убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.



Дело № 1-205/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 30 » июня 2010 года г. ФИО10...

Щёлковский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Бибиковой О.Е.,

С участием государственного обвинителя и.о. заместителя ФИО10го городского прокурора Аминова В.Р.,

Защитника адвоката Борисова А.А., предоставившего ордер Номер обезличен и удостоверение №5646,

При секретаре Пантелеевой Т.Е., Стручковой Е.А.,

Потерпевших ФИО53

Подсудимого Олимова Т.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОЛИМОВА ...... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Олимов ФИО40. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Он же (Олимов ФИО40 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступления совершены в д... ФИО10го района ... при следующих обстоятельствах.

Олимов Т.Н. в период времени с 20 часов 00 минут по 22 часа 00 минут Дата обезличена г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен... ФИО10го района ..., вступил в ссору с находившимся там же ФИО84, возникшую на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Олимова ФИО40 возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО20, реализуя который, Олимов ФИО40., взял на кухне нож, и нанес им не менее одного удара в грудную клетку ФИО20, причинив последнему колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с повреждением левого легкого и кровоизлиянием в левую плевральную полость – около 1 литра крови (гемоторакс), которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью потерпевшего, после чего с места преступления скрылся.

Он же (Олимов ФИО40 в период времени с 20 ч. 00 мин. до 22 ч. 00 мин. Дата обезличена, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен... ... ФИО10го района ..., вступил в ссору с находившимся там же ФИО9, возникшую на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Олимова ФИО40 возник умысел, направленный на убийство ФИО9., реализуя который, Олимов ФИО40., взял на кухне нож, вышел из дома Номер обезличен... ... ... на улицу, где вступил с ФИО54 в драку, в ходе которой умышленно нанес ФИО9 не менее двух ударов руками по руке и лицу ФИО9 и не менее одного удара ножом в область расположения жизненно важных органов – грудную клетку, в процессе драки Олимов ФИО40. и ФИО9 переместились в сторону дома Номер обезличен... ..., где на обочине дороги напротив указанного дома Олимов ФИО40. нанес лежащему на земле ФИО9 имеющимся у него ножом не менее 3-х ударов по различным частям тела, в том числе в область расположения жизненно важных органов- грудную клетку, после чего, решив, что умысел, направленный на причинение смерти ФИО9 доведен до конца, стал убегать с места происшествия, однако, увидев, что ФИО9 стал вставать, Олимов Т.Н., с целью доведения своего умысла, направленного на убийство, вернулся к ФИО9 и нанес последнему ножом не менее одного удара в область расположения жизненно важных органов- шею ФИО9

Своими умышленными действиями Олимов ФИО40 причинил ФИО9 следующие телесные повреждения:

а) ранение шеи справа: рана Номер обезличен на правой переднебоковой поверхности шеи в нижней трети, раневой канал направлен слева направо и несколько сверху вниз, по ходу канала повреждена правая внутренняя яремная вена;

б) ранение груди слева: рана Номер обезличен в проекции левого грудинно-ключичного сочленения, раневой канал направлен спереди назад, слева направо и сверху вниз с повреждением левой плечеголовной вены и плечеголовного артериального ствола, проникает в правую плевральную полость со сквозным повреждением верхушки правого легкого;

в) ранение груди справа: рана Номер обезличен на передней поверхности груди справа 6-м межреберье, раневой канал направлен спереди назад, проникает в правую плевральную полость с повреждением легкого;

г) ранение мягких тканей правого плеча: рана Номер обезличен у переднего края правой подмышечной впадины, раневой канал направлен спереди назад;

д) рана Номер обезличен на ладонной поверхности 1-го пальца левой кисти;

е) кровоподтек на кончике носа, ссадина с кровоподтеком на тыльной поверхности левой кисти.

Смерть ФИО9 наступила на месте происшествия от колото-резаных ранений шеи и груди с повреждением по ходу каналов крупных кровеносных сосудов и правого легкого, что обусловило развитие острой массивной кровопотери.

Таким образом, между указанными телесными повреждениями и наступлением смерти потерпевшего, имеется прямая причинно-следственная связь.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Олимов Т.Н.. вину в предъявленном обвинении признал частично, и показал, что он действительно дрался с ФИО9 и наносил ему удары ножом, но он это сделал, так как сам защищался и защищал свою сестру, а ФИО20 ножом ударил случайно.

