обвинительный приговор в особом порядке по кражам



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Щелково, Московской области Дата обезличена года

Щелковский городской суд в составе председательствующего судьи Александрова А.П., с участием государственного обвинителя помощника Щелковского горпрокурора Савинова В.В.,

подсудимого FIO2, защитника Сапроновой Е.Б. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен потерпевших FIO6, FIO5, FIO4 при секретаре Косенко О.Н. в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении

FIO2 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ФИО10 образование среднее, ФИО12, работает ФИО13 ООО ФИО11 в г. ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., юридически ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В», 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

FIO2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, при следующих обстоятельствах :

FIO2 Дата обезличена года около 1.40 часов, находясь во дворе ... по ... ... области, с целью совершения кражи, подошел к автомобилю ГАЗ Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен принадлежащего FIO6 FIO2 разбив камнем ветровое стекло задней правой двери, проник в салон данного автомобиля и тайно похитил: автомобильный телевизор «Алпай» стоимостью 12.320 рублей, автомагнитолу «Супра» стоимостью 18.000 рублей, после чего с похищенным скрылся причинив FIO6 значительный материальный ущерб.

Кроме того FIO2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, при следующих обстоятельствах :

FIO2 Дата обезличена года в период времени с 3.30 до 4.00 часов находясь около ... по ... в ... области, с целью совершения кражи, подошел к автомобилю Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен принадлежащей FIO8, разбив камнем ветровое стекло задней правой двери, проник в салон данного автомобиля и тайно похитил: автомагнитолу «Л-ДЖИ» стоимостью 1800 рублей, ящик с инструментами стоимостью 1200 рублей, пластмассовый чемодан стоимостью 2.000 рублей, после чего с похищенным скрылся причинив FIO8 значительный материальный ущерб.

Кроме того FIO2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, при следующих обстоятельствах :

FIO2 Дата обезличена года около 2.00 часов, находясь во дворе ... по ... ... области, с целью совершения кражи, подошел к автомобилю Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен принадлежащей FIO5, где FIO2 разбив камнем ветровое стекло задней правой двери, проник в салон данного автомобиля и тайно похитил: автомагнитолу «Пионер» стоимостью 19.800 рублей, после чего с похищенным скрылся причинив FIO5 значительный материальный ущерб.

Кроме того FIO2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, при следующих обстоятельствах :

FIO2 Дата обезличена года около 1.20 часов, находясь возле ... корпус 3 по ... ... области, с целью совершения кражи, подошел к автомобилю ВАЗ Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен принадлежащей FIO4 FIO2 с помощью отвертки, выдавил заднее правое стекло, проник в салон данного автомобиля и тайно похитил: 1 аудиоколонку «Пионер» стоимостью 4.500 рублей, 1 аудиоколонку «Л-ДЖИ» стоимостью 4.500 рублей, панель от магнитолы «Сони» стоимостью 3.150 рублей, после чего с похищенным скрылся причинив FIO4 значительный материальный ущерб.

Кроме того FIO2 совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. совершил преступление предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах :

FIO2 Дата обезличена года около 2.30 часов, находясь около ... корпус 3 по ... ... области, с целью совершения кражи, подошел к автомобилю ВАЗ Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен принадлежащей FIO9 FIO2с помощью имевшейся при себе отвертки выдавил заднее стекло задней правой двери, проник в салон данного автомобиля и тайно похитил: 2 аудио колонки «Блаупункт» стоимостью 4050 рублей, после чего с похищенным попытался скрыться, однако не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан FIO4.

Подсудимый FIO2 ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым FIO2 было заявлено добровольно, после консультации с защитником. FIO2 понимают характер и последствия заявленного им ходатайства. FIO2 согласен с предъявленным ему обвинением, его виновность подтверждается материалами дела. FIO2 согласен с исковыми требованиями потерпевших.

Защитник Сапронова Е.Б. заявила, что поддерживают ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие FIO6, FIO5, FIO4 согласны с рассмотрением дела в особом порядке, на исковых требованиях настаивают. Потерпевшие FIO9, FIO8 согласны с рассмотрением дела в особом порядке, предлагают рассмотреть дело в их отсутствие.

Государственный обвинитель не возражает и согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший FIO6 заявил гражданский иск о взыскании причиненного ему материального ущерба в размере 30.320 рублей.

Потерпевший FIO5 заявил гражданский иск о взыскании причиненного ему материального ущерба в размере 22.000 рублей.

Потерпевший FIO4 заявил гражданский иск о взыскании причиненного ему материального ущерба в размере 8.000 рублей.

Потерпевший FIO9 заявил гражданский иск о взыскании причиненного ему материального ущерба в размере 4.500 рублей.

Судом исковые требования потерпевших FIO6, FIO5, FIO4, FIO9 рассмотрены в полном объеме. Учитывая, что виновность подсудимого FIO2 в совершении кражи у потерпевших, покушения на совершение кражи установлена, размер причиненного им материального ущерба соответствует размеру ущерба указанному в обвинении, в соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ следует признать за потерпевшим FIO9 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, так как похищенные аудиоколонки признаны вещественными доказательствами их не удалось похитить FIO2, так как он был задержан FIO4.

FIO2 не состоит на учете у психиатра, не состоит на учете у нарколога т.Номер обезличен, по месту проживания характеризуется удовлетворительно т. Номер обезличен, юридически ранее не судим т.Номер обезличен личность установлена копией паспорта т. Номер обезличен, исследованы копии приговоров Щелковского горсуда от Дата обезличена года т. Номер обезличен от Дата обезличена года т. Номер обезличен

Обстоятельством смягчающим наказание у FIO2 суд находит раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств нет.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных FIO2 преступлений относящегося к категории средней и небольшой тяжести. Суд учитывает отрицательные данные характеристики личности FIO2, мнение потерпевших FIO6, FIO5, FIO4, которые предлагают назначить строгое наказание FIO2, и приходит к выводу, что исправление FIO2 возможно только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. В связи с изложенным оснований для назначения подсудимому FIO2 по ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ суд не находит. С учетом характеристики личности подсудимого для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд оснований не находит. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. а УК РФ, с учетом вышеизложенных данных характеристики личности подсудимого, отбывание наказания FIO2 следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным FIO2 в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (эпизод хищения у FIO6), ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (эпизод хищения у FIO5 ), ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (эпизод хищения у FIO4), ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (эпизод хищения у FIO8 ), ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ (эпизод покушения на хищение у FIO9) и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (эпизод хищения у FIO6) - в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы,

-по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (эпизод хищения у FIO5 ) - в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы,

-по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (эпизод хищения у FIO4) - в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы,

-по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (эпизод хищения у FIO8 ) - в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы,

-по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 (эпизод покушения на хищение у FIO9) УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить FIO2 окончательное наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения FIO2 изменить взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания FIO2 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: 2 аудиоколонки «Блаупункт» возвратить по принадлежности потерпевшему FIO9, панели магнитолы «Сони» возвратить потерпевшему FIO4 Отвертку и ножницы уничтожить. Дактопленку хранить при деле.

Удовлетворить гражданский иск потерпевших FIO6, FIO4 полностью и взыскать в счет возмещения материального ущерба с подсудимого FIO2 в пользу FIO6 30.320 рублей, в пользу FIO4 8.000 рублей.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшего FIO5 частично и взыскать в счет возмещения материального ущерба с подсудимого FIO2 в пользу FIO5 - 19800 рублей.

В соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ признать за потерпевшим FIO9 право на удовлетворение его гражданского иска при обращении в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Александров А.П.