незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере



Дело №1-356/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Щелково Дата обезличена 2010 года.

Щелковский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Жариковой С.А.

С участием государственного обвинителя: ст. пом. Щелковского горпрокурора Маркина А.Г.

Подсудимого: Гвоздева Е.Г.

Защитника в лице адвоката Лифанова В.В. предоставившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

При секретаре: Елисеевой В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

ГВОЗДЕВА ФИО15,

родившегося Дата обезличена года в г. ..., гражданина Дата обезличена, со Дата обезличена Номер обезличен, студента 2 курса ... военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гвоздев Е.Г. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление Гвоздевым Е.Г. совершено при следующих обстоятельствах.

Гвоздев Е.Г., Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен час Номер обезличен минут, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь у ... по ... ... ..., незаконно приобрел у ФИО7 один сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 13,95 грамма, что является крупным размером, и пять свертков с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин общей массой 0,31грамма, что является крупным размером, которые незаконно хранил при себе до момента изъятия.

Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен час Номер обезличен минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Номер обезличен сотрудниками Оперативного отдела 2 Службы УФСКН России по ... у ... по ... ... ... Гвоздев был задержан и в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 13,95 грамма, что является крупным размером, и пять свертков с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин общей массой 0,31 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гвоздев Е.Г. свою вину признал частично и показал, что Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часов он позвонил на сотовый телефон знакомому ФИО7, чтобы пообщаться. В разговоре Номер обезличен попросил приехать чуть позже на машине, чтобы отвезти его по делам. Он ответил, что если найдет машину, то обязательно приедет. В девятом часу вечера он нашел машину и поехал к ФИО7. Когда подъезжал к ... то позвонил ФИО7 и спросил куда ему подъехать, на что последний сказал, чтобы он зашел в подъезд дома. Находясь на первых этажах подъезда, поднимаясь по лестнице, он увидел, что в подъезд зашел ФИО7 и попросил его( Гвоздева) подождать в подъезде, а сам поднялся выше по лестнице. Где- то через минуту ФИО7 вернулся. Когда ФИО7 спускался по лестнице, то у него из рук выпал пакет и об этом он ( Гвоздев ) сказал ФИО7. ФИО7 поднял пакет и попросил его подержать данный пакет и пояснил, что ему необходимо сходить в магазин. Он ( Гвоздев), ничего не подозревая, взял пакет в руки и вместе с ФИО7 вышли из подъезда. Когда вышли из подъезда, то ФИО7 пошел в левую сторону от подъедза, а он пошел к машине, в которой его ждал друг. Возле машины он, Гвоздев, был задержан сотрудники полиции. Когда ему, Гвоздеву, скручивали руки, то у его сразу задержали сотрудники милиции и повалили на землю. При этом у него из рук выпал пакет, но его подняли. Затм его, ФИО7 и водителя машины доставили в ... МРО,где провели досмотр.

Несмотря на то, что Гвоздев виновным себя признал частично, суд исследовав материалы дела и другие доказательства, находит вину подсудимого доказанной в объеме, установленном в судебном заседании.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами :

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал в судебном заседании, что он является сотрудником Оперативного отдела 2 Службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по .... В отделе имелась информация о причастности Гвоздева к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков. В целях документирования преступной деятельности Гвоздева руководством отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «...

Дата обезличена года была получена оперативная информация о том, что в вечернее время суток, Гвоздев будет находиться около дома Номер обезличен по ... ... ... и может хранить при себе наркотические средства, в связи с чем, сотрудниками подразделения указанное место было взято под наблюдение. Около Номер обезличен час Номер обезличен минут, недалеко от дома Номер обезличен по ... ..., остановилась автомашина «АУДИ А-8» регистрационный знак Номер обезличен в которой находилось два человека. Пассажир указанной машины, по приметам совпадал с описанием Гвоздева и он вышел из машины и подошел к торцу дома Номер обезличен. Через некоторое время к нему подошел ФИО7 Он видел, как Гвоздев и ФИО7 обменялись рукопожатием, после чего Гвоздев вернулся к машине на которой приехал. ФИО7 же пошел вдоль дома Номер обезличен по ....

