приговор по ст.318 ч.1, 319 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Щелково, МО Дата обезличена

Федеральный судья Щелковского городского

Суда Московской области Стунеева Л.И.

С участием государственного обвинителя помощника

Щелковского горпрокурора Савинова В.В.

Подсудимого Ковалевского ФИО26

Защитника адвоката Щелковского филиала МОКА ФИО3

Предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер /Номер обезличен

При секретаре Кулешове А.С.

А также потерпевшем ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОВАЛЕВСКОГО ФИО26ФИО26 Дата обезличена, мера пресечения подписка о невыезде, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалевский совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей; а также применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Ковалевский, находясь в общественном месте, на проезжей части автодороги, ведущей ... в состоянии алкогольного опьянения, при этом, нарушал общественный порядок, а именно, выражался нецензурной бранью, в процессе своих действий, не реагируя на законные требования сотрудников милиции участкового уполномоченного милиции ФИО6 и ФИО15 о прекращении противоправного поведения, действовавших в соответствии со ст. ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции», и своими должностными инструкциями, которые находились при исполнении своих должностных обязанностей представителей власти по охране общественного порядка, были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции со знаками различия, в присутствии посторонних граждан, ФИО8, ФИО5, ФИО7, умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителя власти при исполнении им должностных обязанностей, желая тем самым подорвать авторитет работников правоохранительных органов, стал оскорблять нецензурной бранью и словами, унижающими человеческое достоинство и честь представителя власти, а именно участкового уполномоченного ФИО6 и старшего участкового уполномоченного ФИО5, которые находились при исполнении своих служебных обязанностей при посторонних гражданах.

Он же (Ковалевский), Номер обезличен находясь в общественном месте, на проезжей части автодороги... в состоянии алкогольного опьянения, при этом, нарушал общественный порядок, а именно, выражался нецензурной бранью, в процессе своих действий, не реагируя на законные требования сотрудников милиции участкового уполномоченного ФИО6 и старшего участкового уполномоченного ФИО5 о прекращении противоправного поведения, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, из хулиганских побуждений, нанес удар левой рукой участковому уполномоченному ФИО6 в область лица, то есть, причинив ему телесные повреждения в виде ушибленной раны в области верхней губы справа, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Ковалевский вину в предъявленном обвинении признал и показал, Дата обезличена года в течение дня он употреблял спиртные напитки. Помнит, как садился за руль автомашины, двигался медленно, затем отключился. Когда пришел в себя, обнаружил, что его автомашина в кювете и по дороге движется милицейский уазик. Он закрыл автомашину и направился домой. Что происходило потом, помнит плохо, допускает, что мог оскорбить и ударить сотрудника милиции. В содеянном раскаивается, извинился перед потерпевшими и загладил причиненный вред. Просит строго его не наказывать, т.к. он является единственным кормильцем в семье, жена уволена в связи с сокращением. Кроме этого у него есть дочь, внучка, престарелая мать, которым он также помогает.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении инкриминируемых деяний подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ФИО6, участковый уполномоченный ФИО25 показал, что Дата обезличена года он вместе с участковым уполномоченный ФИО5 на служебной автомашине объезжали с проверкой лиц, ранее судимых. Около ... они увидели автомашину Номер обезличен, которая съехала в кювет. Они приняли решение остановиться и выяснить, что произошло с водителем и нужна ли ему помощь. Из автомашины Номер обезличен вышел мужчина как впоследствии стало известно Ковалевский. Он (ФИО6) и ФИО5 были одеты в форменное обмундирование, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили Ковалевского предъявить документы, в том числе и на машину. По внешнему виду было видно, что Ковалевский находится в состоянии алкогольного опьянения: запах алкоголя из полости рта, шаткая походка. Ковалевский отказался предъявлять документы и сказал, что машина не его, вел себя агрессивно. Тогда они предложили Ковалевскому проехать в отделение милиции для установления его личности. После этого Ковалевский начал их оскорблять, причем нецензурно, а затем нанес удар кулаком ему (ФИО6) в лицо. Ковалевского посадили в служебную автомашину. На место были вызваны сотрудники ДПС. Ковалевский, находясь в служебной автомашине, продолжал оскорблять его и ФИО5. При этом рядом с служебным автомобилем находились прохожие, а также пришла какая-то женщина, как впоследствии стало известно, это была мама Ковалевского. В настоящее время претензий к Ковалевскому он не имеет, последний извинился перед ним. Просит строго его не наказывать.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО5, усматривается, что он проходит службу в должности ФИО18 Он заступил на смену Дата обезличена он с напарником ФИО6 двигались на служебной машине Номер обезличен из ... осуществляли проверку подучетных граждан. Перед поворотом на ... черного или темно-синего цвета с красными тормозными барабанами, водитель Номер обезличен не справился с управлением и въехал в кювет в метрах 3 или 4 от поворота. Они остановились и вышли навстречу мужчине, вышедшего из Номер обезличен, мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, т. к. его походка была шаткой, речь невнятной. Он и ФИО6 были в форменном обмундировании сотрудников милиции. Подойдя к мужчине, они представились сотрудниками ФИО19, предъявили служебные удостоверения и предложили мужчине предъявить личные документы и права на машину. Мужчина сообщил, что документов у него нет и машина принадлежит не ему. Затем он, предложил мужчине пройти к ним в машину для сопровождения в отдел милиции для выяснения личности, на что мужчина начал оскорблять его и ФИО6 употребляя грубую нецензурную брань. На их просьбы прекратить противоправные действия мужчина не реагировал. Пройти в машину отказался, затем ФИО6 приблизился к нему, чтобы сопроводить в машину, в результате чего мужчина ударил ФИО6 левой рукой по губе с правой стороны. После чего совместными усилиями им удалось посадить мужчину в машину. Перед посадкой он произвел осмотр мужчины на предмет наличия документов и запрещенных предметов. В кармане брюк были обнаружены водительские права на его имя с его фотографией, имени его не помнит, права на машину, машина оказалась его, талон техосмотра на машину. Находясь в служебной машине, мужчина неоднократно порывался выйти, продолжал их оскорблять, угрожал физической расправой находящимся рядом сотрудникам милиции и их родственникам. Он, по рации вызвал сотрудников ДПС и сообщил руководству. В это время мимо проезжал его брат ФИО5 с другом ФИО21, увидев происходящее, он остановился и они подошли к ним. Они видели, что мужчина, сидящий в машине сотрудников милиции, вел себя агрессивно, продолжал в их присутствии их с ФИО6 оскорблять, и угрожать физической расправой. Поведение мужчины и высказывания в его адрес и адрес ФИО6 его оскорбили как сотрудника милиции находящегося в общественном месте при исполнении своих должностных обязанностей в присутствии посторонних граждан. В это время мимо проходила пожилая женщина, подойдя к ним, она сообщила, что является матерью задержанного мужчины. Женщина слышала угрозы в их адрес и просила сына успокоиться, на что он не реагировал л.д. Номер обезличен

