приговор по ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Щелково, МО Дата обезличена

Федеральный судья Щелковского городского

... Стунеева Л.И.

С участием государственного обвинителя старшего помощника

Щелковского горпрокурора, младшего советника юстиции Маркина А.Г.

Подсудимой Юдаевой Марины Спиридоновны

Защитника адвоката Щелковского филиала МОКА Шульгиной В.В.

Предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Носовой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЮДАЕВОЙ Марины Спиридоновны, Номер обезличен, мера пресечения подписка о невыезде, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдаева совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Юдаева, находясь в общественном месте на пересечении улиц ... стала переходить дорогу, на запрещающий сигнал светофора, не реагируя на законные требования сотрудника милиции - ФИО5, находящегося при исполнении должностных обязанностей в форменном обмундировании, о нарушении правил дорожного движения Юдаевой, предложил пройти в служебный автомобиль для составления административного протокола по ст. 12.29 КоАП РФ, на что Юдаева умышленно с целью причинение телесных повреждений ФИО5 имеющейся у Юдаевой в руках металлической рамкой для выемки писем из почтового ящика, которая находилась в целлофановой пакете, ударила ФИО5 в область головы, причинив потерпевшему ушиб мягких тканей головы, который по признаку опасности для здоровья как вред не расцениваются и медицинской квалификации тяжести причиненного вреда здоровью не учитываются.

Она же (Юдаева) Дата обезличена, находясь в общественном месте на пересечении улиц ... стала переходить дорогу, на запрещающий сигнал светофора, не реагируя на законные требования сотрудника милиции - ФИО5, находящегося при исполнении должностных обязанностей в форменном обмундировании, о нарушении правил дорожного движения Юдаевой, попросил пройти в служебный автомобиль для составления административного протокола по ст. 12.29 КоАП РФ, на что Юдаева в присутствии посторонних граждан, действуя с прямым умыслом, направленным на унижение чести и достоинства представителя власти при исполнении им должностных обязанностей, желая тем самым подорвать авторитет работников правоохранительных органов, публично оскорбила нецензурной бранью мо рудника милиции- ФИО5 тем самым, унизив его человеческое достоинство и честь сотрудника милиции.

Подсудимая Юдаева согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, согласно заявлению он просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Материальных претензий к Юдаевой не имеет и просит ее строго не наказывать.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, предъявленное подсудимой Юдаевой обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, т.к. она совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимой наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о ее личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также конкретные обстоятельства дела.

При определении вида и размера наказания суд отмечает отсутствие по делу отягчающих наказание Юдаевой обстоятельств.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Юдаевой суд признает раскаяние в части признания своей вины.

При назначении Юдаевой наказания суд также учитывает, что она ранее не судима, официально работает, но с учетом материального положения, а на иждивении у Юдаевой находится муж инвалид, ветеран боевых действий считает, что наказание в виде штрафа, предусмотренное альтернативными санкциями ч.1 ст. 318 и 319 УК РФ негативно отразиться на условиях жизни ее семьи, находит целесообразным назначить Юдаевой наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЮДАЕВУ Марину Спиридоновну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить ЮДАЕВОЙ Марине Спиридоновне окончательное к отбытию наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Юдаеву М.С. в период испытательного срока не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства, место работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Юдаевой - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: Номер обезличен - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий

Федеральный судья Л.И. Стунеева