ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Щёлково, Московская область Дата обезличена

Щёлковский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюшляевой Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Щёлковского горпрокурора Рядова А.А.,

защитника адвоката: Суриной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен.

подсудимого: Густей И.,

потерпевших: ФИО13, ФИО14

при секретаре Сундуковой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению ГУСТЕЙ ФИО15 родившегося Дата обезличена г. в ... ... ФИО4, гражданина ФИО4, ФИО16, с ФИО17 не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Республика ... и проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., ранее не судимого.

Мера пресечения – содержание под стражей с Дата обезличена года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 115 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Густей И. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена находясь в квартире Номер обезличен ... по ... ... Густей И. вступил в ссору с находившемся там же ФИО5, переросшую в обоюдную драку,, в ходе которой у него возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО5, реализуя который Густей И. прошел в свою квартиру Номер обезличен ... по ... ... области, где взял нож, после чего пришел на ... д. Номер обезличен по ... ... области, где находился ФИО5 и реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО5, умышленно нанес имеющимся у него ножом не менее 1 удара в область расположения жизненно важных органов ФИО5 – грудную клетку.

Своими действиями Густей И. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения:

- колото-резанное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением сердца, которые по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью;

- ссадины и кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, ссадину на нижней губе, которые не повлекли расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался на месте происшествия, в период времени с Дата обезличена мин. Дата обезличенаг.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Густей И. свою вину не признал и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, мотивируя тем, что событий преступления не помнит.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав представленные сторонами доказательства, несмотря на непризнание вины подсудимым, находит вину Густей И. в совершении убийства ФИО5 достоверно установленной и объективно подтвержденной совокупностью исследованных судом доказательств :

Показаниями самого подсудимого Густей И., данными в ходе предварительного следствиял.д. 202-204 ;216-218), который пояснил, что после распития спиртного в квартире сожительницы его знакомого ФИО18 –ФИО19 Дата обезличена года, он, ФИО20, ФИО21 ФИО22 вышли покурить на лестничную площадку, расположенную рядом с квартирой ФИО23 где между ним и ФИО24 произошла ссора., которая переросла в обоюдную драку. Они все вышли на улицу, где он и ФИО25 продолжили обоюдно наносить друг другу удары. ФИО26 вступился за ФИО27, нанес ему удары кулаками по лицу. Драка закончилась, когда на улицу вышла ФИО28 ФИО29 поднял его с земли и проводил до квартиры, где он(Густей) проживает. У себя в квартире он взял нож и решил вернуться в квартиру ФИО30 за курткой. Зайдя в подъезд, в котором расположена квартира сожительницы ФИО31 на лестничной площадке он увидел ФИО12, ФИО32 и ФИО5. Последний сказал, что если бы их на улице не разняли, то они бы его порвали. Расстроенный тем, что его побили, он ножом нанес удар в область груди ФИО5, желая его убить. ФИО33 накинулся на него, повалил на пол для того, чтобы забрать нож, тогда он нанес ножом удар в спину ФИО34

Показаниями свидетеля ФИО35 который суду пояснил, что Дата обезличена. его сожительница ФИО36 отмечала день своего рождения. После Дата обезличена часов к ним пришел его знакомый Густей И., который вместе с другими гостями стал распивать спиртные напитки. Минут через 40 Густей И. и ФИО38 вышли на лестничную площадку. Вскоре кто-то из гостей сообщил ему, что они затеяли драку на улице. Выйдя на улицу, около подъезда он увидел Густей И. и ФИО39 по внешнему виду понял, что они успокоились после драки. Он, отвел Густей И. в квартиру, где он ( Густей ) проживал, а сам вернулся домой. Он, ФИО40 ФИО12 и две женщины стояли на лестничной площадке, когда в подъезд зашел Густей, держа обе руки в карманах, подошел к ним. Он услышал, что сзади него кто-то упал, обернувшись, увидел лежавшего на полу ФИО5, который кричал, что нужна скорая помощь и говорил, что у Густей есть нож. Он подошел к Густей, пытался отобрать нож и в процессе борьбы Густей ударил его несколько раз ножом.

