покушение на тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Щелково Дата обезличена года

Щелковский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи С А С В. В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Щелковского городского прокурора советника юстиции Рядова А.А.,

подсудимых Степанова В. В., Соколенко А. В.,

защитников адвокатов Борисова А.А.., Подгорской В.В., представивших удостоверения Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен

при секретаре Соболевой Е.А., а также представителя ООО ...

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТЕПАНОВА ФИО10 родившегося Дата обезличена года ... ..., работающего охранником в ООО «...», проживающего ... ... ... ..., ..., судимого Дата обезличена года по ст.167 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, отбывшего наказание Дата обезличена года,

СОКОЛЕНКО ФИО11, родившегося Дата обезличена года в ... ..., ..., не работающего, проживающего ... ... ... ... ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Степанов и Соколенко совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено в гор. ... при следующих обстоятельствах при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 7часов 30 минут Степанов и Соколенко, действуя по заранее достигнутой договоренности с умыслом на тайное хищение чужого имущества, проникли через забор на охраняемую территорию ООО «.... Осуществляя и реализуя свой преступный умысел, Степанов и Соколенко подошли к строительному крану КБ-404, откуда тайно похитили два мотка кабеля марки «АВББШВ 4x502» общей длинной 10 метров стоимостью 130 рублей за метр, а всего на сумму 1300 рублей и попытались скрыться с места происшествия, однако не довели до конца свой умысел по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками охраны ООО «...», похищенное у них было изъято.

Подсудимые Степанов и Соколенко, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовали в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявили добровольно, после консультации с защитниками, сознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке. Государственный обвинитель, представитель потерпевшег, также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд находит предъявленное Степанову и Соколенко обвинение обоснованным, подтвержденным достаточными доказательствами, считая, с учетом мнения государственного обвинителя, правильной квалификацию их действий по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, форму вины, не установив в суде отягчающих наказание обстоятельств, признавая смягчающими полное признание вины, искреннее и деятельное раскаяние в содеянном, наличие у них малолетних детей.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, характеризуемых удовлетворительно, суд с учетом их ролей в совершении преступления, считает необходимым в целях достижения целей исправления назначить им наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 301, 304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТЕПАНОВА ФИО13, СОКОЛЕНКО ФИО12 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в доход государства – СТЕПАНОВУ в размере 40.000 рублей, СОКОЛЕНКО в размере 30.000 рублей.

Меру пресечения Степанову, Соколенко в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В. В. С А С