ст.116 ч.1, 119,162 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Щёлково Дата обезличена года

Щёлковский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи С А С В. В.

с участием государственного обвинителя помошника прокурора г. Щёлково ДУХАНИНА Д.В.,

подсудимого КАШТАНОВА А. Ю., защитника адвоката СУРИНОЙ Е.В. , представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре СОБОЛЕВОЙ Е.А., а также потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАШТАНОВА А.Ю. родившегося Дата обезличена года в ..., ..., проживающего ... ... ... не работающего, судимого Дата обезличена года по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 15.000 рублей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 119, 162 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Каштанов виновен в умышленном причинении побоев и нанесении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших расстройства здоровья, а также совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16 часов Каштанов, находясь в складском помещении ... расположенном на территории СПК «...», в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры со своей знакомой ФИО8 стал избивать потерпевшую, нанося ей множественные удары руками и ногами по различным частям тела ( нанес не менее пяти ударов), причинив ФИО8 побои, вызвавшие физическую боль, но не повлекшие кратковременного расстройства здоровья.

Далее, находясь в указанном помещении, Каштанов, действуя с умыслом на завладение чужим имуществом, нанес ФИО8 несколько ударов по различным частям тела, при этом потребовал у ФИО8 снять с себя золотые ювелирные изделия, а именно золотую цепочку стоимостью Дата обезличена рублей, кулон из золота в виде знака зодиака «Водолей» стоимостью Дата обезличена рублей, кольцо из золота с монограммой «Спаси и сохрани» стоимостью Дата обезличена рублей, а затем проследовал в помещение, расположенное на втором этаже, откуда из сумочки, принадлежащей ФИО8 похитил деньги в сумме Дата обезличена рублей. Завладев похищенным на общую сумму Дата обезличена рублей, Каштанов скрылся с места происшествия, распорядившись краденным по своему усмотрению.

Подсудимый Каштанов, частично признавая вину по предъявленному обвинению, в судебном заседании показал, что действительно при указанных обстоятельствах он приходил к ФИО8 на работу, у которой находился её знакомый ФИО15., к которому он её приревновал, потому избил его, а затем избил ФИО8, у которой, однако, ничего не похищал, ножом ей не угрожал, деньги и золотые изделия у ФИО8 не брал.

Вина подсудимого в ходе судебного заседания нашла бесспорное подтверждение совокупностью исследованных доказательств, а именно:

показаниями потерпевшей ФИО8 пояснившей в судебном заседании, что Дата обезличена года около 16 часов она находилась на работе в складском помещении ООО «...», куда в это время пришел её знакомый ФИО27 с которым они поссорились из – за того, что она собиралась обратиться в милицию по поводу похищения Каштановым у неё денег. Каштанов стал избивать её, наносил удары руками и ногами по голове, туловищу, а затем потребовал снять золотые украшения, которые она ему передала, опасаясь дальнейшего физического насилия, после чего Каштанов поднялся на второй этаж, где водном из помещений находилась её сумочка, из которой Каштанов похитил Дата обезличена рублей и ушел со склада;

данными очной ставки между Каштановым и ФИО19, в ходе которой ФИО8 подтверждала свои показания о том, как подсудимый избил её и похитил у неё золотые украшения, деньги (л. д.40 – 43);

данными заявления ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности Каштанова, избившего её Дата обезличена года и похитившего у неё золотые украшения и деньги л.д. 4);

данными протокола осмотра места происшествия – складского помещения ООО «...» с участием потерпевшей, где указала место избиения Каштановым и откуда было похищено её имущество л.д. 5 – 8);

данными справки об отсутствии у ФИО29. телесных повреждений (л.д. 20);

данными заключения судебно – медицинской экспертизы о том, что у ФИО8 были обнаружены телесные повреждения, не расцениваюшиеся, как причинившие вред здоровью л.д.75 – 78).

Совокупностью исследованных всесторонне и полно доказательства вина подсудимого установлена в полном объеме, его действия, с учетом позиции государственного обвинителя, просившего о переквалификации действий Каштанова со ст. 115 УК РФ

С учетом мнения государственного обвинителя, отказавшего от обвинения Каштанова по ст. 119 УК РФ, судом вынесено отдельное постановление о прекращении в этой части уголовного преследования в отношении Каштанова.

Доводы подсудимого о том, что он не похищал чужое имущество и деньги, суд находит надуманными, полностью опровергнутыми совокупностью исследованных доказательств, в частности, последовательными и непротиворечивыми показаниями потерпевшей ФИО8, подтвердившей в суде обстоятельства её избиения и открытого похищения у неё денег и золотых изделий. Потому суд считает, что эти голословные утверждения Каштанова вызваны его стремлением избежать ответственности за содеянное и как способ активной защиты от предъявленного обвинения.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает повышенную общественную опасность и характер содеянного, не установив смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого, признавая отягчающим обстоятельством рецидив преступлений у Каштанова.

Принимая во внимание также данные о личности подсудимого, характеризуемого удовлетворительно, мнение потерпевшей о возможном исправлении подсудимого без изоляции от общества, следует прийти к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, не назначая при этом штраф и ограничение свободы, исходя из отсутствия вредных последствий, но с применением положений ст. 73 УК РФ, возложив на него обязанности, предусмотренные данной нормой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАШТАНОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание

– по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием в доход государства 20% заработка;

– по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Каштанову 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Каштанову считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически не менее одного раза в месяц, являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Каштанову с содержания под стажей изменить на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда. Зачесть Каштанову в срок назначенного наказания время содержания под стражей с 16 июля по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В. В. С А С