обвинительный приговор



дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Щелково, Московской области Дата обезличена

Щелковский городской суд в составе председательствующего судьи Александрова А.П., с участием государственного обвинителя заместителя Щелковского горпрокурора Аминова В.Р., подсудимого FIO0, защитника FIO3 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего FIO2 при секретаре Шельдяевой С.С. в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

FIO0 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ФИО6, образование ФИО7 ФИО8 работает ФИО9 зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., ранее судимого Дата обезличена года мировым судом Дата обезличена судебного участка по ст. 111 ч. 1 УК РФ, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

FIO0 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть совершил преступление предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

FIO0 Дата обезличена года в период с 19.00 часов до 22.00 часов находясь в квартире Номер обезличен ... по ... ... области в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, взял с пола в коридоре нож, которым нанес FIO2 удар в область живота, причинил своими действиями FIO2 проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждениями поперечно-ободочной кишки, ее брыжейки и большого сальника с кровоизлиянием в брюшную полость, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, две ушибленные раны в левой теменной области головы, которые не повлекли расстройства здоровья.

Подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым FIO0 было заявлено добровольно, после консультации с защитником. FIO0 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. FIO0 согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 111 ч. 1 УК РФ его виновность подтверждается материалами дела.

Защитник заявил, что поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший FIO2 согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает и согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

FIO0 не состоит на учете у нарколога и у психиатрал.д. Номер обезличен, по месту проживания FIO0 характеризуется, что жалоб на него не поступалол.д. Номер обезличен,, личность установлена копией паспортал.д. Номер обезличен, ранее судимл.д. Номер обезличен, исследована копия приговора от Дата обезличена годал.д. Номер обезличен, исследованы платежные документы по оплате штрафа

Смягчающим обстоятельством у FIO0 является раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Отягчающих обстоятельств нет.

При назначении наказания подсудимому FIO0 судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного FIO0 преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а также характеристику личности подсудимого, что он ранее судим. Суд также учитывает совокупность установленных смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, который предлагает назначить FIO0 не строгое наказание. Наказание в виде штрафа по приговору от Дата обезличена года исполнено Поэтому суд приходит к выводу, что FIO0 может быть исправлен при назначении ему наказания без изоляции от общества в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи по установленному судом обвинению, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным FIO0 в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать FIO0 в течении испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, не покидать места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения FIO0 оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – бутылку, нож, марлевый тампон, кусок ткани, которые хранятся в камере хранения СУ ... УВД - уничтожить. Цилиндрический взрывпакет при материалах дела - уничтожить. Одежду FIO0 ( футболка, джинсы ) возвратить по принадлежности FIO0 Одежду FIO2 ( футболка, трусы, джинсы) возвратить по принадлежности FIO2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Александров А.П.