приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Щелково, М.О. Дата обезличена

Федеральный судья Щелковского городского

... Стунеева Л.И.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Щелковского горпрокурора,

советника юстиции Рядова А.А.

подсудимого Овдийчука Сергея Вадимовича

Защитника адвоката Фрязинского филиала МОКА Владыкина П.Ю.

Предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кулешове А.С.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОВДИЙЧУКА Сергея Вадимовича, Номер обезличен - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овдийчук совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Овдийчук, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у ... где постоянно проживает его (Овдийчука) бывшая жена, убедившись, что последней нет дома, приставил деревянную лестницу к окну второго этажа дома, через незапертую форточку и незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем. Далее он (Овдийчук), находясь в доме, спустился на 1-ый этаж в спальню, где из шкатулки, находящейся в шкафу, тайно похитил золотые ювелирные изделия, принадлежащие ФИО5, а именно: Номер обезличен. После чего он (Овдийчук) с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 27 360 рублей. Похищенным имуществом он (Овдийчук) впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Овдийчук согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства потерпевшей, которая согласилась с вышеуказанным ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Овдийчука по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также конкретные обстоятельства дела.

При определении вида и размера наказания суд отмечает отсутствие по делу отягчающих наказание Овдийчука обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание Овдийчука обстоятельств суд признает его раскаяние в части признания своей вины, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшей.

Принимая во внимание, что Овдийчук не судим, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, суд находит возможным назначить Овдийчуку наказание в виде штрафа, соответствующего альтернативной санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку воспитательное воздействие может быть достигнуто при любом наказании, в том числе и не связанном с лишением свободы.

Что касается, приговора мирового судьи ... то в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ он подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 306-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ОВДИЙЧУКА Сергея Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ приговор мирового судьи ... исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Овдийчука С.В. по данному делу в виде подписки о невыезде - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Щелковский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья Л.И. Стунеева