ст.111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Щёлково, Московская область « Дата обезличена

Щёлковский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюшляевой Н.И.

с участием государственного обвинителей старшего помощника Щёлковского горпрокурора Рядова А.А.,

защитника адвоката Слободянник А.Н., представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимого: Тишурова С.С.,

при секретаре Сундуковой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-322/10 по обвинению ТИШУРОВА ФИО11, родившегося ..., не работающего, ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., не судимого.

Мера пресечения – содержание под стражей с Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тишуров С.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Тишуров ФИО12 находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступил в ссору, возникшую на почве длительных личных неприязненных отношений, обусловленную совместным распитием спиртных напитков с находившейся там же ФИО6, в ходе которой у Тишурова С.С. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, реализуя который Тишуров С.С. умышленно, нанес последней не менее 2 ударов рукой по правой половине туловища, а так же не менее 11 ударов руками в область расположения жизненно важных органов – голову и не менее 12 ударов руками в область расположения верхних и нижних конечностей ФИО6

В результате умышленных действий Тишуров С.С. причинил ФИО6 следующие телесные повреждения:

- закрытую черепно-мозговую травму: четыре ссадины с кровоподтеками в лобно-височной области слева, четыре кровоподтека на правой ушной раковине, в лобной области справа, на веках правого глаза, в правой скуловой области, три ушибленных раны на губах, очаг размозжения слизистой оболочки нижней губы слева, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева со сдавливанием головного мозга, ограниченно диффузные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на основаниях височных долей справа и слева, которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью человека.

- закрытую травму грудной клетки: кровоподтек на груди справа, переломы 4,5 ребер справа, которая влечет расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и расценивается как средней тяжести вред здоровья человека;

- две ссадины в поднижнечелюстной области и на наружной поверхности правого коленного сустава; двенадцать кровоподтеков на туловище и конечностях: в правом подреберье, на левом надплечье, на тыльной поверхности левого предплечья в верхней трети, на внутренней поверхности левого плеча в нижней трети,,, на передней поверхности правого плеча в средней трети, на тыльной поверхности правого предплечья в верхней трети, на наружной поверхности левого бедра в средней трети и на передней поверхности левого бедра в средней трети, на наружной поверхности левого коленного сустава, на тыльной поверхности левой стопы в проекции первой плюсневой кости, которые не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия Дата обезличена года от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, сдавливавшим головной мозг.

В судебном заседании подсудимый Тишуров С.С.свою вину признал полностью, пояснил, что Дата обезличена года, находясь в квартире своего дяди, расположенной по адресу: ... ... ... ... .... около Дата обезличена. Дата обезличена года,, находясь в состоянии алкогольного опьянения поссорился со своей сожительницей ФИО6, находящейся в состоянии сильного алкогольного опьянения, в процессе которой он руками нанес ФИО6 удары в голову и туловище, а она поцарапала ему лицо. После полученных ударов ФИО6самостоятельно разделась, легла на кровать. Примерно через час он обнаружил, что сожительница мертва. Ранее они также неоднократно ссорились и он ее избивал по причине злоупотребления ею спиртными напитками и оскорблениями в его адрес.. Примерно Дата обезличена года между ним и сожительницей также была ссора, в ходе которой он нанес ей несколько ударов по голове и туловищу, отчего у ФИО6 была ссадина на лице.

Суд, выслушав свидетелей, исследовав представленные сторонами доказательствами, находит вину подсудимого Тишурова С.С. в причинении умышленного тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО6 достоверно установленной и объективно подтвержденной, помимо личных признательных показаний, следующей совокупностью доказательств:

Показаниями свидетеля ФИО9, который суду пояснил, что с Дата обезличена года вместе со своей сожительницей ФИО8 снимает комнату в квартире ФИО7 - дяди подсудимого Тишурова С.С., расположенную по адресу: ..., ... ... ... ..., а в другой комнате проживал подсудимый с сожительницей ФИО6, которые злоупотребляли спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения часто ссорились. ФИО6 провоцировала скандалы, а Тишуров С.С. неоднократно ее избивал. Дата обезличена он услышал из комнаты Тишурова С.С. глухой стук - понял,что Тишуров бьет ФИО6,но вмешиваться не стал, т.к слышал такие стуки многократно. Он ушел встречать свою сожительницу с работы. Вернувшись, домой, по приглашению Тишурова С.С., пришел к нему в комнату, где на кровати обнаружил мертвую ФИО6 Каких-либо повреждений у Тишурова С.С. не видел..

Свидетель ФИО8. суду пояснила, что после возвращения ее домой Дата обезличена Тишуров пригласил выпить ее сожителя ФИО9Проходя мимо комнаты Тишурова, она увидела, что ФИО6 лежит на кровати закрытая одеялом, а Тишуров С.С., хлопая ее по щекам, пытается разбудить. Она заметила на лице ФИО6 синяки и ссадины. Каких-либо телесных повреждений у Тишурова не видела. Когда ФИО9 сообщил ей, что ФИО6 умерла, они вдвоем пошли в милицию, где сообщили о случившемся. Выходя из здания милиции, встретились с Тишуровым С.С., который, как они поняли. пришел с повинной.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (л.д. Номер обезличен) усматривается, что его племянник Тишуров С.С. и его сожительница ФИО6, проживая у него в квартире в течении нескольких лет, злоупотребляли спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения племянник в ходе ссор неоднократно избивал свою сожительницу.

