ст. 111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Щёлково, Московская область Дата обезличена.

Щёлковский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюшляевой Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Щёлковского горпрокурора Маркина А.Г. ,

защитника адвоката Сазоновой Н.А. , представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

подсудимого: Курмакаева И.З.,

потерпевшей ФИО18

при секретаре Сундуковой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-365/10 по обвинению КУРМАКАЕВА ФИО19, родившегося Дата обезличена г. в ... ФИО20, не работающего, ФИО21 зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., юридически не судимого

Мера пресечения – содержание под стражей с Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Курмакаев И.З. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена мин., Курмакаев И.З., находясь в помещении дома Номер обезличен, расположенного по ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в связи с внезапно возникшими личными неприязненными отношениями к находящемуся в этом же доме ФИО5, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью нанес последнему не менее 21 удара руками и ногами в область головы и туловища, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, в вышеуказанный период времени, находясь рядом со входом в вышеуказанный дом, взял в руки стоящую на земле деревянную лавку и нанес данной лавкой находящемуся в тот момент рядом с ним ФИО5 не менее 4 ударов в область туловища.

Своими преступными действиями Курмакаев И.З. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения:

- тупую травму груди: кровоподтек на передней и боковой поверхности груди и живота справа; локальные переломы ребер справа; повреждение пристеночной плевры соответственно переломам 6-9 ребер, разрыв нижней доли правого легкого, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

- локальные переломы 7-8 ребер слева по среднеключичной линии, кровоизлияния в окружающие переломы мягкие ткани, кровоподтек в области правого предплечья, которые не являются опасными для жизни и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести;

- кровоподтеки на веках левого глаза, кровоизлияния под коньюктиву левого глаза; кровоподтеки: кровоподтеки на спине справа, на задней поверхности правого плечевого сустава, на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, на задней поверхности левого плеча в средней трети, на наружной поверхности правого плеча в нижней трети, на тыльной поверхности правой кисти у основания 3-го пальца, на тыльной поверхности левой кисти у основания 1-го пальца, на передней поверхности левой голени в верхней трети, на наружной поверхности левой голени в верхней трети, на тыльной поверхности левой стопы у основания 1-го пальца, на внутренней поверхности правого бедра в средней трети, на передней и внутренней поверхности правого коленного сустава, на внутренней поверхности правой голени в верхней трети, на передней и внутренней поверхности правого коленного сустава, на внутренней поверхности правой голени в верхней трети, на передней поверхности правой голени в верхней трети, на наружной поверхности правой голени в нижней трети, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Смерть ФИО5 наступила Дата обезличена года в Дата обезличена минут в машине скорой помощи, в результате тупой травмы груди, сопровождавшейся переломами 6-10 ребер справа, разрывом нижней доли правого легкого, правосторонним гемотораксом, правосторонним пневмотораксом и находится в причинной связи с причинившими тяжкий вред здоровью повреждениями.

В судебном заседании подсудимый Курмакаев И.З. свою вину признал частично, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276ч.1 п.3 УПК РФ показаний Курмакаева И.З, данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого л.д.192-195) и обвиняемого л.д.230-232) усматривается, что Курмакаев свою вину в причинении. тяжкого вреда здоровью ФИО5, повлекшего смерть потерпевшего признал полностью, пояснил, что во время распития спиртного в доме ФИО7 Дата обезличена года между ним и ФИО5 возник конфликт на почве, того, что последний поставил рядом с собой канистру разведенного спирта. В результате конфликта он нанес удар ладонью по щеке ФИО5,от чего потерпевший упал, а через некоторое время, когда они с ФИО5 остались в комнате вдвоем, а все остальные вышли на улицу, нанес не менее 4ударов кулаком по телу ФИО5 в область головы, почек, печени и грудной клетки справа, отчего потерпевший не мог самостоятельно стоять на ногах.. Вечером он, ФИО5 и ФИО6 вместе поехали домой на такси. Дата обезличена года утром он узнал, что ФИО5 умер.

Помимо частичных признательных показаний Курмакаева И.З.,данных им в ходе предварительного следствия, его вина в причинении ФИО5 тяжкого вреда здоровью,повлекшего смерть потерпевшего в суде подтверждена следующей совокупностью доказательств :

Показаниями свидетеля ФИО7, который в суде пояснил, что знает Курмакаева И.З. около двух лет, ФИО5- более 30 лет. Курмакаев И.З. и ФИО5 длительное время общались, неоднократно на почве распития спиртного у них происходили ссоры и Курмакаев И.З.,пользуясь физическим превосходством, избивал ФИО5

Дата обезличена года утром к нему пришли Курмакаев И.З. и ФИО5, они втроем стали распивать спиртное, позже к ним присоединился ФИО6 Во время распития спиртного ФИО5 назвал Курмакаева И.З. ФИО22 из-за чего между ними возник конфликт,в результате которого Курмакаев И.З. нанес ФИО5 не менее трех ударов в лицо и пытался ударить ФИО5лавкой,чему воспрепятствовал ФИО6,которому Курмакаев И.З. также нанес удары. Когда ФИО6 вышел на улицу Курмакаев нанес удар ногой в лицо ФИО5, находившегося полулежащим на диване. Он ( ФИО7) стал оттаскивать Курмакаева, за что получил от последнего удар кулаком в лицо. ФИО6 вывел ФИО5 на улицу, где Курмакаев взяв в руки деревянную лавку с ножками, размахнувшись ею, нанес ФИО5 удар в область груди, от которого потерпевший упал спиной на снег, а подсудимый нанес ему еще не менее трех ударов лавкой в область грудной клетки. Он и ФИО6 успокоили Курмакаева, завели его в дом, где продолжили распивать спиртное, оставив ФИО5 лежать на улице. Немного позже его(ФИО7) сын ФИО23 положил ФИО5на кровать на террасе.

Дата обезличена часов Курмакаев И.З.вызвал такси, на котором Курмакаев И.З.,ФИО5 и ФИО6 уехали домой. На следующее утро ФИО6 сообщил, что ФИО5 умер.

Показаниями свидетеля ФИО6,который дал суду аналогичные показания, пояснив, что в ходе распития спиртного в доме ФИО7 Дата обезличена года ФИО5 назвал Курмакаева И.З. ФИО24, из-за чего между ними возник конфликт,в результате которого Курмакаев И.З. нанес ФИО5 не менее трех ударов в лицо и пытался ударить ФИО5лавкой,чему он( ФИО6) воспрепятствовал, за что Курмакаев И.З. нанес ему удары в лицо и по туловищу руками и табуреткой. От полученных ударов ему стало плохо, он вышел на улицу. Находясь на улице он слышал характерные для ударов звуки, понял,что Курмакаев избивает ФИО5. Вернувшись в дом, он увидел ФИО5, стоявшего на коленях возле дивана с опухшим лицом,которого он вывел на улицу и вытер лицо снегом. Оставив ФИО5 на улице он вошел в дом, а Курмакаев и ФИО7 вышли на улицу. Вернувшись на улицу через несколько минут он увидел Курмакаева с деревянной лавкой в руках, который размахнувшись пытался ударить ФИО5,но зацепил его концом лавки. Он и ФИО7 успокоили Курмакаева, завели его в дом, где продолжили распивать спиртное, оставив ФИО5 лежать на улице.

Дата обезличена часов Курмакаев И.З.вызвал такси,на котором он, Курмакаев И.З.,ФИО5 поехали домой. На следующее утро к нему пришел Курмакаев,сообщил, что ФИО5 умер,пояснил :- « отпил свое».

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что Дата обезличена года он пришел в дом к отчиму- ФИО7 Дата обезличена часов, где уже находились его друзья ФИО8П.,ФИО5 и Курмакаев И.З.,которые распивали водку. Настроив музыку, он вышел из дома погулять, а вернувшись в дом около ФИО25 часов увидел, что Курмакаев наносит ФИО5 удары руками в лицо и в область грудной клетки. Отчим и ФИО8успокоили Курмакаева И.З и продолжили распивать спиртное. Он вновь ушел гулять и вернувшись около Дата обезличена часов, на улице перед входом на террасу увидел лежавшего ФИО5 с опухшим лицом. который двигался с трудом. Он помог ему лечь на кровать на террасе и снова ушел из дома отчима.

