ст. 111 ч.1 УК РФ



дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Щелково, Московской области «21» марта 2011 года

Щелковский городской суд в составе председательствующего судьи Александрова А.П., с участием государственного обвинителя заместителя Щелковского горпрокурора Торбик А.В., подсудимой Колесниковой ФИО9 защитника Механова А.В. представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО5 при секретаре Чернышовой И.Ю. в открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колесниковой ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> образование высшее, <данные изъяты> детей нет, работала в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

Колесникова П.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть совершила преступление предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Колесникова П.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов находясь в спальной комнате <адрес> в <адрес>, где проживает с мужем ФИО5, после распития спиртных напитков с ФИО5, в ходе ссоры с ФИО5 с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО5 имевшимся в комнате раскладным ножом удар в спину, причинив колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, с повреждением левого легкого и кровоизлиянием в левую плевральную полость ( гемопневмоторакс ), которое относится к тяжкому вреду здоровью.

Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Колесникова П.А. свою вину признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе с ФИО5 находилась в спальной комнате, которую они снимали в <адрес> в <адрес>. Накануне они выпили спиртного. Они поссорились. ФИО5 ударил ее, в какой-то момент повалил и придушил на короткое время. Затем ФИО5 встал. Она взяла с пола нож, которым они резали фрукты, и держала нож в руке. ФИО5 не удержался, на ногах покачнулся и напоролся на нож. Она не хотела причинять ему ножевое ранение, не понимает, как все получилось.

Оценивая показания подсудимой Колесниковой П.А. суд не находит их в полной мере достоверными, так как согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, характеристика раневого канала в области спины у ФИО5 такова, что эксперт исключает причинение ножевого ранения ФИО5 при обстоятельствах, о которых сообщает Колесникова П.А., как если бы ФИО5 покачнулся и напоролся на нож.

Потерпевший ФИО5 допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он и Колесникова П.А. пришли в квартиру стали готовить ужин. Потом они находились в спальной комнате, смотрели телевизор, распивали спиртные напитки. Потом они стали искать документы и поссорились, он ударил Колесникову П.А., она упала на бок, потом он схватил ее за шею и на короткое время придушил ее, чтобы она успокоилась и не кричала, потом встал и стал смотреть телевизор, почувствовал укол в спину. Он оделся и хотел идти в магазин, еще в коридоре почувствовал, что водолазка мокрая. На улице ему стало плохо. На автомобиле скорой помощи его доставили в больницу.

Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО6 следует, что квартира по адресу: <адрес> принадлежит его сестре ФИО7 Сестра заключила договор о сдаче квартиры в наем, в квартиру въехали ФИО5, Колесникова П.А. В первых числах ноября он находился в квартире, ФИО5, Колесникова П.А. были у себя в комнате распивали спиртное. На следующий день ему позвонила сестра и сказала, что после его отъезда Колесникова П.А. нанесла ФИО5 ножевое ранение. л.д. 108-109

Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО7 следует, что квартира по адресу: <адрес> принадлежит ей. ФИО5 с Колесниковой П.А. сняли в ее квартире комнату. ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов ей позвонил ФИО5 попросил вызвать скорую сказал, что Колесникова П.А. ударила его ножом в спину. Она вызвала скорую, пошла к квартире, около дома встретила ФИО5 в джинсах и куртке одетой на голое тело. Он сказал, что Колесникова П.А. убежала. Когда подъехала скорая и врачи сняли куртку, она увидела на спине у ФИО5, в левой части, рану с потеком крови. ДД.ММ.ГГГГ им позвонили сотрудники милиции попросили подойти, чтобы осмотреть квартиру, при осмотре в ванной на умывальнике был обнаружен складной нож. л.д. 46-47

