приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-361/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Щелково, МО Дата обезличена

Федеральный судья Щелковского городского

Суда Московской области Стунеева Л.И.

С участием государственного обвинителя помощника Щелковского

городского прокурора, юриста 3 класса Черниковой А.Н.

подсудимого Горлова ФИО6

защитника адвоката Щелковского филиала МОКА Сапроновой Е.Б.

предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кулешове А.С.

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОРЛОВА ФИО6ФИО6

ФИО6

ФИО6

УСТАНОВИЛ:

Горлов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Горлов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь на лестничной площадке ... тайно похитил велосипед марки Номер обезличен принадлежащий ФИО5, стоимостью Номер обезличен. После чего он (Горлов) с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Горлов согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства потерпевшему, который согласился с вышеуказанным ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому Горлову обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве отягчающего наказание Горлова обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание Горлова обстоятельств суд признает его раскаяние в части признания своей вины.

Принимая во внимание, что Горлов совершил новое преступление в период условно-досрочного освобождения, суд в силу ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 296-300, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ГОРЛОВА ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Горлову наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Щелковского городского суда Московской области от 06 апреля 2004 и определить ГОРЛОВУ ФИО6 окончательное к отбытию наказание по совокупности приговоров в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Горлова изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 29 июля 2010 года.

Вещественное доказательство по делу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что в течение 10 суток он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Председательствующий

Федеральный судья Л.И. Стунеева