Потерпевшая ФИО18 суду показала, что ее отец ФИО5 общался с соседом Курмакаевым И.З, с которым часто распивал спиртные напитки. Дата обезличена около Дата обезличена минут ей позвонил отец, сказал, что плохо себя чувствует, пояснил, что его избил Курмакаев на праздновании дня рождения, просил вызвать скорую помощь. На такси вместе со своим другом ФИО10 она приехала в дом отца, увидела его сидящим на кровати, с опухшим лицом. Отец умер около машины скорой помощи.

Свидетель ФИО10 дал суду аналогичные показания, пояснив, что по приезду в дом ФИО5, они обнаружили его сидящим на кровати с распухшим лицом. ФИО5 рассказал, что его избил Курмакаев И.З., когда они распивали спиртное. ФИО5 умер при посадке в машину скорой помощи.

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что его умерший брат ФИО5 последнее время злоупотреблял спиртными напитками, которые распивал совместно с соседом Курмакаевым И.З.,который в состоянии алкогольного опьянения был агрессивен.

Дата обезличена году утром ему позвонила дочь брата, сообщила, что ее отец умер. Он сразу же приехал к дому, где брат проживал и увидел его, лежащего на улице, рядом с машиной скорой помощи.В это время из дома вышел Курмакаев И.З.,который у него пытался выяснить что случилось.

Свидетель ФИО11-сестра подсудимого Курмакаева И.З. суду пояснила, что ее брат начал злоупотреблять спиртным в Дата обезличена году из-за семейных проблем. В том же году брат был осужден за убийство мужчины в драке, после чего лечился у ФИО26 состоял на учете в ФИО27 Находясь в трезвом состоянии Курмакаев И.З. был спокойным, работящим человеком. В состоянии алкогольного опьянения он становился агрессивным.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена годал.д.89-104) у потерпевшего ФИО5были установлены следующие телесные повреждения:

- тупая травма груди: кровоподтек на передней и боковой поверхности груди и живота справа; локальные переломы ребер справа; повреждение пристеночной плевры соответственно переломам 6-9 ребер, разрыв нижней доли правого легкого, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью ;образовалась от не менее 3-х прямых воздействий в область переломов 6-10 ребер справа.

- локальные переломы 7-8 ребер слева по среднеключичной линии, кровоизлияния в окружающие переломы мягкие ткани, которые не являются опасными для жизни и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести ;образовались в результате возможно 1 прямого воздействия твердого тупого предмета в проекции этих переломов ребер.

- кровоподтеки на веках левого глаза, кровоизлияния под коньюктиву левого глаза; кровоподтеки: кровоподтеки на спине справа, на задней поверхности правого плечевого сустава, на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, на задней поверхности левого плеча в средней трети, на наружной поверхности правого плеча в нижней трети, на тыльной поверхности правой кисти у основания 3-го пальца, на тыльной поверхности левой кисти у основания 1-го пальца, на передней поверхности левой голени в верхней трети, на наружной поверхности левой голени в верхней трети, на тыльной поверхности левой стопы у основания 1-го пальца, на внутренней поверхности правого бедра в средней трети, на передней и внутренней поверхности правого коленного сустава, на внутренней поверхности правой голени в верхней трети, на передней и внутренней поверхности правого коленного сустава, на внутренней поверхности правой голени в верхней трети, на передней поверхности правой голени в верхней трети, на наружной поверхности правой голени в нижней трети, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Смерть ФИО5 наступила Дата обезличена года в Дата обезличена минут в машине скорой помощи, в результате тупой травмы груди, сопровождавшейся переломами 6-10 ребер справа, разрывом нижней доли правого легкого, правосторонним гемотораксом, правосторонним пневмотораксом и находится в причинной связи с причинившими тяжкий вред здоровью повреждениями.

После причиненной тупой травмы груди с переломами 6-10 ребер справа, разрывом нижней доли правого легкого ФИО5 мог жить неопределенно долгий срок, который как усматривается из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ разьяснений судмедэксперта ФИО12 мог составлять от 6-8 часов до 12-16 часов.л.д.179-181).