Поскольку была ранее информация о причастности Гвоздева к незаконному обороту наркотиков, поэтому было принято решение о задержании Гвоздева и ФИО7. Примерно в Номер обезличен час Номер обезличен мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия и ФИО7 и Гвоздев были задержаны сотрудниками оперативного отдела и доставлены в помещение ... отдела наркоконтроля. Также задержали и водителя автомашины. В помещении отдела были досмотрены ФИО7 и Гвоздев в присутствии двух понятых. В одном из служебных кабинетов им был досмотрен Гвоздев. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а Гвоздеву было предложено добровольно выдать, если у того имеются, вещества и предмета, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, на что Гвоздев добровольно выдать что- либо отказался. Тогда он стал досматривать Гвоздева и в левом кармане куртки последнего были обнаружены 5 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри и 1 бумажный сверток с веществом растительного происхождения; в правом кармане куртки обнаружили и изъяли удостоверение Федеральной Службы охраны Российской Федерации прапорщика Гвоздева ФИО16 Также изъяли и мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой компании «Мегафон». Все что было изъято у Гвоздева было опечатано в раздельные пакеты, на которых сделали пояснительные надписи и все расписались.

По поводу изъятых свертков Гвоздев пояснил, что обнаруженные у него свертки принадлежат ему и в них находятся наркотики: амфетамин и марихуана, принадлежащие для личного потребления.

По результатам проведенного досмотра он составил протокол, который подписали все присутствующие лица, удостоверив его правильность. Все изъятое у досматриваемого было упаковано в соответствии с требованиями закона.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 который показал в судебном заседании, что Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов он созвонился с Гвоздевым и попросил его приехать к нему. Гвоздев обещал приехать, если найдет машину. Через некоторое время Гвоздев подъезжая к ... позвонил ему на телефон и он ( ФИО7) сказал, чтобы он зашел в подъезд его дома. Когда он ( ФИО7) зашел в подъезд, то увидел Гвоздева и попросил его подождать, т.к. ему ( ФИО7) необходимо было зайти в квартиру. Также сказал Гвоздеву, что необходимо съездить в .... Он пошел к себе домой и взял там черный пакет с пятью пакетиками амфетамина и один сверток с марихуаной. Наркотик хранил для личного потребления. Взяв наркотики, он вышел из квартиры и стал спускаться вниз по лестнице и нечаянно то выронил пакетик с наркотиками и это заметил Гвоздев. Тогда он ( ФИО7) поднял пакет и попросил Гвоздева подержать, пока он, сходит в магазин, чтобы положить деньги на сотовый телефон. Гвоздев не знал, что в пакете находится наркотик и взял пакет в руки. Когда вышли из подъезда, то Гвоздев показал на автомашину «Ауди», которая стояла недалеко от подъезда и сказал, что будет ждать в машине. После этого он пошел в сторону магазина, а Гвоздев в сторону машины. В это время и его и Гвоздева задержали сотрудниками полиции и доставили в ... отдел.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, в связи с противоречиями, показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена года в вечернее время суток, возможно часов в девять, около дома, где он проживает, был задержан сотрудниками наркоконтроля. У него есть знакомый Гвоздев ФИО17 В процессе знакомства они периодически созванивались, общались и изредка, чаще в летнее время, встречались. Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часов ему на мобильный позвонил Гвоздев и попросил дать ему марихуаны, чтобы покурить. Так как он был занят и не мог разговаривать, то пообещал Гвоздеву перезвонить позднее. В тот же день, когда освободился, он перезвонил Гвоздеву, которому сказал, что тот может приехать «покурить». Сказав так, он имел в виду, что Гвоздев может подъехать за марихуаной, попросив последнего как будет подъезжать, перезвонить. Через минут 30-40 Гвоздев позвонил, и он попросил его подъехать к дому. Когда он подошел к своему дому, то около своего подъезда увидел автомашину марки «Ауди», а около дома стоял Гвоздев. Он подошел к Гвоздеву, которому тут же отдал один бумажный сверток с марихуаной. Гвоздев попросил, если у него( ФИО7) есть возможность, дать ему амфетамин. У него ( ФИО7) с собой было 5 целлофановых свертков с амфетамином, которые он и передал Гвоздеву. После того, как он передал Гвоздеву наркотики и они стали расходиться, то его и Гвоздева задержании сотрудники наркоконтроля. После задержания он, Гвоздев и водитель машины были доставлены в отдел наркоконтроля, расположенный в .... Физического и психического воздействия сотрудниками полиции не оказывалось.

