ст.ст. 158 ч.2 п. `б`, 158 ч.2 п. `б`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



дело 1-455/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Щелковский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи С А С В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Щелковского городского прокурора ЧЕРНИКОВОЙ А.Н.,

подсудимого ОШДЫКОВА Б.Г., защиты в лице адвоката БОРИСОВА А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре СОБОЛЕВОЙ Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ОШДЫКОВА ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ... имеющего на иждивении двоих детей, не работающего, проживающего ... ..., ... ..., гражданина ..., не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличенаг., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ошдыков тайно совершил кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, хранилище и жилище. Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенагода в вечернее время Ошдыков, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории ... ... в ..., взломал дверные петли и незаконно проник в хозяйственную постройку, являющуюся помещением « летней кухни», расположенной на данном участке, откуда тайно похитил топор-колун, стоимостью Номер обезличен рублей, 2 газовых ключа, стоимостью Номер обезличен рублей каждый, а всего на сумму Номер обезличен рублей, электропилу «Парма», стоимостью Номер обезличен рублей, разводной ключ, стоимостью Номер обезличен рублей и 3 ножовки, стоимостью Номер обезличен рублей каждая, а всего на сумму Номер обезличен рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО9на общую сумму Номер обезличен рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Дата обезличенагода в вечернее время Ошдыков, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории участка ... ... в ..., взломал дверные петли и незаконно проник в сарай, являющийся хранилищем, расположенный на данном участке, откуда тайно похитил 2 штыковые лопаты, стоимостью Номер обезличен рублей каждая, а всего на сумму Номер обезличен рублей и ручную косу, стоимостью Номер обезличен рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО9 на общую сумму Номер обезличен рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Дата обезличена года в вечернее время Ошдыков, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, проник через открытое окно в ... по ... в ..., откуда тайно похитил рулон линолеума длиной 25 метров стоимостью Номер обезличен рублей за 1 метр, а всего на сумму Номер обезличен рублей, а также 25 метров проводки стоимостью Номер обезличен рублей за 1 метр, а всего на сумму Номер обезличен рублей. Далее, продолжая свои преступные действия, Ошдыков через ранее взломанную дверь незаконно проник в помещение «летней кухни», расположенной на данном участке, откуда тайно похитил 6 метров проводки стоимостью Номер обезличен рублей за 1 метр, а всего на сумму Номер обезличен рубля. Таким образом, Ошдыков всего похитил имущества, принадлежащего ФИО9 на общую сумму Номер обезличен рубля, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рубля.

Подсудимый Ошдыков, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, сознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке. Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В судебное заседание потерпевший ФИО9 не явился, в заявлении указал, что не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд находит предъявленное Ошдыкову обвинение обоснованным, подтвержденным достаточными доказательствами, считая, с учетом мнения государственного обвинителя, квалификацию его действий по п. «б» ч.2 ст.158, по п. «б» ч.2 ст.158, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, в хранилище и в жилище.

При определении вида и меры наказания Ошдыкову. суд учитывает повышенную общественную опасность и характер содеянного, форму вины, не установив в суде отягчающих наказание обстоятельств, признавая смягчающими обстоятельствами наличие малолетних детей, полное признание вины, искреннее и деятельное раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание также данные о личности Ошдыкова Б.Г., характеризуемого удовлетворительно, суд считает, необходимым в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей исправления Ошдыкова назначить ему наказание в виде лишения свободы, не применяя в качестве дополнительных штраф и ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ошдыкова ФИО8 в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ сроком на 1 год, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ сроком на 1 год,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 2 года.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить ОШДЫКОВУ 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ощдыкову оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В. В. С А С