П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Щелково Дата обезличена года
Щелковский городской суд ...
в составе председательствующего судьи С А С В. В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Щелковского городского прокурора советника юстиции РЯДОВА А.А.,
подсудимого ФИО3, защиты в лице адвоката ЛЬВОВА В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре СОБОЛЕВОЙ Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, родившегося Дата обезличена года в гор. ..., ... ..., проживающего ... ... ..., ..., ..., работающего ... «...» .... не судимого, обвиняемого делу Номер обезличен в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «б»; ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
ФИО5 виновен в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено в гор. ... при следующих обстоятельствах.
ФИО5, действуя с умыслом на незаконное хранение наркотических средств с целью последующего незаконного сбыта, примерно Дата обезличена года на территории рынка, расположенного на ... поселка ..., у неустановленной женщины цыганской национальности незаконно приобрел не менее 10 свертков с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин общей массой не менее 0,67 грамма и сверток с наркотическим средством марихуана массой не менее 13,95 грамма, храня целью сбыта незаконно по месту своего жительства ... - ... ..., .... Дата обезличена года ФИО5, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт указанных наркотических средств около 21 часа 30 минут в подъезде своего дома передал лицу, о котором дело выделено в отдельное производство, часть наркотических средств, а именно: пять свертков с наркотическим средством, содержащим в своем составе амфетамин общей массой не менее 0,31 грамма и сверток с наркотическим средством марихуана массой 13,95 грамма. Сразу же после передачи указанных наркотических средств, представляющих крупный размер, ФИО5 и лицо, о котором дело выделено в отдельное производство, были задержаны сотрудниками наркоконтроля, а наркотические средства были изъято из незаконного оборота.
ФИО5, частично признавая вину по предъявленному обвинению, показал в суде о том, что Дата обезличена года в вечернее время суток возле своего дома он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Вместе с ним был задержан его знакомый ФИО13 с которым он незадолго до задержания созвонился и они договорились о встрече. Как только ФИО14 подъехал, позвонил ему, предложив спуститься на улицу. Он – ФИО5 взял из дома пакет, в котором находилось пять пакетиков с амфетамином и один сверток с марихуаной. Когда они с ФИО6 вышли из подъезда, то он передал ФИО6 пакет с наркотиками и тот направился к а/м «Ауди», стоявшей недалеко от подъезда, а он - ФИО5 направился в сторону магазина, чтобы положить деньги на счет мобильного телефона. В этот момент его задержали сотрудники полиции. В ... отделе в ходе беседы он сообщил сотруднику полиции, что дома хранит еще пять свертков с амфетамином, о чем написал заявление. В ходе осмотра квартиры он добровольно выдал пять свертков с амфетамином. Марихуану и амфетамин он приобретал примерно Дата обезличена года у неизвестной цыганки на рынке в пос. ....
Ранее ФИО5 показывал, что Дата обезличена года в вечернее время суток около дома, где он проживает был задержан сотрудниками наркоконтроля. У него есть знакомый ФИО15. Знаком с ФИО6 примерно год, но общаются редко. О ФИО6 известно лишь то, что живет он в .... В процессе знакомства ФИО6 стало известно, что он - ФИО5 периодически курит марихуану и пробовал наркотическое средство амфетамин. Дата обезличена года около 18 часов ему на мобильный позвонил ФИО16 и попросил дать ему марихуаны, чтобы покурить. Так как он был занят и не мог разговаривать, то пообещал ФИО6 перезвонить позднее. Как только освободился, он перезвонил ФИО6 и предложил приехать «покурить» и за марихуаной. Через 30 – 40 минут ФИО17 перезвонил и он предложил подъехать к дому. Около своего подъезда он увидел а/м «Ауди», около которой был ФИО18 Он подошел к ФИО6 и передал ему один бумажный сверток с марихуаной. ФИО19 попросил дать ему амфетамин, потому он передал ФИО6 ещё пять свертков с амфетамином. Зачем он передал ФИО6 наркотики объяснить не может, но думал, что если когда-нибудь будет нужна помощь ФИО6, он ему поможет. После того, как он – ФИО5, передал ФИО6 наркотики и они стали расходиться, то сразу же их обоих задержали сотрудники наркоконтроля.
