Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Щелково Дата обезличена года

Щелковский городской суд ...

в составе председательствующего судьи САС В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Щёлковского городского прокурора советника юстиции РЯДОВА А.А.,

подсудимого ФИО4, адвоката МЕНЬШИКОВА А.А., предоставившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре СОБОЛЕВОЙ Е., а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... области, ... проживающего ... гор. ... ... ... ..., судимого Дата обезличенагода по ст. 69 ч.5 УК РФ к 5(пяти) годам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО9 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в гор. ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 19 часов 10 минут ФИО10 прибыл в баню, расположенную в ... по ..., где, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из раздевального помещения сумку с вещами, принадлежащими ФИО5, а именно: контейнер с мылом, мочалку, шампунь полотенце, носки, трусы, шарф, не представляющие ценности для потерпевшего, а также футболку стоимостью 552 рубля, утепленное термобельё стоимостью 1.380 рублей, плавательную шапочку стоимостью 225 рублей, плавательные очки для бассейна стоимостью 360 рублей, термос стоимостью 450 рублей, перчатки стоимостью 750 рублей, часы наручные «Кассио» стоимостью 525 рублей, кошелек с деньгами в сумме 7.000 рублей. С похищенным имуществом и деньгами ФИО17 скрылся с места происшествия, причинив ФИО5значительный ущерб на общую сумму 11.907 рублей.

Подсудимый ФИО11 соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником Меньшиковым А.А., сознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке. Государственный обвинитель Рядов А.А., потерпевший ФИО5, также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд находит предъявленное ФИО12 обвинение обоснованным, подтвержденным достаточными доказательствами, считая, с учетом мнения государственного обвинителя, правильной квалификацию его действий по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При определении вида и меры наказания ФИО13 суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, форму вины, не установив в суде отягчающих наказание обстоятельств, признавая смягчающими полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном и добровольное возмещение ущерба.

Принимая во внимание также данные о личности подсудимого, характеризуемого удовлетворительно, мнение потерпевшего о назначении подсудимому не строгого наказания, суд считает необходимым для достижения целей исправления назначить ФИО14 наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания ввиду отсутствия ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 301, 304, 307-309 УПК РФ городской суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО15 считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически не менее одного раза в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения ФИО16 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В. В. С А С