Приговор по ст. ст. 161 ч. 2, 162 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Щёлково Дата обезличена года

Щёлковский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи САС В.В.,

с участием помощника Щелковского городского прокурора юриста 2 – го класса ЧЕРНИКОВОЙ А.Н.,

подсудимого ФИО13, его защитника в лице адвоката СУРИНОЙ Е.В., представившей удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре СОБОЛЕВОЙ Е., а также потерпевших ФИО4, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО13 ФИО39, родившегося Дата обезличена года в гор. ..., ..., ... не работающего, проживающего гор. ... ... ..., судимого Дата обезличена года по ст.ст. ст. 161 ч.2 п.п.«г,д», 131 ч.2 п.«в» УК РФ к семи годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п.«г», 161 ч.1, 162 ч.1, 161 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО15 виновен в совершении четырех открытых хищений чужого имущества с угрозами применения насилия и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также в открытом хищении чужого имущества и в разбойном нападении с целью хищения чужого имущества. Преступления совершены в пос. ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов ФИО16 действуя с умыслом на открытое хищение чужого имущества неподалеку от АЗС, расположенной на ул. ... в пос. ..., подошел к ранее незнакомой ФИО5, которой стал высказывать угрозы применением насилия, а затем вырвал из рук потерпевшей сумку стоимостью 300 рублей, с находившимися в ней документами: паспортом на имя ФИО5, медицинским страховым полисом, пенсионным свидетельством на имя ФИО5, свидетельством о рождении дочери ФИО5, которые не представляли материальной ценности для потерпевшей, кошельком стоимостью 195 рублей с деньгами в сумме 2.500 рублей, а также золотыми ювелирными изделиями, а именно: печаткой, стоимостью 4.500 рублей, серьгами, стоимостью 2.700 рублей, цепочкой стоимостью 500 рублей, кулоном стоимостью 1.000 рублей и кольцом стоимостью 2.700 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 15.395 рублей ФИО17 с места происшествия скрылся.

Дата обезличена года около 19 часов ФИО18, действуя с умыслом на открытое хищение чужого имущества на тропинке около ... в ..., встретил ранее незнакомую ФИО6, которую ударил в спину, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья. От удара ФИО6 упала на землю, а ФИО19 в этот момент сорвал с шеи потерпевшей золотую цепочку стоимостью 3.600 рублей, а также вырвал из рук сумку стоимостью 2.250 рублей, с находивщимися в ней документами - медицинский страховой полис, социальная карта москвича на имя ФИО6, ключи от квартиры, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, кошелёк стоимостью 234 рубля, с деньгами в сумме 1.690 рублей, а также зонт стоимостью 204 рубля и серебряные серьги стоимостью 1.100 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 9.078 рублей ФИО20 скрылся с места происшествия.

Дата обезличена года около 17 часов 50 минут ФИО21, действуя с умыслом на открытое хищение чужого имущества, около АЗС у ... по ..., встретил ранее незнакомую ФИО7, у которой, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал деньги. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО7 достала из кошелька деньги в сумме 870 рублей и передали их ФИО22, после чего он с похищенным с места происшествия скрылся.

Дата обезличена года около 18 часов 50 минут ФИО23 действуя с умыслом

на открытое хищение чужого имущества, неподалеку от ДСК «...» на ... в пос. ... встретил ранее незнакомую к ФИО8, у которой открыто похитил из сумки косметичку стоимостью 216 рублей с находящейся в ней косметикой фирмы «Кристиан Диор», а именно: двумя помадами на сумму 500 рублей, блеском для губ стоимостью 250 рублей, карандашом для глаз стоимостью 100 рублей и духами-пробником стоимостью 250 рублей, а всего имущества на общую сумму 1.316 рублей, после чего с похищенным с места происшествия стал скрываться.