Вина подсудимого в процессе судебного разбирательства нашла полное подтверждение совокупностью исследованных доказательств, а именно:
показаниями свидетеля ФИО7, подтвердившего суду о том, что Дата обезличена года около в 22 часа 30 минут сотрудниками наркоконтроля он был приглашен в помещение ... отдела, расположенного в ... для участия в качестве понятого при проведении досмотров задержанных. Кроме него при проведении досмотра присутствовал второй понятой. В одном из служебных кабинетов сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим лицам права и обязанности, после чего предложил досматриваемому, назвавшемуся ФИО6, добровольно выдать, если у того имеются, наркотические средства. ФИО20 на предложение сотрудника полиции ничего не выдал, после чего сотрудник полиции досмотрел ФИО6. В ходе проведенного досмотра, в левом кармане куртки досматриваемого были обнаружены 5 полиэтиленовых свертков, внутри которых находилось порошкообразное вещество, 1 сверток из бумаги с веществом растительного происхождения; в правом кармане куртки – удостоверение Федеральной Службы охраны на имя ФИО6. В правой руке досматриваемый держал мобильный телефон фирмы «...» внутри которого находилась с сим-карта компании «Мегафон». 5 целлофановых свертков, один бумажный сверток с веществами, мобильный телефон с сим-картой и удостоверение сотрудником полиции были изъяты и упакованы в разные конверты. На конвертах сотрудник полиции сделал пояснительные надписи, запечатал их отрезками бумаги с печатями и на упаковках в нескольких местах он, ФИО7, расписался. Также на упаковках расписался второй понятой, досматриваемый и сотрудник полиции. По поводу обнаруженного и изъятого в ходе досмотра ФИО21 пояснил, что в свертках находятся наркотики: амфетамин и марихуана, принадлежащие ФИО6 для личного потребления. По результатам проведенного досмотра сотрудник полиции составил протокол, который после прочтения был им, ФИО7, подписан в удостоверение правильности написанного. Кроме него протокол подписали досматриваемый и второй понятой. Замечания и заявления не высказывались. Физическое и психическое воздействие на ФИО6 сотрудниками полиции не оказывалось, жалоб не высказывалось, то, что изъятое принадлежит ФИО6, ФИО22 не отрицал. После досмотра ФИО6 он принимал участие в досмотрах еще двух молодых людей, назвавшихся ФИО5 и ФИО4, а также в досмотре автомашины «Ауди». В ходе указанных досмотров ничего незаконного обнаружено не было. У ФИО5 и ФИО4 были обнаружены мобильные телефоны и сим-картами, но сотрудниками полиции телефоны не изымались. По результатам досмотра были составлены протоколы, которые он, ФИО7, после прочтения подписал, удостоверив правильность написанного.Дата обезличена года в ночное время суток сотрудниками наркоконтроля он, ФИО7, был приглашен в качестве понятого, при проведении осмотра места жительства одного из ранее досмотренных в моем присутствии граждан, а именно гражданина ФИО5. Он вместе со вторым понятым и сотрудниками полиции проехал в ... на улицу ..., ..., в квартиру Номер обезличен где проживал ФИО5. Пройдя в квартиру, ФИО5 указал на стул, находящийся в коридоре справа от входной двери, под которым находился деревянный ящик и заявил, что под ящиком находятся пять свертков с наркотическим средством амфетамин и ФИО5 желает их добровольно выдать. После этого ФИО5 из-под ящика достал пять свертков из целлофана, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, и передал их сотруднику полиции, пояснив, что свертки с наркотиком принадлежат ФИО5. Вышеуказанные свертки были упакованы в конверт, который опечатали, надписали пояснительным текстом и заверили подписями всех участвующих лиц. Сотрудником полиции был составлен протокол, прочитанный и подписанный всеми присутствующими. Заявлений, замечаний не поступало. На ФИО5 физического и психического воздействия сотрудниками полиции не оказывалось;
показаниями в суде свидетеля ФИО9 о том, что он является сотрудником Оперативного отдела 2 ФИО8 службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по .... В отдел поступила оперативная информация в отношении уроженца и жителя ... – ФИО6, причастного к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков. В целях документирования преступной деятельности ФИО6 руководством отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Дата обезличена года была получена оперативная информация о том, что в вечернее время суток гражданин ФИО23 будет находиться около дома Номер обезличен по ... ... ... и может хранить при себе наркотические средства, в связи с чем, сотрудниками подразделения указанное место было взято под наблюдение. Около в 21 час 30 минут недалеко от дома Номер обезличен по ... ... остановилась автомашина «АУДИ А-8» регистрационный знак Номер обезличен, в которой находилось два человека. Пассажир указанной машины, по приметам совпадавший с описанием фигуранта, вышел из машины, и подошел к торцу дома Номер обезличен, через несколько минут к нему подошел неизвестный молодой человек. Молодые люди обменялись рукопожатием, после чего наблюдаемый вернулся к автомашине, а второй молодой человек пошел вдоль дома Номер обезличен по ... как было достаточно оснований полагать, что у вышеуказанных граждан при себе могут находиться вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории России, примерно в 21 час 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия те были задержаны сотрудниками оперативного отдела. После задержания для дальнейшего разбирательства все задержанные, назвавшиеся ФИО6 и ФИО5, были доставлены в помещение ... отдела наркоконтроля. Кроме двух указанных граждан сотрудниками нашего отдела был задержан водитель с автомашиной, на которой приехал наш фигурант. Для производства досмотра задержанных в помещение ... отдела были приглашены двое понятых, в присутствии которых в одном из служебных кабинетов мною был досмотрен ФИО24 Перед началом досмотра мною всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а ФИО6 было предложено добровольно выдать, если у того имеются, вещества и предмета, запрещенные к свободному обороту на территории России - наркотики. Досматриваемый добровольно ничего не выдал, после чего был досмотрен. В ходе проведенного досмотра в левом кармане куртки ФИО6 были обнаружены 5 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри и 1 бумажный сверток с веществом растительного происхождения; в правом кармане куртки – удостоверение Федеральной ФИО8 охраны Российской Федерации прапорщика ФИО6. Кроме этого в правой руке досматриваемого находился мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой компании «Мегафон». По внешним признакам он предположил, что удостоверение может быть поддельным, так как на удостоверении были видны следы клея, фотография не была наклеена, а отсканирована или ксерокопирована. Обнаруженные 6 свертков, мобильный телефон с сим-картой и удостоверение были изъяты. На мои вопросы по поводу обнаруженных и изъятых веществ, ФИО29 пояснил, что все обнаруженное принадлежит ФИО6, в свертках находятся наркотики: амфетамин и марихуана, принадлежащие для личного потребления. По результатам проведенного досмотра он составил протокол, который после прочтения, подписали все присутствующие лица, удостоверив его правильность. Заявления и замечания ни кем не высказывались, претензии не предъявлялись. Все изъятое у досматриваемого было упаковано в соответствии с требованиями закона. Тот факт, что изъятое принадлежит ФИО6, последний не отрицал, о том, что при нем имеются наркотические средства, не сообщал и добровольно ничего не выдавал. Физического и психического воздействия на ФИО6 не оказывалось. Как ему, ФИО9, известно, в ходе производства досмотра задержанных ФИО5, водителя ФИО4, а также автомашины «Ауди», незаконных веществ и предметов обнаружено не было. Однако в ходе беседы с сотрудниками отдела задержанный ФИО5 заявил, что по месту жительства и регистрации ФИО5 по адресу: ..., ..., ..., квартира 12, хранятся 5 свертков с наркотическим средством амфетамин. Сотрудниками полиции ФИО5 было предложено добровольно выдать указанное наркотическое средство, на что последний дал свое согласие и написал заявление на имя начальника Оперативного отдела, не возражая против осмотра жилища. После получения заявления Дата обезличена года в ночное время суток сотрудники отдела совместно с понятыми и ФИО5 выехали в указанный адрес, где ФИО5 в коридоре квартиры ... по ... ... из под деревянного ящика, находящегося под стулом достал и выдал сотрудникам 5 свертков из полимерного материала внутри которых находилось вещество порошкообразного вида, являющееся со слов ФИО5, наркотическим средством амфетамин. По результатам проведенного осмотра был составлен протокол, выданные пять свертков с наркотическим средством были упакованы в соответствии с требованиями закона. Физического и психического воздействия на задержанных лиц сотрудниками полиции не оказывалось, претензии не предъявлялись. По результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия на имя начальника Оперативного отдела были написаны рапорта;