Дата обезличена года утром ФИО9 уехал в ... для оформления документов. Позже пришла сестра ФИО21 у неё на руках и лице были гематомы, она рассказала, что ФИО9 избил и ... ее, когда она была в бытовке. ФИО9 вернулся домой из ... около 19 часов 00 минут в состоянии алкогольного опьянения, стал ужинать и пить водку в большой комнате. Через некоторое время между ФИО9 и сестрой произошла ссора, в ходе которой ФИО9 стал наносить ФИО8 удары руками, порвал платье, таскал за волосы. После чего, выгнал их из дома, потом разрешил вернуться. После этого пришел племянник ФИО9 – ФИО20 Находясь в комнате, он(Олимов Т.Н. услышал, что ФИО9 сказал ФИО20о том, что его (ОлимоваТ.Н.) надо убить, разговаривали они на кухне. ФИО8 ФИО22 вошла на кухню, и ФИО9 стал снова её бить, укусил за губу. Он (Олимов Т.Н.) хотел пройти на кухню, чтобы заступиться за сестру, но его не пустил ФИО20 После чего, он(Олимов Т.Н.) прошел на кухню, взял кухонный нож, чтобы защитить сестру, где он взял нож, точно не помнит. На кухне ФИО9 стал бить его(ОлимоваТ.Н.) или палкой, или металлической трубкой. Так как в руке у него был нож, а ФИО20 стоял близко, он, убегая, случайно ударил его(ФИО20) ножом в область живота. Когда он(Олимов) убегал из дома, нож оставался у него в руках. После этого ФИО9 догнал его(Олимова Т.Н.) на тропинке возле дома и стал избивать, нанес рукой удары по лицу. При этом в руках у ФИО9 ничего не было. От удара у него(Олимова) потемнело в глазах. ФИО9нанес ему еще около 2-х ударов по лицу. Он начал махать руками и бить ФИО9 При этом у него в правой руке был нож. Наносил ли он удары ножом ФИО9, он не помнит. После этого ФИО9 нанес ему еще один удар в область живота. От которого он присел, после чего, он (Олимов) начал наносить хаотичные удары двумя руками и, не глядя, куда бьет. Далее он (Олимов) ударил ФИО9 ногой, отчего последний упал. Он (Олимов) стал убегать, ФИО9 поднялся и стал угрожать, что убьет сестру, после этого он(Олимов) вернулся и нанес ФИО9 удар ножом. После чего, он убежал, но был задержан сотрудниками милиции.

В содеянном полностью раскаивается, просит суд строго его не наказывать. Просит учесть, что он заступился за сестру, угрозы для его жизни и здоровья не было, полагает, что порезал руку, когда дрался с ФИО9, а нож у него был в руках.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его вина, в инкриминируемых преступлениях подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО9 показал, что ФИО9 его отец. Отец приехал на территорию РФ в Дата обезличена году, он в это время проживал в .... С отцом он поддерживал тесные отношения, переписывался и общался по телефону. Отца может охарактеризовать как спокойного, не вспыльчивого человека. Спиртными напитками отец не злоупотреблял. Дата обезличенагода он приехал к отцу в гости и проживал у него в доме. За время пока он проживал в доме с отцом, каких-либо конфликтов он не видел. Все жили нормально. О каких-либо конфликтах отец ему также ничего не говорил. Дата обезличена года он уехал в ..., где работал разнорабочим на заводе. На территории данного завода он временно и проживал.

Дата обезличена года он, пытался дозвониться до отца, но его телефон был выключен. Вечером этого же дня ему удалось дозвониться до ФИО8 ФИО22, которая сообщила ему, что отца убил ножом ее брат ФИО37, а двоюродного брата ФИО86 он ранил и последний сейчас находиться в больнице. Он сразу же собрался и поехал к отцу домой. От ФИО22 он узнал, что Дата обезличена года вечером, когда дома находилась она, брат ФИО32 и отец ФИО9, ее брат ФИО37 взял нож и сначала нанес им удар брату ФИО32 а затем убил отца. Каких-либо подробностей она больше не рассказывала. Ему неизвестно, чтобы отец, когда-либо бил ФИО22.

Настаивает на строгой мере наказания в отношении виновного лица.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО20 показал, что ФИО9 может охарактеризовать как спокойного, доброго и отзывчивого человека, который помогал всем по мере возможности.

