совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-415/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ..., М.О.

Щёлковский городской суд ... в составе:

Председательствующего судьи Бибиковой О.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника Щёлковского городского прокурора Черниковой А.Н.,

Защитника Дементьевой Е.П., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Подсудимого Шинова С.В.,

Потерпевшего Иванова М.В.,

При секретаре Стручковой Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шинова ......, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шинов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступления совершены в г... ... при следующих обстоятельствах.

Шинов С.В. 17 мая 2010 года в период времени с 19.30 ч. до 20.00 ч., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь около Дома культуры, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., похитил принадлежащий Иванову М.В., детский велосипед «... стоимостью 5100 рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Он же, Дата обезличена года около 15.00 часов, находясь около магазина «Детский мир», расположенного по адресу: ..., ... ..., ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного лица для собственного употребления наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой – 0,91 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в 16.10 час. Дата обезличена года, по адресу: ..., ..., ..., ..., ...

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства потерпевшему, который согласился с вышеуказанным ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Шинова ФИО6. по ст. ст. 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также как незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также признание своей вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете Шинов ФИО7 не состоит.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, который удовлетворительно характеризуются с места жительства, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Шинову ФИО8. впервые совершившему преступления небольшой и средней тяжести, имеющие альтернативную санкцию, наказание в виде штрафа, поскольку суд полагает, что исправление Шинова ФИО9 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шинова ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде штрафа, в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде штрафа, в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Шинову ФИО11 к отбытию наказание в виде штрафа, в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Шинову ФИО12 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в порядке главы 43 УПК РФ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Е. Бибикова