показания свидетеля ФИО10, показавшего суду о том, что он является сотрудником Оперативного отдела 2 ФИО8 службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по .... В Оперативный отдел поступила информация в отношении гражданина ФИО6, 1984 года рождения, уроженца и жителя ... области, причастного к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков. В целях документирования преступной деятельности указанного гражданина руководством отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Дата обезличена года сотрудниками отдела была получена оперативная информация о том, что в вечернее время суток гражданин ФИО25 будет находиться в ... ... у дома Номер обезличен по ... и может хранить при себе наркотические средства. В связи с вышеуказанным сотрудниками подразделения было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» и дом Номер обезличен по ... был взят под наблюдение. Около в 21 час 30 минут недалеко от дома Номер обезличен по ... ... остановилась автомашина марки «Ауди А-8» с регистрационным знаком Номер обезличен. В салоне автомашины находилось два человека: водитель и пассажир. Пассажир указанной машины, по приметам совпадавший с описанием фигуранта, вышел из машины, и подошел к торцу дома Номер обезличен, после чего через несколько минут к нему подошел неизвестный молодой человек. Молодые люди чем –то обменялись, после чего наблюдаемый вернулся к автомашине, а неизвестный молодой человек пошел вдоль дома Номер обезличен по ... как было достаточно оснований полагать, что у вышеуказанных граждан при себе могут находиться вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории России, то есть наркотические средства, примерно в 21 час 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия те были задержаны. При задержании оба гражданина попытались убежать, однако их попытка была пресечена сотрудниками отдела. После задержания для дальнейшего разбирательства задержанные, назвавшиеся ФИО6 и ФИО5, были доставлены в помещение ... отдела наркоконтроля. Кроме двух указанных граждан сотрудниками полиции был задержан водитель с автомашиной, на которой приехал наш фигурант. Для производства досмотра задержанных, сотрудником полиции в помещение ... отдела были приглашены двое понятых, в присутствии которых в одном из служебных кабинетов задержанные были досмотрены. Как ему, известно, в ходе досмотра гражданина ФИО6 были обнаружены и изъяты 5 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, 1 бумажный сверток с веществом растительного происхождения, мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой компании «Мегафон» и удостоверение Федеральной ФИО8 охраны Российской Федерации на имя ФИО6. По поводу обнаруженных веществ, ФИО26 пояснил, что вещества принадлежат ему и являются наркотическим средством амфетамин и марихуана. Все изъятое было упаковано в соответствии с требованиями закона. По результатам проведенного досмотра был составлен протокол. В ходе производства досмотра задержанных ФИО5, водителя ФИО4, а также автомашины «Ауди», незаконных веществ и предметов обнаружено не было. Однако в ходе беседы с сотрудниками отдела задержанный ФИО5 заявил, что по месту жительства и регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., квартира ... хранятся 5 свертков с наркотическим средством амфетамин. ФИО5 было предложено добровольно выдать указанное наркотическое средство, на что последний дал свое согласие и написал заявление на имя начальник Оперативного отдела, не возражая против осмотра его жилища. После получения заявления Дата обезличена года в ночное время суток он, ФИО10, совместно с понятыми и ФИО5 выехал в указанный адрес, где ФИО5 в коридоре квартиры ... ... по ... ... из под деревянного ящика, находящегося под стулом, достал и выдал 5 свертков из полимерного материала внутри которых находилось вещество порошкообразного вида, являющееся со слов ФИО5, наркотическим средством амфетамин. По результатам проведенного осмотра он, ФИО10, составил протокол, который после прочтения подписали все лица, участвующие при осмотре, замечаний и заявлений ни кем не высказывались, претензии не предъявлялись. Выданные свертки с наркотическим средством им, ФИО10, были упакованы в соответствии с требованиями закона. Физического и психического воздействия на задержанных сотрудниками полиции не оказывалось, претензии не предъявлялись. По результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия на имя начальника Оперативного отдела были написаны рапорта;
показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего в суде, что после получения оперативной информации о ФИО6, занимавшемся незаконным оборотом наркотиков, он принимал участие при проведении оперативного мероприятия наблюдение, в ходе которого были задержаны и досмотрены ФИО27 и ФИО5, при этом у ФИО6 были обнаружены наркотические средства, а у ФИО5 ничего, кроме мобильного телефона обнаружено не было, о чем были составлены процессуальные документы;
