сбыт наркотического средства



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Щелково, МО Дата обезличена.

Федеральный судья Щелковского городского

суда Московской области Стунеева Л.И.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Щелковского горпрокурора,

младшего советника юстиции Маркина А.Г.

подсудимой Архангельской Светланы Евгеньевны

защитника адвоката филиала «...» Тощева С.Н.

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Носовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АРХАНГЕЛЬСКОЙ Светланы Евгеньевны, ..., содержащейся под стражей с Дата обезличена года, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Архангельская совершила покушение на сбыт, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам:

В неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица Архангельская незаконно приобрела наркотическое средство - героин общей массой Номер обезличен грамма, что является крупным размером, после чего находясь по адресу: ..., расфасовала данное наркотическое средство в свертки и продолжила хранить с целью сбыта.

Дата обезличена года, около 03-00 часов, Архангельская С.Е., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, заранее договорившись с ФИО58 о продаже последнему наркотического средства «героин», и находясь в квартире Номер обезличен второго подъезда дома Номер обезличен пос. ... ..., получила от ФИО14 участвовавшего в проведении ОРМ «Проверочная закупка» денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, после чего передала ему сверток, в котором находилась часть наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 0,23 грамма. Однако Архангельская не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как в 03 часов 30 минут этого же дня ФИО15 находясь в ..., добровольно выдал полученное им от Архангельской СЕ. наркотическое средство, в результате чего вышеуказанное наркотическое средство было изъято из нелегального оборота. Часть наркотического средства, а именно семь свертков, приготовленные Архангельской для сбыта, весом Номер обезличен, хранила в квартире Номер обезличен, по адресу: ..., ..., ..., ..., тем самым приготовив наркотическое средство к сбыту, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как Дата обезличена года около 08-30 часов в ходе обыска по указанному адресу данные наркотические средства были изъяты из нелегального оборота сотрудниками милиции.

Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Архангельская вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что наркотические средства она хранила без цели сбыта, т.к. сама употребляет наркотики. Сбытом наркотических средств на никогда не занималась. С ФИО17 она знакома давно, еще со школы. Наркотические средства для личного употребления она приобретала всегда у ФИО16 Когда в феврале 2010 года ФИО18 предложил ей хранить у нее дома наркотик, она согласилась, но помощь в сбыте ФИО19 она не оказывала. ФИО20 принес к ней на хранение 10 пакетиков с героином. В феврале, точное число она не помнит, в три часа ночи ей позвонил ФИО21 и сообщил, что придет к ней для того чтобы забрать наркотик, она уже спала и предложила ФИО23 придти утром, но тот настоял и она согласилась. ФИО22 пришел, положил деньги, забрал пакет. Героин и деньги принадлежали ФИО24. Когда она пошли провожать ФИО25, то подошли сотрудники милиции. Обыск в ее квартире был в 4 утра. Следователю она пыталась объяснить, что наркотическое средство принадлежит ФИО26. Она подписала все бумаги, т.к. следователь обещал отпустить ее на подписку о невыезде, но обещание не сдержал. Раскаивается в том, что хранила у себя в квартире наркотическое средство. Заверила суд, что подобного больше не повториться. Просила суд строго ее не наказывать, т.к. она одна занимается воспитанием сына Номер обезличен лет.

