Дело № 1-298/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Щелково
Щелковский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Жариковой С.А.,
с участием и.о. заместителя Щёлковского городского прокурора Аминова В.Р.,
подсудимого Яичникова С.А.,
адвоката Кузнецова С.В., предоставившего ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен,
при секретаре: Головкине Р.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЯИЧНИКОВА ФИО8,
родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., ..., имеющего ... года рождения, с Номер обезличен, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ...,
ранее судимого :
Дата обезличена года Щелковским городским судом по семи преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч.3 п. «а», двух преступлений, предусмотренных ст. 30ч.3 ст. 139 ч.1 УК РФ, ст. ст. 69ч.3, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 5 лет,
содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Яичников С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Яичниковым С.А. совершено в г. ... при следующих обстоятельствах.
Яичников С.А., Дата обезличена года, около Номер обезличен часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в доме Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ..., ..., зайдя в зал данного дома, подошел к шкафу, на котором лежал ковер со спрятанными денежными средствами в сумме 133 000 рублей, принадлежащими ФИО6 и тайно похитил их. После чего с похищенным с места преступления Яичников С.А. скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Яичников С.А. виновным себя признал полностью и показал, что в середине июля Дата обезличена года он занимался отделочными работами в частном доме Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ..., ... куда он был приглашен хозяином ФИО5. Дата обезличена года, около Номер обезличен часов, хозяин дома ФИО6 уехал из дома по своим делам и оставил его ( Яичникова) для производства работ. В этот момент он решил зайти в дальнюю комнату дома и поискать деньги, т.к. знал, что ФИО6 хранит деньги дома для ремонта. Когда ФИО6 ушел из дома, то он зашел в комнату, подошел к шкафу, осмотрев его. Увидел, что на шкафу лежит свернутый ковер. Он начал осматривать ковер и обнаружил в нем внутри прозрачный файл с денежными средствами, которые он решил украсть. Деньги не стал пересчитывать. Примерно было 120 000 рублей, которые он потратил на свои нужды, отдал долги.
На вопросы, задаваемые в судебном заседании Яичников С.А. показал, что точного количества похищенных у ФИО5 денежных средств, он не знает. Но доверяет потерпевшему, что денег было 133000 рублей и он готов возместить ущерб потерпевшему.
Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в инкриминируемом ему деянии, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
В судебном заседании потерпевший ФИО6 показал, что в начале июля Номер обезличен он познакомился с Яичниковым и пригласил его провести у него в доме отделочные работы. Когда Яичников осмотрел дом, то решили, что он начнет работы с Дата обезличена года и в этот день Яичников приступил к работе в его доме Номер обезличен по ... в ....
Дата обезличена года, около Номер обезличен часов, Яичников пришел работать. Примерно в Номер обезличен ему необходимо было уехать из дома по делам и он предложил Яичникову прийти и продолжить работы в другой день, но последний сказал, что закончит работу именно в этот день, т.к. объем работы остался небольшой. В июле Дата обезличена года он снял деньги с карточки для производства ремонта и в тот день в доме находилось 133 000 рублей, которые он хранил во внутри ковра, который лежал на шкафу, в дальней комнате его дома. Он, доверив Яичникову, что последний доделает работу, не стал забирать деньги из дома и оставил Яичникова в доме для завершения работ. Вернувшись домой, около Номер обезличен часов, он обнаружил, что все деньги в сумме 133000 рублей, которые были в ковре, отсутствуют. Работа ФИО9 была незакончена. Общий причиненный ему материальный ущерб составляет 133 000 рублей, что для него является значительным, поскольку деньги для ремонта он собирал в течение одного года.
Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:
- Заявлением ФИО6, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое Дата обезличена года, в период времени с Номер обезличен часов до Номер обезличен часов, находясь в ..., расположенном по адресу: ..., ..., находясь в одной из комнат, тайно похитило принадлежащие ему денежные средства в сумме 133000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб л.д.2)
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, а именно: дома Номер обезличен расположенного по адресу: ..., ..., .... В ходе осмотра изъяты мужская рубашка и следы пальцев рук. л.д.3-8)
- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого пригодный для идентификации личности след ладони поверхности руки размером Номер обезличен мм., перекопированный на отрезок дактилопленки темного цвета размером Номер обезличен мм., изъятый в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года с поверхности дверцы шкафа в комнате Номер обезличен, дома Номер обезличен ... ..., ..., оставлен зоной гипотинар ладонной поверхности левой руки Яичникова С.А. д.л. (67-71)
Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению, что ими в полном объеме подтверждена вина подсудимого в деянии, установленном в судебном заседании и поэтому суд признает виновным Яичникова С.А.
Оценивая приведенные выше доказательства, а именно показания потерпевшего, суд отмечает, что показания потерпевшего стабильны на протяжении предварительного и судебного следствия. Его показания логичны и в совокупности с другими доказательствами по уголовному делу устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении преступного деяния. В связи с чем суд приходит к выводу, что у потерпевшего нет оснований оговаривать подсудимого. Кроме того, в судебном заседании установлено, что между потерпевшим и подсудимым не было никаких неприязненных отношений и поэтому суд признает показания потерпевшего правдивыми и кладет их в основу приговора. Кроме того, показания потерпевшего о способе, месте и времени совершения преступления, полностью совпадают с показаниями самого подсудимого, показания которого суд также кладет в основу приговора.
Суд квалифицирует действия Яичникова С.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, действуя из корыстных побуждений и с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в размере 133 000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО5, чем причинил последнему значительный ущерб, т.к. сумма похищенного значительно выше суммы 2500 рублей, и кроме того, заработная плата потерпевшего невысока.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого.
Характеризуется Яичников С.А. по месту жительства отрицательно, на учете в НД и ПНД г. Щёлково не состоит. л.д.164, 165, 166).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение вреда потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Яичникова и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Яичникову наказание только в виде реального лишения свободы. При этом суд учитывает, что Яичников С.А. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором суда, что свидетельствует, по мнению суда, о его асоциальной направленности.
На основании ст. 70 УК РФ.
Местом отбывания наказания подсудимому Яичникову С.А. на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима.
По делу потерпевшим ФИО5 заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба с Яичникова С.А. в размере 133 000 рублей, ( похищенные денежные средства).
Разрешая данные исковые требования, суд считает, что данный иск о возмещении материального ущерба подлежит возмещению в полном объеме, т.к. судом установлено, что именно Яичников совершил кражу денег у потерпевшего в размере 133000 рублей. Учитывая, что Яичников в судебном заседании возместил потерпевшему 30 000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с подсудимого оставшуюся сумму похищенных денежных средств- 103 000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 302- 304, 307- 310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ЯИЧНИКОВА ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Яичникову С.А. приговором Щелковского городского суда от Дата обезличена года.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по данному делу наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Щелковского городского суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию Яичникову С.А. определить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденного - заключение под стражей оставить прежней, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок наказания Яичникову С.А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Яичникова С.А. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Взыскать с Яичникова Сергея Александровича, в возмещение материального ущерба в пользу ФИО6 103 000 (сто три тысячи) рублей.
Вещественные доказательства : конверт с отрезками датилопленки хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что он в течении 10 суток вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
Председательствующий:
Федеральный судья : Жарикова С.А.