Приговор по ст. ст. 167 ч. 2, 167 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Щелково Дата обезличена года

Щелковский городской суд ...

в составе председательствующего судьи С А С В. В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Щелковского городского прокурора советника юстиции РЯДОВА А.А.,

подсудимого ФИО5, защиты в лице адвоката МЕНЬШИКОВА А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре СОБОЛЕВОЙ Е.А., а также потерпевшего ФИО3, представителя гражданского истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в г. ..., ..., не работающего, проживающего ... ... ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 167 ч.2, 167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО24 виновен в умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, совершенном из хулиганских побуждений, путем поджога. Преступление совершено в гор. ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 3 часов ФИО11, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя с косвенным умыслом на уничтожение чужого имущества общеопасным способом (путем поджога), находясь на территории магазина ООО «...», арендуемого у ООО «...» расположенного в ... ... ... подошел к дебаркадеру, внутри которого хранились упаковки от картонных коробок и использованная бумаг, беспричинно, из хулиганских побуждений, с помощью имевшейся у него зажигалки поджог картон и бумагу, после чего с места происшествия скрылся. От огня помещение дебаркадера для хранения картона и бумаги выгорело и, таким образом, было уничтожено. Спустя непродолжительное время ( в пределах двух часов) ФИО12, также, действуя с умыслом на умышленное уничтожение чужого имущества общеопасным способом (путем поджога), приблизился к тонару «куры – гриль», находившемуся рядом с магазином «... по адресу ..., около которого находилась коробка с техническим мусором (бумагой, полиэтиленом). Продолжая реализовывать свой умысел, ФИО28 бросил в указанную коробку непотушенный окурок сигареты, отчего произошло возгорание сначала мусора, а затем и самого тонара «куры – гриль», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6, который был полностью уничтожен огнем. В результате преступных действий ФИО13 складское помещение и дебаркадер были полностью уничтожены огнем, а указанными действиями ООО «...» был причинен значительный ущерб на общую сумму 215.450 рублей 64 копейки, а потерпевшему ФИО6 был причинен значительный ущерб на общую 123.588 рублей.

Подсудимый ФИО14, частично признавая вину по предъявленному
обвинению, в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он около 3 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около магазина «...» на ... ... и зашел через открытые ворота на территорию магазина. В связи с тем, что администрация магазина не добросовестно выполняла трудовые обязанности в отношении своих работников, он решил из чувства мести поджечь что – нибудь около магазина. Поднявшись в крытый дебаркадер, внутри которого были сложены картонные разорванные коробки и использованная бумага, он имевшейся у него зажигалкой поджог бумагу на дебаркадере, после чего вышел за пределы территории магазина. Далее, спустя около одного часа он подошел к тонару, располагавшемуся рядом с главным входом в магазин, выкурив сигарету, он бросил тлеющийся окурок от сигареты в коробку с техническим мусором, которая стояла вплотную с тонаром, с задней его стороны. После чего через минуту ушел в сторону автобусной остановки, около которой он затем был задержан сотрудниками милиции.

Вина подсудимого в ходе судебного разбирательства нашла бесспорное подтверждение совокупностью исследованных доказательств, а именно:

показаниями потерпевшего ФИО6, подтвердившего в суде, что Дата обезличена года около 7 часов 30 минут ему позвонил, сотрудник охраны магазина «...». В ходе телефонного разговора он сообщил, что произошел пожар, огнем уничтожен дебаркадер, в котором находились хлебные деревянные поддоны, упаковочная бумажная тара. В
результате пожара дебаркадер был полностью уничтожен огнем. Полностью сгорели все деревянные перекрытия корпуса склада, деформирован метал корпуса. Ремонтными работами по восстановлению склада занималась фирма ООО «...». Помимо этого в результате термического воздействия прогорел электрический кабель «АБВВГ 4X120» состоящий, из двух линий по 35 метров, в общей сложности 70 метров. В некоторых местах (на протяжении 6 метров на месте склада (дебаркадера), а также 2-х метрах от склада) кабель прогорел полностью. В других местах кабель оплавился. В связи с этим всю 70 метровую прокладку кабеля пришлось заменить на новую. Общая стоимость вновь проложенного кабеля «АБВВГ 4X120» с учетом работы по замене самого кабеля а именно: соединительных муфт, кольцевых муфт с наконечниками, монтаж двух соединительных муфт, монтаж двух кольцевых муфт, работа в щитовой по коммуникации нагрузки потребителя составила 71.800 рублей. После восстановления от возгорания склада кровлю проложили заново, а также был установлен новый каркас, собранный металлическими профлистами. После возгорания выгорела крыша пандуса, а также часть магазинной общей площадью 40 кв.м. ООО «...» была установлена новая мягкую кровля на крышу пандуса, стоимость материалов и работы составила 31.358 рублей. Общий причиненный ущерб ООО «...» составляет 103.158 рублей. Как уточнил суду ФИО6, он является индивидуальным предпринимателем, в его собственности находился двухосный тонар, предназначенный для приготовления кур – гриль и шаурмы, который был установлен рядом с магазином «... на ..., а Дата обезличена года тонар сгорел в результате поджога, совершенного подсудимым. Тонар он приобрел подержанным, в октябре 2008 года за 168.000 рублей. После приобретения тонар был дооборудован прибором для изготовления кур – гриль, шаурмы, мяса в лаваше. Также в 2008 была приобретена микроволновая печь марки «LG» стоимостью 2.100 рублей. В тонаре имелся кассовый аппарат марки «Самсунг» приобретенный в 2004 году. Общий причиненный ему ущерб в результате уничтожения тонара, для него составил 201.500 рублей, что для него является значительным;

показаниями представителя ООО «...» ФИО7, которая
показала, что Дата обезличена года около 3 часов ей позвонил, сотрудник охраны ООО
«...», сообщивший, что произошел пожар, огнем уничтожен дебаркадер в котором находились хлебные деревянные поддоны, упаковочная бумажная тара. В результате пожара огнем было уничтожено имущество, принадлежащие ООО «...» на общую сумму 128.656 рублей 64 коп. Впоследствии в ОМ ...
было написано заявление по данному факту. Также в ОМ ... ей стало известно,
что в поджоге подозревается ФИО15 ранее работавший в ООО «...» в должности грузчика, к которому никогда не применялись меры дисциплинарного характера и своевременно выплачивалась заработная плата;

показаниями специалиста ФИО8, пояснившего в суде, что он работает инспектором ОГПН по ... муниципальному району. Дата обезличена года рано утром поступил сигнал о пожаре возле магазина «...»
в .... По прибытию на место было обнаружено, что слева от магазина в пристройке, огороженной железом, имел место очаг возгорания открытым пламенем. Пожар был ликвидирован через несколько минут после приезда пожарных расчетов. Спустя два часа был ещё один вызов по этому же адресу, где был обнаружен полностью сгоревший тонар «куры – гриль», уточняя в суде, что в обоих случаях пожар имел общеопасный характер, так как огонь мог перекинуться на все здание, включая крышу и внутрь здания;

показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, из которых следует, что она работает в должности заместителя директора в магазине Номер обезличен «...», принадлежащем ООО «...», расположенном в ... по ... в д. Номер обезличен Номер обезличен В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года она оставалась на работе составляла отчет. Около 3 часов 30 минут она услышала треск шум и почувствовала запах гари. Она вышла на улицу, подошла к задним воротам магазина увидела, что горел дебаркадер, внутри которого складировали использованную бумагу и картон. Там она увидела, что с лева от центрального входа горел Тонар «Кури -гриль» принадлежащий ФИО6 Также в магазине, установлены камеры видеонаблюдения, на которых была зафиксирована
видеозапись. На видеозаписи был зафиксирован мужчина, которого она узнала. Так как он раньше у них работал грузчиком, которым оказался ФИО16. ФИО17 заходил и выходил из складского помещения дебаркадера. После его ухода из складского помещения пошел сильный дым и были языки пламени. Далее мужчина обошел помещения магазина. Подойдя к тонару ФИО6 ФИО29 что-то бросил в стоящую вплотную с ним коробку с техническим мусором, а затем, подождав несколько минут, ушел. После его ухода коробка загорелась. Впоследствии она позвонила руководству магазину и сообщила о случившемся;

данными протокола осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен
склад картона, находящегося под металлическим навесом универсама «...» ООО
«...», расположенного по адресу: М.О. ...-7 ..., ... Номер обезличен

данными заключения ГПН по ...у, из которого следует, что причиной
возникновения пожара послужил поджог ( л. ...);