Несмотря на частичное признание подсудимой своей вины, ее вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Так, из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний Архангельской, данных ей в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника усматривается, что наркотическое средство – героин она употребляет на протяжении последних 2 лет, внутримышечно. Недавно начала продавать наркотическое средство - героин, знакомым наркоманам. Наркотическое средство героин, всегда приобретала у различных людей, таких же наркоманов, которые звонили на телефоны и договаривались о покупке нескольких грамм героина. Вес всегда был разный, но примерно около Номер обезличен грамм. Лиц, у которых она приобретала героин, выдавать органам следствия не хочет, т.к. опасается за свою жизнь, а также за здоровье и жизнь моих близких родственников, в том числе своего несовершеннолетнего сына. Наркотическое средство приобретала, иногда расфасованный, иногда нет. Когда приобретала не расфасованный героин, расфасовывала его сама, на глаз, поле чего продавала. Героин продавала по Номер обезличен рублей за дозу (грамм). В свертках, что она продавала наркоманам, героина всегда было чуть меньше грамма. Дата обезличена года около 03-00часов ночи она находилась дома, когда ей на мобильный телефон позвонил знакомый наркоман ФИО28, который и раньше покупал у нее наркотическое средство героин. По телефону ФИО27 спросил, может ли она продать ему наркотическое средство героин на Номер обезличен рублей. Она ответила, что может, и что бы он подходил к ней домой. ФИО29 сказал, что придет минут через 7. Примерно спустя 5-7 минут в домофон позвонили, она спросила, кто и после того как убедилась, что это ФИО30 открыла дверь в подъезд, и сама вышла к лифту. Когда ФИО31 поднялся на лифте на этаж, она предложила зайти ему в квартиру, и он согласился. Находясь в квартире ФИО33 передал ей деньги в сумме Номер обезличен рублей, после чего она пошла в комнату и положила там деньги, а так же взяла один сверток с наркотическим средством героин, и передала его ФИО32. Далее ФИО34 вышел на лестничную клетку, и она вышла вместе с ним, проводить его до лифта. Как только они вышли на лестничную клетку, к ним подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции. Далее в подъезд пригласили двух понятых женщин, и сотрудник милиции женщина, стала составлять протокол досмотра задержанного лица, в ходе которого ей было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ и находящиеся при ней. Она пояснила, что у при ней ничего нет, после чего сотрудник милиции женщина произвела ее досмотр, но ничего обнаружено не было. После досмотра сотрудники милиции ее спросили, где находятся денежные средства, которые она получила от гражданина ФИО35 за героин, на что она ответила, что данные денежные средства находятся у нее дома, и она готова их добровольно выдать лНомер обезличен).

В судебном заседании Архангельская частично подтвердила вышеизложенные показания и настаивала на том, что она хранила у себя в квартире наркотические средства по просьбе ФИО36 Категорически отрицала свою причастность к сбыту наркотических средств.