Дата обезличена он весь день находился на работе в ..., около 21.00 ч. он приехал в гости к дяде ФИО9 ... ... .... Дома в этот момент находились ФИО9, ФИО8 ФИО38 и ее брат Олимов ФИО37 Все они сидели в комнате, ужинали. ФИО9, ФИО8 ФИО38 и ее брат Олимов Турсунбой находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. Во время застолья ФИО9 стал высказывать претензии Олимову Турсунбою, что тот нигде не работает, живет за его счет, Олимов Т. Н. на это никак не отреагировал. После этого ФИО9 стал собираться на работу. Между ФИО9 и ФИО8 началась словесная ссора. Он в это время находился в соседней комнате, возле прохода на кухню и видел все происходящее. ФИО9 попытался выйти из дома, но ФИО8 Умида его не выпускала. ФИО9 отодвинул Олимову рукой в сторону газовой плиты, при этом она никуда не падала и руками ничего не задевала. В это время к входу на кухню подошел Олимов ФИО40 попытался войти на кухню. Он (ФИО20) взял Олимова за руку и попросил отойти назад, сказав, что они сами разберутся. Через некоторое время ФИО19, вошел на кухню, из тумбочки взял кухонный нож и ударил им его (ФИО20) в грудную клетку в левую часть. Удар наносился прямо и горизонтально. Он от боли схватился за грудь и наклонился. После этого ФИО19 выбежал на улицу, держа в руке нож. ФИО8 ФИО38 и ФИО9 выбежали вслед за ним. Он также спустя некоторое время вышел на улицу. ФИО8 ФИО38 Олимов ФИО37 и ФИО9 стояли напротив входа в дом за крыльцом на тропинке. Олимов Т.Н. при этом размахивал ножом в сторону ФИО9. Он(ФИО20) побежал обратно в дом, чтобы найти какой-нибудь предмет, с помощью которого можно было оказать сопротивление Олимову Т.Н. Под верандой он взял черенок от лопаты, побежал по тропинке на крики и увидел, что на расстоянии около 80 метров от дома на обочине дороги лежит ФИО9, также он увидел бегущих в сторону г. ФИО10 и ФИО37. Он побежал вслед за ними, пытался догнать Олимова Т.Н., но не смог, после чего, он вернулся к ФИО9, где уже была ФИО8 ФИО38. Когда он подошел к телу ФИО39ФИО22 сразу же ушла. Он(ФИО20) увидел, что одежда ФИО9была изрезана и из ран в области груди сочилась кровь, а с правой стороны шеи торчал нож. Он пытался привести дядю в чувство, и вытащил из шеи нож, положив его рядом на снег. Также он стал останавливать машины, чтобы кто-нибудь вызвал скорую помощь. Остановилась одна машина, из которой вышли трое молодых людей, которым он рассказал о случившемся. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, и скорая помощь, которые доставили его в больницу. После того, как, не догнав ФИО19, он (ФИО20) вернулся к телу дяди, он от гнева ударил черенком от лопаты об асфальт, отчего тот сломался. Черенком он никого не бил. В этот день на теле ФИО8 ФИО38 телесных повреждений он не видел и не видел, чтобы ФИО9 бил её.

Настаивает на строгой мере наказания в отношении виновного лица.

Допрошенная в судебном заседание свидетель ФИО8 показала, что около года проживала совместно с ФИО9м, охарактеризовать его может как человека ревнивого, злоупотребляющего спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения он становился буйным, избивал её.

Дата обезличена года к ней в гости и для трудоустройства на работу приехал её родной брат Олимов Т. Н. Конфликтов между её братом и ФИО9 не было. Брата может охарактеризовать как хорошего, доброго, отзывчивого человека по характеру спокойного.

Дата обезличена года с утра она пришла с работы и начала заниматься домашними делами. Дома в это время был только её брат. ФИО9 в это время находился на работе. После работы ФИО9 уехал в ... для оформления документов, домой вернулся около 18 часов 00 минут. Так как она (ФИО8) спрятала водку между ней и ФИО9 возникла ссора. После этого пришел ФИО20 Все вместе, то есть её брат, ФИО9 и ФИО20ужинали и распивали спиртные напитки. В это время ФИО9 стал предъявлять её брату и ей претензии по поводу того, что он их содержит, стал выгонять их. В это время она вошла на кухню. ФИО9 толкнул её, она упала, ударившись спиной о газовую плиту, и руками выбила стекло на веранде. ФИО9 укусил её за губу и у неё пошла кровь. Она стала кричать и просила прекратить ФИО9 перестать её бить. В это время на кухню пришел брат и сказал, чтобы её не трогали. После этого её брат Олимов Т.Н. открыл кухонную полку, где лежали ножи, взял нож и начал им размахивать перед собой со словами «Не трогайте мою сестру». После этого Олимов Т.Н. нанес удар ножом в живот ФИО20. ФИО9 набросился на брата, и они стали бороться. ФИО20 в это время стоял рядом и держался за рану. После этого её брат Олимов Т.Н. выбежал на улицу, а следом за ним выбежал ФИО9, они побежали по тропинке в сторону автодороги. Примерно в 20 метрах от дома они стали бороться и оба упали в снег. Она осталась в доме. Что в это время происходило на улице, она не видела. Когда она вышла на улицу, то напротив дома Номер обезличен... она увидела лежащего возле дороги в снегу ФИО9 и брата, который стоял недалеко от него. Одежда брата и его лицо было все в крови. Она не видела, чтобы брат наносил ФИО9 удары ножом. Она сказала брату, чтобы тот убегал вдоль автодороги в сторону ... ФИО10 и брат убежал. После чего его задержали сотрудники милиции.

