ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Щелково Дата обезличена года
Щелковский городской суд ... в составе
председательствующего судьи С А С В. В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Щелковского городского прокурора младшего советника юстиции РЯДОВА А.А.,
подсудимого ФИО4, его защитника адвоката БОРИСОВА А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре СОБОЛЕВОЙ Е.А.,
а также потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... области, ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 3 часа 30 минут ФИО7, действуя с умыслом на тайное хищение имущества, находясь у гаражного бокса-ракушка, расположенного напротив дома Номер обезличен по ... ..., при помощи принесенной с собой монтировки сбил железную скобу створки ворот гаражного бокса и проник внутрь гаража. После чего, из бардачка автомобиля «Лада Калина», находившегося в указанном гараже, похитил спутниковый навигатор марки «GARMIN», принадлежащий ФИО5 Затем ФИО7 с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 ущерб на сумму 3.200 рублей.
Подсудимый ФИО7, полностью признавая вину в предъявленном обвинении, в судебном заседании показал, как Дата обезличена года в ночное время у него возник умысел на хищение чужого имущества с целью последующей его продажи. В связи с чем, примерно в 3 часа 30 минут, взяв монтировку, он направился к гаражным боксам-ракушкам, расположенным около дома Номер обезличен по ..., где у одного из боксов, сбил монтировкой металлическую скобу крепления замка и проник внутрь. После чего бардачка, находившейся в гаражном боксе а/м «Лада Калина» похитил спутниковый навигатор марки «Гармин» желтого цвета и покинул гараж. В последствии навигатор продал за 1.000 рублей незнакомому человеку кавказской национальности.
Вина подсудимого в процессе судебного разбирательства нашла бесспорное подтверждение совокупностью исследованных доказательств, а именно:
показаниями потерпевшего ФИО5, который показал в судебном заседании, что у него в собственности имеется автомобиль марки «Лада Калина», регистрационный номер Номер обезличен, который он хранил в гаражном боксе-ракушке напротив дома Номер обезличен по ... .... Дата обезличена года в 6 часов 30 минут он обнаружил, что гаражный бокс вскрыт. Осмотрев салон автомобиля, он увидел, что из бардачка пропал спутниковый навигатор марки «Гармин», стоимостью 5.000 рублей;
показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что Дата обезличена года она была приглашена участвовать в качестве понятой в следственном действии при проверке показаний на месте, в ходе которого подсудимый ФИО7 указал на гаражный бокс-ракушка, расположенный около дома Номер обезличен по ... ... и подробно рассказал о том, как Дата обезличена года похищал из указанного бокса из бардачка а/м «Лада Калина» спутниковый навигатор марки «Гармин» желтого цвета, который впоследствии продал лицу кавказской национальности;
данными заявления потерпевшего ФИО5 от Дата обезличена, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 19 часов 30 минут Дата обезличена по 6 часов 20 минут Дата обезличена года из салона автомобиля марки «Лада Калина», регистрационный номер Номер обезличен Номер обезличен находящегося в гаражном боксе-ракушке, расположенном напротив дома Номер обезличен по ... ... тайно похитило принадлежащий ему спутниковый навигатор марки «Гармин», причинив значительный ущерб на сумму 5.000 рублей;
данными протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотре гаражный бокс, расположенный напротив дома Номер обезличен по ... ..., из которого из салона автомобиля «Лада Калина» регистрационный номер Номер обезличен тайно похищен спутниковый навигатор марки «Гармин»;
данными протокола явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которого ФИО7 признался в совершении данного преступления;
данными заключения экспертизы Номер обезличен об определении специальной стоимости имущества, согласно которой, стоимость похищенного у ФИО5 спутникового навигатора составляет 3.200 рублей;
данными протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием подозреваемого ФИО7, согласно которого, ФИО7 указал на гаражный бокс-ракушку, расположенный напротив дома Номер обезличен по ... ... и пояснил всем участникам следственного действия обстоятельства совершенного им преступления.
Совокупностью исследованных доказательств вина подсудимого установлена в полном объёме, потому его действия, с учетом позиции государственного обвинителя, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
Как настаивал в судебном заседании государственный обвинитель, суд исключает из обвинения подсудимому квалифицирующий признак, указывающий на причинение значительного ущерба гражданину, поскольку, сумма ущерба, для потерпевшего, имеющего ежемесячный доход 18.000 рублей, не может являться значительной.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, установив в качестве смягчающих наказание обстоятельств, чистосердечное признание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений.
Принимая во внимание также данные о личности подсудимого, характеризуемого удовлетворительно, с учетом мнения потерпевшего, настаивавшего на назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, суд считает необходимым назначить ФИО7 наказание в виде лишения свободы, а поскольку, ФИО7 осужден приговором ... от Дата обезличена года к лишению свободы, то окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 подлежит удовлетворению, с учетом заявленных требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, 1100 ГК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО7 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с ФИО7 с пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 3.200 (три тысячи двести) рублей.
Меру пресечения ФИО7 оставить в виде содержания под стражей исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в заседании суда кассационной инстанции.
Судья В.В. САС