открытое хищение телефона



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации Номер обезличен

Номер обезличен

Дата обезличена г. ... МО

Щелковский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Никачало Т.А.

с участием помощника Щелковского горпрокурора Аминова В.Р.

адвоката Дементьевой Е.П. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимого Корней С.В.при секретаре Хитрове В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Корней Сергея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... работающего ООО «Номер обезличен» Номер обезличен, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корней С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года около 13 часов 20 минут, находясь возле павильона Номер обезличен «... ..., расположенного по адресу: ... имея умысел на открытое хищение чужого имущества, одним рывком правой руки вырвал из рук FIO5, кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 17078 рублей 47 копеек, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым последней материальный ущерб в размере 17078 рублей 47 копеек.

Подсудимый Корней С.В. соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, сознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства подсудимому, который пояснил, что эти положения рассмотрения дела в особом порядке ему понятны, он читал УК РФ, вину признает полностью, совершил это в отчаянии что лишился работы, в настоящее время работает, просит его не лишать свободы.

Потерпевшая FIO5 в судебное заседание не явилась, подала заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, кошелек ей возвращен, наказать на усмотрение суда.

Адвокат Дементьева Е.П. была согласна на проведение дела в особом порядке, просила суд учесть признание вины, раскаяние в содеянном, снизить срок наказания и испытательный срок.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, раз об этом ходатайствовал подсудимый Корней С.В. который, принял такое решение после консультации с адвокатом.

Суд установил то, что в действиях Корней С.В. имеется состав преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Корней С.В. суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, форму вины, конкретные обстоятельства дела, признавая смягчающим обстоятельством признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не установил.

Принимая во внимание данные его личности, на учете в НД и ПНД Корней С.В.не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, потерпевшая не настаивала на строгом наказании, ущерб по делу возмещен, Корней трудоустроился, что подтвердил справкой с места работы, суд считает необходимым назначить Корней С.В.наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ,условно с испытательным сроком в течение которого он должен доказать свое исправление, т.к. считает, что его исправление и перевоспитание еще возможно без изоляции от общества при осуществлении за ним контроля.

Руководствуясь ст. ст.300- 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Корней Сергея Викторовича в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Контроль за его поведением возложить на УИИ по месту жительства, обязав его являться один раз в месяц ежемесячно в инспекцию для регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Корней С.В. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- кошелек и денежные средства оставить потерпевшей FIO5

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 дней со дня его оглашения.

Осужденный вправе при подаче кассационной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен подать письменное ходатайство в 10-дневный срок со дня вручения ему копии приговора, а также он вправе ходатайствовать об участии в кассационной инстанции защитника по назначению, или поручить осуществлять защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем также необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

.

Федеральный судья Т.А.Никачало