Оценивая показания подсудимой Архангельской, данные ею в ходе предварительного следствия с показаниями, данными ею в ходе судебного заседания, суд принимает за основу ее показания данные в ходе предварительного следствия поскольку они полностью согласуются с показаниями вышеуказанных свидетелей обвинения, письменными материалами уголовного дела, вещественными доказательствами. При этом суд отмечает, что перед началом допросов, Архангельская в присутствии защитника была предупреждена о том, что при согласии дать показания, ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу и при последующем их отказе от данных показаний л.Номер обезличен).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО37. следует, что Дата обезличена года он обратился в ..., с письменным заявлением о том, что хочет оказать содействие в изобличении наркосбытчика по имени Архангельская ФИО59 Было принято решение о проведении проверочной закупки, в которой он выступал в роли «покупателя». В связи с чем, в присутствии двух приглашенных понятых, был проведен его личный досмотр, в ходе досмотра ничего запрещенного к обороту у него при себе обнаружено не было, о чем была сделана ответствующая запись в протоколе, который составлялся на протяжении всего досмотра, Дале в досмотре расписался он и понятые. Затем в присутствии двух понятых согласно акте ему были вручены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, одна купюра Номер обезличен рублей, и 15 купюр по Номер обезличен рублей, которые были отксерокопированы, после чего он и двое понятых расписались в акте и на ксерокопиях денежных средств. Далее он позвонил по телефону Архангельской С. По телефону, он сказал, что хочет приобрести героин на Номер обезличен рублей. Она сказала, что может продать. Они договорились о месте встречи. После этого, он в сопровождении сотрудников милиции проехал к ... Он и оперативник зашли в подъезд Номер обезличен и поднялись на Номер обезличен этаж. Оперативник вышел этажом ниже. Когда он вышел из лифта, Архангельская С. стояла на лестничной площадке, после чего они зашли в ..., где он передал Архангельской деньги, врученные ему для контрольной закупки. Архангельская С. взяла деньги и ушла в комнату, через некоторое время вернулась и передала бумажный сверток с наркотическим средством героин. Далее он и Архангельская вышли на лестничную площадку, где к ней подошли сотрудники милиции, а он направился в отделение ..., где в присутствии понятых выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета – героин, данный сверток он приобрел у /Архангельской за Номер обезличен рублей. Был составлен протокол, в котором он и понятые поставили свои подписи. Наркотическое средство было упаковано в конверт лНомер обезличен).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 видно, что Дата обезличена года около 03.20 часов он проходил мимо ночного магазина в ... района Московской области, по ..., где к нему подошли молодые люди и представились сотрудниками милиции, попросили поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре ФИО38 Он согласился, и сотрудники милиции проводили его в ...., в каб. Номер обезличен. В данном кабинете ему и второму понятому были разъяснены права, после чего в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО39 В ходе досмотра веществ запрещенных для свободного оборота на территории РФ обнаружено не было. После чего, его и второго понятого попросили поприсутствовать при пометке денежных средств в сумме Номер обезличен рублей, он согласился. Данные денежные средства были отксерокопированы и вручены ФИО40 который согласился участвовать в ОРМ проверочная закупка в качестве закупщика. Далее сотрудники милиции попросили его и второго понятого подождать в .... Через некоторое время сотрудники милиции попросили его и второго понятого поприсутствовать в качестве понятого при добровольной выдаче наркотических средств ФИО41 он согласился. В его присутствии и еще одного понятого ФИО42 выдал один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован. В ходе добровольной выдачи ФИО43 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, который он приобрел у Архангельской С.Е.. лНомер обезличен).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что Дата обезличена года около 03.20 часов он проходил мимо ночного магазина в ... района ..., по ..., где к нему подошли молодые люди и представились сотрудниками милиции, и попросили поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре ФИО44 Он согласился, и сотрудники милиции проводили его в ...., в Номер обезличен В данном кабинете ему и второму понятому были разъяснены права, после чего в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО45 В ходе досмотра веществ запрещенных для свободного оборота на территории РФ обнаружено не было. После чего, его и второго понятого попросили поприсутствовать при пометке денежных средств в сумме 2000 рублей, он согласился. Данные денежные средства были отксерокопированы и вручены ФИО46 который согласился участвовать в ОРМ проверочная закупка в качестве закупщика. Далее сотрудники милиции попросили его и второго понятого подождать в .... Через некоторое время сотрудники милиции попросили его и второго понятого поприсутствовать в качестве понятого при добровольной выдаче наркотических средств ФИО47 он согласился. В его присутствии и еще одного понятого ФИО48 выдал один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован. В ходе добровольной выдачи ФИО49 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, который он приобрел у Архангельской С.Е.. л.Номер обезличен).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что Дата обезличена года ночью раздался звонок в дверь, она открыла дверь, т.к. в глазок увидела соседа, живущего этажом ниже. Открыв дверь она увидела также участкового и еще троих милиционеров, одетых в форму. Ей предложили поучаствовать в качестве понятой при обыске в квартире Номер обезличен. Перед началом обыска Архангельской предложили добровольно выдать запрещенные предметы и т.д. Архангельская выдала свертки и деньги. Сотрудники милиции сказали, что в свертках находится героин. Деньги просветили ультрафиолетом, она оказались меченные. Далее при обыске ничего обнаружено не было. Подписав необходимые бумаги, она ушла к себе в квартиру. Обозрев протокол обыска ФИО13 пояснила, что указанное в нем время проведения обыска 08 часов 30 минут не соответствует действительности.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 следует, что Дата обезличена года в ночное время суток, ему кто-то постучал в дверь, он вышел на лестничную площадку, там стоял мужчина, который представился сотрудником милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении обыска в квартире у Архангельской С, он согласился. В присутствии его и второго понято был проведен обыск в квартире Номер обезличен, по адресу: ... ..., ..., .... Перед началом обыска ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. После этого Архангельской С. сотрудник милиции задал вопрос, имеются ли у нее в квартире предметы или вещества, запрещенные к свободному обороту в РФ. Архангельская С. сказала, что есть, и желает выдать их добровольно. Она выдала семь свертков, и пояснила, что это наркотическое средство героин. Так же Архангельская С. выдала деньги в сумме 2000 рублей, данные деньги были вырученные за продажу наркотиков и были помечены. Далее сотрудник милиции провел обыск, ничего больше обнаружено не было. Все что выдала Архангельская С. семь свертков и деньги были упакованы в бумажные конверты лНомер обезличен).

