приговор по ст.ст. 158 ч.2 п. `а,в`, 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п.`а`, 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Щелково, МО Дата обезличена

Федеральный судья Щелковского городского

... Стунеева Л.И.

С участием государственного обвинителя помощника

Щелковского городского прокурора, юриста 3 класса Черниковой А.Н.

Подсудимого Кусли Максима Анатольевича

Защитника адвоката Щелковского филиала МОКА Меньшикова А.А.

Предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Защитника адвоката Щелковского филиала МОКА Шульгиной В.В.

Предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Носовой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУСЛЯ Максима Анатольевича, ..., - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

КИРИЛЛОВОЙ Елены Александровны, ..., - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кусля совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кириллова совершила:

- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Кусля, совместно и по предварительному сговору с Кирилловой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире ... путем свободного доступа из комнаты тайно похитили черную спортивную сумку, материальной ценности для потерпевшего не представляющую, системный блок в сборе, общей стоимостью 4742 рубля, монитор, стоимостью 2642 рубля, колонки, стоимостью 112 рублей, мышь, стоимостью 55 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО7, на общую сумму 7551 рубль. Далее Кусля, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из прихожей тайно похитил кроссовки, стоимостью 575 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего Кусля и Кириллова с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 8126 рублей.

Дата обезличена в вечернее время Кусля совместно и по предварительному сговору с Кирилловой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проникли на участок ..., где с целью реализации своего умысла, Кусля, используя найденную им на участке трубу, отжал оконную решетку, разбил стекло в доме Номер обезличен, принадлежащем ФИО9, после чего Кусля и Кириллова незаконно проникли в данный дом, откуда тайно похитили косметичку, с находящейся в ней косметикой, материальной ценности для потерпевшего не представляющей, электрообогреватель «Дачник», стоимостью 1560 рублей, люстру однорожковую, стоимостью 950 рублей, комплект для бани, стоимостью 1260 рублей, столовый сервиз на 6 персон, стоимостью 1760 рублей, чайный сервиз на 6 персон, стоимостью 231 рубль, чайный сервиз, стоимостью 45 рублей, 2 картины с изображением пейзажа, стоимостью 15000 рублей каждая, а всего на сумму 30000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО9 на общую сумму 35756 рублей, после чего Кусля и Кириллова с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 35756 рублей.

Дата обезличена в вечернее время ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, используя найденный им неустановленный железный предмет, взломал замки калитки, после чего проник на участок ..., где с целью реализации своего умысла, используя неустановленный железный предмет, взломал замки входной двери ..., принадлежащего ФИО9 после чего незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил мужскую камуфлированную куртку, стоимостью 2500 рублей, алюминиевую лестницу высотой 2м, стоимостью 1380 рублей, 2 раскладных кресла, стоимостью 1410 рублей каждое, а всего на сумму 2820 рублей, 4 садовые фигурки с изображением белки, гномика и гриба, стоимостью 1395 рублей каждая, а всего на сумму 5580 рублей, водонагреватель проточный «Аристон», стоимостью 1250 рублей, кофеварку, стоимостью 250 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО9 на общую сумму 13780 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 13780 рублей.

