Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Щелково, МО Дата обезличена.
Федеральный судья Щелковского городского
Суда Московской области Стунеева Л.И.
С участием государственного обвинителя
Старшего помощника Щелковского горпрокурора
Юриста 1 класса Маркина А.Г.
Подсудимого Быкова Станислава Викторовича
Защитника адвоката
Щелковского филиала МОКА Борисова А.А.
Предоставившего удостоверение Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
При секретаре Кулешове А.С.
А также потерпевшей ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЫКОВА Станислава Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., фактически проживающего по адресу: МО ..., ранее судимого: Щелковским городским судом Московской области:
- Дата обезличена года по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
- Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
- Дата обезличена года мировым судьей 280 судебного участка Щелковского судебного района Московской области по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию срока наказания Дата обезличена года, судимость не погашена, - мера пресечения подписка о невыезде, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Быков совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Дата обезличена года Быков, находясь в помещении большой комнаты квартиры ФИО8, расположенной по адресу: ..., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что жильцы данной квартиры - ФИО7 и ФИО6 спят, а ФИО8 находится в другой комнате и в связи с этим не могут воспрепятствовать совершению им преступления, тайно похитил из вышеуказанной комнаты принадлежащего ФИО5 имущество, а именно ноутбук «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, который с целью сокрытия совершенного им преступления спрятал под куртку, надетую на нем, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимый Быков согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства потерпевшей, которая согласилась с вышеуказанным ходатайством подсудимого.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Быкова по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание Быкову обстоятельств суд признает его раскаяние в части признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В качестве отягчающего наказание Быкова обстоятельства суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание, что Быков совершил преступление средней тяжести, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, суд находит возможным определить Быкову наказание за содеянное в виде лишения с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения, т.к. считает, что его исправление возможно без изоляции от общества при осуществлении за ним контроля.
Руководствуясь ст. 296-300, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
БЫКОВА Станислава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Быкову наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Быкова в период испытательного срока 1 (один) раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия инспекции место жительства, трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Быкова подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Щелковский городской суд в течении 10 суток.
Председательствующий
Федеральный судья Л.И. Стунеева