После совершения открытого хищения косметички у ФИО8 при изложенных выше обстоятельствах, ФИО40 выронил свой мобильный телефон. ФИО8, преследовавшая ФИО24, стала требовала возвращения похищенного и подняла мобильный телефон ФИО25 убрав телефон к себе в сумку, а затем, достав свой мобильный телефон, стала звонить и просить о помощи. ФИО26 с целью предотвращения нежелательных для себя последствий и возможного задержания, а также с целью возвращения своего имущества стал требовать у ФИО8 вернуть свой мобильный телефон. Далее ФИО27, получив отказ, действуя с умыслом на нападение в целях хищения чужого имущества, кулаком нанес ФИО8 удар в область левого глаза, причинив потерпевшей закрытую черепно – мозговую травму, которая повлекла расстройство здоровья на срок менее 3-х недель и по признаку кратковременности расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью. После причинения телесных повреждений ФИО28 открыто похитил из сумки у потерпевшей мобильный телефон Нокиа стоимостью 3.120 рублей со шнурком, стоимостью 60 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, причинив ФИО8 ущерб на сумму 3.180 рублей.

Дата обезличена года около 17 часов 15 минут ФИО29 действуя с умыслом на открытое хищение чужого имущества, встретил на тропинке в ... метрах от железнодорожной станции ..., напротив ... по ... в ... ФИО9, у которой, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал денежные средства, золотые украшения и мобильный телефон. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО9 передала ФИО41 кошелек стоимостью 240 рублей с деньгами в сумме 300 рублей, а также сняла с себя золотые украшения: серьги с камнем александрит стоимость 2.000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 1.500 рублей, кольцо в виде 3-х полосок стоимостью 2.000 рублей, кольцо фигурное стоимостью 1.500 рублей, кольцо с фионитами стоимостью 2.000 рублей, передав, кроме того, свой мобильный телефон Моторола стоимостью 3.195 рублей. Завладев похищенным, ФИО30 с места происшествия скрылся, причинив ФИО9 ущерб на общую сумму 12.735 рублей.

В судебном заседании ФИО31 вину в предъявленном обвинении признал полностью, соглашаясь с обвинением и квалификацией его действий в полном объеме, ходатайствовал при окончании предварительного следствия и в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, ясно осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие также не возражали в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела по обвинению ФИО32 в особом порядке.

Суд находит предъявленное ФИО33 обвинение обоснованным, подтвержденным достаточными доказательствами, считая, с учетом мнения государственного обвинителя, правильной квалификацию его действий за совершение грабежа в отношении -

ФИО10 по ст. 161 ч. 2 п.«г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения не опасного для жизни и здоровья насилия;

ФИО11 по ст. 161 ч. 2 п.«г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением не опасного для жизни и здоровья насилия;

ФИО12 по ст. 161 ч. 2 п.«г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения не опасного для жизни и здоровья насилия;

ФИО3 по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества;

ФИО4 по ст. 161 ч. 2 п.«г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения не опасного для жизни и здоровья насилия;

в совершении разбоя в отношении ФИО3 по ст. 162 ч.1 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает повышенную общественную опасность и характер содеянного, форму вины в содеянном в виде прямого умысла, признавая отягчающим наказание обстоятельством опасный рецидив преступлений, не оставив без внимания полное признание вины, активное и деятельное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, признав их в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание данные о личности ФИО34, характеризуемого удовлетворительно, суд считает, что в целях исправления подсудимого, наказание ему следует назначить лишь в виде лишения свободы, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ, не назначая дополнительное наказание в виде штрафа с учетом отсутствия у подсудимого реальных материальных средств.

Гражданские иски потерпевших ФИО8, ФИО5, ФИО9 о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в объёме заявленных требований с учетом доказанности вины ФИО35, а иск о возмещении морального вреда ФИО8 следует удовлетворить частично, исходя из наступивших физических и нравственных страданий для потерпевшей, а также исходя из материального положения подсудимого, не имеющего доходов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296- 299, 301, 304 307- 309 УПК РФ, ст. ст. 1064, 1100 ГК РФ городской суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п.«г», 161 ч.1, 162 ч.1, 161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п.«г» УК РФ в отношении ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО4 сроком по 4(четыре ) года за каждое преступление,

за совершенное преступление в отношении ФИО3, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ сроком на 2 (два) года;

за совершение преступления в отношении ФИО3, предусмотренное ст. 162 ч.1 УК РФ сроком на 4 (четыре) года 6(шесть) месяцев.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить ФИО13 7 (семь) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО36 оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года

Взыскать с ФИО37 в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших - ФИО4 12.735 рублей, ФИО3 4.496 рублей, ФИО10 15.395 рублей.

Взыскать с ФИО38 в пользу ФИО3 в счет возмещения морального вреда 40.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получении копии приговора о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В. В. С А С