Дата обезличена в вечернее время Кусля, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую калитку, проник на участок ..., где с целью реализации своего умысла, используя неустановленный железный предмет, взломал замки входной двери в гараж, расположенный на данном участке, принадлежащий ФИО9, после чего незаконно проник в данный гараж, откуда тайно похитил скважинный насос «Грюдфос», стоимостью 10649 рублей, автоматический стабилизатор напряжения «Стандарт», стоимостью 4560 рублей, точильную машинку, стоимостью 720 рублей, углошлифовальную машинку АС 12/150, стоимостью 603 рубля, электрорубанок, стоимостью 1664 рубля, циркулярную электропилу, стоимостью 1300 рублей, ручную цепную электропилу, стоимостью 3060 рублей, мотокультиватор, стоимостью 16000 рублей, ручную бензокосилку, стоимостью 6797 рублей, тачку садовую на одном колесе, стоимостью 2640 рублей, канистру для бензина на 10л, стоимостью 744 рубля, шланг поливочный 25м, стоимостью 875 рублей, электрический кабель 25м, стоимостью 3080 рублей, набор стамесок и отверток, стоимостью 1425 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО9 на общую сумму 54117 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 54117 рублей.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Кусля вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО7 вину признает полностью и раскаивается в содеянном. В гости к ФИО7 он пришел вместе с Кирилловой. Когда ФИО7 ушел в магазин за спиртным, он предложит Кирилловой совершить кражу компьютера, она согласилась. Похищенный у ФИО7 компьютер они продали хозяину магазина, расположенного на ... за 2500 рублей, вырученные деньги потратили на личные нужды. Что касается эпизода с хищением имущества из дачи и гаража потерпевшего ФИО9 то виновным он не себя не признает. Категорически отрицал свое присутствие на садовом участке потерпевшего. Даже не представляет, где в ... находится ...». Считает, что Кириллова оговорила, его т.к. несколько дней подряд находилась в милиции, в связи с чем она могла сообщить все что угодно, только бы ее отпустили. Что касается его показаний, то он их давал в состоянии алкогольного опьянения и также оговорил себя.

Из оглашенных в части в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний Кусли, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что где-то в Дата обезличена, он и Кириллова находились дома у его бабушки, хотелось выпить, но денег и спиртного не было. Тогда они решили погулять по городу, в надежде встретить кого-нибудь из знакомых, чтобы попросить денег или выпить. Они походили по городу, но никого не встретили, после чего пошли в сторону ст. .... Когда они прошли заправку, время уже было Номер обезличен., то он предложил ФИО6 пойти на один адрес, пояснив, что там есть дом, из которого можно похитить имущество, которое впоследствии можно продать и купить спиртного. Данный дом он присмотрел накануне, когда гулял в том районе, то обратил внимание, что следов возле дома нет и решил потом залезть в него и совершить кражу. Кириллова с его предложением согласилась, после чего они пошли в ... где пришли к дому с железным забором, который он присмотрел накануне. Он осмотрелся, убедился, что следов людей и посторонних нет, после чего они перелезли через забор и попали на участок, на котором находился 2-х этажный дом и гараж. Они пошли к дому, он пошел вперед, а Кириллова шла за ним. Он подошел к дому, на окнах были решетки. Он нашел на участке какую-то трубу, с помощью ее отогнул решетку, ею же разбил стекло, после чего залез внутрь. В это время подошла Кириллова и тоже залезла через окно в дом. Они попали в какую-то комнату и стали ходить по комнатам, искать ценное имущество. Кириллова подошла к столику с косметикой, стала собирать косметику, а он нашел картонную коробку, в которою они стали складывать ценное имущество. В результате они сложили в коробку несколько сервизов, из сауны он принес комплект для сауны, нашел какой-то мешок, в который положил обогреватель, люстру в упаковке. Кириллова принесла со второго этажа какие-то картины с изображением природы. Со всем похищенным они вылезли из дома и ушли. Все похищенное они отнесли ближе к ж/дороге и спрятали в кустах, после чего пошли домой. Имущество они спрятали, так как побоялись идти с ним в город. На следующий день он утром ушел, забрал похищенное из тайника и пошел на площадь перед .... На станции какому-то нерусскому он продал люстру в упаковке за 1.500 рублей, больше на ... он ничего не продал, с остальным поехал на ..., где продал все лицам нерусской национальности за 3.000 рублей. Он продал все, кроме картин, которые никто покупать не хотел, в связи с чем он их на обратном пути выкинул куда-то в кусты возле ж/дороги. На полученные деньги он приобрел спиртного и вернулся домой к Кирилловой, где они сели похмеляться. На следующий день Дата обезличена ближе к вечеру у них кончилось спиртное, а выпить хотелось. Он (Кусля) пошел искать на выпивку, ничего не нашел и решил пойти в тот дом, где они были накануне, чтобы поискать том что-нибудь ценное. Он подошел к забору, т.к. был сильно пьян, то сил, чтобы перелезть через забор у него не было. Он походил по территории, нашел какую-то железку. С помощью железки вскрыл замки на калитке и прошел на участок. Через окно он лезть не захотел, пошел к двери, этой же железкой взломал дверные замки и зашел в дом. Из дома он похитил 2 раскладных кресла, стремянку, какие-то садовые фигурки в виде зверей, водонагреватель, кофеварку и камуфлированную куртку немного поношенную. Так как было уже темно, то все похищенное он спрятал в кустах недалеко от железной дороги. Утром Дата обезличена года он забрал похищенное и продал на ... за 2000 рублей. Полученные деньги он и Кириллова пропили. Вечером Дата обезличена года спиртное закончилось. Он (Кусля) вспомнил, что на участке, куда он два дня подряд проникал имеется гараж и подумал, что в нем должен находиться како-то инструмент, который можно продать за дорого. Он пошел к этому же дому, прошел на участок, подошел к гаражу, замки вскрыл с помощью железки, которой накануне вскрывал дверные замки. Из гаража он похитил скаженный нанос, стабилизатор напряжения, точильную машинку, углошлифовальную машинку, рубанок, 2 пилы, культиватор, бензокосилку, канистру, шланг, кабель и другой инструмент. Все это он погрузил на тачку с одним колесом, обнаруженную там же в гараже и увез на тачке, спрятав в кусты возле железной дороги. Кабель и канистру он сдал в пункт приема цветного металла, а остальное похищенное распродавал в течение последующих дней. Вин признает полностью, в случившемся раскаивается Номер обезличен).

