приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Щёлково, Московская область Дата обезличена

Щёлковский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тюшляевой Н.И.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Щёлковского городского прокурора Рядова А.А.

Защитника адвоката Борисова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

Подсудимого Свиридова Д.В.,

При секретаре Сундуковой М.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № Номер обезличен по обвинению СВИРИДОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося Дата обезличенаг. в ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... военнообязанного, юридически не имеющего судимости,

мера пресечения - подписка о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Свиридов Д.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в Номер обезличен мин., находясь возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно нашел и оставил у себя наркотическое средство героин (диацетилморфин), общим весом – 1,1 г., для собственного употребления и незаконно хранил его при себе до Номер обезличен мин. Дата обезличена года, когда был задержан около входа в магазин «... ... ... сотрудниками милиции и при личном досмотре по адресу: ... в каб. Номер обезличен, данное наркотическое средство смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), общим количеством 1,1 грамм, что является крупным размером, у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Свиридов Д.В. свою вину признал полностью, суду пояснил, что Дата обезличена года около Номер обезличен мин. он проходя мимо магазина «...», расположенного по адресу: ... со стороны ломбарда на снегу увидел пачку сигарет «Честер- фильд красный», поднял ее, открыл, и обнаружил, что в данной пачке находятся 8 сигарет, три бумажных свертка и один сверток из фольги-все с веществом, похожим на героин. Пакетики с героином он разложил в карманы куртки на хранение для последующего употребления. Примерно Дата обезличена мин. возле входа в «... его задержали сотрудники милиции, привезли в отдел, где при производстве досмотра и обнаружили наркотические средства.

Помимо личных признательных показаний самого подсудимого, его вина в незаконном приобретении, хранении наркотических веществ без цели сбыта в судебном заседании подтверждена :

Оглашенными в суде в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями сотрудника милиции FIO6л.д.Номер обезличениз которых усматривается, что Дата обезличена года возле дома Номер обезличен по ... им был задержан ранее незнакомый Свиридов Д.В., находившийся в состоянии наркотического опьянения, который был доставлен в отдел милиции, где при его досмотре в кармане одежды были обнаружены 4 свертка с веществом, похожим на героин. Свиридов Д.В. пояснил, что героин он нашел неподалеку от магазина « ...расположенного в ....

Аналогичными показаниями свидетеля FIO7,оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ ввиду неявки в судебное заседаниел.дНомер обезличен), из которых усматривается, что при производстве досмотра Свиридова Д.В.,задержанного в состоянии наркотического опьянения,в кармане его одежды были обнаружены 4 свертка с веществом, похожим на героин.

Согласно протоколу личного досмотра л.Номер обезличен у СВИРИДОВА Д.В.. изьяты 3бумажных свертка и 1 из фольги с порошкообразным веществом светлого-кремового цвета,которое согласно заключению физико-химической экспертизы является смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин) л.д.Номер обезличен), общее количество которого, с учетом истраченного на исследование, составляет 1,1 гр..

Судом достоверно установлено, что Свиридов Д.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой 1,1 гр.,которое в соответствии со списком Номер обезличен « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» является крупным размером, а его действия, по мнению суда, подлежат правильной юридической квалификации по ст. 228 ч 1 УК РФ.

Избирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что им впервые совершено преступление, не относящееся к категории тяжких, в качестве смягчающих вину обстоятельств признает : полное признание своей вины, раскаяние, добровольное лечение от наркомании, отягчающих вину обстоятельств не усматривает, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, состоящего в связи с Номер обезличен»;учитывает возможность Свиридова Д.В. работать и получать доходы, и, находит правильным избрать ему наказание в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа, суд учитывает имущественное положение Свиридова Д.В., проживающего с родителями.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л :

СВИРИДОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Свиридову Д.В. до вступления приговора в законную силу –оставить прежней –подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- наркотическое средство –героин, хранящееся в камере хранения Номер обезличен- уничтожить

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в 10 дневный срок в Московский облсуд.

Председательствующий-