обвинительный приговор по наркотикам



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Щелково, Московской области Дата обезличена года

Щелковский городской суд в составе председательствующего судьи Александрова А.П., с участием государственного обвинителя заместителя Щелковского горпрокурора Аминова В.Р. подсудимого FIO4, защитника Меньшикова А.А. предоставившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен при секретаре Косенко О.Н. в открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... республики, гражданина ФИО10, образование ФИО11, ФИО12, имеет ребенка ФИО13, ФИО14, ранее не судимого зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

FIO4 совершил пособничество в приобретении наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере, то есть совершил преступление предусмотренное ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

FIO4 Дата обезличена года около 11.00 часов, находясь на лестничной площадке первого этажа ... по ... в ... ..., имея умысел на незаконное пособничество в приобретении наркотических средств у FIO6, незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин), которое он в дальнейшем передал около 11.25 часов Дата обезличена года FIO5 около ... по ... в ... ... .... После чего FIO5 Дата обезличена года добровольно выдал данное наркотическое средство – героин (диацетилморфин) сотрудникам милиции в кабинете 10, в отделении милиции в ..., по адресу: ... ... ..., содержащееся в трех полиэтиленовых свертках, являющееся наркотическим средством героин (диацетилморфин), общим количеством - 0,55 грамма, что является крупным размером.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый FIO4 виновным себя признал полностью и показал, что ранее был знаком с FIO5 Дата обезличена года по просьбе FIO5, после того, как FIO5 передал ему 3.000 рублей, он приобрел у FIO6 героин, который расчитывал употребить вместе с FIO5, однако их задержали сотрудники милиции. Он не является наркозависимым человеком, случившееся стало для него серьезным уроком, благодарит сотрудников милиции, что ему не дали втянуться в употребление наркотиков.

Свидетель FIO5 допрошенный в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он добровольно обратился в ... отделение милиции с заявлением, в котором выразил свое желание изобличить лицо передававшее ему наркотики. Ему вручили помеченные деньги 3000 рублей, которые он в тот же день передал FIO4. FIO4 ушел и отсутствовал некоторое время, потом передал ему три пакетика с героином. Сотрудникам милиции он добровольно выдал три пакетика с героином, которые ему были переданы FIO4

Из оглашенных показаний свидетеля FIO7, следует, что он работает в ФИО15 отделении милиции. Дата обезличена года в отделение милиции обратился FIO5, который добровольно согласился помочь изобличить лицо распространявшее наркотики. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия проверочная закупка, составлены все необходимые документы, в установленном законом порядке FIO5 вручены предварительно отксерокопированные 3.000 рублей. FIO5 созвонился с этим лицом, которого он знал по имени ФИО17 и договорился о встрече с ФИО16 о приобретении у него 3 доз героина за 3000 рублей. После встречи, FIO5 добровольно выдал полученные от FIO4 три пакета с порошкообразным веществом, которые были изъяты в установленном законом порядке. FIO4, он же ФИО18 был задержан. FIO4 добровольно написал заявление, что желает изобличить сбытчика наркотиков. В результате проверочной закупки с участием FIO4 был задержан FIO6.

Из оглашенных показаний свидетеля FIO8, следует что Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого в отделение милиции ..., где вместе со вторым понятым присутствовал в момент, когда FIO5 были вручены 3000 рублей, предварительно отксерокопированные, проведен его досмотр, при нем ничего не обнаружено. Он принимал участие в досмотре FIO5, который добровольно выдал переданные ему три пакетика, пояснил, что именно их передал ему ФИО19 Также он принимал участие в досмотре задержанного FIO4, у которого веществ и денежных средств не обнаружено.

Из оглашенных показаний свидетеля FIO9, следует что Дата обезличена года он принимал участие в качестве понятого в отделении милиции ..., при составлении протокола в момент, когда FIO5 были вручены 3.000 рублей, предварительно отксерокопированные, проведен его досмотр, при нем ничего не обнаружено. Через некоторое время он принимал участие в досмотре FIO5, который добровольно выдал переданные ему три пакетика, пояснил, что именно их передал ему ФИО20 Также он принимал участие в досмотре задержанного FIO4, у которого веществ и денежных средств не было обнаружено.

Кроме того в судебном заседании всесторонне и полно исследованы доказательства полученные в ходе предварительного следствия, которые полностью подтверждают виновность подсудимого FIO4 в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ

Виновность FIO4 подтверждается следующими доказательствами :

-согласно заявлению FIO5 последний желает оказать содействие в изобличении лица по имени ФИО21 занимавшегося распространением наркотических средств в ...лНомер обезличен

-согласно протоколу досмотра FIO5, запрещенных к обороту предметов и веществ не обнаруженолНомер обезличен

-согласно протоколу добровольной выдачи FIO5 добровольно выдал три целлофановых свертка с порошкообразным веществом.Номер обезличен

-при личном досмотре FIO4 при нем запрещенных к обороту в РФ предметов и средств не обнаруженол.Номер обезличен

-согласно протоколу выемки был изъят бумажный конверт с наркотическим средством героин (диацетилморфин) в количестве -0,55 граммл.Номер обезличен

-согласно заключению физико-химической экспертизы представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), количество – 0,55 граммл.Номер обезличен

Оценивая исследованные судом доказательства, показания подсудимого и свидетелей суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимого FIO4 по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ - правильная.

Суд приходит к выводу, что вина FIO4 в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ доказана и полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

FIO4 не состоит на учете у нарколога и у психиатрал.Номер обезличен Номер обезличен характеризуется, что по месту проживания компроментирующих материалов на FIO4 нетл.д. Номер обезличен, ранее не судимл.д. Номер обезличен личность FIO4 установлена, судом исследована копия паспортал.Номер обезличен, судом исследована копия приговора в отношении FIO6 от Дата обезличена года

Смягчающим обстоятельством у FIO4 суд находит наличие ребенка, способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств нет.

При назначении наказания подсудимому судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также характеристика личности подсудимого, который ранее не судим, у которого установлена совокупность смягчающих обстоятельств по делу. Поэтому суд приходит к выводу, что исправление FIO4 возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи по установленному судом обвинению, с применением ст. 73 УК РФ. В связи с изложенным, имущественным положением подсудимого, его характеристикой личности - оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным FIO4 в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать FIO4 в течении испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, не покидать места проживания без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения FIO4 оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: героин находящийся на хранении в ... УВД- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Александров А.П.