Из оглашенных в порядке п.2 ч.1 ч. ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний Кирилловой, данных ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой усматривается, что Дата обезличена она и Кусля пришли к ФИО7. С собой у них было полбутылки водки. Они сильно замерзли, сели греться, а также стали распивать принесенную водку. Когда водка закончилась, то они стали думать, где взять еще выпить. Они поискали денег, нашли 60 рублей, но на бутылку этого не хватило бы. Тогда Кусля сказал, что у него есть 100 рублей, отдал их ФИО7 и попросил сходить за бутылкой. ФИО7 ушел. В комнате у ФИО7 на столе стоял компьютер. Когда ФИО7 ушел, то Кусля предложил ей похитить данный компьютер, чтобы потом его продать. Она с его предложением согласилась. Тогда Кусля взял стоящую рядом со шкафом картонную коробку, положил в нее системный блок от компьютера, потом взял большую черную спортивную сумку, в которую положил монитор, колонки, мышку, клавиатуру, провода. Сумку он отдал ей, а коробку взял сам. После этого они вышли в прихожую, где Кусля обул новые кроссовки ФИО7, а свои старые ботинки оставил в прихожей. Похищенный компьютер они продали в магазине на ... хозяину магазина, которого все зовут ФИО26, за 2.500 рублей. ФИО26 Кусля сказал, что это его компьютер. На полученные деньги они купили спиртного, потом поехали ..., где потратили деньги на свои нужды.

Где-то Дата обезличена года, она находились у Кусли дома, хотелось выпить, но денег и спиртного не было. Тогда они решили погулять по городу, в надежде встретить кого-нибудь из знакомых, чтобы попросить денег или выпить. Они походили по городу, но никого не встретили, после чего пошли в сторону .... Когда они прошли заправку, время уже было около Номер обезличен, то Кусля предложил ей пойти на один адрес, пояснив, что там есть дом, из которого можно похитить имущество, которое впоследствии можно продать и купить спиртного. Так как у нее было сильное похмелье и очень хотелось выпить, то она согласилась. Они пришли в ... Там они подошли к дому, огороженному железным забором, перелезли через забор и попали на участок, на котором находился 2-х этажный дом и еще какое-то строение. Они пошли к дому, Кусля шел впереди, а она шла сзади. Когда она подошла к дому, то увидела, что в одном из окон отогнута решетка, стекло разбито, Кусля залезал в окно, чем он разбил стекло, она не видела. Она залезла за ним. Они попали в какую-то комнату и стали ходить по комнатам, искать ценное имущество. Она подошла к столику или тумбочке, забрала оттуда косметичку, в которой находилась косметика, помада, тушь, тени, все они были уже почти законченные. Она забрала косметичку себе, впоследствии она ее где-то потеряла. Потом они нашли какую-то картонную коробку, в которую сложили несколько сервизов, которые нашли на кухне. Потом Кусля принес какой-то мешок. В него они положили какую-то упаковку, Кусля сказал, что там люстра. Потом Кусля в этот же мешок сложил какие-то инструменты, какие именно, она пояснить не может, так как не разбирается. Она со второго этажа принесла 2 картины с изображением природы, которые ей очень понравились. Со всем похищенным они вылезли из дома и ушли. Все похищенное они отнесли ближе к ж/дороге и спрятали в кустах, так как с похищенным возвращаться в город побоялись, после чего пошли домой. На следующий день Кусля утром ушел, через некоторое время пришел со спиртным, сказав, что все похищенное ими накануне продал, а картины выкинул, так как их никто не хотел покупать. Кому он все продал, она не спрашивала, они сели похмеляться (Номер обезличен).