Свидетель ФИО41 суду пояснил, что после распития спиртного на лестничной площадке между Густей И. и ФИО42 произошла ссора, после которой они вдвоем вышли на улицу, где ФИО5 нанес Густей И. удар по голове ногой. Он и ФИО43 разняли дерущихся, ФИО44 увел домой Густей И. Они вернулись на лестничную площадку и продолжили курить. Через некоторое время к ним подошел Густей И, держа руки в карманах, и неожиданно нанес ножом удар в грудь ФИО45 который упал на пол и на груди у него появилось пятно крови. ФИО46 стали отнимать нож у Густей, но последний сопротивлялся и порезал ФИО47 спину и руки.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что Дата обезличена года после Дата обезличена часов она находилась в квартире своей подруги ФИО7 ФИО48, где отмечали день рождения хозяйки. После Дата обезличена часов к ним присоединился Густей, который вместе со всеми стал распивать спиртное. Все мужчины неоднократно, вместе с ФИО49 выходили на лестничную площадку покурить. После очередного выхода на площадку, ФИО7 зашла в квартиру и попросила ее посмотреть за ФИО50 и Густей ФИО100. Она вышла на лестничную площадку, где увидела, что ФИО51 и Густей разговаривают друг с другом на молдавском языке на повышенных тонах, после чего толкаясь вышли на улицу, где стали наносить друг другу удары по лицу. Она вернулась в квартиру и сообщила об этом ФИО7, а сама пошла на улицу, куда также вышли ФИО12ФИО52 и ФИО5, которые стали разнимать дерущихся. ФИО5 нанес Густей удар рукой в лицо, а когда он упал, нанес ему 1-2 удара ногой и Густей потерял сознание. Они все вернулись на лестничную площадку, куда через непродолжительное время пришел и Густей, который начал ругаться с ФИО5 на молдавском языке. Потом между мужчинами началась потасовка. Она стала заходить в квартиру и в этот момент ФИО5 упал около входной двери, просил вызвать скорую помощь. Она сообщила об этом ФИО7атем в квартиру зашел ФИО53 У него были порезы на спине и руке, из которых сочилась кровь. У входной двери на площадке лежал нож.

Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний ФИО54, данных им в ходе предварительного следствиял.д.46-48) усматривается, что после распития спиртного, вышедшие покурить на лестничную площадку, Густей и ФИО55. заспорили, вышли на улицу и стали наносить друг другу удары по лицу. Он и ФИО5 стали их разнимать, при этом ФИО5 нанес Густей удар, от которого последний упал, и тогда ФИО5 нанес ему еще два удара ногой по голове. После этого все успокоились и они вернулись на лестничную площадку, а Густей отвели домой. Через непродолжительное время Густей с улицы зашел в подьезд, подошел к ним. Что произошло он не видел, услышал крик ФИО5 о помощи, обернувшись увидел, что ФИО5 повалился на лестничную площадку, а ФИО56 борется с Густей, пытаясь выбить нож.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний ФИО9л.д.75-77) усматривается, что после распития спиртного на лестничной площадке между ее сожителем ФИО57 и Густей произошла ссора. Она попросила ФИО58 последить за ними, а сама ушла домой. Через несколько минут в квартиру пришла ФИО8, которая сообщила, что ФИО59 и Густей избивают друг друга.

Свидетель ФИО10 –сожительница Густей И. в суде подтвердила, что у ее сожителя был нож складной из блестящего металла.

