приговор по ст.162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-289/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Щелково, МО Дата обезличена

Федеральный судья Щелковского городского суда

Московской области Стунеева Л.И.

С участием государственного обвинителя старшего помощника

Щелковского горпрокурора, младшего советника юстиции Маркина А.Г.

Подсудимого Мельник ФИО2

Защитника адвоката филиала Номер обезличен МОКА Кузнецова С.В.

Предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Подсудимого Панина ФИО11

Защитника адвоката Фрязинского филиала МОКА Пиковского Б.Л.

Предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретарях Носовой Е.В., Кулешове А.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МЕЛЬНИК ФИО2ФИО2

ФИО2

ФИО2

ФИО2, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ;

ПАНИНА ФИО11ФИО11, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельник и Панин совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Мельник и Панин, находясь в ..., в которой Панин временно проживал без регистрации имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений действуя совместно и согласованно подвергли избиению находящихся в указанной квартире в гостях, ранее им малознакомых ФИО9 и ФИО8, нанеся им множественные удары руками и ногами, обутыми в обувь, по голове, лицу и туловищу, а также Панин нанес один удар деревянной тумбочкой и несколько ударов деревянной ножкой от табуретки по голове и спине ФИО8, а ФИО2 нанес один удар деревянной табуреткой по голове ФИО9. Данными действиями Панин и Мельник причинили ФИО8 две ушибленные раны на слизистой оболочке нижней губы в центре, четыре кровоподтека на нижнем веке левого глаза, на верхнем веке правого глаза, в правой скуловой области и в правой височной области, и ФИО9, две ушибленные раны в левой теменной и затылочной областях, две ссадины на левом надплечье и тыльной поверхности левого запястья, которые не повлекли расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются, то есть применили к потерпевшим насилие, не опасное для их жизни или здоровья. Далее, продолжая совместные действия, Мельник стал удерживать на полу потерпевшего ФИО8, а Панин в это время принес с кухни нож, которым стал угрожать ФИО8 применением насилия, опасного для его жизни или здоровья, при этом высказал в его адрес требования передачи им имеющихся у потерпевших при себе денег и мобильных телефонов. В подтверждение своих угроз Панин замахнулся ножом в сторону лица ФИО8, который защищаясь, выставил на встречу ножу правую руку, в результате чего Панин нанес ему ушибленную рану на ладонной поверхности первой фаланги 4 пальца правой кисти, которая не повлекла расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается. Получив от потерпевших отказ передать им имущество, воспользовавшись тем, что потерпевшие после избиения утратили возможность сопротивляться, Панин и Мельник, обыскали карманы одежды ФИО8 и ФИО9 и похитили: у ФИО8 - мобильный телефон Номер обезличен, в котором была установлена сим-карта оператора ФИО14 не представляющая для потерпевшего материальной ценности, деньги в сумме Номер обезличен рублей и гражданский паспорт на его имя, не представляющий материальной ценности; а у ФИО9 - мобильный телефон Номер обезличен, в котором была установлена сим-карта оператора ФИО15 не представляющая для потерпевшего материальной ценности, деньги в сумме Номер обезличен рублей и гражданский паспорт на его имя, не представляющий материальной ценности. Своими совместными действиями Панин и Мельник причинили ФИО9 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, а ФИО8 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Мельник вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что Дата обезличена года он зашел в гости к Панину, там уже находилась ФИО2 Затем к Панину пришли ФИО9 и ФИО8, последние находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем между Паниным и ФИО8 произошел конфликт, из-за чего не знает. Панин и ФИО8 начали драться, ФИО9 влез в драку, в связи с чем он (Мельник) нанес ФИО9 удар. Имущество и документы они у ФИО8 и ФИО9 не забирали. Наоборот после случившегося с ФИО8 в подъезде допили портвейн и разошлись по домам. Считает, что потерпевшие оговаривают их с Паниным, но причину оговора назвать не может.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Панин вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что Дата обезличена года он и ФИО2 на ... ... встретили ФИО8 и ФИО9, между ними произошел конфликт, после которого они разошлись. В квартире ... они сначала с ФИО2 употребляли спиртное, затем к ним пришел Мельник. Примерно через 30-40 минут пришли ФИО8 и ФИО9 постучали в окно, т.к. квартира расположена на первом этаже. ФИО8 и ФИО9 знали где он (Панин) живет. Он пригласил ФИО8 и ФИО9 в квартиру. Примерно 10 минут все сидели мирно, затем ФИО8 начал разборки с ним (Паниным). Вообще-то ФИО8 и ФИО9 хотели разобраться только с ним одним, не знали, что у него в гостях будет Мельник. Затем он подрался с ФИО8, но при этом ножа у него в руках не было, имущество потерпевших он не забирал. С кем дрался Мельник, он не видел. Также считает, что потерпевшие оговаривают его и Мельник, т.к. обижены на них.

Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, что суд расценивает как способ защиты, их вина в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО122 усматривается, что Дата обезличена он вместе со своим знакомым ФИО9 с которым он познакомился накануне, сидел на лавочке, расположенной напротив одного из подъездов возле ... по ... ..., и распивал пиво, когда к ним подошли двое молодых людей, ранее им незнакомых, которые познакомились с ними, одного из них звали ФИО11 как зовут второго молодого человека он (ФИО8) не помнит, описать его может: на вид ФИО34. Молодые люди как ему показалось находились в состоянии алкогольного опьянения. Они пригласили их в гости и они зашли вместе с ними в подъезд, напротив которого сидели. ... вместе с ними подошли к квартире расположенной справой стороны от лестницы, один из мужчин кто именно не помнит постучал в дверь квартиры, которую открыла девушка, на вид примерно ФИО11 как помнит ее завали то ли ФИО20 то ли ФИО21 Вчетвером зашли квартиру, прошли в комнату, расположенную справой стороны в конце коридора. Как только он (ФИО8) зашел в комнату, второй молодой человек, имени которого он помнит, ударил его (ФИО8) ладонью по лицу, после чего он (ФИО8) ударил кулаком сначала ФИО11 по лицу, затем второму молодому человеку. Тогда они оба стали его (ФИО8) избивать, били ногами и руками, а также насколько он понял табуретом по голове и всему туловищу, избивали его минут 20, за это время нанесли множественные удары. Во время избиения он (ФИО8) услышал, как кто-то из избивавших сказал: «Давай нож, сейчас резать его будем!». Он (ФИО8) до этого прикрывал голову обеими руками, а когда услышав эти слова, приподнял голову и увидел лезвие ножа, клинок длиной около Номер обезличен см., который двигался в сторону его лица. Тогда, чтобы защититься от удара, он выставил вперед правую руку и ножом ему порезали безымянный палец. Так как все происходило очень быстро, он (ФИО8) не разглядел того, кто его порезал, но насколько помнит, нож был в руках не у ФИО11, а у второго парня, имени которого он не помнит. Потом на какой-то момент удары прекратились и он почувствовал, что кто-то ощупывает карманы его одежда и из них достает содержимое. Кто именно обыскивал его карманы, он сказать не может, так как лежал на полу лицом вниз и голову не поднимал. Затем услышал, как кто-то избивает ФИО9 и тогда он (ФИО8) стал просить, что бы его не трогали, после чего побои прекратились. Девушка по имени ФИО23 стала заступаться за них и встала между ним и ФИО9 и избивавшими их мужчинами, воспользовавшись этим, они вместе с ФИО9 встали и выбежали из квартиры, после чего направились домой к ФИО9, где тот вызвал милицию. Дома у ФИО9 они стали осматривать карманы и выяснили, что у него (ФИО8) пропало: мобильный телефон Номер обезличен обычной модели, в корпусе черного цвета, приобрел его примерно в Номер обезличен, документы не сохранились, в котором была установлена сим-карта оператора ФИО14 номера на память не помнит, сим-карта материальной ценности не представляет, также пропали деньги в сумме Номер обезличен рублей, купюрами Номер обезличен рублей, Номер обезличен рублей и Номер обезличен рублей и гражданский паспорт на его имя. У ФИО9 также пропал мобильный телефон Дата обезличена такой же как и у меня обычной модели, в корпусе черного цвета только с крышкой аккумулятора металлического цвета, также у него пропали деньги около Номер обезличен рублей и паспорт. Материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей является для него (ФИО8) незначительным, т.к. его заработная плата составляет Номер обезличен рублей в месяц л.д. Номер обезличен

Согласно протоколу предъявления лица для опознания ФИО8 опознал Мельника по чертам лица, как мужчину, который Дата обезличена. находясь в комнате квартиры ... нанес ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего похитил их имущество, но кто конкретно брал имущество из избивавших их мужчин он не видел л.д. Номер обезличен

Из протокола проверки показаний потерпевшего ФИО8 на месте видно, что потерпевший указал в комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу МО, ..., ..., ..., ... место, где на него было совершено разбойное нападение, место где его подвергли избиению, а именно - на полу у окна, и еще раз пояснил, как именно его избивали л.д. Номер обезличен

По заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшему ФИО8 были причинены две ушибленные раны на слизистой