Оценивая показания подсудимого Кусли по эпизоду хищения имущества из дома и гаража потерпевшего ФИО9, суд принимает за основу его показания данные в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, при этом суд отмечает, что перед началом допроса Кусля в присутствии защитника был предупрежден о том, что при согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу и при последующем его отказе от данных показаний Номер обезличен). Показания данные подсудимым в судебном заседании суд принимает за защитную версию.

Ссылки подсудимого Кусли о необъективности следствия и оказании на него и Кирилову какого-либо рода воздействия со стороны правоохранительных органов являются надуманными и несостоятельными, поскольку как видно из материалов дела, допросы Кусли и Кирилловой, начиная с допросов в качестве подозреваемых, обвиняемых производились с соблюдением норм УПК РФ, с участием защитников. Никаких жалоб, ходатайств со стороны подследственных либо их адвокатов не подавалось.

Кроме этого, суд отмечает, что первичные протоколы допроса Кусли об обстоятельствах совершения преступления содержат такие подробности собственных и соучастницы действий, которые могли быть известны только непосредственному участнику описываемых событий.

Вина Кусли и Кирилловой в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Так, по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО7, вина Кусли и Кирилловой подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО7ФИО7 оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ч. 1 ст. 281 УПКРФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон из которых следует, что Дата обезличена года к нему в гости пришли Максим и Елена, которых он знает около года. С собой у них было полбутылки водки. Они сказали, что сильно замерзли, после чего они все решили купить еще водки. Они поискали по карманам деньги, нашли 60 рублей, но этого было мало. Тогда Максим сказал, что у него есть деньги на хлеб, достал 100 рублей и отдал ему, попросив сходить в магазин. Он предложил Максиму сходить с ним, но Максим сказал, что сильно замерз и останется дома. После этого он ушел за водкой. Его не было около 30 минут. Когда он вернулся домой, то дверь в квартиру была приоткрыта. Он зашел в квартиру и обнаружил, что Максима и Елены нет, а также со стола в комнате пропал компьютер, состоящий из системного блока, монитора, 2-х колонок, клавиатуры и мыши. Также пропала черная спортивная сумка, материальной ценности для него не представляющая, а из прихожей пропали его новые кроссовки. Взамен похищенных кроссовок Максим оставил свои старые ботинки. Обнаружив пропажу, он вызвал милицию. Причиненный ущерб является для него значительным Номер обезличен

- показаниями свидетеля ФИО31, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон из которых усматривается, что является генеральным директором ... У его фирмы имеется продуктовый магазин, расположенный по адресу: ..., .... В Дата обезличена в обеденное время, точное число он не помнит, он находился возле своего магазина. В это время подъехала а/машина такси, номер и марку он не помнит. Из а/машины вышел молодой человек по имени Максим, фамилии его он не знает. С Максимом была его девушка по имени Елена. Максима и Елену он знает около года, так как иногда они подрабатывали у него по хозяйству, а он им за это платил. Максим и Елена вышли из машины с коробкой и спортивной сумкой. Максим подошел к нему и предложил на продажу компьютер, сказав, что это его компьютер, что ему очень нужны деньги. Он спросил, сколько Максим хочет за компьютер, Максим назвал цену в 2.500 рублей. Он взял у них компьютер, а именно: системный блок, монитор, клавиатура, компьютерную мышь и 2 колонки, отдал им 2.500 рублей, после чего Максим и Елена уехали. В магазине он обнаружил, что монитор поврежден, в связи с чем, он его выкинул. Компьютер он оставил в магазине. Через несколько дней ему позвонили сотрудники милиции, спросили про покупку компьютера. Он сказал, что купил компьютер, сказал, у кого. После этого милиционеры сообщили ему, что компьютер краденый. Узнав об этом, он собрал компьютер, принадлежности от него, все, кроме монитора, и привез в отделение милиции ..., где добровольно выдал сотрудникам милиции Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия ..., в ходе которого были изъяты 3 следа пальцев рук и ботинки Кусли М. А.(Номер обезличен

