Краюхин А.С. ст.158 ч.2 п. а УК РФ



Дело № 1-309/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Щелково

Щелковский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Жариковой С.А.,

с участием и.о. заместителя Щёлковского городского прокурора Аминова В.Р.,

адвоката Пиковского Б.Л. предоставившего ордер 016339 удостоверение 2403,

подсудимого Краюхина А.С.,

при секретаре: Елисеевой В.О.,

а также с участием законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего

ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Краюхина А.С.,

родившегося Дата обезличена года в ... гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего сына 2006 года рождения, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Краюхин А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено в Щёлковском районе, Московской области при следующих обстоятельствах.

Краюхин А.С., Дата обезличена года, в период времени с 05:30 до 09:20 часов, находясь на 1-ом этаже общежития, расположенного в «медицинском» корпусе базы отдыха «Алексеевка» по адресу: ..., ..., д. Аксиньино, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа через не запертую дверь, незаконно проник в комнату без номера, являющуюся жилищем, где проживает ФИО7 Воспользовавшись тем, что последний спит и не наблюдает за его (Краюхина А.С.) действиями, тайно похитил принадлежащий ФИО7 мобильный телефон марки «Нокиа 5300», стоимостью 5 490 рублей, с установленными в нем: картой памяти объемом в 2 ГБ, стоимостью 550 рублей и сим-картой сотовой сети «Билайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 040 рублей

В судебном заседании подсудимый Краюхин А.С. виновным себя признал частично и показал, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года он работал в ООО «Компания Май», расположенном в ... области. Во время работы проживал на территории базы отдыха «Алексеевка» в «медицинском» корпусе в жилой комнате на 2 этаже вместе с ФИО8.

Примерно с сентября 2009 года в общежитии стал проживать ФИО7 с матерью – ФИО5, которая работала менеджером по управлению персонала.

В начале марта 2010 года, вечером он вместе с другими рабочими и ФИО7 доехали до общежития, где стали распивать спиртное, а затем решили поехать в ... в клуб. Вместе с ним были ФИО9 и ФИО7. Однако, было уже поздно и все заведения не работали, поэтому они пошли в игровой клуб, расположенный в ... где они распивали спиртное. Примерно около 1 часа ночи он, а также ФИО9 и ФИО10 поехали в баню ..., а ФИО7 остался в игровом клубе. Доехав до бани, выяснилось, что она не работает, поэтому втроем вернулись в общежитие уже под утро. ФИО7 в общежитии еще не было. Он лег спать в своей комнате. Примерно в 8 часов утра в их комнату зашел ФИО7, который выпил с ними пива, а затем ушел к себе в комнату.

После этого, он ( Краюхина А.С.) вышел в общий коридор на втором этаже и увидел, что на столе лежит мобильный телефон «Нокиа» в тонком корпусе (экспресс мьюзик). Он не знал кому конкретно принадлежит этот телефон и поэтому взял этот мобильный телефон себе, чтобы его впоследствии продать. Днем к нему в комнату зашел ФИО7 и спросил не брал ли кто его телефон, на что он ответил, что ничего не брал. Тогда он понял, что украдженный им телефон принадлежит ФИО7. Однако он не стал возвращать телефон. В этот же день, спустя некоторое время он отдал, принадлежащий ФИО7 мобильный телефон, ФИО8, которому пояснил, что данный телефон он (Краюхина А.С.) взял со стола в коридоре второго этажа, что телефон принадлежит ФИО7 Также предложил ФИО8 впоследствии вместе продать его, а деньги поделить между собой, на что ФИО8 согласился. Дата обезличена года он с ФИО8 поехали домой и на Щелковском вокзале ФИО8 продал телефон ФИО7 за 2 000 рублей, которые они разделили пополам.

На вопросы, задаваемые в судебном заседании, подсудимый Краюхина А.С. показал, что он похитил телефон ФИО7 не из его комнаты, а и из общего коридора, где телефон ФИО7 находился на зарядке.

Несмотря на то, что подсудимый виновным себя признал частично, суд исследовав материалы дела и другие доказательства, находит вину подсудимого доказанной в инкриминируемом ему деянии.

В судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО7 – ФИО5 показала, что она работает заместителем директора по работе с персоналом в ООО « Ваш партнер», где также работает ее сын ФИО7 Александр. Во время работы они проживали на базе отдыха «Алексеевка», расположенной в ..., где проживали в «медицинском» корпусе. Работали вахтовым методом : две недели работы и две недели отдыхали, когда уезжали домой во .... Ее сын ФИО7 с другими рабочими проживал на первом этаже корпуса. Данная комната предназначена для проживания и в ней есть все необходимое для проживания. Дата обезличена года в обеденное время она уехала домой во ..., но её сын – ФИО7 остался, т.к. хотел подработать. На следующий день Дата обезличена года она пыталась позвонить на телефон сына, но номер был недоступен, чуть позже ФИО7 позвонил ей с другого абонентского номера и сообщил, что его телефон украли, сказал, что поставил на ночь телефон на «зарядку», а когда проснулся, то телефона не было. Чуть позднее она выяснила, что когда ребята находились в клубе, то в общежитии находились в этот промежуток времени Краюхина А.С. и ФИО8, которые также проживали в этом корпусе, но в другой комнате, расположенной на втором этаже.

Дата обезличена года ФИО7 приехал домой и рассказал ей, что он поставил телефон на «зарядку» в комнате Номер обезличен, а сам находился в коридоре, но потом, когда пошел спать в свою комнату, оставил телефон на столике, расположенном между двухъярусных кроватей в своей комнате. Когда утором сын проснулся, то увидел только зарядку от телефона. В дальнейшем он спрашивала у Краюхина А.С. и ФИО8 о телефоне сына, но они сказали, что ничего не брали. Затем Краюхина А.С. и ФИО8 уехали во ... домой, рассчитавшись с работы. Затем ФИО9 рассказал ей, что Дата обезличена года, когда он (ФИО9 ) приехал с работы, то ФИО8 в присутствии Краюхина А.С. показал телефон, принадлежащий ФИО7 и сказали, что этот телефон украли и просили его продать.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО7 следует, что примерно с лета 2009 года он устроился на работу в ООО «Ваш партнер», где проживал в «медицинском» корпусе базы отдыха «Алексеевка», расположенной в ... До Дата обезличена года он постоянно проживал в комнате без номера на первом этаже. В данной комнате вместе с ним проживали еще трое молодых людей, которые работали в ночную смену, поэтому. Дата обезличена года примерно около 21:00 часов он вернулся с работы, и ночевал в своей комнате один. В данную комнату можно попасть через входную деревянную дверь, которая оборудована одним навесным кодовым замком. Код замка знают только те, кто проживает в этой комнате, на ночь он обычно дверь комнаты изнутри не запирал. 04 марта он лег спать 05:30 часов, перед этим свой мобильный телефон поставил на «зарядку» на столик, расположенный у изголовья двухъярусной кровати. Примерно в 09:20 часов Дата обезличена года он проснулся, почувствовал, что волосы на голове были испачканы чем-то липким, вся кровать была засыпана макаронными изделиями. Также увидел, что край простыни имеет следы горения. Когда спал, ничего не чувствовал, т.к. накануне выпивал пиво. Он обнаружил, что на столе нет его мобильного телефона, а зарядное устройство и наушники от телефона лежали на столе. Сначала искал телефон в карманах одежды, но не найдя, предположил, что телефон могли украсть. Сразу же стал спрашивать Краюхина А.С., не брал ли последний его телефон, на что Краюхина А.С. ответил, что не брал. Тогда он позвонил своей матери, которой рассказал о случившемся. Затем он узнал, что кражу телефона совершили Краюхина А.С. и ФИО8, так как матери рассказал об этом ФИО9, которому Краюхина А.С. и ФИО8 предлагали его (ФИО7) телефон за долги. Он работает и имеет постоянный источник собственного дохода и поэтому приобрел мобильный телефон «Нокиа 5130» в корпусе черно-синего цвета в магазине «Связной» ... области Дата обезличена года, стоимостью 5 490 рублей, в котором была установлена карта памяти, объемом 2 ГБ, стоимостью 550 рублей, приобретенная одновременно с телефоном. В телефоне была установлена сим-карта с абонентским номером Номер обезличен которая материальной ценности для него не представляет. Общий материальный ущерб, причиненный ему преступлением составил 6 040 рублей, который является для него значительным материальным ущербом, так как заработная плата в месяц составляет 4 500 рублей. л.д./19-21)

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что с середины августа 2009 года он работал в ООО «БЭКАП трейдинг», расположенном в ... области. Устроился на данное предприятие по объявлению через организацию ООО «Ваш партнер», расположенное в .... Пока работал в ООО «БЭКАП трейдинг», проживал на территории базы отдыха «Алексеевка» в «медицинском» корпусе. В общежитии познакомился с Краюхина А.С., с которым проживал на втором этаже. Примерно с сентября 2009 года в общежитии стал проживать ФИО7, мать которого – ФИО5 работала менеджером по управлению персонала. Трудовой день рабочих длился с 08:00 часов до 19:50 часов, после чего служебный автобус около 20:00 часов приезжал за рабочими на предприятие ООО «Компания май», а затем заезжал за рабочими на предприятие ООО «БЭКАП трейдинг», расположенное также в .... Где-то в начале марта 2010 года, когда он работал в ночь, а Краюхина А.С. с остальными гуляли, на следующий день в дневное время к нему подошел Краюхина А.С. и отдал телефон «Нокиа» экспресс-мьюзик в тонком корпусе черного цвета и сказал, что данный телефон принадлежит ФИО7. Со слов Краюхина А.С. он узнал, что Краюхина А.С. взял этот телефон со стола в общем коридоре на втором этаже общежития. Краюхина А.С. предложил ему убрать телефон к нему в сумку, чтобы впоследствии продать телефон. На что он ( ФИО8) согласился и телефон находился постоянно у него. Перед этим разговором, к нему подходил ФИО7, который спрашивал, видел ли он телефон, на что он ответил, что не видел. Дата обезличена года он взял телефон ФИО7 с собой на работу и когда вечером возвращался домой вместе с ФИО9, то слышал, что ФИО9 на мобильный телефон звонила ФИО5 После этого разговора ФИО9 пояснил, что ФИО5 разговаривала по поводу телефона, который пропал у её сына. Тогда он достал телефон ФИО7 из кармана одежды и показал ФИО9, а затем в присутствии ФИО9 также достал сим-карту из телефона, сломал её и выкинул где-то на улице в .... Примерно в середине марта 2010 года, то ли 15 марта, то ли 16 марта, он и Краюхина А.С. уволились и уехали домой во .... Перед отъездом домой на станции метро «Щелковская» ... он продал в скупку телефон, принадлежащий ФИО7, за 2 000 рублей и деньги с Краюхина А.С. разделили пополам. л.д.70-72)

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением гр. ФИО5, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в ночь с 03 на Дата обезличена года похитили мобильный телефон «Нокиа 5300», принадлежащий её сыну – ФИО7 л.д.4)

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в процессе которого была осмотрена жилая комната без номера, расположенная на 1-ом этаже «медицинского» корпуса базы отдыха «Алексеевка» по адресу: ... с участием потерпевшего ФИО7, в ходе которого потерпевший ФИО7 указал место, где находился его мобильный телефон «Нокиа 5300» (л.д. 28-32)

- Копиями документов на похищенный мобильный телефон «Нокиа 5300», согласно которым вышеуказанный телефон и карта памяти объемом 2 Гб приобретались Дата обезличена года, стоимостью 5 490 рублей и 550 рублей соответственно. л.д.23-24)

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению, что ими в полном объеме подтверждена вина подсудимого в деянии, установленном в судебном заседании и поэтому суд признает виновным Краюхина А.С.

Доводы подсудимого о том, что он похитил телефон из коридора общежития, а не из комнаты потерпевшего, куда он проник для совершения кражи, опровергаются показаниями законного представителя потерпевшего, оглашенными показаниями самого потерпевшего, не доверять которым у суда оснований не имеется. Оснований для оговора ФИО7 и ФИО5 подсудимого Краюхина А.С. судом не установлено, в связи с чем суд кладет в основу приговора показания потерпевшего нал.д. 19 -21 и показания его законного представителя.

Суд квалифицирует действия Краюхина А.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалификацию действий содеянного суд обосновывает тем, что подсудимый, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа незаконно проник через не запертую дверь, в комнату потерпевшего ФИО7, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО7 в размере 6 040 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему значительный ущерб, поскольку средняя заработная плата потерпевшего составляет 4 500 рублей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого.

Характеризуется Краюхина А.С. по месту жительства посредственно, на учете в НД и ПНД не состоит. л.д.96, 97, 98).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение вреда потерпевшему в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать Краюхина А.С., а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Краюхина А.С. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом всех смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Краюхина А.С. наказание без штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 302- 304, 307- 310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Краюхина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное осужденному считать условным, установить испытательный срок для Краюхина А.С. в один год шесть месяцев в течение которого осужденный должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Обязать условно осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными лицами по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Краюхина А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Председательствующий:

Федеральный судья : Жарикова С.А.