ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Щелково, Московской области «21» марта 2011 года

Щелковский городской суд в составе председательствующего судьи Александрова А.П., с участием государственного обвинителя помощника Щелковского горпрокурора Черниковой А.Н.,

подсудимого Ибрагимов ФИО7 защитника Борисова А.А. представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО4,

при секретаре Чернышовой А.Н. в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении

Ибрагимов ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование средне - специальное, <данные изъяты>, имеет ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работает без оформления <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес> п. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимов А.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья - т.е. совершил преступление предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Ибрагимов А.К. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов, находясь на автобусной остановке около <адрес> подошел к ФИО4, угрожая применением насилия, привел его на поляну около <адрес> в <адрес>, под надуманным предлогом, возмещением ущерба, угрожая ФИО4, что переломает его, то есть угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья стал требовать у ФИО4 <данные изъяты> рублей, затем когда узнал, что денег нет, продолжая угрожать применением насилия, открыто похитил у ФИО4 мобильный телефон Сони Эриксон S500i стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылся причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Ибрагимов А.К. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Ибрагимовым А.К. было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ибрагимов А.К. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ибрагимов А.К. согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ его виновность подтверждается материалами дела.

Защитник заявил, что поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО4 сообщил, что он согласен с рассмотрением дела в особом порядке, он заявил гражданский иск на <данные изъяты> рублей. Государственный обвинитель не возражает и согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Исковые требования потерпевшего ФИО4 по делу, следует удовлетворить в полном объеме, взыскать с Ибрагимова А.К. в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей, так как размер иска подтвержден объемом обвинения Ибрагимова А.К., с которым согласился подсудимый.

Ибрагимов А.К. не состоит на учете у психиатра, не состоит на учете у нарколога л.д. 125,126 по месту проживания характеризуется отрицательно л.д. 127, юридически ранее не судим л.д. 118, личность установлена согласно копии паспорта л.д. 115,

Обстоятельством смягчающим наказание у Ибрагимова А.К. суд находит раскаяние в содеянном, наличие ребенка. Отягчающих обстоятельств нет.

При назначении наказания Ибрагимову А.К. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления относящегося к категории тяжких, а также характеристику личности подсудимого, мнение потерпевшего о назначении наказания по усмотрению суда, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, так как члены семьи граждане <данные изъяты> Ибрагимов А.К. гражданин <данные изъяты> однако проживает в <данные изъяты> постоянно, живет в семье длительное время, более <данные изъяты> лет. В связи с чем, с учетом установленных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что Ибрагимов А.К. может быть исправлен при назначении ему наказания, без изоляции от общества, в пределах санкции статьи по установленному судом обвинению, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. В связи с изложенным, характеристикой личности и имущественным положением подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему альтернативных видов наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ибрагимов ФИО10 в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Ибрагимова А.К. в течении испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не общаться с лицами употребляющими наркотические вещества.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО4 и взыскать с Ибрагимова А.К. в пользу ФИО4 - <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Ибрагимову А.К. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Сони Эриксон» возвратить ФИО4 по принадлежности, мобильный телефон «Моторола» возвратить по принадлежности Ибрагимову А.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Александров А.П.