- заключением дополнительной дактилоскопической экспертизы, из которой следует, что 2 следа пальцев рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... пригодные для идентификации личности оставлены указательным и средним пальцем левой руки Кусли Номер обезличен

- протоколом выемки, в ходе котороу у ФИО31 изъят системный блок, 2 колонки, клавиатура, мышь и черная спортивная сумка Номер обезличен

- чеками о стоимости похищенного компьютера Номер обезличен

- экспертизой об определении специальной стоимости, согласно которой стоимость похищенного у ФИО7 имущества составляет 7746 рублей 00 копеек (Номер обезличен

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен системный блок, 2 колонки, клавиатура, мышь и ботинки Кусли Номер обезличен

По эпизодам хищения имущества потерпевшего ФИО9 из дома и гаража, вина подсудимых Кусли и Кирилловой подтверждается:

- показания потерпевшего ФИО9, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон из которых видно, что по адресу ... у него в собственности имеются два участка Номер обезличен и Номер обезличен, которые объединены в один. На данном участке у него имеется жилой дом, в котором он проживает с семьей в основном в летний период, а также приезжает по выходным, а также на участке имеется гараж. Последний раз на участке и в доме он был Дата обезличена, уехал Номер обезличен. Когда он уезжал, то дверь в дом закрыл, железную калитку в заборе также закрыл на замок. Дата обезличена года около Номер обезличен он приехал на участок. Когда он подошел к забору, то обнаружил, что замок на калитке взломан, калитка открыта. Он прошел к дому и обнаружил, что дверные замки взломаны, дверь прикрыта стопкой газет, чтобы она не распахивалась. Также в доме в одном из окон была отогнута решетка и разбито окно. Из дома пропало следующее имущество: из прихожей – камуфлированная куртка защитного цвета, демисезонная, генеральская, которая была выдана ему, когда он проходил службу в Номер обезличен из большой комнаты – стремянка (алюминиевая лестница) высотой 2м, 2 раскладных кресла, электрообогреватель «Дачник», люстра однорожковая со стеклянным абажуром в упаковке, садовые фигурки белка, 2 гномика, гриб, водонагреватель проточный «Аристон» на 5 киловатт, косметичка жены, в которой находились помада, тушь, духи, тени, все это было практически использованное, в связи с чем материальной ценности для них не представляет; из сауны – комплект для бани, состоящий из деревянного ушата, деревянного черпака, 3 колпаков из фетра и 3 деревянных сидений; из кухни – столовый сервиз на 6 персон из черного стекла, чайный сервиз на 6 персон из фарфора перламутрового цвета, кофеварка электрическая, чайный сервиз китайский, состоящий из чайника, емкости для наливания сливок, сахарницы и небольшого кофейника, посеребренный; на втором этаже из центральной комнаты пропали 2 картины с пейзажами Церковь на фоне деревьев и зимний пейзаж, исторической и антикварной ценности данные картины не представляют. Из дома больше ничего похищено не было. Подойдя к гаражу, расположенному на участке он обнаружил, что дверь гаража распахнута, замки повреждены. Из гаража было похищено следующее имущество: скваженный насос «Грюдфос SQ 2-70, автоматический стабилизатор напряжения «Стандарт» АСН-5000, точильная машинка PGB 175 SQ, углошлифовальная машинка АС 12/150, электрорубанок, циркулярная электропила, цепная электропила, мотокультиватор, ручная бензокосилка, тачка садовая на одном колесе, канистра бензиновая на 10л, шланг поливочный на катушке 25м, электрический кабель на катушке 25м, набор стамесок и отверток. В результате ему был причинен значительный материальный ущерб Номер обезличен

- протоколами осмотра места происшествия дома и гаража, расположенных на участке ... Номер обезличен

- чеками о стоимости имущества ФИО9 Номер обезличен

- экспертизой об определении специальной стоимости, согласно которой стоимость похищенного у потерпевшего ФИО9 имущества составляет 68108 рублей 00 копеек Номер обезличен

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к твердому убеждению, что вина Кусли и Кирилловой в совершении краж, т.е. тайных хищений чужого имущества доказана и квалифицирует действия Кусли по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, а действия Кириловой по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Судом установлено, что действия подсудимых Кусли и Кирилловой носили согласованный характер, именно Кусля предлагал Кирилловой совершить хищения имущества и последняя добровольно соглашалась с его предложением, при этом и Кусля и Кириллова непосредственно участвовали в совершении хищений.

Квалифицирующий признак кражи с незаконным проникновением в жилище также нашел свое подтверждение, поскольку Кусля и Кириллова, проникли в дачный дом, принадлежащий ФИО9, который предназначен для временного проживания в летний период.

Суд не может согласиться с доводами защиты об исключении данного квалифицирующего признака из объема предъявленного Кусли и Кириловой обвинения в связи с тем, что из свидетельства о государственной регистрации права Номер обезличен на имя ФИО9, видно, что объектом права является жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке, назначение: нежилое, поскольку согласно примечанию к ст. 139 УК РФ под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях УК РФ понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Суммы ущерба в 8126 рублей и 103653 рублей необходимо признать значительными исходя из значимости для потерпевших, кроме того, они существенно превышают сумму в 2500 рублей.

Квалифицирующий признак кражи «незаконное проникновение в хранилище» также нашел подтверждение, поскольку Кусля с целью хищения чужого имущества проник в гараж, расположенный на садовом участке принадлежащий ФИО9 предназначенный для временного размещения материальных ценностей, т.е. в хранилище.

При назначении подсудимым наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного каждым из подсудимых, данные о их личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, а также конкретные обстоятельства дела.

При определении вида и размера наказания суд отмечает отсутствие отягчающих наказание Кусли и Кириловой обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание Кусли и Кириловой обстоятельств суд признает их способствование раскрытию преступление, наличие на иждивении у подсудимого Кусли малолетнего ребенка.

Суд, учитывая общественную опасность совершенных ими корыстных преступлений, периодичность их совершения, что говорит о их устойчивой склонности к совершению корыстных преступлений против личной собственности граждан, а также то, что Кириллова скрылась от суда, нарушив ранее избранную ей меру пресечения по данному делу, что исключает возможность назначения как Кусли так и Кирилловой более мягкого наказания, чем лишения свободы, в связи с чем, суд назначает им наказание за содеянное в виде лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ условного осуждения, суд не усматривает, т.к. подсудимый ФИО2 является гражданином ..., местонахождение подсудимой ФИО6 в настоящее время не известно, в связи, с чем исполнение приговора в части наказания будет затруднительным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

КУСЛЯ Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ за преступление в отношении потерпевшего ФИО7 Дата обезличена года в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за преступление в отношении потерпевшего ФИО9 Дата обезличена года в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за преступление в отношении потерпевшего ФИО9 от Дата обезличена года в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ за преступление в отношении потерпевшего ФИО9 от Дата обезличена года в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное к отбытию КУСЛИ Максиму Анатольевичу наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кусли оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Кусли исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Кусли под стражей по данному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

КИРИЛЛОВУ Елену Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ за преступление в отношении потерпевшего ФИО7 от Дата обезличена года в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за преступление в отношении потерпевшего ФИО9 от Дата обезличена года в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное к отбытию КИРИЛЛОВОЙ Еленой Александровной наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кирилловой изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания Кирилловой Е.А.

Вещественные доказательства по делу:

- системный блок, 2 колонки, клавиатуру, мышь, черную спортивную сумку вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО7

- мужские полуботинки вернуть по принадлежности;

- конверт с отпечатками пальцев рук Кусли хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Щелковский городской суд Московской области в течение 10 суток, а осужденным Кусля в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, осужденной Кирилловой в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья Л.И. Стунеева