Крестьянинов П.И. ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-125/10

П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Щелково Дата обезличена года.

Щелковский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Жариковой С.А.

С участием государственного обвинителя: пом. Щелковского городского прокурора, Черниковой А.Н.

Подсудимого Крестьянинова П.И.

Защиты в лице адвоката Борисова А.А., предоставившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

При секретаре: Елисеевой В.О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении, Крестьянинова П.И.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, инвалида второй группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Крестьянинов П.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление подсудимым совершено в г. Щёлково, ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена часов, Крестьянинов П.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в квартире Номер обезличен корпус Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО5 вступил с последней в ссору, в ходе которой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Крестьянинова П.И. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, реализуя который Крестьянинова П.И., взял в руки нож и нанес им ФИО5 один удар в область расположения жизненно-важных органов – в грудь, причинив потерпевшей колото-резанное ранение грудной клетки: рану на передней поверхности грудной клетки слева в 6-м межреберье по среднеключичной линии, раневой канал которой направлен сверху вниз, несколько спереди назад, проникает в левую плевральную полость со сквозным повреждением левого купола диафрагмы и в брюшную полость с повреждением брюшины и клетчатки забрюшинного пространства; кровоизлияние в левую плевральную полость и в брюшную полость, которые относятся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни.

Нанося удар ножом ФИО5 в область расположения жизненно- важного органа – грудь, Крестьянинова П.И. предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для ее жизни, и желал их наступления, но не предвидел при этом возможности наступления общественно опасных последствий от своих действий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть указанные последствия.

Смерть ФИО5 наступила 30.07.09 в 04.45 в МУЗ «... больница Номер обезличен» при транспортировке в хирургическое отделение, указанной больницы, в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением диафрагмы и забрюшинной клетчатки, осложнившегося острым малокровием внутренних органов. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Крестьянинова П.И. виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена примерно в 02.00, он находился в квартире, расположенной по адресу : ... со своей сожительницей ФИО5, где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у них случился конфликт, из-за того, что ФИО5 стала высказываться в его адрес грубыми нецензурными словами. Он в это время резал арбуз, держа в правой руке нож. Когда он разозлился на ФИО5, то нанес им один удар в область груди ФИО5 От его удара ФИО5 закричала и выбежала из комнаты. Он в это время пошел в соседнюю комнату и спрятал нож. Умысла на убийство ФИО5 он не имел, он просто хотел, чтобы она не кричала, не скандалила и поэтому замахнулся ножом и попал в нее. После этого он пошел к комнате, где спали ФИО7 Мария и ее сожитель и там на полу в комнате увидел ФИО5. Затем вызвали Скорую помощь и ФИО5 увезли. Впоследствии он узнал, что ФИО5 скончалась. Он очень сожалеет о случившемся.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО7 показала в судебном заседании, что она проживала в ... корп. 1 ... по ... ... области совместно со своим сожителем ФИО8 Александром, дядей – Крестьянинова П.И. и его сожительницей ФИО5 Крестьянинова П.И. проживал с ФИО5 около 20 лет. За время совместной жизни, они все время пили. Когда были пьяными, то ФИО5 всегда затевала скандалы, выражалась нецензурной бранью, а Крестьянинова П.И. неоднократно избивал ее.

Дата обезличена года на протяжении всего дня Крестьянинова П.И. распивал спиртные напитки с ФИО5. Уже Дата обезличена года, примерно в 2 часа, она ушла спать в комнату вместе с ФИО8, а Крестьянинова П.И. и ФИО5 продолжали в соседней комнате распивать спиртное. Затем, где- то через полчаса она неожиданно услышала крик ФИО5, которая просила о помощи. Но она не придала этому значения, т.к. Крестьянинова П.И. и ФИО5 ругались постоянно в будучи в состоянии алкогольного опьянения. Однако через мгновение в их комнату вползла ФИО5, которая просила вызвать скорую помощь, при этом легла на пол рядом с кроватью. Она увидела, что на одежде ФИО5 кровь. ФИО8 приподнял майку ФИО5, и они увидели, что на теле ФИО5 имеется какое- то ранение. Затем они вызвали скорую помощь и ФИО5 увезли в больницу. Уже в больнице ФИО5 скончалась. Также к ним приехала милиция, которая забрала Крестьянинова П.И. с собой. При осмотре квартиры, у них изъяли ножи. В квартире в тот вечер никто посторонний не находился. В квартире были только Крестьянинова П.И., ФИО5, она сама и ФИО8. При сотрудниках милиции Крестьянинова П.И. заявил, что ударил ножом ФИО5.

