дело № 1-370/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Щелково, Московской области «Дата обезличена 2010 года
Щелковский городской суд в составе председательствующего судьи Александрова А.П., с участием государственного обвинителя помощника Щелковского горпрокурора Никачало П.В.,
подсудимого Эралиева ФИО9 защитника Сапроновой Е.Б. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен законного представителя потерпевшего ФИО3 при секретаре Шельдяевой С.С. в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении
Эралиева ФИО10 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., ... имеет двух детей, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., ранее судимого
Дата обезличена года Мещанским райсудом г. Москвы по ст. 161 ч. 2 п.п. Б,Г,Д УК РФ к 3 годам л/с, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока,
Дата обезличена года Королевским судом по ст. 161 ч. 2 п. А Г УК РФ к 3 годам л/с, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 159 ч. 2 УК РФ, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
У С Т А Н О В И Л:
Эралиев О.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, при следующих обстоятельствах :
Эралиев О.М. Дата обезличена года в период с Дата обезличена до Дата обезличена часов, путем свободного доступа из тамбура расположенного на Номер обезличен этаже Номер обезличенго подъезда ..., тайно похитил детскую коляску – трансформер «Квини спиди» стоимостью 15.840 рублей принадлежащей ФИО5 после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.
Кроме того Эралиев О.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Эралиев О.М. Дата обезличена года в период с Номер обезличен до Номер обезличен часов, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь вместе с ФИО7, ФИО8 за гаражами расположенными напротив ... во время общения с ними попросил у ФИО7 мобильный телефон Л-ДЖИ КМ 555е принадлежащий ФИО6 стоимостью 8.500 рублей, который ФИО7 взял у ФИО6 во временное пользование, сказав ФИО7, что ему необходимо сходить к друзьям, а для этого ему нужен хороший мобильный телефон, пояснив что вернется через 10-15 минут и вернет телефон. Введя таким образом ФИО7 в заблуждение относительно своих истинных намерений, он с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 8.500 рублей.
Подсудимый Эралиев О.М. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Эралиевым О.М. было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Эралиев О.М. понимают характер и последствия заявленного им ходатайства. Эралиев О.М. согласен с предъявленным ему обвинением, его виновность подтверждается материалами дела.
Защитник Сапронова Е.Б. заявила, что поддерживают ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Законный представитель потерпевшего ФИО3 сообщил, что он и его сын ФИО6 согласны с рассмотрением дела в особом порядке, предлагает провести судебное заседание в отсутствии ФИО6, из оглашенного судом заявления потерпевшего ФИО5 следует что он согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, предлагает рассмотреть дело в его отсутствие. Государственный обвинитель не возражает и согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.
Гражданский иск по делу не заявлен
Эралиев О.М. не состоит на учете у психиатра, не состоит на учете у наркологал.д. 187-188, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступалол.д. 190, по месту отбывания наказания характеризуется в целом положительнол.д. 191, ранее судимл.д. 172-173, личность установлена копией паспортал.д. 168-169 исследованы копии приговоров от Дата обезличена года Нагатинского суда г. Москвыл.д. 111-112, от Дата обезличена года Мещанского суда г. Москвыл.д. 178-180, от Дата обезличена года Королевского суда Московской областил.д. 182-184, копия справки об освобождениил.д. 186
Обстоятельством смягчающим наказание у Эралиева О.М. суд находит наличие двух детей, раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных Эралиевым О.М. преступлений относящихся к категории средней тяжести. В связи с тем что Эралиев О.М. совершил преступления при рецидиве, он является гражданином другого государства и не имеет постоянной регистрации на территории Российской Федерации, суд приходит к выводу, что исправление Эралиева О.М. возможно только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. В связи с изложенным оснований для назначения подсудимому Эралиеву О.М. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ суд не находит. Для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд оснований не находит. Отбывание наказания Эралиеву О.М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Эралиева ФИО11 в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
-по ст. 159 ч. 2 УК РФ - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Эралиеву О.М. окончательное наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Эралиеву О.М. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания Эралиеву О.М. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: мобильный телефон Л-ДЖИ возвратить по принадлежности ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Александров А.П.