данными протокола личного досмотра ФИО6, согласно которому Дата обезличена года у ФИО6 были обнаружены и изъяты пять свертков с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин и сверток с наркотическим средством марихуана, по поводу которых ФИО28 пояснил, что изъятые наркотические средства принадлежат ему и предназначены для личного употребления (Номер обезличен
данными протокола осмотра места происшествия, согласно которому Дата обезличена года в ходе осмотра квартиры по адресу: ..., ..., ..., ..., ФИО5 выдал пять свертков с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин; т.Номер обезличен
данными заключения судебно – химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из выводов которого следует, что «1. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения из свертка, обнаруженного и изъятого у ФИО6, является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составляет 13,86 грамма. 2. В составе веществ из пяти свертков, обнаруженных и изъятых у ФИО6, содержится наркотическое средство – амфетамин. Общая масса наркотического средства составляет 0,31 грамма. 3. В составе представленных на экспертизу веществ из пяти свертков, изъятых по месту жительства ФИО5, содержится наркотическое средство амфетамин. Общая масса наркотического средства составляет 0,36 грамма. 4. Вещества из пяти свертков, изъятых в ходе личного досмотра ФИО6 и вещества из пяти свертков, изъятых по месту жительства ФИО5 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента» (Номер обезличен
данными документов, полученных в результате проведения ОРМ – наблюдение Дата обезличенаг., согласно которым Дата обезличена года были задержаны ФИО5 и ФИО6, в ходе личного досмотра у ФИО6 были обнаружены и изъяты 5 свертков с веществом, являющимся, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическим средством амфетамин массой более 1 грамма, точное количественное содержание амфетамина будет проведено в ходе физико-химической экспертизы, а также сверток с веществом, являющимся, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическим средством марихуана массой 13,95 грамма;
данными детализации телефонных соединений между абонентами ФИО5 и ФИО6, согласно которой Дата обезличена года зафиксированы соединения между абонентами сотовой связи Номер обезличен, которым пользуется ФИО5 и Номер обезличен, которым пользуется ФИО6, а также данными протоколов их осмотра (Номер обезличен
Совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств вина подсудимого нашла полное подтверждение. Действия подсудимого по эпизоду сбыта наркотических средств лицу, о котором дело выделено в отдельное производство, следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228 – 1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере исходя из того, что действия ФИО5, сопряженные с сбытом амфетамина в количестве 0,74 грамма полностью охватывались умыслом подсудимого на сбыт наркотических средств, определяемых законом как в крупном размере, но не были доведены до конца, по не зависящим от ФИО5 обстоятельствам, поскольку находились под контролем сотрудников наркоконтроля.
В то же время, суд считает необходимым, исходя из позиции государственного обвинителя, настаивавшего на прекращении уголовного преследования в отношении ФИО5 в части добровольно выданного, обнаруженного и хранящегося у него дома наркотического средства, отдельным постановлением освободить ФИО5 от уголовной ответственности и прекратить в отношении него уголовное преследование в этой части.
Определяя вид и меру наказания ФИО5, суд учитывает повышенную общественную опасность и характер содеянного, не установив отягчающих наказание обстоятельств, признавая в качестве смягчающих обстоятельств – признание вины в впервые совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления.
Принимая во внимание также данные о личности подсудимого, характеризуемого положительно, суд считает, что наказание ФИО5 в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, следует назначить без реальной изоляции от общества и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, исходя из отсутствия в деянии систематичного характера и отсутствия корыстной заинтересованности в содеянном.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228 – 1 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в течение указанного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать места, предназначенные для приобретения и употребления спиртного.
Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФС Госнаркоконтроля РФ по ... (квитанция Номер обезличен), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В. В. С А С