Кроме этого вина Архангельской подтверждается письменными доказательствами по делу: постановлением о проведении проверочной закупки л.д.Номер обезличен), постановлением о рассекречивание ОРМ «Проверочная закупка», актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» л.д.Номер обезличен), протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена г., согласно которого ФИО50 добровольно выдал один бумажный сверток с наркотическим средством - героин, которое он приобрел у женщины по имени Архангельской СЕ. за 2000 рублей л.д.Номер обезличен), протоколом обыска в ... в ходе которого было изъято семь свертков с наркотическим средством героин и денежные средства в сумме 2000 рублей Номер обезличен), заключением физико-химической экспертизы, согласно которого порошкообразное вещество светло-кремового цвета в восьми свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), количество наркотического средства составляет 0.22 г., 0. 19 г., 0.12 г, 0.14 г., 0.14 г., 0.30 г., 0.10 г., 0.12 г., представленные вещества: добровольно выданное ФИО52 совпадает с веществом, изъятым в ходе обыска Архангельской по химическому составу: содержанию героина (диацетилморфина), относительно содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также по качественному составу микропримесей; вещества, изъятые в ходе обыска Архангельской совпадают между собой по химическому составу: героина (диацетилморфина), относительно содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также по качественному составу микропримесей л.д.Номер обезличен); протоколом осмотра материалов ОРМ «Проверочная закупка», поступивших в СУ ... Дата обезличенаг. л.дНомер обезличен), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств проверочных материалов по результатам ОРМ «проверочная закупка» л.д.Номер обезличен), протоколом осмотра, признания и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств по делу: двух конвертов внутри которых находятся свертки с наркотическим средством – героин, добровольно выданные ФИО51 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и Архангельской, в ходе обыска в квартире Номер обезличен ... пос. ... ..., а также денежных средств в сумме 2000 рублей, добровольно выданных Архангельской в ходе обыска, которые по номеру и серии совпали с ранее отксерокопированными купюрами в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» л.д.Номер обезличен).

Суд отмечает, что оперативно-розыскное мероприятие Дата обезличена года было проведено в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и его результаты являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по данному уголовному делу.

Давая оценку собранным по делу доказательствам суд приходит к твердому убеждению, что вина Архангельской в совершении вышеуказанного преступления доказана в полном объеме. Она подтверждается как показаниями самой Архангельской, так и показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела, которые получены с соблюдением норм УПК РФ, подтверждают и дополняют друг друга и в своей совокупности полностью изобличат Архангельскую в совершении данного преступления.

Суд квалифицирует действия Архангельской по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на сбыт, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Квалификацию действий Архангельской суд обосновывает тем, что она, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно приобрела наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 1.34 гр.. Об умысле на сбыт свидетельствует факт возмездной передачи Архангельской ФИО53 части вышеуказанного наркотического средства. Вышеупомянутое часть наркотическое средство была сбыта Архангельской ФИО54 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 1,11 гр., приготовленное Архангельской для последующего сбыта было изъято в ходе обыска по месту жительства Архангельской сразу после проведения ОРМ «Проверочная закупка», в связи с чем умысел Архангельской на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. наркотическое средство были изъяты из незаконного оборота.

Общая масса наркотического средства героин (диацетилморфин) приготовленная для сбыта и сбытая ФИО55 составляет 1,34 гр., что согласно Перечня наркотических средств, определяющего их крупный и особо крупный размер для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года является крупным размером,

При назначении подсудимой наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о ее личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной а также на условия жизни ее семьи и конкретные обстоятельства дела.

В качестве отягчающего наказание Архангельской обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств смягчающих наказание Архангельской суд не установлено.

Учитывая, что на иждивении Архангельской находится несовершеннолетний ребенок, на учетах нарколога и психиатра она не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, суд находит возможным определить ей наказание за содеянное в виде лишения с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения, т.к. считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества при осуществлении за ней контроля.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-300 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

АРХАНГЕЛЬСКУЮ ФИО57 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Архангельской наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать Архангельскую в период испытательного срока не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Архангельской С.Е. изменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Архангельской под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу:

- материалы ОРМ «Проверочная закупка», распечатку телефонных переговоров - хранить при уголовном деле;

- два бумажных конверта с наркотическим средством героин количеством – 0,09; 0,02; 0,04; 0,04; 0,20; 0,02; 0,12- хранящиеся в спец. Камере УВД по Щелковскому муниципальному району – уничтожить;

- денежные средства в сумме 2000 рублей вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Щелковский городской суд в течение 10 суток.

Председательствующий

Федеральный судья Л.И. Стунеева