(т.1л.д. 141- 143)

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО9 из которых следует, что он является сотрудником Оперативного отдела 2 Службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по .... В Оперативный отдел поступила информация в отношении гражданина Гвоздева Е.Г., Дата обезличена года рождения, о причастности к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков. В целях документирования преступной деятельности указанного гражданина руководством отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Номер обезличен Дата обезличена года сотрудниками отдела была получена оперативная информация о том, что в вечернее время суток гражданин Гвоздев будет находиться в ... ... у дома Номер обезличен по ... и может хранить при себе наркотические средства. В связи с вышеуказанным сотрудниками подразделения было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Номер обезличен» и дом Номер обезличен по ... был взят под наблюдение. Около в Номер обезличен час Номер обезличен минут недалеко от дома Номер обезличен по ... ... остановилась автомашина марки «Ауди А-8» с регистрационным знаком Номер обезличен. В салоне автомашины находилось два человека: водитель и пассажир. Пассажир указанной машины, по приметам совпадавший с описанием фигуранта, вышел из машины, и подошел к торцу дома Номер обезличен, после чего через несколько минут к нему подошел неизвестный молодой человек. Молодые люди чем –то обменялись, после чего наблюдаемый вернулся к автомашине, а неизвестный молодой человек пошел вдоль дома Номер обезличен по ул. .... Так как было достаточно оснований полагать, что у вышеуказанных граждан при себе могут находиться вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории России, то есть наркотические средства, примерно в Номер обезличен час Номер обезличен минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия те были задержаны. При задержании оба гражданина попытались убежать, однако их попытка была пресечена сотрудниками отдела. После задержания для дальнейшего разбирательства задержанные, назвавшиеся Гвоздевым ФИО18 и ФИО7, были доставлены в помещение ... отдела наркоконтроля. Кроме двух указанных граждан сотрудниками полиции был задержан водитель. Для производства досмотра задержанных, сотрудником полиции в помещение ... отдела были приглашены двое понятых, в присутствии которых в одном из служебных кабинетов задержанные были досмотрены. Как ему известно, в ходе досмотра гражданина Гвоздева были обнаружены и изъяты 5 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, 1 бумажный сверток с веществом растительного происхождения, мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой компании «Мегафон» и удостоверение Федеральной Службы охраны Российской Федерации на имя Гвоздева. По поводу обнаруженных веществ, Гвоздев пояснил, что вещества принадлежат ему и являются наркотическим средством амфетамин и марихуана. Все изъятое было упаковано в соответствии с требованиями закона. По результатам проведенного досмотра был составлен протокол.

В ходе производства досмотра задержанных ФИО7, водителя ФИО11, а также автомашины «Ауди», незаконных веществ и предметов обнаружено не было. ( т.1л.д. 131- 134)

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО10 из которых следует, что Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часа Номер обезличен минут сотрудниками наркоконтроля он был приглашен в помещение ... отдела, расположенного в ... для присутствия в качестве понятого при проведении досмотров задержанных. Кроме него, ФИО12, при проведении досмотра присутствовал второй понятой. В одном из служебных кабинетов сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим лицам права и обязанности, после чего предложил досматриваемому, назвавшемуся Гвоздевым ФИО19 добровольно выдать, если у того имеются, наркотические средства. Гвоздев на предложение сотрудника полиции ничего не выдал, после чего сотрудник полиции досмотрел Гвоздева. В ходе проведенного досмотра в левом кармане куртки досматриваемого были обнаружены 5 полиэтиленовых свертков, внутри которых находилось порошкообразное вещество, 1 сверток из бумаги с веществом растительного происхождения; в правом кармане куртки – удостоверение Федеральной Службы охраны на имя Гвоздева ФИО20. В правой руке досматриваемый держал мобильный телефон фирмы «Нокиа» внутри которого находилась с сим-карта компании «Мегафон». Все изъятое было упаковано в разные конверты. На конвертах сотрудник полиции сделал пояснительные надписи, запечатал их отрезками бумаги с печатями и на упаковках в нескольких местах он, второй понятой расписались. По поводу обнаруженного и изъятого в ходе досмотра Гвоздев пояснил, что в свертках находятся наркотики: амфетамин и марихуана, принадлежащие Гвоздеву для личного потребления. По результатам проведенного досмотра сотрудник полиции составил протокол, который все подписали, в том числе и Гвоздев.

