П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Щелково Дата обезличена года
Щелковский городской суд ...
в составе председательствующего судьи С А С В. В.
с участием государственного обвинителя помощника Щелковского городского прокурора юриста 1 – го класса ЧЕПУРНОГО А.В.,
подсудимого ФИО2, защитника в лице адвоката ДЕМЕНТЬЕВОЙ Е.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре СОБОЛЕВОЙ Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... ..., ..., ..., проживающего ... ... ... ... ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 17 часов ФИО4, прибыв на ... в ... у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта за 1.000 рублей наркотическое средство героин, находившийся в одном свертке весом 2,72 граммов, однако около 19 часов 30 минут этого же дня ФИО4 был задержан сотрудниками милиции, а обнаруженное у него наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в кабинете Номер обезличен в ОВД ... на ....
Подсудимый ФИО4, полностью признавая вину, показал в судебном заседании о том, что Дата обезличена года около 17 часов он на площади трех вокзалов в гор. ... приобрел у незнакомого ему человека нерусской национальности сверток с героином за 1.000 рублей, а затем приехал в ..., где на ... его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции на .... В кабинете Номер обезличен у него выяснили о наличии запрещенных к обороту предметов и веществ, а затем обнаружили сверток с героином в присутствии двух понятых.
Вина подсудимого в процессе судебного разбирательства нашла бесспорное подтверждение совокупностью исследованных доказательств, а именно:
показаниями свидетеля ФИО3, подтвердившего суду, что Дата обезличена года около 19 часов 20 минут во дворе по ул. ... к нему обратились сотрудники милиции, которые предъявили служебные удостоверения и предложили принять участие в качестве понятого при досмотре задержанного. В кабинет Номер обезличен в отделе милиции, где был ещё один понятой находился подсудимый, которого спросили, имеет ли он при себе вещества или предметы, запрещенные к свободному обороту в РФ. ФИО4 пояснил, что ничего при себе он не имеет. В ходе досмотра у ФИО4 в левом кармане куртки был обнаружен целлофановый пакет с порошкообразным веществом кремового цвета. ФИО4 при этом пояснил, что обнаруженное вещество – героин, которое он приобрел в этот же день в гор. ... По факту досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором все расписались. Обнаруженное вещество было изъято и упаковано в конверт, опечатано печатью и скреплено подписями понятых;
показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего суду, что Дата обезличена года он совместно с о/у ОУР ОМ ... ФИО7, ФИО6, ФИО5 в рамках оперативно-профилактической операции, осуществляли патрулирование на ... в ..., где возле дома Номер обезличен был задержан ФИО4, который вел себя неадекватно. Они представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили предъявить документы, которых у подсудимого не оказалось. После того, как ФИО4 был доставлен в отдел милиции ... для установления личности, в кабинет Номер обезличен были приглашены двое понятых, в присутствии которых ФИО4 было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, а затем был произведен личный досмотр. В ходе досмотра в левом кармане куртки у ФИО4 был обнаружен целлофановый сверток с порошкообразным веществом, при этом ФИО4 пояснил, что в свертке находится героин. По окончании досмотра сверток был упакован в конверт, на котором все участники досмотра расписались, конверт был опечатан печатью Номер обезличен и скреплен подписями понятых;
данными протокола личного досмотра ФИО4, в ходе которого у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическом средством героин Номер обезличен
данными протокола выемки, в ходе которого ФИО8 добровольно выдал конверт с наркотическим средством героином, изъятым у ФИО4 в ходе проведения личного досмотра последнего Номер обезличен
данными заключения судебно – химической экспертизы Номер обезличен, согласно которому представленное на исследование вещество в свертке, изъятое у ФИО4, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) весом 2,71 грамма. Для проведения исследования использовано 0,01 грамма Номер обезличен
данными протокола осмотра вещественных доказательств, в ходе которого был осмотрен сверток с наркотическим средством, изъятым у ФИО4 л.д. Номер обезличен
данными протокола проверки показаний на месте, в ходе которой ФИО4 с выездом в гор. ... указал место приобретения наркотического средства, пояснив таким образом, всем участникам следственного действия обстоятельства совершенного им преступления Номер обезличен
Совокупностью исследованных доказательств вина ФИО4 установлена в полном объеме, потому его действия, как на этом настаивал в судебном заседании государственный обвинитель, суд считает необходимым квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ФИО4 незаконно приобрел и хранил для собственного употребления наркотическое средство, объем которого, согласно закону, представляет особо крупный размер.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает повышенную общественную опасность и характер содеянного, не установив отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого, учитывая при этом в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины в впервые совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка, а также наличие на иждивении престарелого отца имеющего инвалидность первой группы.
Принимая во внимание также данные о личности подсудимого, характеризуемого удовлетворительно, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, суд считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, находя достаточным при назначении наказания применения условной меры, предусмотренной ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительное наказание в виде штрафа исходя из отсутствия вредных последствий и материального ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком на 3(три) года, обязав его не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически не менее одного раза в месяц, являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения ФИО2 оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства – конверт под номером 86, содержащий наркотическое вещество – героин массой 2,71 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по ... (квитанция Номер обезличен в книге учета наркотических средств Номер обезличен н/с) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В. В. С А С