оболочке нижней губы в центре, на ладонной поверхности первой фаланги 4 пальца правой кисти и четыре кровоподтека на нижнем веке левого глаза, на верхнем веке правого глаза, в правой скуловой области и в правой височной области. Установленные телесные повреждения образовались в результате не менее чем шести воздействий тупых твердых предметов, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились. Расположение повреждений на различных поверхностях головы и конечностей исключает возможность их одномоментного причинения. Судя по виду краев ран и цвету кровоподтеков, нельзя исключить причинение обнаруженных телесных повреждений Дата обезличена ... телесные повреждения не повлекли расстройство здоровья и как вред здоровью не расценивается л.д. Номер обезличен

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО9 следует, что Дата обезличена года он вместе со своим знакомым по имени ФИО8 с которым он познакомился накануне, гуляли по ..., они выпили по две бутылки пива, примерно в Номер обезличен они сидели на лавочке, расположенной напротив одного из подъездов возле ... по ... ..., когда к ним подошли двое молодых людей, ранее им незнакомых, которые познакомились с ними, одного из них звали ФИО11 как зовут второго молодого человека он (ФИО9) не помнит, описать его может: ФИО34. Молодые люди как ему показалось, находились в состоянии алкогольного опьянения. Они пригласили их в гости и они зашли вместе с ними в подъезд, напротив которого сидели. ... вместе с ними подошли к квартире расположенной справой стороны от лестницы, один из мужчин кто именно не помнит, постучал в дверь квартиры, которую открыла девушка, ФИО34 Вчетвером зашли квартиру, прошли в комнату, где ФИО11 приказал ему (ФИО9) сесть на табурет и молчать. В комнате находилась еще одна девушка по имени ФИО23 сказал, что они хотели на улице «отбить» у него девушку, на что они ответили, что не понимают о чем идет речь. После чего ФИО11 и другой молодой человек стали избивать ФИО8 руками и ногами, второй молодой человек повернулся к нему и сказал, чтобы он (ФИО9) сидел и не рыпался, испугавшись он сидел молча. Он (ФИО9) увидел, как ФИО11 взял табуретку и нанес ей один удар по спине ФИО8 ФИО11 пошел на кухню, вернулся и в руках у него он увидел кухонный нож, он подошел к ФИО8 который лежал на полу и сказал: «Давай деньги, если денег нет, тогда я тебя зарежу», и не дождавшись ответа вместе со вторым молодым человеком нанесли ФИО8 по туловищу несколько ударов ногами и руками. Затем ФИО11 подошел к нему, в руках ножа у него уже не было, куда он его положил не знает, и ударил его кулаком лицу, он (ФИО9) спросил за что его бьют, на что ФИО11 сказал, что он (ФИО9) для него никто, после чего ФИО11 еще один раз ударил его, отчего он упал и ФИО11 стал наносить удары по голове. Затем ФИО11 спросил, если ли у него деньги, на что он (ФИО9) сказал, что нет. ФИО11 приказал поднять руки вверх, после чего из верхнего левого кармана куртки, которая была одета на нем достал деньги в сумме Номер обезличен рублей купюрами по Номер обезличен рублей, из верхнего правого кармана достал принадлежащий ему (ФИО9) мобильный телефон марки Номер обезличен, в который была установлена сим-карта сотовой компании ФИО15 не представляющая материальной ценности. После чего к нему (ФИО9) подошла девушка по имени ФИО23 сказала ФИО11, чтобы тот прекратил избивать его и повела в ванную, где помогла умыться, т.к. у него (ФИО9) из раны на голове текла кровь. После того как ФИО23 вышла, в ванну зашел второй молодой человек и выражаясь нецензурной бранью, нанес ему (ФИО9) два удара по ребрам с правой и левой стороны, после чего вышел. Следом за ним он (ФИО9) вышел из ванны, и зайдя в комнату, увидел, что ФИО11 и второй молодой человек разговаривают с ФИО8, воспользовавшись тем, что никто не обращает на него внимание он (ФИО9) выбежал из квартиры и направился в сторону ... его догнал ФИО8, и они вместе направились в квартиру, где он (ФИО9) проживает, откуда позвонили в милицию. Девушка, которая открыла дверь квартиры сразу же ушла и он ее больше не видел. Ему (ФИО9) ножом никто не угрожал, но точно помнит, что ФИО11 угрожал кухонным ножом ФИО8 лезвие ножа длиной примерно Номер обезличен Данным преступлением ему (ФИО9) был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, а так же физический вред л.д. Номер обезличен

Из протокола принятия устного заявления ФИО9 усматривается, что Дата обезличена неизвестные ему лица, находясь в квартире ..., подвергли его избиению, после чего угрожая имеющимся при себе ножом открыто похитили мобильный телефон марки Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, деньги в сумме Номер обезличен рублей и паспорт на его имя л.д. Номер обезличен

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего ФИО9 были обнаружены: две ушибленные раны в левой теменной и затылочной областях и две ссадины на левом надплечье и тыльной поверхности левого запястья. Установленные телесные повреждения образовались в результате не менее четырех воздействий тупыми твердыми предметами, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились. Расположение повреждений на различных поверхностях головы и конечностей исключает возможность их одномоментного причинения. Судя по виду краев ран и цвету кровоподтеков, нельзя исключить причинение обнаруженных телесных повреждений Дата обезличена ... телесные повреждения не повлекли расстройство здоровья и как вред здоровью не расценивается л.д. Номер обезличен).

Из отчета о стоимости похищенного у потерпевших ФИО8 и ФИО9 имущества видно, что стоимость мобильного телефона марки Номер обезличен приобретенного Дата обезличена, с учетом износа по состоянию на Дата обезличена года составляет Номер обезличен рублей, мобильный телефон марки Номер обезличен приобретенного в Дата обезличена, с учетом износа по состоянию на Дата обезличена года составляет Номер обезличен рублей л.д. Номер обезличен).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО117 усматривается, что Дата обезличена она вместе с подругой ФИО21, которая зашла перед этим к ней в гости, пришла домой к ФИО21 по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где последняя проживает вместе с сожителем ФИО64 в одной из комнат данной коммунальной квартиры. Когда они пришли, в комнате находился ФИО64 и молодой человек по имени ФИО11, фамилию его не знает, но видела его ранее в этой квартире. Все вместе они стали распивать водку, выпили одну бутылку емкостью 0,5 литров на четверых. Затем примерно в Номер обезличен. в окно комнаты, так как квартира находится ..., кто-то постучал. ФИО64 пошел открывать кому-то дверь, после чего в комнату зашли двое неизвестных ей ранее молодых людей, как в последствии она (ФИО2 узнала, их звали ФИО8 и ФИО9, оба уроженцы .... Как она поняла из разговора ФИО11 знал ранее одного из них, кого именно сказать не может. Вместе с ними выпили еще одну бутылку водки, после чего между ФИО11 ФИО8, ФИО9 завязался спор, из-за чего не знает. В этот момент к ним пришел ФИО123 ФИО118, который также выпил с ними водки. ФИО124 вместе с ФИО11 вышли на кухню и она (ФИО2 услышала, что между ними завязалась драка. Затем они вернулись в комнату, где ФИО11 открутил ножку от табуретки и стал наносить ей удары по спине и голове ФИО8, в это время, ФИО9 хотел заступиться за ФИО8 на что ФИО11 ударил его рукой по лицу, после чего ФИО2 вместе с ФИО11 поочередно стали избивать ФИО8 и ФИО9 били в основном руками и несколько раз пнули по боку, когда завалили и ФИО9 и ФИО8 на пол. В какой-то момент ФИО11 взял лежащие у зеркала ножницы и стал угрожать ими ФИО9 говоря при этом, что убьет его, при этом ножницами ни кого не ударял и даже ими не размахивал, произнеся свои угрозы. ФИО11 положил ножницы на стол. Ножа она ФИО2 ни у кого в руках не видела. В ходе избиения ни ФИО11 ни ФИО2 ФИО8 и ФИО9 никаких претензий или требований не высказывали, а только ругались в их адрес нецензурной бранью. После того, как избиения прекратились, и ФИО9 поднялся на ноги, она ФИО2 увидела, что у него из раны на голове течет кровь и повела его в ванну, где помогла промыть рану, после чего вернулась в комнату, где ФИО2 уже не было, а ФИО11 сидел на табуретке в комнате за столом. Затем она ФИО2 вместе с ФИО8 и ФИО9 вышла на улицу, где они пошли в сторону ..., а она ФИО2 пошла домой. Она ФИО2 не видела, что бы кто-нибудь забирал у ФИО8 и ФИО9 деньги, документы или мобильные телефоны и вообще она у них никаких телефонов в тот вечер не видела, а в ходе драки она вообще выходила в туалет. Когда драка между ФИО11 и ФИО8 только началась ФИО109 и ФИО64 ушли из квартиры л.д. 50-51).

Оценивая показания потерпевших ФИО8 и ФИО9, изобличающие Панина и Мельник, суд находит их достоверными, поскольку они последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и могут быть положены в основу обвинительного приговора. Судом не установлено оснований для оговора ФИО8 и ФИО9 подсудимых.

Такой вывод, суд делает на основании того, что показания потерпевших ФИО8 и ФИО9 подтверждаются не только показаниями свидетеля обвинения ФИО117, но письменными материалами уголовного дела полученных с соблюдением норм УПК РФ.

Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к твердому убеждению, что вина Панина и Мельник в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ доказана.

Признавая вину в совершении вышеуказанного преступления, суд находит доводы защиты о переквалификации действий Панина и Мельник на ст. 162 ч.2 УК РФ установлена неопровержимыми доказательствами указанными выше.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель предложил исключить из обвинения Панин и Мельник квалифицирующей признак разбоя «с применением предмета используемого в качестве оружия», поскольку установлено, что Панин не умышленно причинил потерпевшему ФИО8 ножом рану на ладонной поверхности первой фаланги 4 пальца правой кисти, поскольку как видно, что показаний потерпевшего ФИО8, увидев, что Панин замахивается ножом в сторону его лица, защищаясь, он (ФИО8) выставил на встречу ножу правую руку, в результате чего он получил указанное повреждение. Учитывая, что неустранимые сомнения в виновности лица трактуются в пользу подсудимого, суд соглашается с данной позицией государственного обвинителя.

Квалификацию действий Панина и Мельник по ст. 162 ч.2 УК РФ суд обосновывает тем, что они, действуя с прямым умыслом, совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества подвергли избиению ФИО9 и ФИО8, нанеся им множественные удары руками и ногами, обутыми в обувь, по голове, лицу и туловищу, а также Панин нанес один удар деревянной тумбочкой и несколько ударов деревянной ножкой от табуретки по голове и спине ФИО8, а Мельник нанес один удар деревянной табуреткой по голове ФИО9. Далее, продолжая совместные действия, Мельник стал удерживать на полу потерпевшего ФИО8, а Панин в это время принес с кухни нож, которым стал угрожать ФИО8 применением насилия, опасного для его жизни или здоровья, при этом высказал в его адрес требования передачи им имеющихся у потерпевших при себе денег и мобильных телефонов. Получив от потерпевших отказ передать им имущество, воспользовавшись тем, что потерпевшие после избиения утратили возможность сопротивляться, Панин и Мельник, обыскали карманы одежды ФИО8 и ФИО9 и похитили: у ФИО8 - мобильный телефон Номер обезличен, в котором была установлена сим-карта оператора ФИО14 не представляющая для потерпевшего материальной ценности, деньги в сумме Номер обезличен рублей и гражданский паспорт на его имя, не представляющий материальной ценности; а у ФИО9 - мобильный телефон ФИО121, в котором была установлена сим-карта оператора ФИО15 не представляющая для потерпевшего материальной ценности, деньги в сумме Номер обезличен рублей и гражданский паспорт на его имя, не представляющий материальной ценности. Своими совместными действиями Панин и Мельник причинили ФИО9 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, а ФИО8 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

При назначении подсудимым наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного каждым из подсудимых, данные о их личности и влияние назначяемого наказания на исправление осужденных и на условиях жизни их семей, а также конкретные обстоятельства дела.

При определении вида и размера наказания подсудимому Панину суд отмечает отсутствие по делу как отягчающих, так и смягчающих наказание Панина обстоятельств.

В качестве отягчающего обстоятельства, при назначении наказания Мельник суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств смягчающих наказание Мельник судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимые Панин и Мельник совершили дерзкое, корыстное преступление, представляющие повышенную общественность опасность, активную роль Панина в совершении данного преступления, суд считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи, с чем назначает им наказание в виде лишения свободы с отбыванием назначенного наказания: Панину в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима, а Мельник в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Что касается исковых требований в счет возмещения материального ущерба потерпевших ФИО8 на сумму Номер обезличен рублей и ФИО9 на сумму Номер обезличен рублей, то учитывая, что потерпевшие в судебное заседание не явились, исковые требования не поддержали, в связи с чем суд оставляет из без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

МЕЛЬНИК ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мельник оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбывания Мельник наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания Мельник наказания время предварительного содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

ПАНИНА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Панина оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбывания Паниным наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Панина под стражей по данному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Исковые требования в счет возмещения материального ущерба ФИО9 на сумму Номер обезличен рублей и ФИО8 на сумму Номер обезличен рублей суд оставляет без рассмотрения, но при этом суд признает за ними право на подачу иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Щелковский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным, что, что в течении 10 суток они вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Председательствующий

Федеральный судья Л.И. Стунеева