кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-446/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Щелково Дата обезличена года.

Щёлковский городской суд московской области в составе:

Председательствующего: судьи Жариковой С.А.

С участием государственного обвинителя: ст. пом. Щелковского прокурора Маркина А.Г.

Подсудимой Артемьевой Е.А.

Защитника в лице адвоката Леонтьевой Н.В., предоставившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

С участием потерпевшей ФИО7

При секретаре: Елисеевой В.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АРТЕМЬЕВОЙ ФИО8

родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки ФИО9 с ФИО10 образованием, ФИО11 имеющей несовершеннолетнюю дочь ФИО12 г.р., работающей ФИО13 в ООО «ФИО14» г. ... невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Артемьева Е.А. совершила две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления подсудимой совершены в г. ... при следующих обстоятельствах.

Артемьева Е.А., Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена часов до Дата обезличена часов, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ... ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проникла в комнату своей матери ФИО7 Воспользовавшись тем, что ФИО7 нет дома, из тумбочки, находящейся в комнате потерпевшей, тайно похитила принадлежащие ФИО7 золотые украшения: четыре обручальных кольца стоимостью Номер обезличен рублей, Номер обезличен., Номер обезличен., Номер обезличен рублей соответственно, серьги с александритом стоимостью Номер обезличен рублей, перстень с аметистом стоимостью Номер обезличен рублей, крестик золотой стоимостью Номер обезличен рублей, цепочку золотую стоимостью Номер обезличен рублей, кольцо золотое стоимостью Номер обезличен., кольцо золотое с феонитами стоимостью Номер обезличен рублей, серьгу золотую с феонитами Номер обезличен рублей.

А всего похитила золотых изделий на общую сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, после чего распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Артемьева Е.А. , Дата обезличена года, в период времени с Номер обезличен часов до Номер обезличен часов., находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ... ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проникла в комнату своей матери ФИО7 и, воспользовавшись тем, что последней в этот момент дома не было, из шкафа тайно похитила принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, после чего распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Артемьева Е.А. признала себя виновной полностью и показала, что она проживает в квартире ... вместе со своей матерью ФИО7. У нее на иждивении имеется дочь Дата обезличена года рождения.

Дата обезличенаг., примерно в обеденное время, она была дома одна. Так как дверь в комнату матери не запиралась, она зашла к ней и взяла из тумбочки золотые часы марки «Номер обезличен четыре обручальных золотых кольца, серьги золотые с камнем александритом, перстень с камнем аметистом фиолетового цвета, крестик золотой, цепочку золотую, кольцо золотое в форме цветка. Украденные вещи она сдала в ломбард, за что получала деньги около Номер обезличен рублей. Часть полученных от продажи денег она отдала за кредиты, а на другую часть покупала домой продукты. Кражу совершила, т.к. было тяжелое материальное положение, т.к. потеряла работу. Поскольку с работой у нее не сложилось, поэтому она не смогла забрать из ломбарда золотые украшения и они были реализованы.

Дата обезличенаг., в связи с тем, что денег у нее не было, и она была в ссоре со своей матерью, она, зная, что у матери имеются деньги, решила их взять себе и потратить на то, чтобы снять квартиру и уйти жить отдельно от матери. Она прошла в комнату матери и нашла деньги в шкафу, в белье и забрала Номер обезличен рублей. Она написала записку матери, что вернет деньги, но у нее трудное материальное положение и поэтому до сегодняшнего дня она деньги матери не отдала.

Кроме полного признания вины подсудимой, её вина подтверждается следующими доказательствами :

- Показаниями потерпевшей ФИО7, которая показала в судебном заседании, что Артеьева ФИО15 доводится ей родной дочерью с которой она проживает в одной квартире. Раньше у них комнаты не закрывались на ключ, а сейчас она вынуждена была это сделать, т.к. дочь постоянно все ворует и выносит из дома.

Дата обезличенаг., перед уходом на работу она решила проверить наличие денег в шкафу,которые она собирала. Когда она залезла в шкаф, где должны быть деньги в белье, то обнаружила пропажу Номер обезличен рублей. Она сразу поняла, что деньги могла взять только Артемьева Е.А., после чего отправила ей смс на мобильный телефон с просьбой отдать деньги обратно, на что Артемьева Е.А. не ответила и при звонках не брала трубку. Позже на столе на кухне она обнаружила записку от Артемьевой Е.А., в которой она написала, что сможет вернуть деньги только на следующей неделе.

Дата обезличена она стала снова проверять все свои вещи, и это время обнаружила пропажу принадлежащих ей золотых изделий, которые находились в ее комнате в тумбочке под телевизором. У нее пропали: золотые часы марки «Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, четыре обручальных кольца стоимостью Номер обезличен рублей соответственно, серьги золотые с камнем александритом бирюзового цвета стоимостью Номер обезличен рублей, перстень с камнем аметистом фиолетового цвета стоимостью Номер обезличен рублей, крестик золотой стоимостью Номер обезличен рублей, цепочка золотая стоимостью Номер обезличен рублей, кольцо золотое в форме цветка с двумя ветвями, на одном конце которого был камень александрит розового цвета, а на другом камень аметист фиолетового цвета стоимостью Номер обезличен рублей, кольцо золотое с 4 белыми феонитами стоимостью Номер обезличен рублей; серьга с белыми феонитами стоимостью Номер обезличен рублей. После этого она написала заявление в милицию. С суммой оценки в ходе следствия она не согласна. Все золотые изделия ею приобретались самостоятельно, никаких денежных средств Артемьева на приобретение золотых изделий ей не давала.

В ходе предварительного следствия ей вернули золотую цепочку стоимостью Номер обезличен рублей.

Вина подсудимой также подтверждается письменными доказательствами.

- заявлением ФИО7, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Артемьеву Е.А., которая похитила у нее Номер обезличен рублей и золотые украшения, причинив ей значительный материальный ущерб. л.д. 3)

- протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшей ФИО7, а именно, квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: .... В ходе осмотра квартиры потерпевшая указала место, где находились деньги и золотые украшения л.д.5-10)

- протоколом выемки у ФИО7 записки, написанной Артемьевой Е.А. после похищения ею денежных средств. (л.д.38-39)

- протоколом осмотра с участием Артемьевой Е.А. записки, изъятой у ФИО7, в ходе которого Артемьева Е.А. подтвердила, что она написала данную записку после похищения у ФИО7 денежных средств. (л.д.40)

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства записки, изъятой у ФИО7 (л.д.41)

- протоколом выемки у Артемьевой Е.А. золотой цепочки, которую она похитила у ФИО7 Дата обезличена, а также залоговых билетов о сдаче в ломбарды похищенных у ФИО7 золотых украшений. (л.д.44-46)

- протоколом предъявления предмета для опознания, в котором ФИО7 опознала золотую цепочку, изъятую у Артемьевой Е.А. (л.д.50-51)

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств залоговых билетов из ломбардов «... и «...», подтверждающих сдачу Артемьевой Е.А. в вышеуказанные ломбарды похищенных у ФИО7 золотых украшений. л.д.52)

- экспертизой Номер обезличен об определении специальной стоимости имущества, из которого следует, что стоимость похищенных золотых изделий у ФИО7 составляет Номер обезличен. (л.д. 71)

Оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что ими в полном объеме подтверждена вина подсудимой в деяниях, установленных в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимой по двум преступлениям, имевшим место Дата обезличена г. и Дата обезличена г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификацию действий содеянного подсудимой суд обосновывает тем, что Артемьева, Дата обезличена г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, проникла в комнату своей матери ФИО7, расположенной в ... ... по ... ..., где из тумбочки тайно похитила принадлежащие ФИО7 золотые изделия на общую сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, после чего распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, сдав их в ломбарды, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Дата обезличена, Артемьева Е.А., вновь находясь в квартире ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проникла в комнату своей матери ФИО7, где из шкафа тайно похитила принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, после чего распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Квалифицирующий признак преступлений « с причинением значительного ущерба гражданину» полностью нашел свое подтверждение, поскольку сумма похищенного имущества и Дата обезличена года и Дата обезличена года значительно выше Номер обезличен рублей, кроме того, доход ФИО7 составляет Номер обезличен рублей в месяц.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления и личность виновной.

Характеризуется подсудимая Артемьева Е.А. по месту регистрации посредственно, по месту работы положительно. На учете в НД И ПНД не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личности виновной, также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а, также учитывая, что на воспитании Артемьевой Е.А. находится малолетний ребенок, не достигший 14 летнего возраста, суд считает возможным отсрочить Артемьевой Е.А. в соответствии со ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14 летнего возраста.

По делу потерпевшей ФИО7 заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба с Артемьевой Е.А. в размере Номер обезличен рублей (похищенные золотые изделия и денежные средства ).

Разрешая данные исковые требования, суд считает, что данный иск о возмещении материального ущерба подлежит возмещению частично, т.к. судом установлено, что похищенное золотое имущество потерпевшей ФИО7, согласно заключению эксперта составляет Номер обезличен копеек. Судом установлено, что кражи были совершены подсудимой и поэтому на основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с подсудимой материальный ущерб в размере похищенных денежных средств Номер обезличен рублей и похищенных золотых изделий общей стоимостью Номер обезличен рублей.

Судом установлено, что золотая цепочка стоимостью Номер обезличен рублей возвращена потерпевшей и поэтому указанная сумма подлежит исключению из заявленных исковых требований потерпевшей.

Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 302- 304, 307- 310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной АРТЕМЬЕВУ ФИО16 в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, определить Артемьевой ФИО17 окончательное наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии- поселении.

В силу ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Артемьевой ФИО18 отбывание назначенного наказания до достижения ребенком – ФИО6, Дата обезличена года рождения - 14 летнего возраста.

Контроль за соблюдением отсрочки отбывания наказания осужденной Артемьевой Е.А. возложить на орган, ведающий исполнением приговора.

Взыскать с Артемьевой ФИО19 в пользу ФИО7 в возмещении материального ущерба Номер обезличен ( Номер обезличен) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу : золотую цепочку, хранящуюся у потерпевшей ФИО7, оставить у последней; залоговые билеты из ломбардов, записку Артемьевой Е.А. хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной, что она в течении 10 суток вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Председательствующий :

Федеральный судья : С.А. Жарикова