обвинительный приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-220/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Щелково, МО Дата обезличена

Федеральный судья Щелковского городского

Суда Московской области Стунеева Л.И.

С участием государственного обвинителя старшего помощника

Щелковского горпрокурора, младшего советника юстиции Маркина А.Г.

Подсудимого Редькина Дмитрия Николаевича

Защитника адвоката Фрязинского филиала МОКА Голуновой М.Н.

Предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретарях Кулешове А.С., Носовой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РЕДЬКИНА Дмитрия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Редькин совершил хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Редькин для личного потребления незаконно хранил при себе сверток с находящимся в нем наркотическим средством «героин» массой Номер обезличен, что является особо крупным размером до момента обнаружения, когда он был задержан в ... после чего около Дата обезличена того же дня указанное наркотическое вещество было изъято сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра по вышеуказанному адресу.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Редькин вину не признал и показал, что Дата обезличена он подъехал к своему дому, его подвез его знакомый ФИО6. За поездку он был должен ФИО6, в связи с этим они вдвоем зашли в подъезд дома, для того, что бы в квартире он мог отдать ФИО6 деньги. Как только они зашил в подъезд, он оказался на полу лицом вниз. Только после того как на него были одеты наручники, он понял, что это сотрудники милиции. ФИО6 оставили в предбаннике, а его волоком оттащили дальше. Так он лежал на полу 20 минут, пока искали понятых. Затем оперуполномоченный ФИО10 начал проводить его (Редькина) досмотр, в ходе которого ничего не нашел. В ходе досмотра на лестничной площадке было тесно, т.к. там находилось восемь человек. Затем его начал досматривать оперуполномоченный ФИО11 досмотрев левую штанину брюк сообщил, что только что выпал сверток. Он (Редькин) сразу заявил, что данный сверток ему не принадлежит. Сверток появился после визита ФИО11 Не отрицал, что ранее он употреблял наркотические средства, но в настоящее время прошел курс анонимного лечения, после которого два месяца наркотики не употреблял.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель обвинения ФИО13 показал, что Дата обезличена он проходил мимо ..., когда к нему подошел сотрудник милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятого, сообщив, что в подъезде дома может быть человек у которого героин. Также был остановлен еще один ранее ему незнакомый молодой человек, который также согласился быть понятым. Вместе с сотрудником милиции он и второй понятой пошли в ..., где в тамбуре подъезда находился ранее не знакомый ему молодой человек, рядом с которым находились сотрудники милиции, а за дверью у стены находился еще один ранее не знакомый ему молодой человек, как впоследствии стало известно это был Редькин, рядом с которыми также находились двое сотрудники милиции в гражданской форме одежды. Перед началом досмотра были разъяснены права и обязанности, задержанным было преложено выдать добровольно запрещенные предметы. В ходе досмотра было обнаружено удостоверение фальшивое, 11000 рублей, в левой джинсе целлофановый сверток с белым веществом. Редькин отрицал, что данный сверток принадлежит ему, но при этом Редькин не заявлял о том, что данный сверток ему подбросили, вел себя спокойно. При досмотре второго молодого человека ничего обнаружено не было. Также еще досматривали автомашину, в которой также ничего обнаружено не было. Во всех протоколах досмотра он расписался удостоверив правильность написанного.

Допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ФИО14 показал, что Дата обезличена он шел в магазин мимо ..., когда к нему подошел сотрудник милиции и попросил участвовать в качестве понятого, он согласился. Зашли в ..., сначала он увидел одного молодого человека с двумя сотрудниками милиции, затем пройдя дальше он увидел второго молодого человека, им оказался Редькин и с ним также два сотрудника милиции. Также там находился и второй понятой. При досмотре Редькина были обнаружены: в кармане куртки удостоверение на оружие, в сумке военный билет, деньги, шприц, из Джинс выпал белый сверток в целлофане. Редькин сообщил, что это не его и отношения к этому он не имеет. Обнаруженный сверток был упакован, скреплен подписями и печатью. Протокол он (ФИО14) подписал, т.к. там все соответствовало действительности. Второго молодого человека также досмотрели, но при нм ничего обнаружено не было. У подъезда дома также досматривали автомашину, но в ней также ничего обнаружено не было. Редькин вел себя спокойно.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель обвинения ФИО18

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель обвинения ФИО11ФИО11, показал, что от оперуполномоченного ФИО10 стало известно, что Редькин может иметь при себе наркотики. Для проверки данной информации выехали по месту жительства Редькина к дому .... Часть сотрудников зашли в подъезд, часть осталась в машине. Примерно через 30-40инут подъехала автомашина из которой вышли Редькин и ФИО6 и направились в первый подъезд вышеуказанного дома. После того, как ФИО22 нашел понятых, начали досмотр Редькина. В сумке Редькина были обнаружены документы с его фотографиями, но фамилии при этом были разные. Когда стали разворачивать подвернутые штанины, надетых на Редькине Джинс выпал сверток. Редькин сразу заявил, что это не его, откуда взялся не известно. Был составлен протокол досмотра, обнаруженный сверток был упакован. После этого досмотрели ФИО6 и автомашину, ничего запрещенного обнаружено не было.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель обвинения ФИО21

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель обвинения ФИО10

Кроме того, вина Редькина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается объективными письменными доказательствами: протоколом досмотра задержанного, в ходе которого у Редькина в левой штанине джинс был обнаружен и изъят бумажный сверток, обернутый в целлофан Номер обезличен справкой об исследовании, из которой усматривается, что в представленном на исследовании веществе, изъятом Дата обезличена года у Редькина содержится смесь в состав которой входит героин Номер обезличен заключением физико-химической экспертизы, согласно которой в составе представленного вещества содержится героин (диацетилморфин), является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), количеством наркотического средства: Номер обезличен); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства свертка, находящегося в полиэтиленовом пакете, содержащий наркотическое средство – героин массой: Номер обезличен

Давая оценку собранным по делу доказательствам суд приходит к твердому убеждению, что вина Редькина в совершении вышеуказанного преступления доказана в полном объеме. Она подтверждается показаниями допрошенных по делу свидетелей и письменными материалами уголовного дела, которые получены с соблюдением норм УПК РФ, подтверждают и дополняют друг друга и в своей совокупности полностью изобличают Редькина в совершении данного преступления. Доводы Редькина о том, что наркотическое средство ему было подброшено сотрудниками милиции не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания и опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств.

Органами предварительного следствия Редькин обвинялся еще и в том, что он, в неустановленное время, находясь в неустановленном месте, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица сверток с находящимся в нем наркотическим средством «героин» массой Номер обезличен, что является особо крупным размером. Однако государственный обвинитель предложил исключить из объема предъявленного Редькину обвинения незаконное приобретение наркотического средства, поскольку достоверно не установлено время приобретения Редькиным наркотического средства героин и согласно ст. 14 УПК РФ все неустранимые сомнения толкуются в пользу подсудимого.

Суд, соглашаясь с вышеизложенной позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Редькина по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере т.к. масса наркотического вещества изъятого в ходе личного досмотра Редькина составляет Номер обезличен, что согласно Перечня наркотических средств, определяющего их крупный и особо крупный размер для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года является особо крупным размером.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве отягчающих обстоятельств суд признает рецидив преступлений.

В качестве смягчающего наказание Редькина обстоятельства, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание обстоятельства дела, а также то, что Редькин согласно представленной медицинской справке анонимно прошел курс лечения от наркотической зависимости, суд находит возможным определить Редькину наказание за содеянное в виде лишения с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения, т.к. считает, что его исправление возможно без изоляции от общества при осуществлении за ним контроля.

Руководствуясь ст. 296-300 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

РЕДЬКИНА Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Редькину наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать Редькина в период испытательного срока не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительство, добровольно пройти курс лечения от наркотической зависимости, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Редькина изменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Редькина под стражей по данному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу сверток с наркотическим средством героин массой Номер обезличен - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Щелковский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о свое участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья Л.И. Стунеева