после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение смерти FIO7, вышел из подъезда следом за потерпевшим, который, опасаясь за свою жизнь, пытался скрыться от него на улице, и, обнаружив потерпевшего на асфальтированной пешеходной дорожке, на расстоянии пятнадцати метров от угла дома Номер обезличен Номер обезличен по ... ... и одного метра от металлического ограждения автомобильной стоянки, снова нанес FIO7 множественные удары ножом по шее, туловищу и рукам.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти FIO7, FIO25, нанес потерпевшему в общей сложности не менее четырех ударов ножом по шее, причинив колото-резанное ранение шеи справа с повреждением правых наружной и внутренней сонных артерий, правых наружной и внутренней яремных вен, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью, колото-резанные ранения мягких тканей шеи справа, которые влекут расстройство здоровья на срок не свыше трех недель и расцениваются как легкий вред здоровью, не менее шести ударов ножом по туловищу, причинив колото-резанные ранения левой боковой поверхности грудной клетки, колото-резанные ранения спины, проникающие в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, кровоизлияние в левую плевральную полость – 650г., наличие крови в дыхательных путях (гемаспирация), желудке и начальных отделах тонкой (двенадцатиперстной кишки), острое малокровие внутренних органов, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью, колото-резанные ранения мягких тканей спины, которые влекут расстройство здоровья на срок не свыше трех недель и расцениваются как легкий вред здоровью, не менее трех ударов ножом по рукам, причинив колото-резанные ранения мягких тканей правого предплечья и левого плеча, которые влекут расстройство здоровья на срок не свыше трех недель и расцениваются как легкий вред здоровью, не менее двух ударов ножом по лицу, причинив царапины на лице и в подчелюстной области, которые у живых лиц, как правило, не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются, а также не менее пяти ударов руками и ногами по голове, причинив ссадины и кровоподтеки на лице, кровоизлияния под слизистую оболочку губы, которые у живых лиц, как правило, не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются, не менее трех ударов руками и ногами по туловищу и ногам, причинив ссадины на туловище, кровоподтеки в области коленных суставов, которые у живых лиц, как правило, не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются, не менее четырех ударов руками и ногами по рукам, причинив кровоподтеки на руках, которые также могли образоваться при защите от наносимых ударов, которые у живых лиц, как правило, не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются, после чего скрылся с места преступления.

Смерть FIO7 наступила на месте происшествия – на асфальтированной пешеходной дорожке, на расстоянии пятнадцати метров от угла дома Номер обезличен Номер обезличен по ... ... области и одного метра от металлического ограждения автомобильной стоянки, от острого малокровия внутренних органов в результате кровотечения из колото-резанных ранений шеи с повреждениями сонных артерий, колото-резанных ранений грудной клетки, спины, проникающих в плевральную полость и с повреждением легкого.

Он же (FIO25) совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23ч. 00 мин. Дата обезличенаг. до 03ч.00мин. Дата обезличенаг., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома Номер обезличен Номер обезличен по ... ... области, рядом с продуктовым магазином «Номер обезличен», после совершения убийства FIO7, желая сокрыть орудие преступления – складной нож, которым он нанес множественные удары потерпевшему, увидев припаркованную у указанного магазина автомашину марки Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен, принадлежащую на праве собственности FIO8, реализуя свой преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба владельцу этого имущества и относясь безразлично к этим последствиям, воткнул складной нож в автомобильную покрышку марки Номер обезличен, которой было оснащено переднее левое колесо указанной автомашины, сделав в автомобильной покрышке сквозной боковой порез длиной пятнадцать сантиметров, с которым невозможна ее дальнейшая эксплуатация, и спрятал складной нож внутри колеса, что повлекло причинение значительного ущерба владельцу автомобиля FIO8 в сумме 4200 ( четыре тысячи двести) рублей.

