ч.3 ст.30,161 ч.2 п.`г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-411/10 Дата обезличена

Щёлковский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи САС В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Щёлковского городского прокурора советника юстиции РЯДОВА А.А.,

подсудимой БОЙКО Е. В., защиты в лице адвоката ДЕМЕНТЬЕВОЙ Е.П., предоставившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре СОБОЛЕВОЙ Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОЙКО ФИО14, родившейся Дата обезличена года в ..., ... не работающей, проживающей ..., судимой Дата обезличена года по ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком на 3 года, штраф 13.000 рублей исполнять самостоятельно. Дата обезличенагода постановлением мирового судьи 227 судебного участка Щелковского судебного района Московской области условное осуждение отменено, для отбывания наказания направлена в колонию – поселение, освободившейся по отбытию наказания Дата обезличена года, содержащейся под стражей с Дата обезличена года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У СТАН О В И Л :

Бойко покушалась на открытое хищение чужого имущества с применением неопасного для жизни и здоровья насилия. Преступление совершено в гор. ... при следующих обстоятельствах.

Бойко в период с Номер обезличен Дата обезличена года, находясь в помещении магазина ФИО13 на ... действуя с умыслом на открытое хищение чужого имущества, подошла к ранее знакомому ФИО15 у которого из правого переднего кармана брюк джинсов открыто похитила деньги в сумме Номер обезличен рублей. ФИО16 и продавец магазина ... потребовали чтобы Бойко вернула похищенное. Однако Бойко, продолжая реализовывать свой умысел, применила к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно, укусила несколько раз потерпевшего за обе руки, причинив этими действиями 14 ссадин на тыльной поверхности предплечий и запястий, не вовлекших расстройства здоровья и не расценивающихся, как причинившие вред здоровью. Завладев деньгами, Бойко попыталась скрыться с места происшествия, однако свои преступные действия не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана потерпевшим и очевидцем происшедшего ФИО17

Подсудимая Бойко, не признавая вину по предъявленному обвинению, в судебном заседании показала, что действий, указанных в обвинении, не совершала, уточняя в суде, что действительно при указанных обстоятельствах встретила в магазине «...» ранее знакомого ФИО18 но деньги из кармана брюк у него не похищала, почему потеревший и свидетели её оговаривают, объяснить не может.

Между тем, вина подсудимой в ходе судебного заседания нашла бесспорное подтверждение совокупностью всесторонне и полно исследованных доказательств, а именно:

показаниями в суде потерпевшего ФИО19 подтвердившего, как он Дата обезличена года около 24 часов пришёл в магазин «...» купить банку алкогольного коктейля и пачку сигарет. В магазине он встретил Бойко, находившейся в состоянии опьянения, с которой они поздоровались, а затем он почувствовал, как подсудимая залезла рукой к нему в правый передний карман джинсов и вытащила его деньги – 80 рублей. Он сразу схватил своей рукой за ее сжатый кулак, пытаясь разжать и забрать свои деньги, при этом они упали на пол. У него не получалось разжать кулак и Бойко стала кусать его за обе руки, а он от боли стал кричать. Бойко удалось вырваться и убежать на улицу. Находившийся в магазине знакомый ФИО20 побежал вслед за Бойко и ему удалось ее догнать у кафе «...», отобрать у подсудимой деньги в сумме 80 рублей, которые он ему возвратил. Когда они подошли к магазину, то подъехали сотрудники милиции, он им сообщил, что Бойко Е. пыталась у него открыто похитить деньги, после чего Бойко задержали у кафе «...», его с подсудимой и очевидцев случившегося доставили в отдел милиции;

показаниями свидетеля ФИО21 пояснившей в суде, что Дата обезличена года около 23 часов 50 минут потерпевший ФИО22 пришел в магазин. В это время в магазине находилась ФИО23 Бойко. Бойко находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО24 подошел к прилавку, а Бойко подошла к нему, при этом она увидела, как Бойко просунула свою правую руку в карман джинсов ФИО25 быстро вытащила руку из кармана с деньгами. ФИО26 схватил Бойко за правую руку и пытался разжать кулак, при этом кричал, чтобы Бойко отдала ему деньги. После этого они упали на пол и Бойко стала кусать ФИО27 за обе руки, потому она вызвала милицию, нажав кнопку КТС. Бойко удалось вырваться и убежать из магазина. Покупатель ФИО28 вместе с потерпевшим побежал за Бойко. Когда прибыли сотрудники милиции, то они задержали всех троих и отправились в отдел милиции;

