ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Щёлково, Московская область «... г.
Щёлковский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Тюшляевой Н.И.
С участием старшего помощника Щелковского городского прокурора Рядова А.А. ,
Защитника адвоката Леонтьевой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
Подсудимого Анисимова В.В.,
При секретаре Сундуковой М.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-509/10 по обвинению АНИСИМОВА ФИО6ФИО6 родившегося Дата обезличенаг. в д. ... ..., ..., работающего ФИО8 ФИО7», зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ... ; проживающего по адресу: ..., ... ... ... ..., военнообязанного, юридически не судимого,
мера пресечения - подписка о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Анисимов В.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг., находясь около дорожного знака «ФИО9 находящегося около д. Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ... ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство героин (диацетилморфин), без цели сбыта, для собственного употребления и незаконно хранил его при себе до Номер обезличен Дата обезличенаг., т.е. до его задержания сотрудниками милиции около ... по ... ... области. В ходе личного досмотра Анисимова В.В., который проходил в холле дежурной части ... расположенного по адресу: ... ... ... ..., в верхнем правом кармане одетой на нем черной куртки, обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находится три бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, массой: объект Номер обезличен – Номер обезличен., объект Номер обезличен – Номер обезличен объект Номер обезличен – Номер обезличен., общим количеством - Номер обезличен., которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим веществом, - героин (диацетилморфин), что является крупным размером.
Подсудимый Анисимов В.В., соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, сознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.
Защитник Леонтьева Н.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
Государственный обвинитель Рядов А.А. возражений против рассмотрения данного дела в особом порядке не высказал.
Суд находит предъявленное Анисимову В.В. обвинение обоснованным, подтвержденным достаточными доказательствами, а его действия полагает правильным квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Избирая вид и меру наказания Анисимову В.В.., суд учитывает, что им совершено преступление, не относящееся к категории тяжких, в качестве смягчающих вину обстоятельств признает полное признание своей вины, раскаяние, отягчающих вину обстоятельств не усматривает, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и регистрации удовлетворительно, и с учетом того, что подсудимый имеет постоянное место работы, имеет возможность получать денежные доходы, находит правильным избрать ему меру наказания в виде штрафа в доход государства. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение семьи осужденного и установленные судом смягчающие вину обстоятельства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П р и г о в о р и л :
Анисимова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере тридцати тысяч рублей.
Меру пресечения Анисимову В.В. до вступления приговора в законную силу – оставить прежней – подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения УВД по ФИО12 - уничтожить.
Разьяснить осужденному, что в соответствии с ч. 1 ст. 31 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течении 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, а в соответствии с ч.2 этой же статьи, в случае отсутствия возможности единовременно уплатить штраф, по ходатайству осужденного суд может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в части назначения наказания в 10 дневный срок в Московский областной суд.
Председательствующий судья Тюшляева Н.И.