Кроме того, в судебном заседании всесторонне и полно исследованы доказательства в совокупности полученные в ходе предварительного следствия, которые несмотря на то, что подсудимая частично признала себя виновной, подтверждают виновность подсудимой Колесниковой П.А. в полном объеме в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Виновность Колесниковой П.А. подтверждается следующими доказательствами:

-согласно заявлению ФИО5 он предлагает привлечь к уголовной ответственности Колесникову П.А., которая причинила ему телесные повреждения л.д. 2,

-как следует из протокола осмотра места происшествия была осмотрена <адрес>, в ванной комнате был обнаружен и изъят перочинный раскладной нож л.д. 6-10,

-согласно справки из больницы ФИО5 установлен диагноз - проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева л.д. 19,

-согласно справки у Колесниковой П.А. обнаружена гематома головы, ушибы верхних и нижних конечностей, кровоподтеки на шее. л.д. 27,

-признание Колесниковой П.А., согласно которому Колесникова П.А. сообщила, что нанесла ножевое ранение в область спины ФИО5 л.д. 29,

-согласно протоколу выемки изъята куртка ФИО5 л.д. 38,

-согласно заключению судебно-биологической экспертизы на клинке ножа и на куртке ФИО5 обнаружена кровь человека, происхождение крови от ФИО5 не исключается. л.д.52-56

-по заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО5 обнаружена колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, с повреждением левого легкого и кровоизлиянием в левую плевральную полость ( гемопневмоторакс ), которое относится к тяжкому вреду здоровью л.д. 63-66,

-согласно протоколу проверки показаний на месте Колесникова П.А. показала и рассказала при каких обстоятельствах нанесла ножевое ранение ФИО5 л.д. 75-83

-согласно протоколу проверки показаний на месте ФИО5 показал и рассказал при каких обстоятельствах ему нанесла ножевое ранение Колесникова П.А. л.д. 75-83

-согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы по ФИО5, полностью исключается возможность образования телесного повреждения у ФИО5 при обстоятельствах, о которых сообщила Колесникова П.А. при проверке показаний на месте л.д. 96-101,

Оценивая и анализируя исследованные судом доказательства в совокупности, показания подсудимой, потерпевшего и свидетелей суд приходит к выводу, что наиболее объективными и достоверными в части механизма и обстоятельств причинения телесных повреждений ФИО5 следует признать показания потерпевшего ФИО5 Судом рассмотрены доводы подсудимой о том, что потерпевший напоролся на нож, однако эта версия опровергнута результатами судмедэкспертизы. Поэтому квалификацию действий подсудимой Колесниковой П.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ суд находит правильной.

Виновность Колесниковой П.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ доказана и полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств

Суд приходит к выводу, что Колесникова П.А. виновна в том, что совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть виновна в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

По делу гражданский иск не заявлен.

Колесникова П.А. не состоит на учете у нарколога и у психиатра л.д. 124, по месту проживания Колесникова П.А. характеризуется, что жалоб на нее не поступало л.д. 125, по месту работы Колесникова П.А. характеризуется положительно, личность установлена согласно копии паспорта л.д. 122, ранее не судима л.д. 120

Смягчающим обстоятельством у Колесниковой П.А. является противоправное поведение потерпевшего, совершение преступления впервые, признание Колесниковой П.А. Отягчающих обстоятельств нет.

При назначении наказания подсудимой Колесниковой П.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного Колесниковой П.А. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также характеристику личности подсудимой. Суд учитывает мнение потерпевшего ФИО5 о назначении Колесниковой П.А. не строгого наказания. Суд приходит к выводу, что Колесникова П.А. может быть исправлена при назначении ей наказания без изоляции от общества в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи по установленному судом обвинению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Колесникову ФИО12 в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы,

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Колесникову П.А. в течении испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, не покидать места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Колесниковой П.А. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - нож, который хранится в камере хранения СУ УВД по <адрес> - уничтожить, признание Колесниковой П.А. хранить при деле, куртку изъятую у ФИО5 возвратить ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Александров А.П.