В судебном заседании подсудимый FIO25 вину в совершении убийства FIO7 признал частично, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ вину признал полностью, пояснил, что Дата обезличенаг. вечером, он находился в своей квартире Номер обезличен ... с женой, двумя детьми, тещей и братом жены, куда пришел FIO9 – второй брат жены в состоянии сильного алкогольного опьянения вместе с незнакомым мужчиной. Между его тещей и FIO9 произошла ссора, в ходе которой неизвестный мужчина начал оскорблять тещу и жену нецензурной бранью, тогда он вмешался в конфликт, в результате чего между ним и мужчиной завязалась драка, в ходе которой, они оказались в подъезде, в ходе драки они упали и скатились вниз по лестнице. Оказавшись у входной двери, мужчина встал и в руке его что-то блеснуло, как впоследствии оказалось –это был нож. Он выбил из руки мужчины нож и нанес ему в правый бок 2-3 удара, после чего, неизвестный мужчина вышел на улицу, он последовал за ним, но что происходило дальше, не помнит, так как находился в шоковом состоянии. Очнулся на другой стороне улицы ..., помнит, что в руках у него был нож, которым он прорезал покрышку автомобиля, припаркованного недалеко от общежития и находящегося рядом магазина, и бросил нож в разрез покрышки.

Суд, выслушав потерпевшую, свидетелей, исследовав представленные сторонами доказательствами, находит вину подсудимого FIO25 в совершении убийства ФИО34. и умышленном повреждении чужого имущества достоверно установленной и объективно подтвержденной следующей совокупностью доказательств:

По эпизоду умышленного причинения смерти FIO7 вина FIO25 в суде подтверждена :

Показаниями свидетеля FIO9, который пояснил, что вечером Дата обезличенаг около 21 часа, выйдя из магазина» Номер обезличен» познакомился с ранее незнакомым ему мужчиной (как впоследствии узнал с FIO7). Оба они находились в состоянии алкогольного опьянения,и он ( FIO9) предложил FIO7 составить компанию для распития спиртного.Купив спиртное, они пошли в общежитие, расположенное на ..., где проживал FIO19 и на лестнице общежития допили спиртное. Он пошел домой, а FIO19 пошел проводить его и зашел вместе с ним в квартиру. Он ( FIO9 ) был сильно пьян и сразу же пошел в ванную. Находясь в ванной комнате, он слышал как FIO19 на повышенных тонах разговаривал с FIO12,после чего они вышли на лестничную площадку.

Свидетель FIO24 суду пояснила, что около 01 часа на лестнице между вторым и третьим этажом в общежитии, расположенном в ... видела двух мужчин, один из которых был одет в светлую одежду, а куртка второго мужчины, испачканная грязью валялась на ступеньках. Находясь в своей комнате, она из окна видела, как эти двое мужчин шли по улице шаткой походкой в сторону ...

Свидетель FIO13 суду пояснила, что проживает в квартире ... с дочерью FIO12, ее мужем, малолетними внуками, а также со своими сыновьями FIO9 и FIO11 Около 22 часов Дата обезличена года домой вернулся ее сын FIO9 весь грязный, в сильной степени алкогольного опьянения. Вместе с сыном в квартиру зашел ранее незнакомый ей мужчина, находившийся также в сильном алкогольном опьянении. Она затащила сына в ванную,стала его отмывать от грязи. Находясь в ванной слышала как в коридоре дочь FIO12 ругалась с незнакомым мужчиной, затем стал ругаться ее зять FIO25, который вытолкнул мужчину на лестничную площадку. Через некоторое время FIO25 вернулся в квартиру, оделся в черную куртку и черные брюки и вместе с женой и ее (FIO11 ) сыном FIO11 пошел гулять с собакой на улицу.

Через непродолжительное время в квартиру вернулась ее дочь, сообщила, что FIO11 забрали в милицию.

Свидетель FIO11 суду пояснил, что после возвращения домой FIO9 вместе с ранее незнакомым им FIO7, находившимися в сильной степени алкогольного опьянения, между FIO4 и FIO12 произошла словесная перепалка, после чего за жену затупился FIO25, который вытолкал FIO7 из квартиры в подьезд и нанес удар по лицу FIO4. Что после этого происходило в подьезде он не видел. Через некоторое время FIO25 вернулся в квартиру и, взяв собаку вместе с женой пошел гулять на улицу. Он( FIO11) и его друг FIO14, проживающий в том же подьезде, присоединились к ним. Выйдя из подьезда, они повернули за угол дома и увидели лежавшего без куртки на асфальте лицом вниз FIO4. Они подошли к нему, FIO14 спросил не нужно ли вызвать скорую помощь. FIO19 отказался. После этого FIO25 снял с себя куртку, которую одел на жену, попросил их сходить в палатку за пивом, а сам остался возле FIO7 Отойдя от места, где лежал FIO19, он оглянулся и увидел как FIO12, присев, ударил FIO4 по спине один раз рукой, которую держал так, как будто в руке был нож. Затем он за волосы приподнял голову FIO4 и сделал медленное движение рукой как будто перерезал горло. Когда FIO25 догнал их, он был в возбужденном состоянии, руки у него были в крови. FIO12 забрал у жены куртку, одел ее на себя. Возвращаясь домой рядом с местом, где они оставили FIO4, увидели милицейскую машина.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ показаний свидетеля FIO14 (Номер обезличен) установлено, что Дата обезличена около 00.30 часов ему позвонил FIO11,предложил сходить вместе в магазин. Выйдя из подьезда он встретил FIO11, его сестру FIO12 с мужем, прогуливавшимися с собакой бойцовской породы.