Дата обезличена г. около Дата обезличена часов., он услышал доносившийся из их комнаты глухой стук, похожий на звук ударов, потом все затихло. Такие звуки постоянно доносились из комнаты, когда Тишуров С.С. избивал сожительницу. Через некоторое время Тишуров С.С. зашел к нему в комнату, сказал, что убил ФИО6 и ушел сдаваться милиции.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО10.

( Том-Номер обезличен установлено, что она не виделась с дочерью ФИО6 около 5-6 лет с тех пор как она уехала в Москву на заработки. Дочь злоупотребляла спиртными напитками..

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, труп ФИО6, на котором из одежды была надета ..., с признаками ФИО13 .... На месте расположения головы матрас пропитан бурой жидкостью, похожей на кровь. С места происшествия изъяты: один сланец черного цвета, вырез вещества бурого цвета с пододеяльника и подушки л.дНомер обезличен).

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы трупа (Том-Номер обезличен у ФИО6 выявлены следующие повреждения:

  1. Закрытая черепно-мозговая травма: четыре ссадины с кровоподтеками в лобно-височной области слева, четыре кровоподтека на правой ушной раковине, в лобной области справа, на веках правого глаза, в правой скуловой области, три ушибленные раны на губах, очаг размозжения слизистой оболочки нижней губы слева, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева (30 мл) со сдавливанием головного мозга, ограниченно диффузные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на основаниях височных долей справа и слева, которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью человека и повлекла смерть потерпевшей от сдавления головного мозга, вызванного кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку.

Указанные повреждения причинены не более чем за сутки до наступления смерти, причинение их ударами кулака не исключается.

2. Закрытая травма грудной клетки: кровоподтеки на груди справа, переломы 4,5 ребер справа,которые влекут расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель, расценивается как средней тяжести вред здоровья человека и причинены за несколько суток (от 2х до 4х) до наступления смерти потерпевшей.

3. Две ссадины в поднижнечелюстной области и на наружной поверхности правого коленного сустава; двенадцать кровоподтеков на туловище и конечностях: в правом подреберье, на левом надплечье, на тыльной поверхности левого предплечья в верхней трети, на внутренней поверхности левого плеча в нижней трети,,, на передней поверхности правого плеча в средней трети, на тыльной поверхности правого предплечья в верхней трети, на наружной поверхности левого бедра в средней трети и на передней поверхности левого бедра в средней трети, на наружной поверхности левого коленного сустава, на тыльной поверхности левой стопы в проекции первой плюсневой кости, которые не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

Потерпевшей были причинены множественные травматические воздействия не более, чем за сутки до наступления смерти -не менее 11 по голове, не менее 5 –ти по верхним и нижним конечностям, а в срок около2-4-хсуток не менее 2х по правой половине туловища, не менее 7-ми по верхним и нижним конечностям.

В соответствии с заключением судебно-биологической экспертизы л.д.Номер обезличен на футболке Тишурова С.С. обнаружена кровь человека, содержащая смесь ДНК женской и мужской половой принадлежности, что не исключает присутствие крови от Тишурова С.С. и ФИО6 На кроссовке, спортивных брюках подсудимого, на фрагменте наволочки, на кофте, смывах и срезах ногтей с рук ФИО6 обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от самой потерпевшей, так и от подсудимого, при условии, что у последнего имелись повреждения, сопровождающиеся наружным кровотечением.

Дата обезличена года Тишуров С.С. был освидетельствован в травматологическом центре .... Согласно справки врача телесных повреждений у него не обнаруженол.д.27)

Оценивая все изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсуди- мого Тишурова С.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего достоверно установленной, а его действия полагает правильным квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Об умысле на причинение тяжкого вреда потерпевшей свидетельствуют действия подсудимого, нанесшего не менее 11 ударов в жизненно важный орган- голову.

Избирая вид и меру наказания подсудимому Тишурову С.С. суд учитывает, что им совершено преступление относящееся к категории особо тяжких, в качестве смягчающих вину обстоятельств признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, искреннее раскаяние, отягчающих вину обстоятельств не усматривает, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности и находит правильным исходя из тяжести совершенного преступления избрать наказание только в виде реального лишения свободы.. При определении размера наказания суд учитывает установленные смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тишурова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тишурову С.С. до вступления приговора в законную силу –оставить – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенагода, зачесть в срок отбытия содержание его под стражей до вынесения приговора с момента задержания с Дата обезличенаг. по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу : вещи подсудимого( кроссовки,носки, футболку, куртку, тренировочные брюки )-возвратить Тишурову С.С.;одежду потерпевшей –кофту, смывы и срезы ногтевых пластин -уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в 10дневный срок в Московский областной суд, а осужденным в тот же срок и тот же суд со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи жалобы он вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, которое он должен подать в 10дневный срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий-