Дело № 1-432/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Дата обезличена г. Щелково
Щелковский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Жариковой С.А.
с участием государственного обвинителя: и.о. зам. Щелковского горпрокурора Аминова
защитника в лице адвоката: Борисова А.А., предоставившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
подсудимой: Бариновой А.С.
при секретаре: Елисеевой В.О.
Также с участием потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,
БАРИНОВОЙ ФИО7
Дата обезличена года рождения, уроженки ... гражданки ..., невоеннообязанной, со Номер обезличен образованием, работающей Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Баринова А.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Преступление подсудимой совершено в ..., ... при следующих обстоятельствах.
Баринова А.С., Дата обезличена года, около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, находясь в квартире ..., вступила в конфликт со своим гражданским мужем ФИО4
В процессе ссоры, происходившей на кухне, Баринова А.С., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, взяла со стола кухонный нож и, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подошла к ФИО4 и нанесла один удар ножом в область живота, причинив тем самым колото- резаное ранение надлобковой области справа, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и её брыжейки и кровоизлиянием в брюшную полость (800 мл.). Причиненное проникающее ранение брюшной полости относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Баринова А.С. согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства потерпевшему, который согласился с вышеуказанным ходатайством подсудимой.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает обвинение, предъявленное подсудимой обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Бариновой А.С. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о её личности и влияние назначаемого наказания на исправления осужденной.
По месту проживания подсудимая Баринова А.С. характеризуется положительно, на учете в ПНД и НД г. ... не состоит л.д.34, 35, 36)
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание Бариновой А.С. обстоятельств суд признает её раскаяние в части признания ею своей вины, активное способствие раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, тяжесть совершенного подсудимой преступления, считает возможным исправление Бариновой А.С. без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
При этом суд учитывает мнение потерпевшего, просившего суд не наказывать строго подсудимую.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной БАРИНОВУ ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление и перевоспитание.
Обязать условно осужденную один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными лицами в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать постоянного места жительства без разрешения указанного органа.
Меру пресечения в отношении Бариновой А.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, нож кухонный, фрагмент картона, спортивные штаны, тампон ватный со смывом вещества бурого цвета, две пробирки со следами крови - хранящийся в камере хранения СУ при УВД Щёлковского района - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденной, что она в течении 10 суток вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
Председательствующий: С.А. Жарикова