После досмотра Гвоздева он принимал участие в досмотрах еще двух молодых людей, назвавшихся ФИО7 и ФИО11, а также в досмотре автомашины «Ауди». В ходе указанных досмотров ничего незаконного обнаружено не было. У ФИО7 и ФИО11 были обнаружены мобильные телефоны и сим-картами, но сотрудниками полиции телефоны не изымались. По результатам досмотра были составлены протоколы, которые он и второй понятой подписали.

Дата обезличена года в ночное время суток сотрудниками наркоконтроля он, ФИО12, были приглашены в качестве понятых при проведении осмотра места жительства ФИО7. Он вместе со вторым понятым и сотрудниками полиции проехал в ... на улицу ... в квартиру ..., где ФИО7 добровольно выдал пять свертков с наркотическим средством амфетамин, которые изъяли. (л.д. 127- 129 т.1 )

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО12, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 и из которых следует, что он принимал участие в качестве понятого при досмотре Гвоздева у которого были обнаружены и изъяты 5 полиэтиленовых свертков, внутри которых находилось порошкообразное вещество, 1 сверток из бумаги с веществом растительного происхождения; удостоверение и телефон. По поводу обнаруженного и изъятого в ходе досмотра Гвоздев пояснил, что в свертках находятся наркотики: амфетамин и марихуана, принадлежащие Гвоздеву для личного потребления. По результатам проведенного досмотра сотрудник полиции составил протокол, который после прочтения был подписан. Все изъятое было упаковано. ( т.1л.д. 135-137)

Вина подсудимого Гвоздева Е.Г. подтверждается письменными материалами дела:

- постановлением о проведении ОРМ « Номер обезличен от Дата обезличена года ( т.1л.д. 4)

- протоколом личного досмотра Гвоздева Е.Г., согласно которому Дата обезличена года у Гвоздева Е.Г. были обнаружены и изъяты пять свертков с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин и сверток с наркотическим средством марихуана, которые был и изъяты. В своем объяснении Гвоздев показал, что свертки принадлежат ему и в них находятся марихуана и амфетамин, которые предназначены для личного употребления (т.1л.д. 13- 14)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому Дата обезличена года в была осмотрена квартира по адресу : ..., ..., ..., ..., где гр. ФИО7 выдал пять свертков с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин ( т.1л.д. 20-22)

- Справками об исследовании от Дата обезличена г., из которой следует, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Гвоздева являются наркотическими средствами каннабис ( марихуана) массой 13, 95, вещество из пяти свертков, изъятых у Гвоздева общей массой 2, 43 гр содержит наркотическое средство амфетамин. Масса наркотического средства амфетамин в веществе из пяти свертков составляет более 1 грамма. (л.д. 52, 55 т. 1 )

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из выводов которого следует, что «1. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения из свертка, обнаруженного и изъятого у Гвоздева Е.Г., является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составляет 13,86 грамма. 2. В составе веществ из пяти свертков, обнаруженных и изъятых у Гвоздева Е.Г., содержится наркотическое средство – амфетамин. Общая масса наркотического средства составляет 0,31 грамма. 3. В составе представленных на экспертизу веществ из пяти свертков, изъятых по месту жительства ФИО7, содержится наркотическое средство амфетамин. Общая масса наркотического средства составляет 0,36 грамма. 4. Вещества из пяти свертков, изъятых в ходе личного досмотра Гвоздева Е.Г. и вещества из пяти свертков, изъятых по месту жительства ФИО7 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.»( т.1л.д. 74- 77 )

- детализациями телефонных соединений между абонентами ФИО7 и Гвоздевым Е.Г., согласно которым Дата обезличена года в Номер обезличен часов Номер обезличен минут Гвоздев Е.Г. первым позвонил ФИО7, после чего ФИО7 перезвонил Гвоздеву в Номер обезличен часов Номер обезличен минуты того же дня.

( т.1л.д. 174-267, т.2л.д.10-38)

- протоколом осмотра предметов ( документов ), из которого следует. что осмотрены наркотические средства, изъятые у Гвоздева, документы, полученные в результате проведения ОРМ – наблюдение Дата обезличенаг., детализация телефонных соединений между абонентами ФИО7 и Гвоздевым Е.Г.( т.1л.д. 74-79, т.1л.д.154-157, т.1л.д. 174-267, т.2л.д.10-38), которые приобщены в качестве вещественных доказательств.

Копией приговора Щёлковского городского суда Московской области от Дата обезличена года согласно которого ФИО7 осужден по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком на два года. Из данного приговора следует, что Дата обезличена года ФИО7, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, около Номер обезличен часа Номер обезличен минут, по месту своего жительства в ..., у подъезда дома, попытался сбыть гр. Гвоздеву наркотические вещества : пять свертков с наркотическим веществом, содержащим в своем составе акмфетамин общей массой не менее 0 ?31 гр и сверток с наркотическим средством марихуана массой 13. 95 гр. Данный приговор вступил в законную силу Дата обезличена года ( т. 2л.д. 229- 232)

Оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что ими в полном объеме подтверждена вина подсудимого в деянии, установленном в судебном заседании и поэтому суд признает виновным Гвоздева Е.Г.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО6, также оглашенным показаниям свидетелей ФИО9, суд находит их показания логичными, достоверными, соответствующими действительности и кладет их наряду с письменными доказательствами в основу приговора. Не доверять показаниям свидетелей и суда оснований не имеется. Показания указанных сотрудников наркоконтроля об обстоятельствах совершенных Гвоздевым преступления, подтверждаются письменными доказательствами, собранными в соответствии с требованиями, предъявляемым для составления документов, документами о производстве проверочных закупок, которые в соответствии с требованиями Федерального Закона « Об оперативно- розыскной деятельности» проводились на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность, а также показаниями незаинтересованных в исходе дела лиц - понятых, присутствующих при производстве оперативных и следственных действий, а именно ФИО12, ФИО10, не доверять которым у суда оснований не имеется. Указанные свидетеля, не будучи присутствующими при производстве определенных следственных и оперативных действий, не смогли бы дать конкретные показания по обстоятельствам дела.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО7, данным им в судебном заседании о том, что никогда не сбывал наркотические средства Гвоздеву, а попросил Гвоздева лишь подержать пакет с наркотическим средствами, суд находит их несостоятельными, противоречащими установленным в судебном заседании обстоятельствам дела, и считает, что они выдвинуты с целью помочь Гвоздеву уйти от уголовной ответственности за содеянное им преступление. Его показания в судебном заседании полностью опровергаются его же показаниями в ходе предварительного следствия ( т.1л.д.141- 143 ), которые собраны с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства. В конце протокола допроса свидетель собственноручно сделал запись, что протокол с его слов записан верно и им прочитан. Никаких замечаний в протокол допроса указанный свидетель не вносил. Кроме того, показания ФИО7 в качестве свидетеля полностью подтверждаются вступившим в законную силу приговором Щелковского горсуда от Дата обезличена года, которым установлена вина в покушении на сбыт наркотических средств ФИО7 именно Гвоздеву.

В связи с этим суд кладет в основу приговора показания ФИО7 на предварительном следствии нал.д. 141- 143 т.1, поскольку эти показания соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Анализируя и оценивая показания подсудимого в судебном заседании в совокупности с приведенными выше доказательствами, суд пришел к выводу, что они не заслуживают доверия, поскольку противоречат установленным в судебном заседании доказательствам. Кроме того, в своем объяснении при его личном досмотре, Гвоздев однозначно заявил, что изъятые у него наркотические вещества принадлежат ему для личного потребления.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Гвоздева в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Квалификацию действий содеянного, суд обосновывает тем, что Гвоздев Е.Г. незаконно приобрел и хранил при себе 1 сверток с наркотическим средством каннабис (марихуану) общей массой- 13,95 г. и пять свертков с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин общей массой 0,31 грамма, до Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена г., до момента когда он был задержан у дома Номер обезличен по ..., ... ..., сотрудниками милиции.

Указанное количество изъятого у Гвоздева наркотического вещества 1 сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой- 13,95 г. и пять свертков с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин общей массой 0,31 грамма, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности и влияние назначаемого наказания на исправления осужденного.

Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно. На учете у врача и психиатра и нарколога не состоит. Согласно заключения медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года Гвоздев Е.Г. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением коннабиоидов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гвоздеву Е.Г., суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гвоздеву Е.Г. судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Гвоздева Е.Г. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд назначает Гвоздеву Е.Г. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст.296-300, 302-304, 306-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ГВОЗДЕВА ФИО21 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 ( двадцать тысяч ) рублей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу : наркотические средства уничтожить, документа ОРМ и детализацию телефонных соединений хранить в материалах уголовного дела, телефон, принадлежащий Гвоздеву – передать последнему по принадлежности.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что он в течении 10 суток со дня вынесения приговора вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Председательствующий: С.А. Жарикова