Приговор по ст. 107 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ..., М.О.

Щёлковский городской суд ... в составе:

Председательствующего судьи Бибиковой О.Е.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника Щёлковского городского прокурора Рядова А.А.,

Защитника Трубицына А.Г, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Подсудимой Кабановой С.Е.,

При секретаре Стручковой Е.А.,

Потерпевшего ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кабановой Светланы Евгеньевны, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.107 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кабанова С.Е. совершила убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

Преступление совершено в пос. ... ... при следующих обстоятельствах.

Кабанова С.Е. Дата обезличена в период времени с 00 ч. 05 мин. по 02. ч. 05 мин., находясь в ... ... по ... пос. ... ..., в ходе ссоры с находящимся там же ФИО6, обусловленной длительной психотравмирующей ситуацией и сложной внутрисемейной обстановкой, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением ФИО6, впала в состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (физиологического аффекта), находясь в котором, умышленно, с целью причинения смерти, взяла в руки нож, и нанесла им ФИО6 не менее 1 удара в грудную клетку, причинив потерпевшему проникающее ранение грудной клетки: рана в 5-м межреберье.

Смерть ФИО6 наступила Дата обезличена в 07.00 в реанимационном отделении ... Номер обезличен», от острого малокровия внутренних органов, в результате кровоизлияния из сердца, поврежденного по ходу раневого канала.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства потерпевшему, который согласился с вышеуказанным ходатайством подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, предъявленное подсудимой обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Кабановой С.Е. по ст. 107 ч.1 УК РФ, как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения(аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

В качестве смягчающих наказание Кабановой С.Е. обстоятельств, суд признает, наличие малолетнего ребенка. Кроме того, суд принимает во внимание, мнение потерпевшего о назначении нестрогого наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете Кабанова С.Е. не состоит.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, которая положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Кабановой С.Е.. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, определив ей испытательный срок, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление, поскольку суд полагает, что исправление Кабановой С.Е. возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кабанову Светлану Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кабановой С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением Кабановой С.Е. возложить на орган, ведающий исполнением приговора, обязав её являться для регистрации ежемесячно, не менять без его ведома место жительства.

Меру пресечения Кабановой С.Е. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств, следственного отдела по г. Щёлково по вступлении приговора в законную силу: смывы с ладонных поверхностей правой и левой руки ФИО6, нож, футболка- уничтожить; кофта и джинсы Кабановой С.Е. – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в порядке главы 43 УПК РФ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Е. Бибикова