Свидетель ФИО8 показал в судебном заседании, что Дата обезличена года он находился в квартире Номер обезличен ... корп. 1 по ... ... совместно со своей сожительницей ФИО7, а также с Крестьянинова П.И. и его сожительницей ФИО5. В тот день Крестьянинова П.И. совместно с ФИО5 распивали спиртные напитки целый день. Он также выпил с ними спиртное. Уже вечером Крестьянинова П.И. и ФИО5 стали ругаться. Около 2 часов ночи Дата обезличена года он с ФИО7 пошли спать в свою комнату, а Крестьянинова П.И. и ФИО5 остались в другой комнате, где продолжали распивать спиртное. Через некоторое время он услышал крики ФИО5 и тут же в их комнату вползла ФИО5, которая просила вызвать скорую помощь. Одежда ФИО5 была пропитана кровью. Он приподнял рубашку ФИО5 и увидел у нее на теле, в области груди резаную рану, из которой сочилась кровь. В дверях комнаты стоял Крестьянинова П.И., продолжавший ругаться на ФИО5. Они вызвали скорую помощь и милицию. Приехавшие врачи скорой помощи увезли ФИО5 в больницу, а Крестьянинова П.И. забрали в милицию. Когда дома проводили осмотр сотрудники милиции, то изъяли из квартиры ножи, которыми они пользовались в хозяйстве.

На вопросы, задаваемые в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что Крестьянинова П.И. проживал с ФИО5 длительное время. Они всегда вместе распивали спиртное и в ходе распития спиртного ФИО5 очень часто затевала скандалы с Крестьянинова П.И., обзывая его нецензурными словами. Она постоянно была зачинщиком их скандалов.

Свидетель ФИО10 показал в судебном заседании, что он состоит в должности инспектора ФИО9 УВД по Щелковскому муниципальному району. Дата обезличена, примерно в 03.00, он по заданию дежурного ОМ ... выезжал по адресу: ..., ..., ..., ..., .... В указанной квартире находились девушка с парнем, мужчина лет пятидесяти, а также женщина, которая лежала на полу в спальне. У женщины в области груди было ножевое ранение, сочилась кровь. Девушка пояснила, что женщину ударил ножом ее муж. Сама пострадавшая женщина также сказала, что ее ударил муж. При этом состояние женщины ухудшалось, ей становилось тяжело разговаривать. После этого он спросил у мужчины, как потом выяснилось Крестьянинова П.И. « что случилось?», на что он ответил, что в процессе распития спиртных напитков у него произошел конфликт с его сожительницей, и он ударил ее ножом.

Свидетель ФИО12 показал в судебном заседании, что он состоит в должности милиционера – водителя ФИО9 ОБ ППСМ УВД по Щелковскому муниципальному району. Дата обезличена года в 09.00 он заступил на суточное дежурство. Вместе с ним в составе группы немедленного реагирования на дежурство заступили: старший инспектор ФИО9 ФИО10 и милиционер ФИО9 ФИО11 Примерно в 03.00 Дата обезличена, когда они находились на маршруте патрулирования в ... от дежурного ОМ ... поступило сообщение, что по адресу ..., ..., ... произошло происшествие, и что есть раненные. Они незамедлительно направились по данному адресу. В квартире они встретили девушку с парнем и мужчину. В комнате они также обнаружили женщину, которая лежала на полу. В области груди у женщины он увидел колото-резанное ранение, из которого сочилась кровь. На полу в комнате также были следы крови. Женщина была в сознании, хотя было заметно, что ей тяжело разговаривать. Находившаяся в квартире девушка пояснила, что в ходе распития спиртных напитков мужчина, ее дядя, ударил свою сожительницу ножом. Он вместе с ФИО11 и ФИО10 пошел в другую комнату, где сидел мужчина на вид лет пятидесяти. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Они спросили у мужчины, что случилось. Мужчина ответил, что он пырнул ножом свою сожительницу, так как она его « достала».

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО13 следует, что она работает фельдшером в МУЗ ЩМР «Станция скорой медицинской помощи». Дата обезличена, примерно в 03.45, на станцию скорой помощи поступил вызов в ... области. При выезде по указанному адресу, в одной из комнат была обнаружена женщина, находившаяся в бессознательном состоянии. На вопрос врача, что случилось, находившаяся в квартире девушка ответила, что женщину ударил ножом ее муж. У женщины на передней поверхности туловища, в области груди была колото-резаная рана. В квартире также находился мужчина лет 50, который беседовал с сотрудниками милиции. Женщина была доставлена в ЩРБ Номер обезличен, однако в сознание она не приходила. (л.д. 110- 112)

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО14, следует, что она работает врачом в МУЗ ЩМР «Станция скорой медицинской помощи». Дата обезличена, примерно в 03.45, на станцию скорой помощи поступил вызов в .... При выезде по указанному адресу, когда заходили в квартиру Номер обезличен указанного дома, то туда также зашли сотрудники милиции. В комнате лежала женщина в бессознательном состоянии. Также в квартире находились молодые девушка и парень. Девушка сказала, что женщину ударил ножом ее муж. У женщины в левой подреберной области была обнаружена рана с ровными краями, из которой сочилась кровь. Затем ФИО13 обработала рану и сделала перевязку, после чего женщину доставили в больницу. В процессе того, как они оказывали медицинскую помощь, в соседней комнате сотрудники милиции разговаривали с мужчиной лет 60, который заявил, что в процессе ссоры ударил ножом в грудь свою жену.(л.д. 107-109)

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО11 следует, что он состоит должности милиционера ФИО9 ОБ ППСМ УВД по Щелковскому муниципальному району. Дата обезличена, примерно в 03.00 от дежурного ОМ ... поступило сообщение, что по адресу ..., ..., ... произошел семейный скандал, и что женщине причинено ножевое ранение. Приехав по адресу, мы встретили девушку, парня, мужчину лет пятидесяти. В комнате на полу лежала женщина, у которой в области груди была колото-резаная рана. Из раны сочилась кровь. На полу около женщины также были капли крови. Девушка сказала, что в ходе распития спиртных напитков мужчина, который является ее дядей, ударил свою сожительницу ножом. Они спросили у мужчины, находившегося в соседней комнате, что случилось. Мужчина ответил, что он пырнул ножом свою сожительницу. (л.д. 121- 123)

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО15 следует, что по адресу: ... проживает его двоюродная сестра ФИО7, и родной дядя Крестьянинова П.И. со своей сожительницей ФИО5 С ФИО5 Крестьянинова П.И. проживал на протяжении 20 лет. За время совместной жизни, у Крестьянинова П.И. с ФИО5, во время совместного распития спиртных напитков, часто случались скандалы. ФИО5 часто нелицеприятно высказывалась в адрес Крестьянинова П.И., что очень злило последнего. В состоянии алкогольного опьянения Крестьянинова П.И. становился неадекватным, у него случались галлюцинации. (л.д. 104-106

Вина подсудимого Крестьянинова П.И. подтверждается также следующими письменными доказательствами :

- Чистосердечным признанием, написанным собственноручно Крестьянинова П.И., из которого следует, что Дата обезличена года, около 2 часов ночи, он находясь в своей квартире распивал спиртное с ФИО5. В ходе распития спиртных напитков ФИО5 стала грубо его оскорблять и унижать. Он не выдержал этого и схватил со стула нож и ударил им ФИО5 в грудь. (л.д. 39 )

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого следует, что осмотрена ... области. В ходе осмотра были изъяты три ножа, смыв вещества бурого цвета, тампон со следами вещества бурого цвета, три отрезка дактилопленки. (л.д. 17-29)

- Протоколом выемки от Дата обезличена г., из которого следует, что в ходе выемки в помещении следственного отдела по ... управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по ... у подозреваемого Крестьянинова П.И. изъяты: рубашка и брюки. (л.д.

- Протоколом выемки от Дата обезличена г., из которого следует, что в помещении Щелковского отделения Бюро СМЭ МЗ МО изъята одежда с трупа ФИО5 – брюки и трусы, срезы ногтевых пластин, смывы с ладонных поверхностей правой и левой руки ФИО5, кровь трупа ФИО5, кожный лоскут с передней брюшной стенки трупа ФИО5(л.д. 163- 166)

- Протоколом освидетельствования от Дата обезличена г., из которого следует, что в ходе освидетельствования Крестьянинова П.И. в помещении следственного отдела по ... управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по ... изъяты смывы с ладонных поверхностей правой и левой руки Крестьянинова П.И.(л.д. 156-159)

Все перечисленные выше предметы, которые были изъяты, были осмотрены следователем и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 167-172)

- Протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена, в ходе которого установлен механизм нанесения Крестьянинова П.И. ножевого ранения потерпевшей ФИО5. Из данного протокола следует, что Крестьянинова П.И. встал со стула, взял нож в правую руку и отвел свою правую руку с ножом назад, после чего вытянул руку с ножом напротив себя, таким образом, что нож оказался в плотном соприкосновении с грудью статиста, в левой ее части. (л.д. 142-148)

- Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой, у ФИО5 установлено колото-резаное ранение грудной клетки: рана на передней поверхности грудной клетки слева в 6-м межреберье по среднеключичной линии, раневой канал направлен сверху вниз, несколько спереди назад, проникает в левую плевральную полость со сквозным повреждением левого купола диафрагмы и в брюшную полость с повреждением брюшины и клетчатки забрюшинного пространства; кровоизлияние в левую превральную полость и в брюшную полость. Установленное повреждение имеет признаки колото-резаного повреждения: линейная форма, наличие ровных неосадненных краев, одного острого, а другого П-образного концов, преобладание глубины раневого канала над длиной кожной раны. Это ранение причинено воздействиями острого плоского колюще-режущего предмета, обладавшего плоским клинком с острым лезвием и обушком толщиной более 0,2 см с довольно выраженными прямоугольными ребрами. Судя по длине кожной раны, максимальная ширина погрузившейся части клинка ножа составила около 2 см, а глубина раневого канала свидетельствует о том, что максимальная длина погрузившейся части клинка была около 4,2 см. Причиненное проникающее ранение грудной клетки относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО5 последовала от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением дифрагмы и забрюшинной клетчатки, осложнившегося острым малокровием внутренних органов. Таким образом, между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь. Смертьть ФИО5 констатирована в 04.45 - Дата обезличена. (л.д. 197-203)

Допрошенный в судебном заседании эксперт БСМЭ МЗ МО Щелковского отделения ФИО16 показал, что он проводил экспертизу трупа ФИО5. Согласно выводам данной экспертизы у ФИО5 установлено колото-резаное ранение грудной клетки: рана на передней поверхности грудной клетки слева в 6-м межреберье по среднеключичной линии. Данное ранение имеет признаки колото- резаного повреждения и могло быть причинено ножом. После причинения колото – резаного ранения в грудь ФИО5 могла передвигаться непродолжительно время в связи с тем, что находилась в состоянии алкогольного опьянения, могла говорить. Однако данное ранение несовместимо с жизнью. Раневой канал направлен сверху вниз, несколько спереди назад, проникает в левую плевральную полость со сквозным повреждением левого купола диафрагмы и в брюшную полость с повреждением брюшины и забрюшинного пространства, что свидетельствует о том, что удар был причинен с силой, умышленно и не мог быть причинен по неосторожности.

Смерть ФИО5 последовала от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением дифрагмы и забрюшинной клетчатки, осложнившегося острым малокровием внутренних органов. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь.

У суда нет оснований не доверять заключению эксперта, поскольку она проведена незаинтересованным в исходе дела специалистом. Кроме того, заключение эксперта совпадает с показаниями подсудимого о локализации, механизме, способе нанесения телесных повреждений ФИО5.

- Заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой на клинке ножа Номер обезличен, изъятого на кровати в комнате Номер обезличен, на двух смывах с места происшествия, на брюках и трусах ФИО5, на смывах с правой и левой руки и в подногтевом содержимом правой и левой руки ФИО5 обнаружена кровь человека. Происхождение данной крови от ФИО5 не исключается. От Крестьянинова П.И. кровь в указанных пятнах произойти не могла. На ручках ножей Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен обнаружен пот без примеси крови, происхождение которого от Крестьянинова П.И. и ФИО5 не исключается. Кровь на клинках ножей Номер обезличен и Номер обезличен не обнаружена. На смыве с правой руки Крестьянинова П.И. обнаружена кровь человека с примесью пота. (л.д. 207- 215)

- Заключением медико - криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой, рана на представленном лоскуте кожи с передней поверхности грудной клетки слева, отображает признаки колюще-режущего воздействия плоского клинкового орудия, типа ножа, с максимальной шириной следообразующей части клинка на уровне погружения около 2,1 см, имеющего острое лезвие, в концевой части с дугообразно-выпуклым скосом, заостренный конец и «П» - образный на поперечном сечении обух с четко выраженными ребрами, толщиной около 0,15 см. Данная рана могла быть причинена клинком представленного на экспертизу ножа, изъятого на кровати в комнате ..., что подтверждается соответствием по всем выявленным групповым признакам подлинной колото-резаной раны и экспериментальных ран невнесенных представленным на экспертизу ножом, а именно – по форме, размерам, характеру краев и свойствах концов и свойствах концов со стороны действия обуха и лезвия. (л.д. 220- 232)

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению, что им в полном объеме подтверждена вина подсудимого в деянии, установленном в судебном заседании и поэтому суд признает виновным Крестьянинова П.И.

Оценивая приведенные выше доказательства, а именно показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО10 суд приходит к выводу, что показания указанных свидетелей последовательны на протяжении предварительного и судебного следствия. Показания указанных свидетелей в совокупности с другими доказательствами по уголовному делу, а также оглашенными показаниями свидетелей ФИО13, Нурмухаедова, ФИО11, ФИО15 устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении преступного деяния. В связи с чем суд приходит к выводу, что у всех свидетелей не было оснований оговаривать подсудимого. Кроме того, показания свидетелей совпадают с показаниями самого подсудимого о месте, времени и механизме причинения им телесных повреждений ФИО5.

В судебном заседании государственный обвинитель просит суд переквалифицировать действия подсудимого со ст. 111 ч.4 УК РФ, указав, что в судебном заседании объективными данными не установлен умысел Крестьянинова П.И., направленный на убийство потерпевшего ФИО5. Однако достоверно установлено, что Крестьянинова П.И. имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, и во время ссоры с потерпевшей ФИО5, взял руки в нож и умышленно нанес потерпевшей 1 удар в область расположения жизненно- важного органа последней- грудь, безразлично относясь к наступлению последствий.

Исходя из требований ст. 49 Конституции РФ о том, что все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого, а также учитывая, что переквалификация действий подсудимого не ухудшит его положения, а также руководствуясь ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалификацию действий содеянного суд обосновывает тем, что подсудимый, именно с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, во время ссоры, умышленно ножом нанес потерпевшей 1 удар в область расположения жизненно- важного органа последней- грудь, безразлично относясь к наступлению последствий.

Согласно заключению экспертизы потерпевшей действиями подсудимого Крестьянинова П.И. был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей говорят его целенаправленные действия, локализация и характер обнаруженного телесного повреждения на ФИО5, а также предмет, которым наносилось телесное повреждение ФИО5, а именно нож.

Смерть ФИО5 наступила в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением диафрагмы и забрюшинной клетчатки, осложнившегося острым малокровием внутренних органов.

Таким образом, между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь.

Согласно заключению стационарной комплексной психолого – психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что Крестьянинова П.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые могли бы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию У Крестьянинова П.И. имеется органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями и синдром зависимости от алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и медицинской документации о перенесенных подэкспертным повторных черепно-мозговых травмах с последующим возникновением церебрастенической симптоматики (головных болей, головокружений) и психопатоподобных расстройств (повышенной раздражительности, вспыльчивости), что усугублялось длительным, систематическим злоупотреблением алкогольными напитками с формированием психофизической зависимости от приема алкоголя, абстинентного синдрома, возникновением амнестических форм опьянения, запойных состояний, развитием в состоянии абстиненции алкогольных психозов, судорожных приступов, постепенном нарастании изменений личности по алкогольному типу, что сопровождалось социальной дезадаптацией, а так же сведения о перенесении подэкспертным в 2008 г. острого нарушения мозгового кровообращения. Указанный диагноз подтверждается результатами настоящего обследования выявившего у подэкспертного конкретность, замедленность, обстоятельность мышления, примитивность суждений, снижение памяти, эмоциональную огрубленность, однообразие, лабильность, снижение критических и прогностических способностей. Указанные изменения психики, не исключая вменяемости, лишали Крестьянинова П.И. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Крестьянинова П.И. не отмечалось какого-либо временного психического расстройства, которое могло бы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (его действия носили целенаправленный характер, не сопровождались продуктивной психотической симптоматикой бредом, галлюцинациями и пр., расстройством сознания), он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время Крестьянинова П.И. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания. В случае осуждения Крестьянинова П.И., как представляющий социальную опасность, связанную с опасностью для себя или других лиц, либо причинением иного существенного вреда (в связи с имеющимися у него указанными изменениями психики), нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра. У Крестьянинова П.И. не выявляется клинических признаков наркомании. В момент правонарушения Крестьянинова П.И. не находился в состоянии аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие характерной динамики течения эмоциональных реакций – внезапного взрывного характера изменений психической деятельности, специфических изменений сознания и восприятия, в том числе аффективной суженности сознания, нарушений регуляции деятельности, постаффективной астении.(л.д. 252- 260)

У суда нет оснований сомневаться в заключении данной экспертизы, поскольку она проведена компетентными специалистами.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности и конкретные обстоятельства дела.

Характеризуется Крестьянинова П.И. по месту жительства отрицательно, как лицо, которое систематически употребляет спиртные напитки, поступали в отдел милиции жалобы от соседей (л.д. 68). На учете у врача нарколога не состоит. Состоит на учете в Щелковском ПНД с диагнозом : органическое расстройство сложного генеза (л.д. 64- 65)

В качестве смягчающих наказание Крестьянинова П.И. обстоятельств суд признает его чистосердечное признание, инвалидность второй группы, его заболевание- органическое расстройство личности, подтвержденное экспертизой, привлечение к уголовной ответственности впервые, противоправные действия потерпевшей, выразившиеся в оскорблении Крестьянинова потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание Крестьянинова, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд принимает решение о назначении наказания Крестьянинову П.И. в виде реального лишения свободы. При этом суд учитывает, что Крестьяниновым П.И. совершено особо- тяжкое преступление, повлекшее смерть потерпевшего. Оснований для применения судом при назначении наказания подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ не установлено.

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы Крестьянинов в случае осуждения нуждается в назначении принудительного амбулаторного лечения и наблюдения у психиатра, поэтому на основании ст. 22ч.2, 97ч.1п.в, 99ч.2 п.а УК РФ суд назначает Крестьянинову принудительную меру медицинского характера- амбулаторное лечение и наблюдение у психиатра.

Местом отбытия наказания Крестьянинову П.И. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 306-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крестьянинова П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Крестьянинова П.И. оставить прежней- заключение под стражу, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Крестьянинова П.И. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

В соответствии со ст.22 ч.2, ст.97 ч.1 п. «в», ст.99 ч.2 п. «а» УК РФ назначить Крестьянинову Петру Ивановичу принудительную меру медицинского характера - амбулаторное принудительное лечение и наблюдение у психиатра.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Щелково по делу уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что он в течении 10 суток вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Председательствующий:

Федеральный судья : Жарикова С.А.