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО5 показал, что потерпевший по данному делу его брат. Дата обезличена он с другом ФИО8 катался на автомашине по деревне ... Затем он увидел знакомый Номер обезличен, на котором ездит его брат ФИО5, остановились, чтобы поздороваться. Когда вышли из машины, то увидели, что у дороги в кювете стоит автомобиль Номер обезличен, увидели двух сотрудников милиции и Ковалевского, который сидел в милицейском уазике. У ФИО6 была разбита губа. Ковалевский был сильно пьян, угрожал сотрудникам милиции, бил по стеклам автомашины, пытался выйти из милицейского уазика, был очень агрессивно настроен. По его мнению, Ковалевский осознавал, что перед ним находятся сотрудники милиции. Затем подошла мама Ковалевского, она пыталась успокоить сына, но он на ее просьбы не реагировал. При нем (ФИО5) Ковалевского никто не бил. На замечания Ковалевский не реагировал, довольно громко высказывал оскорбления в адрес сотрудников милиции. Через некоторое время приехала еще одна милицейская автомашина и Ковалевского в наручниках увезли в отделение.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО7 показала, что Дата обезличена года она шла с дачи со стороны ... на автобус. Увидела на дороге две милицейские автомашины, в одной из них сидел ее сын. Сын стал, что-то говорить, но она не слышала его. Затем сын заплакал. Она подошла, сообщали, что она его мать и попросила сотрудников милиции отпустит сына. Сотрудники милиции с ней не разговаривали. Со слов сына ей известно, что сотрудников милиции он не трогал и она тоже не видела у сотрудников милиции каких-либо повреждений.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО7 видно, что у нее есть сын Ковалевский ФИО26 проживающий с женой ФИО13, дочерью ФИО12, внучкой ФИО11 по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Его дача расположена по адресу: .... Дата обезличена точно не помнит, она возвращалась с дачи, расположенной по адресу: .... На обочине у дороги, сразу после поворота на ..., стояла машина ее сына Ковалевского А.И. Марку машины не знает, цвет темно-синий. Рядом стояли 2 милицейских машины, в одной из них сидел ее сын. Она подошла к милиционерам и спросила, что случилось, а сотрудники милиции ей ничего не ответили. Один из них ничего не говорил, стоял в стороне, а другой стоял ближе к машине, он сказал, что ее сын им угрожает. Сын что-то кричал из машины, но что именно, она не помнит. Она не слышала, чтобы сын оскорблял сотрудников милиции или им угрожал. При этом милиционер снимал происходящее на видеокамеру телефона. Она не видела, чтобы сын кому-либо из сотрудников милиции наносил удары. Следов от ударов на лицах сотрудников милиции она не видела, а они не сказали ничего о том, что сын кого-то из них ударил. Сын был пьян, так как возвращался с похорон родственницы. Она попросила сотрудников милиции отпустить сына, но они не отпустили. Затем сотрудники надели сыну наручники и вывели из одной машины и повели в другую. При этом ее сын заплакал. В это время рядом стояли 2 парня, кто они, она не знает. Через несколько минут приехали сотрудники ГИБДД, сколько их было, не помнит. Затем сотрудники милиции увезли ее сына в отделение милиции. После того как увезли сына, к ней подошел ФИО22 он является знакомым ее сына. Его дача расположена рядом с местом, где задержали сына на ..., номер дома не знает. Он спросил, что случилось, она ему рассказала, что сына забрали в отдел милиции. Он стал ее успокаивать. Ее сын периодически употребляет спиртные напитки, но не злоупотребляем ими, так как работает водителем, название организации, где он работает, не знает. Живет он с женой мирно, уже 25 лет. Он общительный, бывают ли у него конфликты с кем-либо, не знает, так как живет отдельно. В состоянии алкогольного опьянения обычно ведет себя спокойно л.д. Номер обезличен В судебном заседании свидетель ФИО7 поддержала вышеуказанные показания.

