приговор по краже с наказанием в виде обязательных работ



дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Щелково, Московской области Дата обезличена

Щелковский городской суд в составе председательствующего судьи Александрова А.П., с участием государственного обвинителя заместителя Щелковского горпрокурора Аминова В.Р.,

подсудимого FIO1 ФИО7, защитника Дементьевой Е.П. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого FIO3, защитника Суриной Е.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен представителя потерпевшего FIO5, при секретаре Косенко О.Н. в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении

FIO1 ФИО8 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ФИО9 образование ФИО10, ФИО11 ФИО12, имеет малолетнюю дочь, зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ... ..., юридически ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

FIO3 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ФИО14, ФИО16, образование ФИО15, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., работает ФИО13 ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

FIO3, FIO1 совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, т.е. совершили преступление предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, при следующих обстоятельствах :

FIO3, FIO1 Дата обезличена года в период с 5.40 до 6.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания муниципального учреждения городского поселения ... по адресу: ... ... ... ... ..., действуя совместно и согласованно с целью хищения чужого имущества FIO1 залез по решетке окна на фасад здания ФИО22, с которого снял флаг Московской области принадлежащий муниципальному учреждению городского поселения ФИО18 стоимостью 350 рублей и передал его FIO3, затем FIO1 снял второй флаг Российской Федерации принадлежащий муниципальному учреждению городского поселения ФИО19 стоимостью 190 рублей, и слез с фасада здания. FIO1 с похищенным скрылся, а FIO3 был задержан охранником.

Подсудимые ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимыми FIO3, FIO1 было заявлено добровольно, после консультации с защитником. FIO3, FIO1 понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства. FIO3, FIO1 согласны с предъявленным каждому обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ. Виновность FIO3, FIO1 подтверждается материалами дела. Защитники заявили, что поддерживают ходатайство подсудимых FIO3, FIO1 о рассмотрении дела в особом порядке. Представитель потерпевшего FIO5 показал, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает и согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

FIO1 не состоит на учете у психиатра, не состоит на учете у наркологал.д. Номер обезличен по месту проживания характеризуется, что жалоб на него не поступалол.д. Номер обезличен юридически ранее не судимл.д. Номер обезличен личность установлена копией паспортал.д. Номер обезличен, судом исследована копия приговора от Дата обезличена годал.д. Номер обезличен копия приговора от Дата обезличена годал.д. Номер обезличен

FIO3 не состоит на учете у психиатрал.д. Номер обезличен, состоит на учете у наркологал.д. Номер обезличен по месту проживания характеризуется, что жалоб на него не поступалол.д. Номер обезличен, ранее не судимл.д. Номер обезличен личность установлена копией паспортал.д. Номер обезличен,

Обстоятельством смягчающим наказание у FIO1 суд находит раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств нет.

Обстоятельством смягчающим наказание у FIO3 суд находит раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств нет.

При назначении наказания каждому подсудимому судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного FIO3, FIO1 преступления относящегося к категории средней тяжести, а также характеристику личности каждого подсудимого. В связи с чем суд приходит к выводу, что FIO3, FIO1 могут быть исправлены при назначении каждому наказания в виде обязательных работ. В связи с изложенным, с учетом имущественного положения подсудимых, отсутствия судимости, так как каждый подсудимый имеет место работы, оснований для назначения FIO3, FIO1 наказания в виде штрафа, исправительных работ, лишения свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными FIO3, FIO1 ФИО20 в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить им наказание:

-FIO3 в виде обязательных работ на срок 240 часов.

-FIO1 в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения FIO3, FIO1 оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: флаг возвратить в муниципальное учреждение городского поселения Щелково ФИО21

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Александров А.П.