Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Щёлково Дата обезличена года

Щёлковский городской суд ...

в составе председательствующего судьи САС В.В.,

с участием помощника Щелковского городского прокурора ЧЕРНИКОВОЙ А.Н.,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката ВЛАДЫКИНА П.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре СОБОЛЕВОЙ Е.АВ.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., судимого Дата обезличена года ... городским судом по ст. 159 ч. 1, 69 ч. 5, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 14 часов 15 минут, ФИО9 находясь в помещении торгового павильона Номер обезличен ЧП «... расположенного на цокольном этаже торгового центра «...» по адресу: ..., ..., ..., увидел, что под прилавком находится мобильный телефон марки «...» Номер обезличен, принадлежащий продавцу торгового павильона ФИО6 Воспользовавшись тем, что ФИО6 показывает товар его знакомому и не может наблюдать за его действиями, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, похитил указанный телефон, стоимостью 5.500 рублей с сим-картой «...», стоимостью 150 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 5.650 рублей.

Подсудимый ФИО10, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, сознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6, также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд находит предъявленное ФИО11 обвинение обоснованным, подтвержденным достаточными доказательствами, считая, с учетом мнения государственного обвинителя, квалификацию его действий по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину правильной.

При определении вида и меры наказания ФИО12 суд учитывает повышенную общественную опасность и характер содеянного, форму вины, признавая смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого признание вины, способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба в полном объеме, в качестве отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений.

Принимая во внимание также данные о личности подсудимого, характеризуемого удовлетворительно, мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания не связанного с изоляцией от общества, суд считает, возможным назначить ФИО13 наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО5 считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в данный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья В. В. С А С