дело № 1-408/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Щелково, Московской области «Дата обезличена 2010 года
Щелковский городской суд в составе председательствующего судьи Александрова А.П., с участием государственного обвинителя помощника Щелковского горпрокурора Черниковой А.Н.,
подсудимого Миронова ФИО4, защитника Шульгиной В.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Косенко О.Н. в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении
Миронова ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... гражданина Номер обезличен образование Номер обезличен, работает продавцом консультантом «..., зарегистрированного по адресу: ... ранее судимого Дата обезличена года мировым судом 281 с/у Щелковского района по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыл Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Миронов П.А. совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. совершил преступление предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах :
Миронов П.А. Дата обезличена года около Дата обезличена часов, находясь в торговом зале ООО ... по адресу: ... в отделе ..., взял с прилавка семь пачек кофе «Карт Нуар» общей стоимостью 1222 рубля 90 копеек после чего спрятал указанный товар под одетую на него кофту и вышел за линию касс с неоплаченным товаром. При выходе из магазина он был замечен сотрудниками охраны, которые предложили ему остановиться. Миронов П.А. попытался с похищенным скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны.
Подсудимый Миронов П.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Мироновым П.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Миронов П.А. понимают характер и последствия заявленного им ходатайства. Миронов П.А. согласен с предъявленным ему обвинением, его виновность подтверждается материалами дела.
Защитник Шульгина В.В. заявила, что поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом оглашено заявление представителя потерпевшего, который согласен с рассмотрением дела в особом порядке, предлагает рассмотреть дело в его отсутствие.
Государственный обвинитель не возражает и согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Миронов П.А. не состоит на учете у психиатра, состоит на учете у наркологал.д. 50,51, по месту проживания характеризуется отрицательнол.д. 55, ранее судимл.д. 48, личность установлена копией паспортал.д. 52, исследованы копии постановленийл.д. 53,54,56, исследована копия приговора Щелковского горсуда от Дата обезличена годал.д. 91, справка из инспекциил.д. 58
Обстоятельством смягчающим наказание у Миронова П.А. суд находит раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств нет.
При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного Мироновым П.А. преступления относящегося к категории средней тяжести. Суд учитывает молодой возраст подсудимого, что он работает и проживает в семье, его раскаяние в содеянном. Поэтому суд приходит к выводу о возможности назначения Миронову П.А. наказания без изоляции от общества, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. В связи с тем, что Миронов ранее судим, работает, с учетом отрицательной характеристики его личности оснований для назначения ему наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Миронова ФИО6 в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Миронову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Миронова П.А. в течении испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, не покидать места проживания без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Миронову П.А. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: 7 пачек кофе «Карт Нуар» передать в супермаркет «... представителю потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Александров А.П.