Кроме этого вина Ковалевского подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в ... где Ковалевский А.И. совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении должностного лица, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и оскорбил сотрудников милиции л.д. Номер обезличен), протокол осмотра предметов, из которого следует, что в помещении ... у потерпевшего ФИО5 изъят СD диск с видеозаписью противоправного поведения гражданина Ковалевского А.И. от Дата обезличена, осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. Номер обезличен), заключением судебно-медицинской экспертизы согласно которой ФИО6 была причинена: рана слизистой оболочки верхней губы, которая была расцени на как ушибленная, причинена твердым тупым предметом, судить о конструктивных особенностях которого (которых), давности причинения не представляется возможным. Не исключено причиненные обнаруженного повреждения Дата обезличена года. Так как не имеется сведений об ушивании раны мягких тканей на слизистой оболочки верхней губы, следовательно данная рана расценивается, как повреждение, не причинившее вреда здоровью л.д. Номер обезличен

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины Ковалевского в совершении публичного оскорбления представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей; а также применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО6, данными им в ходе судебного заседания и потерпевшего ФИО5, оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетеля обвинения ФИО5, которые последовательны, логичны и стабильны, а кроме того заключением судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести причиненных потерпевшему ФИО6 телесных повреждений. В своей совокупности эти доказательства полностью изобличают подсудимого в совершении им инкриминируемых деяний.

У суда нет оснований, не доверять показаниям потерпевших, свидетеля обвинения, поскольку они правдивы, последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО7, т.к. считает их надуманными, данными с целью ввести суд в заблуждение и желанием помочь своему сыну уйти от уголовной ответственности за совершенные преступления. Показания ФИО7 опровергаются совокупностью всех собранных по делу доказательств, которые могут быть положены в основу обвинительного приговора.

В связи с вышеизложенным, суд квалифицирует действия Ковалевского по ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ.

Квалификацию действий Ковалевского по ст. 318 ч.1 УК РФ суд обосновывает тем, что он осознавая, что перед ним находятся при исполнении своих должностных обязанностей представители власти, а именно сотрудники ... участковые уполномоченные милиции ФИО6 И ФИО5, которые были одеты в форменную одежду сотрудников милиции, имели соответствующие знаки отличия, действовали в соответствии со ст. ст. 10, 11 Закона РФ "О милиции", не реагируя на их законные требования и желая воспрепятствовать исполнению ими должностных обязанностей, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, из хулиганских побуждений, нанес удар левой рукой участковому уполномоченному ФИО6 в область лица, причинив ему телесные повреждения в виде ушибленной раны в области верхней губы справа, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

Квалификацию действий Ковалевского по ст. 319 УК РФ суд обосновывает тем, что он, осознавая публичный характер своих действий, в присутствии посторонних гражданских лиц, высказывал в адрес участковых уполномоченных ФИО6 И ФИО5, оскорбления в неприличной форме, унижая честь и достоинство представителей власти.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.

При определении вина и размера наказания суд отмечает отсутствие по делу отягчающих наказание Ковалевского обстоятельств.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Ковалевского суд признает его раскаяние в части признания им своей вины.

При назначении Ковалевскому наказания суд также учитывает, что он ранее не судим, официально работает, имеет положительные характеристики, он является единственным кормильцев в семье, и считает, что назначение наказание в виде штрафа по совокупности преступлений негативно отразиться на условиях жизни подсудимого, и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. ст. 296-300 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КОВАЛЕВСКОГО ФИО26 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить КОВАЛЕВСКОМУ ФИО26 окончательное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Ковалевскому наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Ковалевского в период испытательного срока не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства, место работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ковалевскому - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство CD-диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что в течение 10 суток он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Председательствующий

Федеральный судья Л.И. Стунеева