показаниями свидетеля ФИО29 который в суде пояснил, что Дата обезличена года, около 21 часа он встретился со своими друзьями, с которыми отдыхали в лесу напротив платформы «...», употребляя спиртное. Около 24 часов ночи он зашел в магазин где встретил ранее знакомых ФИО30 и Бойко, которые лежали на полу, между ними происходила потасовка, при этом ФИО31 пытался разжать кулак Бойко и требовал вернуть ему деньги. В это время Бойко стала кусать за руки ФИО32, а он попытался помочь потерпевшему разжать кулак Бойко, которой удалось вырваться и выбежать из магазина. ФИО33 ему сообщил, что Бойко украла у него 80 рублей, потому он побежал догонять Бойко, догнав её около кафе «...», где отобрал у подсудимой деньги ФИО34 в сумме 80 рублей, возвратив их потерпевшему;

показаниями свидетеля ФИО35 показавшей в судебном заседании, что Дата обезличена года около 23 часов она зашла в магазин «...», чтобы «положить» деньги на телефон через терминал, находящийся в помещении магазина. Через некоторое время она услышала шум в торговом зале, где увидела, как незнакомые ранее ей мужчина и женщина находились на полу, а между ними происходила борьба, при этом мужчина кричал, требовал у женщины вернуть ему деньги. Затем мужчина стал кричать еще громче потому, что женщина начала кусать его за руки. В это время в магазин зашел еще один молодой человек и попытался помочь задержать женщину, которой удалось вырваться и выбежать из магазина. Мужчина – потерпевший сообщил, что подсудимая похитила у него из кармана 80 рублей, после чего они стали преследовать Бойко. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции и задержали подсудимую;

показаниями свидетеля ФИО36 аналогичным образом пояснившего обстоятельства, при которых Бойко похитила у ФИО37 деньги;

данными заявления ФИО38 о привлечении к уголовной ответственности Бойко, которая Дата обезличена года около 23 часов 50минут в помещении магазина «...» у дома Номер обезличен по ..., применив в отношении него насилие, открыто завладела при надлежащими ему денежными средствами в размере 80 рублей л.д.4);

данными протокола осмотра места происшествия – магазина «...» ... ... с участием потерпевшего ФИО39 указавшего на место совершения преступления л.д. 5-9);

данными очной ставки между ФИО40 и Бойко, в ходе которой подсудимая показала, что Дата обезличена года между с 23 и 24 часами она пришла в магазин «...» приобрести спиртное, у неё было 120 рублей, однако, что произошло в магазине она не помнит (л.д. 46-49);

данными очной ставки между ФИО41 и Бойко, в ходе которой подсудимая уточняла, что Дата обезличена года она находилась около школы со знакомыми,где употребляли водку, а между 23 и 24 часами она зашла в магазин ...», имея при себе 120 рублей, однако что произошло в магазине не помнит л.д. 50-52);

данными заключения судебно – медицинской экспертизы, из которого следует, что ФИО45 были причинены телесные повреждения: 14 ссадин на тыльной поверхности предплечий и запястий. Установленные ссадины образовались в результате воздействий тупых твердых предметов, конструктивные особенности которых в повреждения не отобразились. Причиненные ссадины не повлекли расстройства здоровья и расцениваются, как повреждения, не причинивший вред здоровью л.д. 37-38);

Совокупностью исследованных всесторонне и полно доказательств вина подсудимой установлена в полном объеме, её действия суд квалифицирует, с учетом неизменной позиции государственного обвинителя, по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением не опасного для жизни и здоровья насилия.

Правильной такую квалификацию действиям подсудимой следует признать потому, что Бойко, действуя с умыслом на открытое хищение чужого имущества, в присутствии многочисленных очевидцев и потерпевшего ФИО42 похитила у потерпевшего деньги, при этом применила физическое насилие, укусив несколько раз потерпевшего за руки, причинив ему не повлекшие расстройства здоровья телесные повреждения, а затем попыталась скрыться с похищенным, однако не довела свой преступный умысел до конца, по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана очевидцем происшедшего ФИО43

При назначении наказания подсудимой суд учитывает повышенную общественную опасность и характер содеянного, признавая отягчающим наказание обстоятельством у Бойко наличие рецидива преступлений, не установив в суде смягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание также данные о личности подсудимой, как характеризуемой отрицательно, наказание Бойко следует, в целях её исправления, назначить лишь в виде лишения свободы, не находя целесообразным и не применяя в качестве дополнительного наказания штраф Бойко, считая обязательным в качестве дополнительного наказания применить ограничение свободы. Суд, учитывая то обстоятельство, что Бойко имеет судимости, представляет опасность для общества, а потому считает невозможным применение условной меры, предусмотренной ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 301 – 309 УПК РФ городской суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной БОЙКО ФИО44 в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на один год.

На основании ст.53 УК РФ установить Бойко по отбытию основного наказания в виде лишения свободы следующие ограничения в качестве дополнительного наказания: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток, не посещать места, предназначенные для употребления спиртных напитков, не выезжать за пределы территории Щёлковского муниципального района ..., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Бойко обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менее двух раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Бойко, содержание под стражей, оставить без изменений, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья В. В. С А С