данными заключения пожарно - технической судебной экспертизы Номер обезличен, в ходе которой было установлено, что причиной возникновения пожара является воспламенение сгораемых картонных предметов, от источника открытого огня (пламени спички, зажигалки, факела и т.п.) (л. ...);

данными справки об ущербе, причиненном ООО «...» на общую сумму 103 158 рублей л.д. Номер обезличен

данными протокола проверки показаний на месте с участием ФИО18, подтвердившего обстоятельства совершения поджога дебаркадера с картоном и коробки, находившейся рядом с тонаром «Куры-Гриль», которую он поджог тлеющим окурком, скрывшись с места происшествия (л.д.Номер обезличен

данными протокола осмотра полностью уничтоженного огнем передвижного тонара «Куры-Гриль» л.д. Номер обезличен

заключением пожарно - технической судебной экспертизы Номер обезличен, в ходе которой ввиду
(практически полного) выгорания конструкций, предметов, материалов и алиментов,
составляющих определить место расположение очага возгорания, причину возникновения
пожара и источник зажигания не представилось возможным л.д. Номер обезличен

данными определения специальной стоимости имущества, по состоянию на Дата обезличена года, согласно которой стоимость передвижного тонара составила 110.880 рублей, стоимость прибора для приготовления шаурмы составила 8.360 рублей, стоимость микроволновой печи составила 1848 рублей, стоимость кассового аппарата составила 2500 рублей. А всего на общую сумму 123 588 рублей л.д. Номер обезличен

Совокупностью исследованных всесторонне и полно доказательств вина подсудимого установлена в полном объеме, однако все указанные выше его действия, как на этом настаивал государственный обвинитель, подлежат квалификации по одному составу преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, поскольку эти действия ФИО25 охватывались единым умыслом, были осуществлены им практически в одно время, в одном и том же месте, а потому должны быть квалифицированы как единое преступление, вне зависимости от наличия разных потерпевших от совершенного подсудимым поджога.

Правильной такую юридическую оценку действиям ФИО26 следует признать потому, что он, действуя без какой либо причины, из хулиганских побуждений, с целью уничтожения чужого имущества, совершил поджог помещения дебаркадера и тонара, расположенного рядом с магазином, причинив потерпевшему ФИО6 и ООО «...» ущерб на сумму соответственно на сумму 123.588рублей и 215.450 рублей 64 копейки, что с учетом размера представляется значительным ущербом.

Суд считает необходимым, как об этом справедливо констатировал государственный обвинитель, исключить из обвинения ФИО19 указание на причинение им ущерба ООО «...», поскольку данная организация арендовала помещение у ООО «...», используя здание и пристроенные к нему помещения под магазин «...», а потому в результате поджога вред был причинен имуществу ООО «...», осуществлявшей ремонт складского помещения и электрооборудования после пожара.

Уничтожение огнем в результате противоправных действий ФИО27 видеокамеры наружного наблюдения и кабеля, принадлежащих ООО «...», ввиду незначительности суммы (16.364 рубля) не образует состава преступления, а решение вопроса о возмещении данного ущерба может быть разрешено в порядке гражданского судопроизводства.

Доводы подсудимого ФИО20 что поджог он совершил на почве личных неприязненных отношений, является надуманным, поскольку они не согласуются с показаниями свидетеля ФИО7, утверждавшей в суде, что в отношении ФИО21, работавшего ранее в магазине «...» никогда не применялись какие либо дисциплинарные санкции, а оплата труда производилась своевременно и в полном объеме. Эти его доводы суд расценивает не иначе, как способ активной защиты от предъявленного обвинения, направленной на уменьшение степени уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания следует учесть общественную опасность и характер содеянного, признавая смягчающим наказание обстоятельством впервые совершенное преступление средней тяжести, не установив отягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, характеризуемого положительно, его психическое состояние, суд считает возможным назначить ему наказание в рамках санкции ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 и ООО «...» подлежит удовлетворению в объеме заявленных требований, с учетом представленных суду доказательств, подтверждающих размер причиненного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, 1064 ГК РФ городской суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать места, предназначенные для приобретения и употребления спиртных напитков, периодически не менее одного раза в месяц являться для регистрации в данный орган.

Взыскать с ФИО22 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 123.588 рублей, в пользу ООО «...» 215.450 рублей 64 копейки.

Меру пресечения ФИО23 в виде подписки о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В. В. С А С