Дело № 1-420/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
«Дата обезличена года г. Щелково
Щелковский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Жариковой С.А.
с участием государственного обвинителя: и.о. зам. Щелковского гор. прокурора Аминова В.Р.
защитника в лице адвоката Боевой Е.А. предоставившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
подсудимого:Ширшова В.Н.
при секретаре: Елисеевой В.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,
ШИРШОВА ФИО7,
Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Номер обезличен, военнообязанного, Номер обезличен, имеющего Номер обезличен года рождения, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.188 ч.2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Ширшов В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, помимо, и с сокрытием от таможенного контроля.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
Ширшов В.Н., имея умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля наркотических средств, имея при себе наркотическое средство героин массой не менее 1,020 грамма, что является крупным размером, Дата обезличена года в Номер обезличен часов Номер обезличен минут с платформы Номер обезличен, расположенной на автовокзале Номер обезличен города ... осуществил посадку в рейсовый автобус сообщением ... Реализуя свой преступный умысел, следуя в качестве пассажира рейсового автобуса, в период времени с Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена года до Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена года в Номер обезличен и ТК ... т\п ППУ «...» ... таможни Российской Федерации он, Ширшов В.Н., незаконно сохраняя при себе вышеназванное наркотическое средство, пересек таможенную границу Российской Федерации и незаконно ввез помимо таможенного контроля на территорию Российской Федерации вышеуказанное наркотическое средство, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сокрыв его от таможенного контроля.
Он же, Ширшов В.Н., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств с целью личного потребления, Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, находясь на платформе Номер обезличен автовокзала «... расположенного в городе ..., у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 1,020 грамма, что является крупным размером, которое с указанной целью, незаконно сохраняя при себе, перевез рейсовым автобусом сообщением ... из г.... в ... где продолжил незаконно хранить вышеназванное наркотическое средство при себе с указанной целью до момента изъятия. Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут возле дома Номер обезличен по ... ... области он, Ширшов, был задержан сотрудниками УФСКН России по ... и доставлен в ... МРО, где в Номер обезличен часов Номер обезличен минут того же дня, т.е. Дата обезличена года, в ходе личного досмотра у него, Ширшова, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый Ширшов В.Н. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Ширшова В.Н. по ст.188 ч.2 УК РФ как перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, помимо, и с сокрытием от таможенного контроля.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности и влияние назначаемого наказания на исправления осужденного.
По месту проживания подсудимый Ширшов В.Н. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Согласно заключения медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года Ширшов В.Н. находился в состоянии одурманивания, вызванного потреблением опиоидов. л.д.84-84, 86-88, 89)
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание Ширшову В.Н. обстоятельств суд признает его раскаяние в части признания им своей вины, активное способствие раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетнего ребенка, чистосердечное признание, активное содействие органам гос. наркоконтроля в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков на территории ... района Московской области.
Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, тяжесть совершенных подсудимым преступлений, которые отнесены законодателем к категории средней тяжести, считает возможным исправление Ширшова В.Н. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.
Суд считает возможным назначить наказание Ширшову без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ШИРШОВА ФИО8 в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание;
- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ст.188 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Ширшову В.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление и перевоспитание.
Обязать условно осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными лицами в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать постоянного места жительства без разрешения указанного органа.
Меру пресечения в отношении Ширшова В.Н. - подписку о невыезде и надлежащим поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в спец. камере Управления ФСКН Росси по ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу, документы, полученные в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Номер обезличен чистосердечное признание Ширшова В.Н., хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что он в течении 10 суток вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
Председательствующий: С.А. Жарикова