дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Щелково, Московской области «31» марта 2011 года
Щелковский городской суд в составе председательствующего судьи Александрова А.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника Щелковского горпрокурора Маркина А.Г.,
подсудимого Воробьева ФИО9, защитника Борисова А.А. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4 в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении
Воробьева ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование средне-специальное, <данные изъяты> имеет дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Воробьев В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. совершил преступление предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Воробьев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, находясь на территории вещевого рынка «<адрес> <адрес>, расположенного на <адрес> <адрес>, через платежный терминал перевел денежные средства неустановленному лицу по имени «ФИО12 после чего около <адрес>, приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 4 грамма, что относится к особо крупному размеру и хранил его при себе до 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками ИДПС ОГИБДД УВД по <адрес> по адресу: <адрес> наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
Подсудимый Воробьев В.Н. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Воробьевым В.Н. было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Воробьев В.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Воробьев В.Н. согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, его виновность подтверждается материалами дела.
Защитник ФИО5 заявил, что поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает и согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.
Воробьев В.Н. состоит на учете у нарколога, не состоит на учете у психиатра л.д. 28,29, по месту проживания жалоб на него не поступало л.д. 30,31, ранее не судим л.д. 25, личность установлена согласно копии паспорта л.д. 23, судом исследованы справка об участии в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, копии удостоверения инвалида <данные изъяты> группы ФИО6, пенсионного удостоверения ФИО7
Обстоятельством смягчающим наказание у Воробьева В.Н. суд находит раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств нет.
При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного Воробьевым В.Н. преступления относящегося к категории тяжких, а также характеристику личности Воробьева В.Н., который совершил преступление впервые, проживает в семье. Суд учитывает, что Воробьев В.Н. является ветераном боевых действий, учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. С учетом характеристики личности Воробьева В.Н., суд находит возможным исправление Воробьева В.Н. без реального отбывания наказания, при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом характеристики личности подсудимого, его имущественного положения оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Воробьева ФИО13 в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воробьеву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать Воробьева В.Н. в течении испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, не покидать места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Воробьеву В.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: героин находящийся на хранении в камере хранения Щелковского УВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Александров А.П.