Кроме того, пояснила, что поведение своего брата она объясняет тем, что он заступался за нее. Уточнила, что ФИО20 ее не бил, и ударов палкой не наносил. На предварительном следствии давала правдивые показания, которые полностью подтверждает.

Из оглашенных в порядке ст. 281ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО8 следует, что когда домой пришел племянник ФИО9- ФИО20 он стал пить водку вместе с ФИО9 и её братом. ФИО9 со своим племянником ФИО20 вышли на кухню для разговора. В это время она вошла на кухню. ФИО9 толкнул её, и она упала, ударившись спиной об газовую плиту, и руками повредила стекло на веранде. ФИО9 укусил её за губу и у неё пошла кровь. В это время на кухню пришел её брат. Он, молча, зашел на кухню, взял из кухонной тумбочки нож с деревянной ручкой общей длинной около 20 сантиметров и, развернувшись, молча, нанес удар ФИО20 ножом в живот. При этом направление удара было прямо от себя. Далее её брат Олимов ФИО40. выбежал на улицу, а следом за ним выбежал ФИО9, они побежали по пешеходной тропинке в сторону автодороги. Примерно в 20 метрах от дома они стали бороться. Что было дальше, она плохо помнит. Она вышла на улицу и пошла по тропинке, где ранее боролись её брат и ФИО9,Когда она дошла до автомобильной дороги, то на дороге она увидела, как её брат бьет ножом лежащего на земле ФИО9 Сколько раз и по каким частям тела Олимов Т.Н. бил ножом ФИО9, она не помнит. Она подбежала к брату и начала на него кричать за то, что он сделал. После чего они вдвоем побежали по дороге в сторону г. ФИО10. Отбежав несколько метров, её брат, увидев, что ФИО9 встал, сказал ей, что надо вернуться и убить его. Она попыталась остановить Олимова ФИО40 но он её оттолкнул. Подбежав к ФИО9, который уже упал на землю, он нанес ему удар ножом в шею. Далее Олимов ФИО40. стал опять убегать в сторону г. ФИО10. Она в этот момент увидела, что нож остался торчать в шее ФИО9 Также пояснила, что ФИО20 в этот день её не бил, и ударов палкой не наносил. Кровь на половике, обнаруженная на веранде, это её кровь. За несколько дней до Дата обезличенаг. ФИО9 нанес ей удар кулаком по лицу, от чего у неё из носа пошла кровь и попала на ковер. Также пояснила, что все это произошло от того, что её брат хотел её защитить. Свои ранее данные показания она дала, так как хотела защитить брата.

(том Номер обезличен

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что Дата обезличенаг. он заступил на ночное дежурство в 20 часов 00 минут совместно с ФИО14 около 21 часа 30 минут, находясь на маршруте патрулирования, они заехали на АЗС Номер обезличен ... расположенную по адресу: ..., .... На данной АЗС уже находились сотрудники милиции ФИО13, ФИО12 и ФИО11, которые также находились на служебной автомашине. Во время заправки транспортного средства к ним обратился гражданин, который пояснил, что напротив дома Номер обезличен ... произошла драка, и у одного из граждан в руках предмет, похожий на нож. Они направились в сторону происшествия на двух служебных машинах и автомобиле свидетеля. На расстоянии около 500 метров от заправки в сторону ... они увидели бегущего мужчину, который двигался им навстречу. В свете фар своего автомобиля он увидел, что одежда данного мужчины и его лицо были обильно обпачканы кровью. Увидев патрульную автомашину, данный гражданин попытался скрыться, побежав по полю. Данный гражданин был ими задержан, после чего они проследовали на место происшествия, где напротив дома Номер обезличен... на обочине автодороги ими было обнаружено тело неизвестного мужчины без признаков жизни с ранениями грудной клетки. Рядом с телом был обнаружен нож с деревянной рукояткой на двух клепках общим размером около 20 сантиметров. После прибытия следственно - оперативной группы задержанный был доставлен в ...