Зайдя за угол дома, они увидели лежащего на асфальте незнакомого ему мужчину 35-40лет,одетого в олимпийку темного цвета. Мужчина что-то невнятно говорил. Он спросил не нужно ли вызвать скорую помощь, но мужчина отказался. После этого FIO25 попросил всех отойти, снял с себя куртку и отдал ее жене. Они пошли дальше, но он видел, что FIO11 и FIO12 оглянулись и смотрели в сторону лежавшего на земле мужчины. Он спросил у FIO11» в чем дело ?» FIO11 сказал ему, что FIO12 бьет этого мужчину. Потом он услышал окрик FIO12, который просил его подождать. Он и FIO13 шли впереди, а супруги FIO12 сзади. Проходя мимо ... по ..., он услышал хлопок покрышки припаркованного автомобиля. Когда они вернулись к своему дому увидели сотрудников милиции, которые находились возле лежавшего на земле мужчины, под которым на асфальте была кровь.

Свидетель FIO15 суду пояснила, что проживает в ... ... по Пролетарскому проспекту в гор. Щелково.Дата обезличена года около 01 часа она вызвала скорую помощь для заболевшего внука и, ожидая ее прибытия,подошла к окну.,которое выходит на правый угол ... по улице .... Около 01 часа 30 минут на углу ... по ... увидела лежавшего мужчину. Рядом с ним находилось четыре человека,все одетые в темную одежду, и собака с короткой шерстью. Один из мужчин снял с себя куртку и отдал другому, после чего трое человек пошли вдоль дома,а мужчина, который снял куртку, присел около лежавшего мужчины, накинул на голову часть своей футболки, закрывая таким образом лицо, сняв ее со спины, и, сидя на корточках несколько минут что-то делал руками возле лежавшего на правом боку, лицом к ее подьезду, мужчины. Остальные трое лиц с собакой находились у левого угла дома. Мужчина в футболке,опустил ее с головы, пошел в сторону ожидавших его людей. Она поняла, что совершено какое-то преступление и о увиденном сообщила в милицию.

В соответствии с копией карты вызова скорой помощи,вызов в квартиру ФИО32 поступил в МУЗ «станция скорой помощи ... в 01 час.38 мин. Дата обезличена года (л. ..., Том-2).

Свидетель FIO16 суду пояснила, что Дата обезличена, около 08 часов, выйдя из дома, и подойдя к автомобилю марки Номер обезличен,принадлежащего ее дочери,, припаркованному рядом с домом Номер обезличен по ..., где она проживает, обнаружила, что переднее водительское колесо спущено и имеет большой порез. Своими силами колесо поменять не удалось, пришлось обратиться в шиномонтаж. Когда она приехала забирать колесо из мастерской,мастер сообщил, что в колесе обнаружил складной металлический нож и отдал его. Вернувшись домой, она увидела в окно сотрудников милиции, поняла, что-то произошло и решила сообщить им о произошедшем с ее машиной и найденном ноже.

Свидетель FIO18-слесарь автосервиса « Номер обезличен», суду пояснил, что в конце октября 2009 года FIO17 привезла в ремонт автомобильное колесо, на покрышке которого был сквозной боковой порез, длиной до двадцати сантиметров. При разборе колеса внутри был обнаружен складной нож. Разрез колеса был таким, что автопокрышка не подлежала восстановлению. Колесо было возвращено клиентке,а вместе с ним и найденный в нем нож.

Потерпевшая FIO4, пояснила, что ее муж FIO7 работал в следственном изоляторе ....

Дата обезличенаг. он вернулся с работы после 23 часов и зайдя домой, предупредил, что посидит внизу общежития с мужчиной и вернется обратно. При себе муж никогда ножей не носил. О смерти мужа узнала около 09ч. утра Дата обезличена года.

Аналогичные показания суду дал свидетель FIO19,который дополнил, что отец был неконфликтным человеком, при себе никогда ножей не носил.