Помимо свидетельских показаний вина подсудимого в совершении убийства ФИО5 подтверждена и обьективными доказательствами :

Согласно протоколу осмотра места проишествия. труп ФИО60 был обнаружен на ... ... по ... с зияющей раной в которой видны края легкого. На ... в месте обнаружения трупа на деревянном полу обнаружено большое количество пятен бурого цвета.При входе в квартиру Номер обезличен обнаружен раскладной нож. При входе в коридор обнаружена лужа в виде пятен бурого цвета.л.д.23-33)

В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта л.д. 126-134) на трупе ФИО5 обнаружены повреждения :

- колото-резанное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением сердца, которые по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью;

- ссадины и кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, ссадина на нижней губе, которые не повлекли расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

Смерть ФИО5 наступила от острой кровопотери в результате колото-резаного ранения груди с повреждением сердца.,причиненного предметом с колюще-режущими свойствами с шириной клинка не более 4хсм.

Ссадины и кровоподтек были причинены тупыми твердыми предметами, конструктивные особенности в которых не отобразились.

По заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена. у потерпевшего ФИО61 при обследовании были обнаружены :резаная рана на спине слева;колото-резаная рана на левых плече и предплечье и кровоподтек на веке правого глаза, внутрикожные кровоизлияния в левой надключичной области,на передней поверхности левого плечевого сустава;ссадины в левой скуловой области;на подбородке слева,на правых локтевом,лучезапятстном суставах,кистях,на спине справа;ссадины и царапины в поясничной области справа, царапина на правом предплечье.

Резаные раны причинены предметом с колюще-режущими свойствами.

Количество и расположение повреждений свидетельствуют о том, что потерпевшему ФИО62 были причинены не менее трех воздействий по лицу,туловищу-пяти,по рукам шести и по ногам одного.л.д.141-144)

Из заключения экспертизы вещественных доказательствл.д.156-167) установлено, что кровь на ноже,изьятом в квартире Номер обезличен,смыве с пола около трупа,срезах ногтей с рук ФИО63свитере,джинсах,ботинках может происходить от ФИО5, а от Густей И.,ФИО64ФИО12 ФИО65.,происходить не может.

В смывах с пола коридора,дверного косяка,пола с кухни,в двух пятнах на футболке Густей И обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО66 и ФИО68 а от Густей И,, ФИО67 происходить не может.

Оценивая показания потерпевшего ФИО69 свидетелей- очевидцев преступления ФИО70.,ФИО71ФИО72суд отмечает, что в ходе следствия и в суде они давали стабильные показания относительно обстоятельств произошедшего преступления,тем не менее в них имеются противоречения относительно того, между кем произошел первоначальный конфликт. По пояснению ФИО73.и ФИО12 Г. первоначальный конфликт произошел между Густей И. и ФИО11н перешел в обоюдную драку, которую разнимали ФИО74 и ФИО12. По пояснению свидетелей ФИО8, ФИО75 первоначальный конфликт произошел между Густей и ФИО76, и перешел в обоюдную драку. Пытаясь прекратить драку ФИО5 и ФИО12 растащили в разные стороны ФИО77 и Густей,при этом ФИО5 стал избивать Густей И. кулаками, а затем и ногами. По всем другим значимым обстоятельствам расхождений в показаниях перечисленных свидетелей нет.

Оценивая показания подсудимого Густей И., в суде не признавшего свою вину в убийстве ФИО5, и отказавшегося давать показания, суд находит,что отрицая свою вину подсудимый таким образом реализует свое право на защиту.

Допрошенный в качестве обвиняемого и подозреваемого в присутствии защитника л.д.202-204;216-218 ) Густей свою вину в убийстве ФИО5 признал,подробно рассказал о мотивах, обстоятельствах убийства, подтвердил эти показания при проведении проверки показаний на месте преступления.

Эти показания полностью соответствуют обьективным доказательствам,показаниям свидетелей ФИО8, ФИО78 и не противоречат ( за исключением обстоятельств между кем произошел первоначальный конфликт) показаниям свидетелей ФИО79 и ФИО12уд пришел к твердому убеждению, что подсудимый в ходе предварительного следствия дал достоверные показания о том, что первоначальный конфликт,а затем и драка произошла между ним и ФИО80 а затем его стал избивать ФИО5, нанося удары руками и ногами. Эти обстоятельства подтверждены не только показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО81но и косвенно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО82сожительницы ФИО83из которых усматривается, что после распития спиртного на лестничной площадке между ФИО84 и Густей произошла ссора. Она попросила ФИО85 последить за ними, а сама ушла домой. Через некоторое время ФИО8 сообщила, что ФИО86 и Густей избивают друг друга. Оценивая показания свидетелей ФИО87 и ФИО12 в совокупности с другими доказательствами по делу,суд находит,что они в силу алкогольного опьянения таким образом запомнили обстоятельства конфликта.

Действия Густей И. правильно квалифицированы по ст. 105 ч1 УК РФ – как убийство,т.е умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле на убийство свидетельствуют действия Густей И, нанесшего удар ФИО5ножом в жизненно-важный орган – грудную клетку.

Органами предварительного следствия Густей И. также было предьявлено обвинение по ст. 115 ч.1 УК РФ прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым.

Избирая вид и меру наказания Густей, суд учитывает, что им совершено преступление относящееся к категории особо тяжких, в качестве смягчающих вину обстоятельств признает :наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, который нанес подсудимому удары руками и ногами, что впоследствии и явилось поводом для преступления, а также активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия ;отягчающих вину обстоятельств не усматривает;учитывает личность подсудимого впервые привлекающегося к уголовной ответственности, положительно характеризующегося по месту жительства, но с учетом тяжести совершенного преступления, находит правильным назначить ему наказание только в виде лишения свободы. При определении размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства по делу и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также поведение подсудимого непосредственно после убийства, который осознав содеянное,и имея реальную возможность, с учетом наличия иностранного паспорта, скрыться, попрощавшись с семьей, сам сдался работникам милиции.

Разрешая иск потерпевшей ФИО13 о возмещении морального вреда,суд находит, что Густей И. преступлением причинил потерпевшей нравственные страдания по поводу смерти близкого человека. При определении размеров компенсации, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 151,1101 ГК РФ учитывает фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, а также требования разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Густей ФИО89 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Густей И. до вступления приговора в законную силу –оставить – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена, зачесть в срок отбытия содержание под стражей до вынесения приговора с момента задержания сДата обезличена Дата обезличена

Взыскать с Густей ФИО99 в пользу ФИО13 в счет возмещения морального вреда пятьсот тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу :. марлевые тампоны,срезы ногтевых пластин,смывы,нож-уничтожить.

Вещи ФИО90джинсы,штаны,ботинки выдать потерпевшейФИО13;футболку- возвратить подсудимому Густей.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в 10дневный срок в ... суд, а осужденным в тот же срок и тот же суд со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи жалобы он вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, которое он должен подать в 10дневный срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий-

Постановление.

г. Щёлково, Московская область «Дата обезличена

Щёлковский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюшляевой Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Щёлковского горпрокурора Рядова А.А.,

защитника адвоката: Суриной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен.

подсудимого: Густей И.,

потерпевших: ФИО92

при секретаре Сундуковой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению ГУСТЕЙ ФИО93 родившегося Дата обезличена г. в ... ... ФИО4, гражданина ФИО4, ФИО94 не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... и проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., ранее не судимого.

Мера пресечения – содержание под стражей с Дата обезличена года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 115 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Густей И. было предьявлено обвинение в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью ФИО95 вызвавшего кратковременное расстройство здоровья,т.е по ст. 115 ч 1 УК РФ.

В судебном заседании потерпевший ФИО96 просил суд прекратить уголовное преследование Густей ФИО97 по ст. 115 ч.1 УК РФ, указав, что он не желает привлекать Густей И. к уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 20 ч 2 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 115 УК РФ являются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.20,254 УПК РФ,

судья,

П о с т а н о в и л :

Уголовное преследование Густей ФИО98 по ст. 24 ч.5 УПК РФ.

Постановление может быть обжаловано всеми участниками процесса в 10дневный срок в ... суд.

Председательствующий судья- Н.Тюшляева.

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен