дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Щелково, Московской области Дата обезличена
Щелковский городской суд в составе председательствующего судьи Александрова А.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника Щелковского горпрокурора Рядова А.А., подсудимого FIO4 ФИО9, защитника Борисова А.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Косенко О.Н. в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении
FIO4 ФИО10 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ФИО11, образование ФИО16, ФИО13, имеет ФИО12 ребенка, работает ФИО14 ..., зарегистрированного по адресу: ... ... пос. ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 306 ч. 3, 307 ч. 1 УК РФ, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
FIO5 совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения, т.е. совершил преступление предусмотренное ст. 306 ч. 3 УК РФ, при следующих обстоятельствах :
FIO5 Дата обезличена года в период с 00.00 до 2.00 часов, сознавая, что он на автомобиле Хендай Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен принадлежащей его сестре FIO6, управляя которым по рукописной доверенности, совершил столкновение с препятствием, то есть что автомобиль не был похищен, обратился с собственноручно написанным заявлением в дежурную часть отдела милиции в ... по адресу: ... ... ... ..., в котором, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ сообщил, что Дата обезличена года в период времени с 22.45 до 22.50 часов, якобы двое неустановленных лиц, находясь недалеко от ... по ... ... области, путем разбивания стекла водительской двери автомобиля Хендай Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен, частично проникли в салон автомобиля, подвергли его избиению и завладели вышеуказанным автомобилем, чем причинили ему материальный ущерб на сумму 386.000 рублей, после чего участвуя в осмотре места происшествия проводившегося с целью проверки его заявления, указал место совершения указанного им преступления, тем самым искусственно создал доказательства преступления. В результате СУ при ... УВД по данному заявлению было возбуждено уголовное дело Номер обезличен в отношении неустановленных лиц по ст. 161 ч. 2 п.п. А,Г,Д УК РФ.
Кроме того FIO5 дал заведомо ложные показания потерпевшего при производстве предварительного расследования, т.е. совершил преступление предусмотренное ст. 307 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах :
FIO5 Дата обезличена года в период с 13.30 до 15.10 часов, находясь в кабинете Номер обезличен Следственного Управления при УВД по ... муниципальному району по адресу: ... ... ... ... а, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, был допрошен в качестве потерпевшего по уголовному делу Номер обезличен возбужденному в отношении неустановленных лиц по признакам состава преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. А,Г,Д УК РФ, в ходе которого показал, что Дата обезличена года около 23.00, двое неустановленных лиц находясь недалеко от ... по ... ... области, путем разбивания предметом стекла водительской двери автомобиля Хендай Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен принадлежащего FIO6, подвергли его избиению и вытащили из автомобиля, а сами неустановленные лица, завладели принадлежащим FIO7 автомобилем, чем причинили ему материальный ущерб на сумму 386.000 рублей.
Подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым FIO5 было заявлено добровольно, после консультации с защитником. FIO5 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. FIO5 согласен с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 306 ч. 3, 307 ч. 1 УК РФ его виновность подтверждается материалами дела.
Защитник заявил, что поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает и согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.
FIO5 не состоит на учете у психиатра, не состоит на учете у наркологал.д. Номер обезличен по месту проживания FIO5 характеризуется положительнол.д. Номер обезличен характеризуется по месту работы положительнол.д. Номер обезличен ранее не судимл.д. Номер обезличен по месту жительства характеризуется положительнол.д. Номер обезличен личность установлена согласно копии паспортал.д. Номер обезличен
Обстоятельством смягчающим наказание у FIO4 суд находит наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств нет.
При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных FIO5 преступлений относящихся к категории небольшой тяжести, а также к категории тяжких преступлений, характеристику личности подсудимого. С учетом того, что FIO5 работает, ранее к уголовной ответственности не привлекался, с учетом положительных данных о характеристике личности подсудимого и его имущественного положения суд приходит к выводу, что FIO5 может быть исправлен при назначении ему наказания без изоляции от общества, по ст.307 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ, исправительных работ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным FIO4 ФИО15 в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 306 ч. 3, 307 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст. 306 ч. 3 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
-по ст. 307 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 30.000 рублей.
В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний определить FIO4 окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и штрафа 30.000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO4 основное наказание в виде лишении свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать FIO4 в течении испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, не покидать места проживания без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного
В соответствии со ст.71 ч. 2 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 30.000 рублей - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения FIO4 оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: проверочный материал по факту ДТП хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Александров А.П.