Свидетель FIO20, пояснил суду, что погибший FIO7 являлся его подчиненным, работал в изоляторе временного содержания УВД по ...у. За время работы проявил себя дисциплинированным сотрудником. Ведомственными инструкциями сотрудникам изоляторов запрещено носить при себе ножи и другое холодное оружие. Он уверен, что FIO7 эти требования исполнял.

Согласно протоколам осмотра места проишествия и дополнительному осмотру – участка местности, расположенного возле ...) труп FIO7с признаками насильственной смерти обнаружен на асфальтовой дорожке в 15 метрах от угла ... по ... в гор. ... Следы и капли бурого цвета, похожие на кровь обнаружены на асфальтированной дорожке, ведущей от ... ... к дому Номер обезличен по ...,за металлическим ограждением автомобильной стоянки, возле 1 ступеньки ... по ..., возле входной двери в подьезд, ступеньках ведущих на лестничную площадку 1 этажа.

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы трупа Номер обезличен) у FIO7обнаружены:

Колото-резаное ранение справа с повреждением правых наружной и внутренней сонных артерий,правых наружной и внутренней яремных вен;

Колото –резаные ранения левой боковой поверхности грудной клетки и спины, проникающие в левую плевральную полость с повреждениями левого легкого, кровоизлияние в левую плевральную полость, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью; а также колото-резаные ранения мягких тканей шеи справа, спины, правого предплечья и левого плеча, относящиеся к категории легкого вреда здоровью;

Ссадины и кровоподтеки на лице, руках, кровоизлияния под слизистую оболочку губы; царапины на лице и подчелюстной области ;ссадины на туловище, кровоподтеки в области коленных суставов.

Смерть FIO7 наступила от острого малокровия внутренних органов в результате кровотечения из колото-резаных ранений шеи с повреждениями сонных артерий, колото-резаных ранений грудной клетки, спины проникающих в плевральную полость и с повреждением легкого.

Учитывая количество ран и особенности раневых каналов, у пострадавшего установлено по одному месту приложения травмирующей силы с предметом (предметами с колюще-режущими свойствами по рукам, четырех по шее и шести по туловищу.

Колото-резаные ранения причинены предметами(предметом) с колюще-режущими свойствами с длиной клинка около 8 см., не исключено ножом представленным в качестве вещественного доказательства.

С учетом расположения повреждений на разных поверхностях тела, взаиморасположение потерпевшего и нападавшего изменялось в процессе нанесения повреждений.

При судебно-медицинском освидетельствовании FIO25 у последнего установлены кровоподтеки в области лопаток, локтевого сустава, на передней поверхности левого предплечья, на передней поверхности правой голени в средней трети., происхождение которых Дата обезличена года не исключается.Номер обезличен

В соответствии с заключением экспертизы вещественных доказательств в пятнах и помарках бурого цвета на сорочке, футболке, свитере, брюках FIO7, на смывах и ногтевых срезах с его рук обнаружена кровь человека, которая могла произойти от FIO7

На раскладном ноже, изьятом в помещении следственного отдела ..., обнаружены следы крови. Номер обезличен.)

Согласно протоколу выемки у свидетеля FIO16 был изьят раскладной нож (Номер обезличен),который опознал свидетель FIO11(Номер обезличен),пояснив, что именно этот нож он подарил FIO25около двух лет назад.

Оценивая показания прямых очевидцев совершения преступления :свидетелей FIO11, FIO14, FIO15суд находит их достоверными, поскольку они стабильны,не противоречат обьективным доказательствам и дополняют друг друга. Оснований для оговора FIO25 у указанных свидетелей не имеется.

При оценке показаний FIO11, суд учитывает, что за плохое поведение в школе он поставлен на учет в Номер обезличен По пояснению матери FIO11,после постановки на учет, ее сын нигде не лечился, закончил обычную школу, работает и ведет себя адекватно.

В ходе предварительного следствия и в суде FIO11 давал стабильные, последовательные показания,изобличающие FIO25 в совершении умышленного убийства FIO22,которые соответствуют обьективным доказательствам,подтверждаются и дополняются показаниями свидетелей FIO14,FIO15Его показания суд признает достоверными, не доверять ему у суда оснований нет.

Достоверными суд признает и показания потерпевшей FIO4,свидетелей FIO19 FIO13, FIO20, FIO24, FIO18, FIO23,которые как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия давали стабильные и последовательные показания,не противоречащие установленным судом обстоятельствам совершения преступления.

Оценивая показания свидетеля FIO9, данные им в суде о том, что у FIO22 при себе имелся складной нож, который FIO22доставал, чтобы разрезать яблоки, которыми они закусывали при распитии спиртного -суд находит их недостоверными.

Эти показания противоречат показаниям FIO9 данным в ходе предварительного следствиял.Номер обезличен),согласно которым спиртное: -пиво «Охота крепкое» они с FIO22 распивали по дороге из магазина в общежитие. В ходе допроса он также уточнил, что в тот день выпил бутылку водки,2,25 литра пива»Охота крепкое»,при этом не закусывал, только запивал водой «Сенежская»

.Суд пришел к выводу, что свои показания относительно ножа FIO9 дал по просьбе подсудимого, являющегося мужем его сестры.

Оценивая показания свидетеля FIO12-жены подсудимого, оглашенные в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ ввиду неявки в судебное заседаниеНомер обезличен),из которых фактически следует, что она не видела лежавшего на асфальте FIO22, не видела, что делал ее муж, после того как одел на нее свою куртку, суд находит их недостоверными. Они противоречат показаниям свидетелей FIO15,которая пояснила, что видела как к лежавшему на земле мужчине подошли четверо людей с собакой, противоречат показаниям FIO11 и FIO14,подтвердившим, что они вчетвером, вместе с FIO12 подходили к лежавшему на земле FIO22 Кроме того, FIO14 пояснил в ходе следствия, что FIO12 и FIO11,после того как они отошли подальше, оглядывались в сторону, где лежал FIO22 и находился FIO25

Суд приходит к выводу, что FIO12 в ходе предварительного следствия утверждая, что она не видела лежавшего на асфальте FIO22, не видела, что делал ее муж, после того как одел на нее свою куртку, давала недостоверные показания из нежелания помогать следствию.

Оценивая показания подсудимого FIO25,который не отрицая что смерть FIO22 наступила от его действий, пояснил, что защищался от FIO22,напавшего на него с ножом, выбил у него нож и нанес 2-3 удара ножом в правый бок, а что происходило дальше не помнит, т. к находился в шоковом состоянии, суд находит эти показания недостоверными. Они опровергнуты в суде совокупностью следующих доказательств :

Показаниями свидетеля FIO11-брата жены подсудимого, который опознал нож, сброшенный FIO25после совершения преступления в разрез автомобильного колеса, пояснив, что именно этот нож он подарил подсудимому около двух лет назад.

Показания подсудимого о том, что FIO11 подарил ему другой нож, а не тот, которым он причинил повреждения потерпевшему,опровергнуты в суде также показаниями FIO11,который подробно описал нож, подаренный им FIO25 и, осмотрев нож в ходе судебного заседания, подтвердил, что именно этот нож он подарил подсудимому.

Потерпевшая FIO4,свидетели FIO19, FIO20 подтвердили в суде, что FIO22 никогда при себе ножей не носил.

Показания подсудимого о том, что после нанесения 2-3 ударов ножом FIO22 на лестничной площадке,он не помнит дальнейших своих действий,по мнению суда, опровергаются установленными обстоятельствами совершения преступления.

Из совокупности показаний свидетелей FIO11, FIO13,FIO14, а также FIO15,усматривается, что после возвращения подсудимого с лестничной плащадки, куда он вытолкал из квартиры FIO22, он был спокоен, имел нормальный речевой контакт, собрался с женой на улицу, прихватив собаку; после обнаружения лежавшего на улице живого потерпевшего, приказал всем идти за пивом, а сам остался возле FIO22,предварительно одев свою куртку на жену, и прикрыв голову футболкой, стал наносить удары ножом потерпевшему, не представлявшему в тот момент для него никакой опасности.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы FIO25в период совершения преступления не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог сознавать фактический характер своих действий и руководить ими, о чем свидетельствует полная ориентировка в окружающей обстановке, последовательность и целенаправленность его действий, адекватный речевой контакт с окружающимил.Номер обезличен).

Кроме того, допрошенный в качестве подозреваемого Номер обезличен) в присутствии адвоката подсудимый пояснил, что нанес удары ножом FIO22 в спину, когда тот нажимал на кнопку замка, чтобы выйти из подьезда.

Занятая FIO25позиция, по мнению суда, обусловлена желанием избежать ответственности за особо тяжкое преступление.

Осмысленные, последовательные, целенаправленные действия подсудимого свидетельствуют о наличии прямого умысла на убийство FIO22

Об этом же свидетельствует характер и локализация причиненных потерпевшему повреждений : нанесение многократных ударов ножом в жизненно-важные органы :шею, грудную клетку потерпевшего.

Потому действия подсудимого подлежат юридической квалификации по ст. 105 ч. 1 УК РФ –как убийство, т.е умышленное причинение смерти другому человеку.

По эпизоду умышленного повреждения чужого имущества вина FIO25 в суде подтверждена :

Признательными показаниями самого подсудимого, пояснившего, что после совершения убийства FIO7, ножом, которым причинил последнему повреждения, разрезал автомобильную покрышку припаркованной возле дома Номер обезличен автомашины марки Номер обезличен и бросил нож внутрь покрышки.

Оглашенными в суде в порядке ст. 281 ч1 УПК РФ показаниями потерпевшей FIO8Номер обезличен).,из которых усматривается,что Дата обезличена года путем разреза неизвестными была повреждена автомобильная покрышка у принадлежащей ей на праве собственности автомашины Номер обезличен,припаркованной около .... Автопокрышка не подлежала восстановлению и она была вынуждена купить новую. Стоимость автопокрышки составляет 4200 рублей, что для нее является значительным ущербом, ввиду того, что она находится в отпуске по уходу за ребенком и не имеет доходов в семейный бюджет.

Вина подсудимого в умышленном причинении повреждения имущества FIO8 подтверждена также вышеприведенными показаниями свидетелей FIO14,FIO16,FIO18,протоколом выемки обнаруженного в автопокрышке ножа (Номер обезличен и протоколом предьявления ножа для опознания свидетелю FIO11,согласно которого он опознал нож, пояснив, что подарил его FIO25 около двух лет назад(Номер обезличен);протоколом осмотра автопокрышки,согласно которого установлена марка покрышки Номер обезличен ;справкой о стоимости покрышки Номер обезличен

Ущерб причиненный FIO8 умышленным причинением повреждения автопокрышки в размере 4200 рублей суд признает значительным, исходя из имущественного положения семьи потерпевшей, находящейся Номер обезличен

Действия FIO25 по данному эпизоду, суд находит правильным квалифицировать по ст. 167 ч 1 УК РФ -как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

Избирая вид и меру наказания подсудимому FIO25,суд учитывает, что им совершена совокупность преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких: в качестве смягчающих вину обстоятельств признает наличие малолетних детей,в качестве отягчающих обстоятельств- наличие рецидива, личность подсудимого FIO25 положительно характеризующегося по месту работы и жительства, обстоятельства совершения преступления, поведение потерпевшего FIO22,который находясь в нетрезвом состоянии в ночное время без приглашения пришел в квартиру FIO13, и находит правильным, исходя из тяжести совершенного преступления избрать FIO12 наказание только в виде реального лишения свободы.

Избирая меру наказания, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого и положения ч.2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей особенности назначения наказания при рецидиве.

Обсуждая вопрос о разрешении иска потерпевшей о возмещении морального вреда в размере 500 тысяч рублей, суд находит, что FIO25. в результате преступления причинил потерпевшей FIO4.-жене FIO19 моральный вред в виде физических и нравственных страданий по поводу утраты близкого ей человека. При определении размера компенсации морального вреда, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 151,1101 ГК РФ учитывает степень физических и нравственных страданий по поводу смерти близкого ей человека, степень вины FIO25,наличие на иждивении потерпевшей несовершеннолетних детей, а также требования разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

FIO25 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч 1 и ст. 167 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание :

По ст.105 ч 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять лет;

По ст. 167 ч 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год.

По совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения наказаний и окончательно к отбытию определить десять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения FIO25 до вступления приговора в законную силу –оставить – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенагода, зачесть в срок отбытия содержание под стражей до вынесения приговора с момента задержания с Дата обезличенаг. по Дата обезличена года.

Взыскать с FIO6

Вещественные доказательства по делу :куртку, футболку, брюки, майку –возвратить FIO25; свитер, футболку, рубашку, брюки, ботинок – вернуть FIO4 ; автомобильную покрышку –возватить потерпевшей FIO8 ; нож,смывы,образцы слюны,срезы ногтевых пластин-уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в 10дневный срок в Московский областной суд, а осужденным в тот же срок и тот же суд со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи жалобы он вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, которое он должен подать в 10дневный срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий-