Незаконное хранение огнестрельного оружия.



Дело № 1-318/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ..., М.О.

Щёлковский городской суд ... в составе:

Председательствующего судьи Бибиковой О.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника Щёлковского городского прокурора Черниковой А.Н.,

Защитника Трубицына А.Г.. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен,

Подсудимого Комбарова ФИО8ФИО8

При секретаре Стручковой Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комбарова ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комбаров ФИО8 совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

Комбаров ФИО8 в начале января Дата обезличена года, находясь в ... области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, в доме нашел карабин модели Номер обезличен калибра Номер обезличен мм., который взял себе, после чего, привез его в гараж Номер обезличен ... расположенный по адресу: ..., ...Номер обезличен, где незаконно хранил его на верхней полке до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции Дата обезличена года, в 20 часов 45 минут по адресу: ..., ... -Номер обезличен, ... ..., УПМ Номер обезличен. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Комбарова ФИО8 по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете Комбаров ФИО8 не состоит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Комбарова ФИО8. возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая данные о личности Комбарова, положительно характеризующегося, являющегося пенсионером, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОМБАРОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Комбарову ФИО8 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Контроль за поведением Комбарова ФИО8 возложить на орган, ведающий исполнением приговора, обязав его являться для регистрации ежемесячно, не менять без его ведома место жительства.

Меру пресечения Комбарову ФИО8. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в порядке главы 43 УПК РФ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Председательствующий

Федеральный судья О.Е. Бибикова