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличенаг. он заступил на ночное дежурство в 20 часов 00 минут совместно с ФИО12 и ФИО13, около 21 часа 30 минут, находясь на маршруте патрулирования, они заехали на АЗС Номер обезличен ... расположенную по адресу: ..., ..., ... где также находились сотрудники милиции ФИО15 и ФИО14. В это время к ним обратился неизвестный гражданин, который пояснил, что напротив дома Номер обезличен Номер обезличен в ... произошла драка, и у одного из граждан в руках предмет, похожий на нож. Они направились в сторону места происшествия на двух служебных машинах и автомобиле свидетеля. На расстоянии около 500 метров от заправки он увидел, как ФИО15 задерживает неизвестного гражданина. Он совместно с ФИО14 направились на помощь к ФИО15, после чего задержали молодого мужчину, после чего, проследовали к месту происшествия, где на обочине автодороги ими было обнаружено тело неизвестного мужчины без признаков жизни с ранениями на шее. Рядом с телом возле левой руки трупа был обнаружен нож с деревянной рукояткой на двух клепках общим размером около 20 сантиметров с потеками вещества бурого цвета. После чего задержанный был доставлен в отдел милиции.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17 следует, что Дата обезличенаг., на принадлежащей ему машине ... он ехал из ... ... к своему знакомому ФИО16 Около 21 часа он въехал ... и, проехав около 400-500 метров, недалеко от автобусной остановки, увидел справа на обочине двух мужчин и женщину. Данные мужчины были азиатской национальности, при этом они стояли на правой стороне дороги по ходу его движения. Мужчины находились друг напротив друга, перпендикулярно проезжей части. Женщина стояла к нему спиной. Между мужчинами был конфликт, т.к. они друг друга толкали, а женщина их разнимала. Когда он подъехал к ним на расстояние около 7 метров, он двигался со скоростью около 40 километров в час и от света фар автомобиля хорошо видел все происходящее. Мужчина, стоявший ближе к нему, был значительно моложе второго мужчины. Подъезжая ближе, он увидел, как один из мужчин, который был моложе, ударил второго мужчину, как ему показалось на тот момент, кулаком в область шеи. Удар, по его мнению, был правой рукой с замахом от себя и приходился в правую сторону шеи мужчины. От этого удара мужчина, который был старше, качнулся назад и упал на землю. Сразу, после того как молодой мужчина нанес удар в шею мужчине, у данного мужчины он заметил рукоять от ножа, которая торчала из его шеи с правой стороны. В момент ссоры мужчина, который был старше, пятился назад от молодого мужчины, и при этом в руках у него ничего не было. Сразу после нанесения удара молодой мужчина стал убегать в сторону г. ФИО10, то есть в противоположную сторону движения его автомобиля и в этот момент он увидел его лицо. Так как недалеко от этого места у него проживают знакомые, то он решил поехать к ним и позвать их на помощь с целью задержания мужчины, совершившего преступление. Приехав к ФИО16, он рассказал ему об увиденном. Далее они все вместе поехали к месту происшествия на его автомобиле. Когда они подъехали к указанному месту, то увидели, что на обочине в том же самом месте лежит мужчина без признаков жизни. Рядом с телом мужчины находился еще один мужчина азиатской национальности на вид около 25 лет, ранее которого он не видел. В руках у мужчины находился какой-то предмет, внешне напоминающий палку. Данный мужчина попросил вызвать скорую, а также пояснил, что человек, ударивший ножом, побежал по дороге в сторону церкви ... г. ФИО10. Они сели в машину и поехали в указанную сторону. Проехав около 200-300 метров, он увидел на левой стороне милицейскую автомашину, рядом с которой сотрудники милиции задержали мужчину. В данном мужчине он узнал человека, который ранее нанес удар ножом другому мужчине. После этого они вместе с сотрудниками милиции вернулись на место происшествия, где находился мужчина азиатской внешности 25 лет и второй мужчина, которого ударили ножом. Данный мужчина был без признаков жизни. У мужчины, который указал им дорогу, по одежде текла кровь. Сотрудники милиции вызвали скорую помощь. Далее он подошел к телу мужчины и увидел, что нож, который ранее торчал в шее данного мужчины, лежит рядом с ним. Кто и когда его вынул из шеи, ему неизвестно. Данный нож он может описать. Ручка ножа была коричневого цвета, из какого материала была сделана ручка, он пояснить в настоящее время не может. Нож был общей длиной около 20 сантиметров. На теле мужчины, кроме раны на шее, он видел очень большую рану на животе. После чего они поехали ... отделение милиции для дачи объяснений. Номер обезличен

Из оглашенных в соответствии со ст. 281ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18 следует, что Дата обезличена года он приехал по приглашению ФИО9 для трудоустройства. Ему известно, что в состоянии алкогольного опьянения ФИО9 становился возбужденным, часто высказывал ФИО19 претензии по поводу отсутствия у последнего работы. Дата обезличена года в течение дня он находился дома, примерно в 17.00 часов между ФИО8 ФИО38 и ФИО9, находившемся в состоянии алкогольного опьянения произошел какой-то конфликт. Они решили уйти из дома. ФИО9 попросил их остаться, когда немного успокоился, но через несколько минут снова стал ругаться. В конфликт пытался вмешаться Олимов, пытаясь защитить свою сестру. Примерно, в 19.40 ч. он ушел на работу. Когда он уходил, ссора вроде бы успокоилась. О том, что Олимов Т.Н. нанес ножевые ранения ФИО9, он узнал от ФИО96 около 03.00 ч. ФИО19 очень вспыльчивый молодой человек, хотя беспочвенной агрессии он никогда ни к кому не проявлял.Номер обезличен

Также вина Олимова Т.Н. подтверждается и другими доказательствами, а именно:

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого был осмотрен участок местности возле автомобильной дороги, расположенной напротив дома Номер обезличен... ... В ходе осмотра обнаружено и изъято: кухонный нож; деревянная палка длиной 80см; деревянная палка длиной 60см; фрагмент деревянной палки; смыв вещества бурого цвета, обнаруженной возле трупа; смыв вещества бурого цвета, обнаруженный в 25м от дома Номер обезличена; вырез из половика, обнаруженного при входе на веранду; смыв вещества бурого цвета, обнаруженный на пороге входа в кухню под дверью; смыв вещества бурого цвета, обнаруженный в 30см от края двери входа в кухню с приложением фототаблицы (том Номер обезличен

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого в кабинете Номер обезличен СО по г. ФИО10 СУ СК при прокуратуре РФ по МО были изъяты джинсы синего цвета, кофта серого цвета, принадлежащие ФИО19 (том Номер обезличен

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого в кабинете Номер обезличен СО по г. ФИО10 СУ СК при прокуратуре РФ по МО была изъята одежда, принадлежащая ФИО20, в которой он находился вечером Дата обезличенаг.. (том Номер обезличен

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого в Щёлковском отделении бюро СМЭ МЗ МО изъяты одежда ФИО9 и биологические образцы (том Номер обезличен

-Протоколом осмотра предметов, а именно кухонного ножа; деревянной палки длиной 80см; деревянной палки длиной 60см; фрагмент деревянной палки; смыва вещества бурого цвета, обнаруженного возле трупа; смыва вещества бурого цвета, обнаруженного в 25м от дома Номер обезличена; выреза из половика, обнаруженного при входе на веранду; смыва вещества бурого цвета, обнаруженного на пороге входа в кухню под дверью; смыва вещества бурого цвета, обнаруженного в 30см от края двери входа в кухню; одежды Олимова Т.Н.; одежды ФИО20; одежды ФИО9; смывы с рук; срезы с ногтевых пластин и постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств. Номер обезличен

-Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого произведена выемка файлов, хранящихся на жестком диске компьютера с видеозаписью с камер видеонаблюдения за период времени с 21часа 00минут по 22часа00 минут Дата обезличенаг., установленных на Номер обезличен.... ... ... ...Номер обезличен

- Протоколом осмотра предметов(документов) в ходе которого был осмотрен компакт-диск, изъятый с камер видеонаблюдения в.... в период времени с 21.00 ч. до 22.00 ч. 14.01.2010 г. и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательстваНомер обезличен

- Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг., согласно которого обвиняемый на примере статиста указал, как и в какую область нанес удар ножом ФИО9. с приложением фототаблицы. (том Номер обезличен

-Протоколом предъявления предметов для опознания от Дата обезличенаг., согласно которого ФИО19 указал кухонный нож, которым им были причинены телесные повреждения ФИО9, А.Ш. с приложением фототаблицы; (том Номер обезличен

- Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводов, которой при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО9, установлено:

а) ранение шеи справа: рана Номер обезличен на правой переднебоковой поверхности шеи в нижней трети, раневой канал направлен слева направо и несколько сверху вниз, по ходу канала повреждена правая внутренняя яремная вена;

б) ранение груди слева: рана Номер обезличен в проекции левого грудинно-ключичного сочленения, раневой канал направлен спереди назад, слева направо и сверху вниз с повреждением левой плечеголовной вены и плечеголовного артериального ствола, проникает в правую плевральную полость со сквозным повреждением верхушки правого легкого;

в) ранение груди справа: рана Номер обезличен на передней поверхности груди справа 6-м межреберье, раневой канал направлен спереди назад, проникает в правую плевральную полость с повреждением легкого;

г) ранение мягких тканей правого плеча: рана Номер обезличен у переднего края правой подмышечной впадины, раневой канал направлен спереди назад;

д) рана Номер обезличен на ладонной поверхности 1-го пальца левой кисти;

е) кровоподтек на кончике носа, ссадина с кровоподтеком на тыльной поверхности левой кисти.

3. Смерть ФИО9 последовала от колото-резаных ранений шеи и груди с повреждением по ходу каналов крупных кровеносных сосудов и правого легкого, что обусловило развитие острой массивной кровопотери.

Таким образом, между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

(том Номер обезличен

- Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводов, которой при судебно-медицинской экспертизе обвиняемого Олимова ФИО40 установлено, что

1. Олимову ФИО40 Номер обезличен года рождения, были причинены кровоподтеки.

2. Установленные кровоподтеки, внутрикожные кровоизлияния, ссадины на спине справа и слева, на правом плече, сколы верхнего слоя эмали на первых зубах были причинены твёрдыми тупыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью соударения, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились.

3. Резаная рана на ладонной поверхности правой кисти в проекции 5 пальца была причинена предметом с режущими свойствами.

4. Не исключено причинение обнаруженных повреждений (пункт Номер обезличен) Дата обезличенаг.

5. Так как рана на ладонной поверхности правой кисти не ушивалась, следовательно, она расстройства здоровья не повлекла, поэтому, как вред здоровью не расценивается.

Кровоподтеки, внутрикожные кровоизлияния, ссадины на спине справа и слева, на правом плече, сколы верхнего слоя эмали на первых зубах не повлекли расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются; (том Номер обезличен

- Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводов, которой при судебно-медицинской экспертизе свидетеля ФИО8, установлено:

1. кровоподтеки, ссадина на верхней губе справа, на левом локтевом суставе, левом плече, предплечье, спине слева, левого бедра.

2. Установленные кровоподтеки, ссадина на верхней губе справа, на левом локтевом суставе, левом плече, предплечье, спине, на левом бедре причинены воздействием тупого (тупых) твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью соударения, конструктивные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились.

Кровоподтеки, ссадины на верхней губе, на локтевом суставе, левом плече, предплечье, спине, на левом бедре не вызвали расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

«Ушиб мягких тканей грудной клетки сзади, обеих верхних конечностей, левого бедра» телесными повреждениями не являются и судебно-медицинской квалификации тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат.(том Номер обезличен

-Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого у ФИО20 Дата обезличена обнаружено:

1. колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с повреждением левого легкого и кровоизлиянием в левую плевральную полость – около 1 литра крови (гематоракс).

2. Установленное ранение было расценено лечащими врачами, как «проникающее колото-резаное», было причинено предметом с колюще-режущими свойствами, судить о параметрах клинка которого по записям в представленной медицинской документации не представляется возможным.

3. Учитывая наличие одной раны, описанной в медицинской карте, пострадавшему было причинено одно воздействие предметом с колюще-режущими свойствами в область грудной клетки.

Согласно записям в медицинской карте направление раневого канала было снизу вверх.

5. Колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость с повреждением легкого, по признаку опасности для жизни расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

(том Номер обезличен

-Заключением биологической экспертизы Номер обезличен, 317 от Дата обезличенаг., согласно которой установлено:

Кровь из трупа ФИО9 принадлежит к группе А ?. Кровь ФИО20 – группы АВ. Кровь Олимова ФИО40. и ФИО8 относится к группе О а?, М, Hp 2-2.

На ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, в смывах, сделанных с порога при входе на кухню дома Номер обезличена ... и с тропинки в 25 метрах от этого дома, на палке длиной 91,5 см, в сливающихся пятнах бурого цвета на правой половине брюк Олимова Т.Н., на трусах, брюках, футболке, олимпийке и ботинках с трупа ФИО9, в смывах с его правой и левой рук, в одном из исследованных пятен бурого цвета на левой половине спортивных брюк ФИО20 установлено присутствие крови человека группы А?. Эта кровь могла произойти от потерпевшего ФИО9, и не могла произойти от ФИО20, Олимова Т.Н. или ФИО8

В подногтевом содержимом с правой и левой рук трупа ФИО9 установлено присутствие крови человека группы А?. При цитологическом исследовании половая принадлежность эпителия и крови в подногтевом содержимом с рук ФИО9 не установлена ввиду отсутствия в препарате эпителиальных клеток с ядрами и пригодных для учета ядер клеток крови, по которым делается конкретный вывод. Кровь в подногтевом содержимом с рук ФИО9 могла произойти от самого ФИО9 Происхождение данной крови от ФИО20, Олимова Т.Н., ФИО8 исключено.

В смывах с пола кухни дома Номер обезличен..., на футболке и майке ФИО20, в сливающихся пятнах и помарках бурого цвета на левой половине его спортивных брюк обнаружена кровь человека группы АВ, которая могла произойти от ФИО20 Её происхождение от ФИО9, Олимова Т.Н., ФИО8 исключается.

На фрагменте половика с веранды дома Номер обезличен на кофте Олимова Т.Н., в одном из исследованных пятен бурого цвета на левой половине его брюк, в смывах с его правой и левой рук и в подногтевом содержимом с его правой и левой рук установлено присутствие крови человека группы 0 а?. Эта кровь могла произойти как от ФИО19, так и от ФИО8. Исключено происхождение крови в этих следах на перечисленных вещественных доказательствах от ФИО9 или ФИО20

В смыве, сделанном около трупа ФИО9, обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой установить не представилось возможным ввиду невыявления антигенов А, В, Н, что может быть связано с её малым количеством. На палке длиной 71,5 см, изъятой в ходе осмотра места происшествия, крови не обнаружено.

(том Номер обезличен

-Заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводов которого, следует, что Олимов Т.Н. хроническим психическим расстройством не страдает, и не страдал им в период инкриминируемых ему деяний. Олимов Т.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Олимов Т.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. Олимов Т.Н. не обнаруживает признаков хронического алкоголизма и наркомании и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.(том Номер обезличен

Оценивая показания потерпевших ФИО20 и ФИО9, а также свидетелей обвинения, суд признает их достоверными и заслуживающими доверия, поскольку данные ими показания стабильны, последовательны, дополняют друг друга и устанавливают одни и те же значимые обстоятельства. Не доверять показаниям указанных лиц у суда нет оснований. Оснований для оговора в судебном заседании также не установлено. В связи с чем, суд полагает возможным положить показания указанных лиц в основу приговора. Признавая при этом наиболее достоверными показания ФИО8, данные ей на предварительном следствии, поскольку они объективно подтверждаются показаниями потерпевших и исследованной в судебном заседании видеозаписью, согласно которой, безусловно, следует, что между Олимовым ФИО40 и ФИО9 происходит драка, в ходе которой ФИО9 падает, а Олимов ФИО40. наносит ему удары сверху вниз, после чего, Олимов убегает. В это время ФИО9 поднимается, Олимов Т.Н. видя это, возвращается и наносит ещё один удар рукой сверху вниз, после чего убегает.

Суд принимает во внимание показания подсудимого Олимова ФИО40 в части, не противоречащей, установленным в судебном заседании обстоятельствам, при этом суд критически относится к показаниям Олимова ФИО40. в той части, что проникающее ранение ФИО20 он причинил по неосторожности, поскольку и потерпевший, и свидетель обвинения ФИО8 показали о том, что подсудимый именно умышленно нанес удар ножом в живот ФИО20, причинив последнему согласно судебно-медицинской экспертизы тяжкий вред здоровью.

Доводы Олимова ФИО40 о том, что он наносил удары ножом ФИО9защищаясь от его посягательств, также не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются исследованными судом доказательствами, в частности показаниями потерпевшего ФИО20, свидетеля ФИО8, которые показали, что какого либо посягательства на жизнь Олимова ни со стороны ФИО9, ни со стороны ФИО20 не было, Олимов ФИО40 первый нанес удар ножом ФИО20, после чего с данным ножом выбежал на улицу, где его уже догнал ФИО9, а, кроме того, согласно видеозаписи следует, что Олимов ФИО40. нанеся ФИО9 множественные ножевые ранения и желая довести свой умысел, направленный на убийство до конца, увидев, что ФИО9 ещё живой, вернулся к месту, где лежал ФИО9 и нанес последнему ему ещё один удар ножом в шею. В результате полученных телесных повреждений несовместимых с жизнью ФИО9 скончался на месте. Об умысле, направленном на убийство свидетельствует, в том числе и орудие преступления, а также механизм и локализация телесных повреждений.

Оценив, в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд приходит к твердому убеждению, что им в полном объеме подтверждена вина подсудимого в деяниях, установленных в судебном заседании, в связи с чем, суд признает Олимова ФИО40 виновным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Олимова по ст. 111 ч.1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Олимовым ФИО40.тяжкого и особо тяжкого преступлений, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает необходимым назначить подсудимому Олимову ФИО40., наказание в виде лишения свободы.

Суд, с учетом обстоятельств дела, полагает, что оснований для применения как ст.64 УК РФ не имеется.

Местом отбывания наказания Олимову ФИО40. суд на основании ст.58 ч.1 «в» УК РФ определяет исправительную колонию строгого режима.

Дополнительное наказание суд считает возможным не применять в отношении Олимова Т.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОЛИМОВА ФИО40 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 111 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

По ст. 105 ч.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ОЛИМОВУ ФИО40 наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Олимову ФИО40. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Олимова ФИО40 под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Меру пресечения осужденному Олимову ФИО40.оставить прежнюю - заключение под стражу, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-ти дневный срок с момента получении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Председательствующий

Федеральный судья О.Е. Бибикова