Оценивая показания свидетелей очевидцев преступления ФИО7, ФИО6,ФИО9,которые дали суду показания изобличающие Курмакаева И.С. в совершении преступления, суд находит их достоверными, поскольку они стабильны, последовательны, дополняют друг друга. Их показания о количестве и локализации нанесенных подсудимым ФИО5 ударов, соответствуют обьективным данным :- заключению судебно- медицинской экспертизы. Не доверять этим показаниям у суда нет оснований.

Оценивая признательные показания подсудимого Курмакаева, данные им в ходе предварительного следствия, суд отмечает, что свою вину он признал частично, пояснил, что конфликт с ФИО5 произошел по поводу канистры спирта, а избивая потерпевшего он нанес удар ладонью по лицу, а затем еще 4 удара рукой в область головы и туловища.

Эти показания суд находит недостоверными, поскольку они опровергнуты в суде показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6,которые однозначно пояснили, что конфликт между подсудимым и потерпевшим произошел потому, что ФИО5 назвал Курмакаева ФИО28, а в ходе избиения последний нанес ФИО5 многочисленные удары руками, ногами в область головы и туловища, а также не менее 4х ударов массивной деревянной лавкой по туловищу.

Суд находит, что давая недостоверные показания об обстоятельствах совершенного им преступления Курмакаев таким образом реализовал свое право на защиту.

По заключению комиссии экспертов -психиатров Номер обезличен от Дата обезличена годал.д.118-120) подсудимый Курмакаев И.З. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, не страдал им в период инкриминируемого ему деяния, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Сомневаться в достоверности, обьективности и компетентности заключения судебно- психиатрической экспертизы у суда нет оснований.

В ходе судебного заседания свидетели ФИО18,ФИО16, ФИО7, ФИО6,сестра подсудимого ФИО11, свидетель защиты ФИО15 однозначно пояснили, что в трезвом состоянии Курмакаев И.З. спокойный, рассудительный,без –каких либо странностей человек, который в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным. Свидетельские показания в совокупности с заключением судебно- медицинской экспертизы однозначно свидетельствуют о вменяемости Курмакаева И.З., а потому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Оценивая все изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсуди- мого Курмакаева И.З в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего достоверно установленной, а его действия полагает правильным квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Об умысле на причинение тяжкого вреда потерпевшему свидетельствуют действия подсудимого, нанесшего многочисленные удары руками, ногами, деревянной лавкой в область жизненно важных органов: голову и грудную клетку.

Избирая вид и меру наказания подсудимому Курмакаеву И.З. суд учитывает, что им совершено преступление относящееся к категории особо тяжких, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств не усматривает, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства как лицо без определенных занятий, злоупотребляющее алкоголем, обстоятельства совершенного преступления и находит правильным исходя из тяжести совершенного преступления избрать наказание только в виде реального лишения свободы на длительный срок.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном обьеме гражданский иск потерпевшей о возмещении стоимости затрат на похороны в размере Номер обезличен рублей, подтвержденные квитанциями, товарными чеками. Суд находит, что Курмакаев. И.З. в результате преступления причинил потерпевшей ФИО18 моральный вред в виде физических и нравственных страданий по поводу утраты близкого ей человека. При определении размера компенсации морального вреда, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 151,1101 ГК РФ учитывает степень физических и нравственных страданий по поводу смерти близкого ей человека, степень вины Курмакаева И.З.., а также требования разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Курмакаева ФИО29 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курмакаеву И.З. до вступления приговора в законную силу –оставить – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять Дата обезличена, зачесть в срок отбытия содержание его под стражей до вынесения приговора с момента задержания Дата обезличена.

Взыскать с Курмакаева ФИО30 в пользу потерпевшей ФИО31 в счет возмещения материального вреда Номер обезличен рублей (Номер обезличен рублей).

Взыскать с Курмакаева ФИО32 в пользу потерпевшей ФИО33 компенсацию морального вреда в сумме Номер обезличен рублей (Номер обезличен рублей).

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в 10дневный срок в Московский областной суд, а осужденным в тот же срок и тот же суд со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи жалобы он вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, которое он должен подать в 10дневный срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий-